Maitre Syms Sold at Auction Prices

b. 1957 -

    • MAITRE SYMS (1957)
      Sep. 28, 2023

      MAITRE SYMS (1957)

      Est: €250 - €300

      Acrylique sur toile signée Maitre Syms "L'arrestation des voleurs". Datée 90. 67x89 cm

      Hotel des vente Legros
    • MAITRE SYMS (1957)
      Sep. 28, 2023

      MAITRE SYMS (1957)

      Est: €250 - €300

      Acrylique sur toile signée Maitre Syms "Où est le sérieux". 75x82 cm

      Hotel des vente Legros
    • MAITRE SYMS (1957)
      Sep. 28, 2023

      MAITRE SYMS (1957)

      Est: €250 - €300

      Acrylique sur toile signée Maitre Syms "Méchante femme". Daté 90. 75x77 cm

      Hotel des vente Legros
    • MAITRE SYMS (1957)
      Sep. 28, 2023

      MAITRE SYMS (1957)

      Est: €250 - €300

      Acrylique sur toile signée Maitre Syms "Traitement indigène". Datée 90. 61x80 cm

      Hotel des vente Legros
    • MAITRE SYMS (BAYANGU MAYALA dit) (Né en 1955) - L’ART ET ESPOIR, 2007
      Dec. 07, 2021

      MAITRE SYMS (BAYANGU MAYALA dit) (Né en 1955) - L’ART ET ESPOIR, 2007

      Est: €4,000 - €6,000

      MAITRE SYMS (BAYANGU MAYALA dit) (Né en 1955) L’ART ET ESPOIR, 2007 Acrylique sur toile Signée et datée août 2007 en bas à gauche Titrée en haut à gauche 114,5 × 122,5 cm – 44.88 × 48.03 in. Acrylic on canvas Signed and dated août 2007 lower left Titled upper left Cette peinture est très intéressante en que que Maître Syms s’adresse à Chéri Samba par peinture interposée

      Cornette de Saint-Cyr
    • MAITRE SYMS (BAYANGU MAYALA DIT) (NE EN 1955) - INCONSCIENCE NATURELLE D’UNE FEMME, 1999
      Jun. 27, 2019

      MAITRE SYMS (BAYANGU MAYALA DIT) (NE EN 1955) - INCONSCIENCE NATURELLE D’UNE FEMME, 1999

      Est: €3,000 - €5,000

      MAITRE SYMS (BAYANGU MAYALA DIT) (NE EN 1955) INCONSCIENCE NATURELLE D’UNE FEMME, 1999 Acrylique et paillettes sur toile Signée et datée en bas à droite Située Kin.RDC en bas à droite Titrée en haut au centre 129 x 139 cm - 50.78 x 54.72 in. Acrylic and glitter on canvas Signed and dated lower right Located Kin.RDC lower right Titled upper centre

      Cornette de Saint-Cyr
    • MAITRE SYMS (BAYANGU MAYALA DIT) (NE EN 1957) LE TEMPS SUSPENDU, 2003 Acryl
      Oct. 23, 2018

      MAITRE SYMS (BAYANGU MAYALA DIT) (NE EN 1957) LE TEMPS SUSPENDU, 2003 Acryl

      Est: €3,000 - €5,000

      MAITRE SYMS (BAYANGU MAYALA DIT) (NE EN 1957) LE TEMPS SUSPENDU, 2003 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite Située RDC en bas à droite Titrée en haut au centre 113 x 138,5 cm - 44.48 x 54.52 in. Acrylic on canvas Signed and dated lower right Located RDC lower right Titled upper centre

      Cornette de Saint-Cyr
    • MAÎTRE SYMS (né en 1957) Les fumeurs de chanvre, 1985 Huile sur toile
      Dec. 03, 2017

      MAÎTRE SYMS (né en 1957) Les fumeurs de chanvre, 1985 Huile sur toile

      Est: €3,000 - €5,000

      MAÎTRE SYMS (né en 1957) Les fumeurs de chanvre, 1985 Huile sur toile. Signée, datée et située Kinshasa, Zaïre en bas à droite. Olieverf op doek. Gesigneerd, gedateerd en gesitueerd Kinshasa, Zaïre onderaan rechts. 76 x 87 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • MAITRE SYMS (ne en 1955) (BAYANGU MAYALA DIT)
      Jun. 12, 2017

      MAITRE SYMS (ne en 1955) (BAYANGU MAYALA DIT)

      Est: €3,000 - €5,000

      MAITRE SYMS (ne en 1955) (BAYANGU MAYALA DIT) BRADAGE DES MONNAIES, 1994 Acrylique sur toile Signée et datée en bas au centre Annotée dans l’oeuvre 120 x 139 cm - 47.24 x 54.72 in. Acrylic on canvas, signed and dated lower center Provenance : - Acquis directement auprès de l’artiste par l’actuel propriétaire Exposition récente de l’artiste : - "Congo Art Works. Peinture populaire ", Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, 2016-2017

      Cornette de Saint-Cyr
    • MAITRE SYMS (NE EN 1955) (BAYANGU MAYALA DIT) BRADAGE DES MONNAIES, 19
      Apr. 05, 2017

      MAITRE SYMS (NE EN 1955) (BAYANGU MAYALA DIT) BRADAGE DES MONNAIES, 19

      Est: €3,000 - €5,000

      MAITRE SYMS (NE EN 1955) (BAYANGU MAYALA DIT) BRADAGE DES MONNAIES, 1994 Acrylique sur toile Signée et datée en bas au centre Située Zaire en bas au centre Annotée dans la composition 109,5 x 127,2 cm 43.1 x 50.1 in. Acrylic on canvas Provenance : Acquis directement auprès de l’artiste par l’actuel propriétaire Affilié aux peintres dits Populaires, à 24 ans Maitre Syms est passé par l’atelier de Cheri Samba En 1977 il s’installe à son propre compte Et ensuite accède à la renommée internationale. Exposition récente de l’artiste : Congo Art Works Peinture populaire , Palais des BeauxArts de Bruxelles, 2016

      Cornette de Saint-Cyr
    • MAÎTRE SYMS (né en 1957) La sorcière cherche l'eau, 2013
      Nov. 19, 2014

      MAÎTRE SYMS (né en 1957) La sorcière cherche l'eau, 2013

      Est: €3,000 - €3,500

      MAÎTRE SYMS (né en 1957) La sorcière cherche l'eau, 2013 Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite 130 x180cm Provenance : Collection particulière, France