Nicolai Alexandrovitch Sysoev Sold at Auction Prices

b. 1918 - d. 1999

    • NIKOLAJ ALEKSANDROVIC SYSOEV
      Jul. 23, 2024

      NIKOLAJ ALEKSANDROVIC SYSOEV

      Est: €1,800 - €2,400

      Slansk, 1918 - 2001 Quartier generale, ottobre 1920 Firmato N Sysoev in basso a destra e datato 1969 sul retro Olio su cartone, cm 48X60 Provenienza: Collezione privata Esposizioni: Arte sovietica dal regime alla Perestroika 1930; 1985, Castello di Torre Canavese, 1992 Arte Figurativa Sovietica: dal post impressionismo al realismo socialista, Chivasso e Torre Canavese, 2003 Bibliografia: Catalogo della mostra Arte sovietica dal regime alla Perestroika 1930 ; 1985, Castello di Torre Canavese, Torino 1992, p. 81 Catalogo della mostra Arte Figurativa Sovietica: dal post impressionismo al realismo socialista, Chivasso e Torre Canavese, Torino 2003, p. 93

      Jul. 23, 2024

      NIKOLAJ ALEKSANDROVIC SYSOEV

      Est: €2,000 - €4,000

      Slansk, 1918 - 2001 La Madre, gli anni della guerra Firmato N Sysoev e datato 1967 in basso a destra Olio su tela, cm 173X200 Esposizioni: Arte Figurativa Sovietica: dal post impressionismo al realismo socialista, Chivasso e Torre Canavese, 2003, n. 90

      Apr. 29, 2024

      NIKOLAJ ALEKSANDROVIC SYSOEV

      Est: €800 - €1,200

      Slansk, 1918 - 2001 Paesaggio fluviale Firmato N Sysoev e datato 92 in basso a destra Olio su tela, cm 50X80

      Apr. 29, 2024

      NIKOLAJ ALEKSANDROVIC SYSOEV

      Est: €3,000 - €5,000

      Slansk, 1918 - 2001 La postina del villaggio Firmato N Sysoev e datato 1966 in basso a destra Olio su tela, cm 150X100

      Jul. 18, 2023

      NIKOLAJ ALEKSANDROVIC SYSOEV

      Est: €1,000 - €1,500

      Slansk, 1918 - 2001 Krusciov, Gagarin e German Titov in Armenia Olio su cartone, cm 35X50 Bibliografia: I pittori del Realismo Socialista in Unione Sovietica: opere dagli anni '30 al 1980, catalogo della mostra a cura di S. Piga, A. Adamiscin, M. Mojana, Roma 1993 Esposizioni: I pittori del Realismo Socialista in Unione Sovietica: opere dagli anni '30 al 1980, Spicchi dell'Est Galleria d'Arte, Galleria Datrino, Roma 1993

    • Nicolai Alexandrov Sysoev (1918-1999), SPRING CHORES, 1990, Oil on canvas; signed in cyrillics and dated 1990 lower right, signed and titled in cyrillics and dated 1990 verso. Unframed., 61 x 85.4 in — 155 x 217 cm
      Jun. 28, 2018

      Nicolai Alexandrov Sysoev (1918-1999), SPRING CHORES, 1990, Oil on canvas; signed in cyrillics and dated 1990 lower right, signed and titled in cyrillics and dated 1990 verso. Unframed., 61 x 85.4 in — 155 x 217 cm

      Est: $7,000 - $9,000

      NICOLAI ALEXANDROV SYSOEV (1918-1999), RUSSIANSPRING CHORES, 1990Oil on canvas; signed in cyrillics and dated 1990 lower right, signed and titled in cyrillics and dated 1990 verso. Unframed.61 x 85.4 in — 155 x 217 cmEstimate: $7,000—9,000

      Waddington's
    • Nicolai Alexandrovitch Sysoev (1918-1999), CHILDREN SWIMMING, 1952, Oil on canvas; signed in cyrillics and dated 52 lower left, signed, titled and dated 1952 in cyrillics verso, 31.5" x 23.6" — 80 x 60 cm.
      Oct. 05, 2017

      Nicolai Alexandrovitch Sysoev (1918-1999), CHILDREN SWIMMING, 1952, Oil on canvas; signed in cyrillics and dated 52 lower left, signed, titled and dated 1952 in cyrillics verso, 31.5" x 23.6" — 80 x 60 cm.

      NICOLAI ALEXANDROVITCH SYSOEV (1918-1999), RUSSIANCHILDREN SWIMMING, 1952Oil on canvas; signed in cyrillics and dated 52 lower left, signed, titled and dated 1952 in cyrillics verso31.5" x 23.6" — 80 x 60 cm.Estimate: $1,000—1,500

      Waddington's