Yves Swolfs Sold at Auction Prices

b. 1955 -

        • Yves SWOLFS 1955— Durango - Tome 2
          Apr. 10, 2024

          Yves SWOLFS 1955— Durango - Tome 2

          Est: €600 - €800

          Yves SWOLFS Durango - Tome 2 Les Forces de la colère Encre de Chine, crayon et gouache correctrice sur papier Encre de Chine, crayon et gouache correctrice sur papier pour la planche 37 de cet album publié en 1982 aux éditions des Archers. 47 × 37,5 cm H : 46.5 cm, L : 36.1 cm Etat : Bon état

        • Yves SWOLFS
          Nov. 18, 2023

          Yves SWOLFS

          Est: €1,000 - €1,200

          Yves SWOLFS Né en 1955 Durango - Tome 8 Une Raison pour mourir Encre de Chine, crayon et gouache correctrice sur papier pour la planche 25 de cet album publié en 1988 aux éditions Dargaud. Infimes salissures dans les marges. Excellent état. 48 × 36,50 cm Estimation 1 000 - 1 200 €

        • Yves SWOLFS
          Jun. 21, 2022

          Yves SWOLFS

          Est: €1,000 - €1,500

          Yves SWOLFS Né en 1955 Durango Encre de Chine et crayon de papier pour une illustration représentant Durango dans une grotte. Encadré. 16 × 25,50 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

        • Yves SWOLFS
          Nov. 20, 2021

          Yves SWOLFS

          Est: €700 - €900

          Yves SWOLFS Né en 1955 Dampierre - Tome 1 L'Aube noire Encre de Chine et crayon de papier pour la planche 38 de cet album publié en 1988 aux éditions Glénat. Signé. Infimes salissures marginales. Très légère décoloration du papier. 47,20 × 36,60 cm Estimation 700 - 900 €

        • Yves SWOLFS
          Nov. 20, 2021

          Yves SWOLFS

          Est: €700 - €900

          Yves SWOLFS Né en 1955 Le Prince de la nuit - Tome 1 Le Chasseur Encre de Chine et crayon de papier pour la planche 21 de cet album publié en 1994 aux éditions Glénat. Signé. Petites salissures marginales. 51,20 × 38,50 cm Estimation 700 - 900 €

        • Yves Swolfs
          Mar. 28, 2021

          Yves Swolfs

          Est: €100 - €150

          Le Prince de la nuit tomes 4 à 6 en édition originale, chacun agrémenté d'une dédicace de Swolfs. Proche de l'état neuf.

          Septimus
        • Yves Swolfs
          Dec. 20, 2020

          Yves Swolfs

          Est: €2,000 - €2,500

          Le Prince de la nuit, dessin original très grand format à l'encre de chine et aux encres de couleurs. Dimensions : 60 cm x 35 cm.

          Septimus
        • Yves Swolfs
          Dec. 20, 2020

          Yves Swolfs

          Est: €2,000 - €2,500

          Le Prince de la Nuit, La Première Mort, planche originale très grand format à l'encre de chine. Dimensions : 57 cm x 42 cm.

          Septimus
        • Yves Swolfs
          Dec. 20, 2020

          Yves Swolfs

          Est: €2,000 - €2,500

          Septimus
        • YVES SWOLFS (né en 1955) Durango - L’or de DuncanEncres de couleur sur papi
          Nov. 12, 2020

          YVES SWOLFS (né en 1955) Durango - L’or de DuncanEncres de couleur sur papi

          Est: €2,200 - €2,800

          YVES SWOLFS (né en 1955) Durango - L ’ or de Duncan Encres de couleur sur papier pour le dos d ’ album. \r Signé et daté 90, 11x39,9 cm.\r Alpen Publisher. ,

        • Yves Swolfs
          Sep. 27, 2020

          Yves Swolfs

          Est: €100 - €150

          Légende, dessin original préparatoire à la mine de plomb pour une case de cet album. Dimensions : 40,5 cm x 29,5 cm.

          Septimus
        • Yves Swolfs
          Jun. 28, 2020

          Yves Swolfs

          Est: €80 - €100

          Le Prince de la nuit, case originale inédite à l'encre de chine. Dimensions : 18 cm x 13,5 cm.

          Septimus
        • Yves SWOLFS
          Jun. 27, 2020

          Yves SWOLFS

          Est: €600 - €800

          Yves SWOLFS Né en 1955 Durango - Tome 9 L'Or de Duncan Encre de Chine et crayon de papier pour la planche 32 de cet album publié en 1990 aux éditions Alpen Publishers. Collage phylactères case 4 et avant dernière case. Monogrammé. Petites rousseurs éparses. 44 x 34,70 cm

          Jun. 27, 2020

          Est: €600 - €800

          Yves SWOLFS Né en 1955 Durango - Tome 10 La Proie des chacals Encre de Chine, grattage et crayon de papier pour la planche 27 de cet album publié en 1991 aux éditions Alpen Publishers. Signé sous le passe-partout. 44,50 x 33,10 cm

        • Yves Swolfs
          Mar. 15, 2020

          Yves Swolfs

          Est: €100 - €150

          Yves Swolfs Durango T5 en édition originale et en très très bon état, agrémenté d'une dédicace de l'auteur.

          Septimus
        • YVES SWOLFS (né en 1955) - Durango - Colorado
          Nov. 20, 2019

          YVES SWOLFS (né en 1955) - Durango - Colorado

          Est: €5,000 - €7,000

          YVES SWOLFS (né en 1955) Durango - Colorado Encres de couleur pour la couverture de l'album. Signé et daté 92, 25,8x38 cm.

        • Yves Swolfs/Légendes. Dessin original polychrome représentant Tristan de Halsbourg en armure, épée
          Oct. 27, 2019

          Yves Swolfs/Légendes. Dessin original polychrome représentant Tristan de Halsbourg en armure, épée

          Est: €900 - €1,300

          Yves Swolfs/Légendes. Dessin original polychrome représentant Tristan de Halsbourg en armure, épée sur l'épaule. Oeuvre de qualité réalisée pour un ex-libiris. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Belle pièce de collection rare sur le marché actuel. Signé et daté 2006. TBE+. Encadrement compris: 33 X 45 cm C'est en 2003 que Swolfs lance sa dernière création, une série qui se déroule au moyen-âge "Légende" dont le héros, un garçon orphelin élevé par les loups, s'apelle Tristan de Halsbourg. Swolfs connu sont premier succès au début des années 80 avec la superbe série Western "Durango". Dés 1994 le succès commercial est de nouveau au rdv avec la magnifique série sur le thème des vampires "Le Prince de la nuit".

          68 Art Auction
        • YVES SWOLFS - DURANGO
          May. 05, 2018

          YVES SWOLFS - DURANGO

          Est: €2,000 - €3,000

          YVES SWOLFS DURANGO L’OR DE DUNCAN (T.9) ALPEN PUBLISHERS 1990 Planche originale n° 27. Signée Encre de Chine sur papier 36,4 × 47,5 cm (14,33 × 18,7 in.)

        • YVES SWOLFS - DURANGO
          May. 05, 2018

          YVES SWOLFS - DURANGO

          Est: €7,000 - €9,000

          YVES SWOLFS DURANGO LE DESTIN D’UN DESPERADO (T.6), ALPEN PUBLISHERS 1991 Couverture originale. Acrylique sur papier 47,9 × 36,2 cm (18,86 × 14,25 in.)

        • Yves SWOLFS
          May. 05, 2018

          Yves SWOLFS

          Est: €500 - €700

          Yves SWOLFS Né en 1955 Dampierre Encre de Chine sur papier pour une illustration représentant Julien Dampierre dans le bocage vendéen. Accompagné de sa mise en couleurs et son film noir. Signé et encadré. 12,50 x 34,50 cm Estimation 500 - 700 €

        • SWOLFS Yves, *1955 [BE]. - Lot de 7 albums "Durango".
          Nov. 25, 2017

          SWOLFS Yves, *1955 [BE]. - Lot de 7 albums "Durango".

          Est: CHF100 - CHF150

          SWOLFS Yves, *1955 [BE]. Lot de 7 albums "Durango". Dont : -"Les chiens meurent en hiver", avec dessin et dédicace daté 1985 -"Le destin d'un desperado" -"Les forces de la colère" -"Amos" -"Piège pour un tueur" -"Sierra sauvage" -"L'héritière".

          Galartis SA
        • YVES SWOLFS
          Jun. 17, 2017

          YVES SWOLFS

          Est: €2,000 - €3,000

          YVES SWOLFS DURANGO LA PROIE DES CHACALS (T.10), ALPEN PUBLISHERS 1991 Planche originale n° 13 et son bleu de mise en couleur. Signée. Encre de Chine sur papier

        • YVES SWOLFS
          Jun. 17, 2017

          YVES SWOLFS

          Est: €3,000 - €4,000

          YVES SWOLFS DURANGO KHANI ÉDITIONS 1997 Illustration originale, Le Désert, accompagnée de sa mise en couleur à l’aquarelle. Ce dessin a été réalisé pour une sérigraphie en complément de ce lot Signée. Encre de Chine sur papier 35 × 50 cm (13,78 × 19,69 in.)

        • Yves SWOLFS Né en 1955 Légende - Tome IV
          Apr. 08, 2017

          Yves SWOLFS Né en 1955 Légende - Tome IV

          Est: €800 - €1,000

          Yves SWOLFS Né en 1955 Légende - Tome IV Le Maître des songes Encre de Chine, crayon et gouache pour la planche 37 de cet album publié en 2008 aux éditions Soleil. Signé et daté "08". Dédicacé dans la marge. h: 57,60 w: 42 cm

        • SWOLFS YVES BELGE NÉ EN 1955
          Feb. 22, 2017

          SWOLFS YVES BELGE NÉ EN 1955

          Est: €1,200 - €1,500

          SWOLFS YVES BELGE NÉ EN 1955 LE SECRET DES EÏLES - SÉRIE : LEGENDE, DÉCEMBRE 2012 Planche de la page 28 de la BD "Légende", tome 6 "Le secret des Eïles", Encre de Chine sur papier Signée 57 x 38 cm (221/2 x 141/2 in.)

          Cornette de Saint-Cyr
          Feb. 22, 2017

          SWOLFS YVES BELGE NÉ EN 1955

          Est: €1,200 - €1,500

          SWOLFS YVES BELGE NÉ EN 1955 LE SECRET DES EÏLES - SÉRIE : LEGENDE, DÉCEMBRE 2012 Planche de la page 27 de la BD "Légende", tome 6 "Le secret des Eïles", Encre de Chine sur papier Signée 52.5 x 36 cm (205/8 x 141/8 in.)

          Cornette de Saint-Cyr
          Feb. 22, 2017

          SWOLFS YVES BELGE NÉ EN 1955

          Est: €3,000 - €5,000

          SWOLFS YVES BELGE NÉ EN 1955 PLEINE LUNE - SÉRIE LE PRINCE DE LA NUIT, 1996 Illustration originale éditée en poster à l'occasion de la parution de la BD "Le Prince de la Nuit", tome 3 "Pleine Lune" Acrylique sur papier Signée 48.5 x 27 cm (191/8 x 105/8 in.)

          Cornette de Saint-Cyr
          Feb. 22, 2017

          SWOLFS YVES BELGE NÉ EN 1955

          Est: €1,500 - €2,500

          SWOLFS YVES BELGE NÉ EN 1955 ILLUSTRATION - SÉRIE : DURANGO, 2015 Illustration originale inédite, Acrylique sur papier Signée 45 x 31.3 cm (173/4 x 123/8 in.)

          Cornette de Saint-Cyr
        • YVES SWOLFS
          Nov. 19, 2016

          YVES SWOLFS

          Est: €6,000 - €8,000

          YVES SWOLFS DURANGO, JESSIE (T.17), SOLEIL 2016 Couverture originale. Signée. Acrylique sur papier 49,9 × 33,6 cm (19,65 × 13,23 in.)

        • Yves SWOLFS – Légende – Intégrale Premier Cycle. Acrylique sur papier toilé pour la couverture de l
          Jun. 19, 2016

          Yves SWOLFS – Légende – Intégrale Premier Cycle. Acrylique sur papier toilé pour la couverture de l

          Est: €4,000 - €5,000

          Yves SWOLFS – Légende – Intégrale Premier Cycle. Acrylique sur papier toilé pour la couverture de l’album. Signée et datée 2011, 35x40 cm. Soleil 2011

          Millon Belgique
        • Yves SWOLFS – Durango – Piège pour un tueur. Encre de Chine pour la planche 2 de l'album. Monogrammé
          Jun. 19, 2016

          Yves SWOLFS – Durango – Piège pour un tueur. Encre de Chine pour la planche 2 de l'album. Monogrammé

          Est: €800 - €900

          Yves SWOLFS – Durango – Piège pour un tueur. Encre de Chine pour la planche 2 de l'album. Monogrammée, 32x42 cm. Les Archers, 1983

          Millon Belgique
        • Yves SWOLFS – Durango – Amos. Encre de Chine pour la planche 39 de l'album. Monogrammée, 33x42 cm. L
          Jun. 19, 2016

          Yves SWOLFS – Durango – Amos. Encre de Chine pour la planche 39 de l'album. Monogrammée, 33x42 cm. L

          Est: €800 - €900

          Yves SWOLFS – Durango – Amos. Encre de Chine pour la planche 39 de l'album. Monogrammée, 33x42 cm. Les Archers, 1984

          Millon Belgique
        • Yves SWOLFS – Durango – Les forces de la colère. Gouache pour ce beau portrait qui a servi de page t
          Jun. 19, 2016

          Yves SWOLFS – Durango – Les forces de la colère. Gouache pour ce beau portrait qui a servi de page t

          Est: €500 - €600

          Yves SWOLFS – Durango – Les forces de la colère. Gouache pour ce beau portrait qui a servi de page titre à l’album. On découvrira au verso un autre portrait en crayonné léger. Monogrammé, 13x17 cm

          Millon Belgique
        • SWOLFS Yves Durango
          Jun. 18, 2016

          SWOLFS Yves Durango

          Est: €1,200 - €1,500

          SWOLFS Yves Durango Planche 17 de l'album Amos édité aux Archers en 1984 Encre de chine 45 x 37 cm

          Vermot et Associés
        • SWOLFS Yves Le Prince de la Nuit, les tomes 4 à 6 en édition originale, le 4 avec une jolie dédicace
          Jun. 18, 2016

          SWOLFS Yves Le Prince de la Nuit, les tomes 4 à 6 en édition originale, le 4 avec une jolie dédicace

          Est: €40 - €60

          SWOLFS Yves Le Prince de la Nuit, les tomes 4 à 6 en édition originale, le 4 avec une jolie dédicace Etat neuf

          Vermot et Associés
        • Uitgeverij Daedalus
          Jun. 07, 2016

          Uitgeverij Daedalus

          Est: €80 - €150

          Legende, Yves Swolfs, vol. 1-4, 2008-2009 + Mandalay, Thirault/Guic & Perkins, vol. 1-3, 2007-2009 + Sektor, Eric Stalner, vol. 1-3, 2011-2013 + Servitude, David & Bourgier, vol. 1-3, 2007-2012 - and 27 more, all hc. (total 40)

          Zwiggelaar Auctions
        • Yves SWOLFS Né en 1955 DURANGO - TOME 7
          Apr. 30, 2016

          Yves SWOLFS Né en 1955 DURANGO - TOME 7

          Est: €500 - €700

          Yves SWOLFS Né en 1955 DURANGO - TOME 7 LONEVILLE Encre de Chine pour la planche 43 de cet album publié en 1987 aux éditions des Archers. Signé. Encadré. Provenance: Collection Renaud, Paris h: 46,50 w: 36 cm

        • SWOLFS, YVES
          Jun. 13, 2015

          SWOLFS, YVES

          Est: €30 - €50

          SWOLFS, YVES LÉGENDE EO du tome 4 "Le Maître des songes", édition Soleil, 2008, enrichie d'une dédicace en couleurs au crayon signée et datée 09 (5555)

          Cornette de Saint-Cyr
        • SWOLFS, YVES
          Jun. 13, 2015

          SWOLFS, YVES

          Est: €30 - €50

          SWOLFS, YVES LE PRINCE DE LA NUIT EO du tome 5 "Élise", édition Glénat, 2000, enrichie d'une dédicace pleine page signée au feutre noir (5555)

          Cornette de Saint-Cyr
        • SWOLFS, YVES
          Jun. 13, 2015

          SWOLFS, YVES

          Est: €40 - €50

          SWOLFS, YVES DURANGO EO "Piège pour un tueur", édition des Archers, 1983, enrichie d'une dédicace pleine page à l'encre noire signée et datée 83 représentant Durango (5443)

          Cornette de Saint-Cyr
        • Yves Swolfs, Andreas et al., Durango. le destin d'un Desperado. Editions des Archers, 1985. Deluxe n
          Jun. 10, 2015

          Yves Swolfs, Andreas et al., Durango. le destin d'un Desperado. Editions des Archers, 1985. Deluxe n

          Est: €100 - €200

          Yves Swolfs, Andreas et al., Durango. le destin d'un Desperado. Editions des Archers, 1985. Deluxe numbered cloth-bound edition, in cassette. no. 458/999 + Durango vol. 2, 3, 4 and 13, in deluxe hc. cloth edition with pasted front plate. All single-print editions by comic book store Sivester, 's-Hertogenbosch, printed in 100 copies, each with numbered and signed screen print + 7 other hc. editions by Swolfs - and Arq, Andreas, vol. 1-3 - and 12 others. (total 27)

          Zwiggelaar Auctions
        • DURANGO (Yves SWOLFS ou SWOLFS et GIROD) - LES
          Mar. 06, 2013

          DURANGO (Yves SWOLFS ou SWOLFS et GIROD) - LES

          Est: €120 - €150

        • SWOLFS Yves (né en 1955)
          Feb. 23, 2013

          SWOLFS Yves (né en 1955)

          Est: €500 - €800

          SWOLFS Yves (né en 1955) DURANGO Encre de Chine pour la planche 13 de l'album « Amos », 4ème album de la série, publié en 1984 aux éditions des Archers dans la collection Wild West Story. Signée au crayon. 45,5 x 36,7 cm.

        • SWOLFS Yves (né en 1955)
          Feb. 23, 2013

          SWOLFS Yves (né en 1955)

          Est: €900 - €1,500

          SWOLFS Yves (né en 1955) LE PRINCE DE LA NUIT Encre de Chine et gouache de couleur pour un ex-libris des librairies Espace BD, réalisé pour la sortie de l'album « Retour à Ruhenberg », 6ème album de la série, publié en 2001 aux éditions Glénat. Signé et daté « 2001 » à l'encre de Chine. 37 x 19 cm. Encadré.

        • SWOLFS Yves (né en 1955)
          Feb. 23, 2013

          SWOLFS Yves (né en 1955)

          Est: €600 - €800

          SWOLFS Yves (né en 1955) LE PRINCE DE LA NUIT Encre de Chine pour la planche 31 de l'album « La lettre de l'inquisiteur », 2ème album de la série, publié en 1995 aux éditions Glénat dans la collection Grafica. Monogrammée sur chaque strip, signée au crayon. 51 x 38,5 cm.

        • SWOLFS Yves (né en 1955)
          Feb. 23, 2013

          SWOLFS Yves (né en 1955)

          Est: €1,000 - €1,500

          SWOLFS Yves (né en 1955) LE PRINCE DE LA NUIT Encre de Chine pour la planche 45 de l'album « Retour à Ruhenberg », 6ème album de la série, publié en 2001 aux éditions Glénat dans la collection Grafica. Signée. 54,8 x 40 cm. Les 2 planches se suivent pour former un superbe diptyque.

        • SWOLFS Yves (né en 1955)
          Feb. 23, 2013

          SWOLFS Yves (né en 1955)

          Est: €1,000 - €1,500

          SWOLFS Yves (né en 1955) LE PRINCE DE LA NUIT Encre de Chine pour la planche 44 de l'album « Retour à Ruhenberg », 6ème album de la série, publié en 2001 aux éditions Glénat dans la collection Grafica. Monogrammée. Signée au crayon. 54,2 x 40 cm.

        • SWOLFS Yves (né en 1955)
          Feb. 23, 2013

          SWOLFS Yves (né en 1955)

          Est: €1,500 - €2,000

          SWOLFS Yves (né en 1955) LE PRINCE DE LA NUIT Encre de Chine pour la planche 5 de l'album « Elise », 5ème album de la série, publié en 2000 aux éditions Glénat dans la collection Grafica. Signée à l'encre de Chine. 56,8 x 43 cm. L'une des très belles planches de cette série.