Paula Swinnen Sold at Auction Prices

b. 1964 -

        • Table non signée ni datée. PAULA SWINNEN (B. 1964) Coffee table with water lilies, toads and dragonflies, 2013
          Nov. 14, 2024

          Table non signée ni datée. PAULA SWINNEN (B. 1964) Coffee table with water lilies, toads and dragonflies, 2013

          Est: €5,000 - €7,000

          PAULA SWINNEN (B. 1964) table non signée ni datée. Coffee table with water lilies, toads and dragonflies, 2013 One-of-a-kind piece, bronze structure with gold and brown patina, imitation bamboo base, rectangular top set in transparent glass. Signed and dated 2013. H. 40 cm, W. 130 cm, D. 80 cm H. 15 3/4 in, W. 51 1/8 in, D. 31 1/2 in. table non signée ni datée. A coffee table, 2013, unique piece, bronze structure with gold and brown patina, transparent glass top. PAULA SWINNEN (NÉE EN 1964) Table basse aux nénuphars, crapaud et libellules, 2013 Pièce unique, structure en bronze à patine dorée et brune, piètement à l'imitation du bambou, plateau rectangulaire enchâssé en verre transparent. 2013. H. 40 cm, L. 130 cm, P. 80 cm H. 15 3/4 in., W. 51 1/8 in., D. 31 1/2 in. A coffee table, 2013, unique piece, bronze structure with gold and brown patina, transparent glass top. Signed and dated. PAULA SWINNEN (NACIDA EN 1964) Mesa de centro con nenúfares, sapos y libélulas, 2013 Pieza única, estructura en bronce con pátina dorada y marrón, base imitación bambú, sobre rectangular engarzado en cristal transparente. Firmada y fechada en 2013. H. 40 cm, A. 130 cm, F. 80 cm H. 15 3/4 in, W. 51 1/8 in, D. 31 1/2 in. Una mesa de centro, 2013, pieza única, estructura de bronce con pátina dorada y marrón, tapa de cristal transparente. Firmada y fechada. PAULA SWINNEN (GEB. 1964) Couchtisch mit Seerosen, Kröten und Libellen, 2013. Einzelstück, Struktur aus Bronze mit gold- und braunfarbener Patina, Gestell mit Bambusimitation, rechteckige, eingefasste Tischplatte aus transparentem Glas. H. 40 cm, B. 130 cm, T. 80 cm. H. 15 3/4 in., B. 51 1/8 in., D. 31 1/2 in. Kaffeetisch, 2013, Einzelstück, Bronzestruktur mit Gold- und Braunpatina, transparente Glasplatte. Signiert und datiert. PAULA SWINNEN (NATA NEL 1964) Tavolino con ninfee, rospi e libellule, 2013 Pezzo unico, struttura in bronzo con patina oro e marrone, base in finto bambù, piano rettangolare incastonato in vetro trasparente. H. 40 cm, L. 130 cm, P. 80 cm H. 15 3/4", L. 51 1/8", P. 31 1/2". Tavolino, 2013, pezzo unico, struttura in bronzo con patina oro e marrone, piano in vetro trasparente. Firmato e datato. 保拉-斯温宁(生于 1964 年) 睡莲、蟾蜍和蜻蜓茶几,2013 年 独一无二的作品,青铜结构,带金色和棕色铜锈,仿竹底座,长方形桌面镶嵌透明玻璃。 已签名并注明日期 2013 年。 H.40 厘米,宽 130 厘米,长 80 厘米 H.15 3/4 英寸,宽 51 1/8 英寸,长 31 1/2 英寸。 table non signée ni datée.

        • SWINNEN Paula (1964) SCULPTURES
          Oct. 23, 2024

          SWINNEN Paula (1964) SCULPTURES

          Est: €1,000 - €1,500

          "Pingouin" en bronze à patine foncée. Signé Swinnen et daté 2016. Portant la mention EA pour épreuve d'artiste et numéroté 1/1. Portant sous la queue la marque du fondeur. Ecole belge. H.:+/-36,5cm.

        • PAULA SWINNEN (BORN 1964) Lilypad Coffee Table2014patinated bronze, gilt bronze, signed in gilt 'SWINNEN 2014'height 19in (48.5cm); width 80in (203cm); depth 41in (104cm)
          Jul. 25, 2024

          PAULA SWINNEN (BORN 1964) Lilypad Coffee Table2014patinated bronze, gilt bronze, signed in gilt 'SWINNEN 2014'height 19in (48.5cm); width 80in (203cm); depth 41in (104cm)

          Est: $6,000 - $8,000

          PAULA SWINNEN (BORN 1964) Lilypad Coffee Table 2014 patinated bronze, gilt bronze, signed in gilt 'SWINNEN 2014' height 19in (48.5cm); width 80in (203cm); depth 41in (104cm)

        • PAULA SWINNEN (BORN 1964) Tree-Form Coffee Tablecirca 2010polished bronze, glassheight 18in (45cm); width 48in (122cm); depth 24in (61cm)
          Jun. 18, 2024

          PAULA SWINNEN (BORN 1964) Tree-Form Coffee Tablecirca 2010polished bronze, glassheight 18in (45cm); width 48in (122cm); depth 24in (61cm)

          PAULA SWINNEN (BORN 1964) Tree-Form Coffee Table circa 2010 polished bronze, glass height 18in (45cm); width 48in (122cm); depth 24in (61cm)

        • SWINNEN PAULA (1964) - "AUTRUCHE" EN BRONZE À PATINE BRUNE. SIGNÉ SWINNEN ET DATÉ (19)99. NUMÉROTÉ
          May. 24, 2023

          SWINNEN PAULA (1964) - "AUTRUCHE" EN BRONZE À PATINE BRUNE. SIGNÉ SWINNEN ET DATÉ (19)99. NUMÉROTÉ

          Est: €1,000 - €1,500

          "Autruche" en bronze à patine brune. Signé Swinnen et daté (19)99. Numéroté 2/8. Ecole belge. H.:+/-49,8cm.

        • SWINNEN Paula (1964) Sculptures
          Feb. 14, 2023

          SWINNEN Paula (1964) Sculptures

          Est: €600 - €800

          Sculptures SWINNEN Paula (1964) "Gorille" en bronze à patine noire. Signé Swinnen et numéroté au feutre n°2 sous un pied. Ecole belge. H.:+/-30,2cm.

        • Paula SWINNEN. - Toro.
          Feb. 20, 2021

          Paula SWINNEN. - Toro.

          Est: €1,000 - €1,500

          Paula SWINNEN. Toro. Bronze à patine noire. Long. 50 cm, Haut. 34 cm.

          Lhomme
        • Paula Swinnen (born 1964) Table aux perroquets - Unique piece
          Dec. 16, 2020

          Paula Swinnen (born 1964) Table aux perroquets - Unique piece

          Est: €10,000 - €15,000

          Paula Swinnen (born 1964) Table aux perroquets - Unique piece Coffee table Patinaed and gilded bronze, glass Signed 'Swinnen 2012' on the foot Creation date: 2012 H47×L178×P89cm Paula Swinnen (née en 1964) Table aux perroquets - Pièce unique Table basse Bronze patiné, doré et verre Signée 'Swinnen 2012' sur le piètement Date de création: 2012 H47×L178×P89cm

        • Paula Swinnen (Born in 1964)
          Jun. 15, 2020

          Paula Swinnen (Born in 1964)

          Est: €6,000 - €8,000

          Paula Swinnen (Born in 1964) Display stand featuring turtles, birds, butterflies and dragonflies Bronze with brown, gold and green patina. Tripod footing with three round shelves. Unique piece. H: 225 cm; D: 120 cm

          Haynault
        • "Diodon" en bronze à patine verte brune. Signé sur la queue Swinnen et daté
          Apr. 29, 2019

          "Diodon" en bronze à patine verte brune. Signé sur la queue Swinnen et daté

          Est: €1,200 - €1,600

          "Diodon" en bronze à patine verte brune. Signé sur la queue Swinnen et daté (19)91. Ecole belge. Dim.:+/-55x28,5x40cm.

        • "Rhinocéros" en bronze à patine noire. Signé sous le ventre Swinnen et numé
          Apr. 29, 2019

          "Rhinocéros" en bronze à patine noire. Signé sous le ventre Swinnen et numé

          Est: €1,200 - €1,600

          "Rhinocéros" en bronze à patine noire. Signé sous le ventre Swinnen et numéroté 15/18. Ecole belge. Dim.:53x25x20cm.

        • Grand "Cheval cabré" en bronze à patine noire. Signé sous le ventre du cheval sur le côté gauche Swinnen et daté (19)92. Numéroté 2/8. Ecole belge. (Reposant sur un socle en bois). H.(hors socle):+/-48,5cm.
          Mar. 20, 2019

          Grand "Cheval cabré" en bronze à patine noire. Signé sous le ventre du cheval sur le côté gauche Swinnen et daté (19)92. Numéroté 2/8. Ecole belge. (Reposant sur un socle en bois). H.(hors socle):+/-48,5cm.

          Est: €1,200 - €1,600

        • PAULA SWINNEN (Née en 1964)
          Jul. 22, 2018

          PAULA SWINNEN (Née en 1964)

          Est: €10,000 - €12,000

          PAULA SWINNEN (Née en 1964) Aquarium coffee Table Bronze à patine bleue, brune, rouge et or Pièce unique Signée et datée 2018 154 x 87 x 45 cm

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • PAULA SWINNEN (Née en 1964)
          Jul. 22, 2018

          PAULA SWINNEN (Née en 1964)

          Est: €5,000 - €7,000

          PAULA SWINNEN (Née en 1964) Miroir du fond des mers Bronze à patine bleue,rouge et or Pièce unique Signée et datée 2018 74 x 134 cm

        • PAULA SWINNEN (NÉE EN 1964)
          Jul. 24, 2016

          PAULA SWINNEN (NÉE EN 1964)

          Est: €8,000 - €10,000

          Table basse, 2015 À décor de branches, oiseaux, libellules, papillons, salamandre et escargot Bronze à patine oxyde de fer et doré Signée et datée 2015 154 x 87 x 45 cm (plaque en verre : 12 mm) Pièce unique

        • PAULA SWINNEN (NÉE EN 1964)
          Jul. 24, 2016

          PAULA SWINNEN (NÉE EN 1964)

          Est: €16,000 - €20,000

          Poussée par sa vocation dès l'âge de 14 ans, elle parfait sa maîtrise du dessin à l'École des Beaux-Arts le jour et à l'Académie d'Ixelles le soir pendant 9 ans, puis découvre sa véritable passion : « dessiner en bronze ». Autodidacte, elle vit de ce désir d'explorer la sculpture à travers la technique de la cire perdue. Sculpteur animalier depuis 25 ans, Paula Swinnen maîtrise chaque étape de ses oeuvres, de la fonderie aux patines. Elle dépasse la simple représentation, façonne ses sculptures en transcrivant l'expression et la « personnalité » de chaque animal, saisissant le mouvement naturel de ses modèles. Le travail de Paula est une interprétation réaliste de la faune où l'on retrouve une vigueur d'expression recréant la palpitation même de la nature et de la vie. Sa vision de sculpteur devient réalité de bronze. Attirée par les singes, après la réalisation de plusieurs Orangs outangs, Paula Swinnen a donné vie à un gorille des montagnes, pour le WWF. Ses réalisations, de dromadaire grandeur nature, emportent Paula vers des créations de plus en plus monumentales. Depuis quelques années, ses tables basses aux oiseaux, aux nénuphars et sur le thème de la vigne sont une Ode à la nature. Paula Swinnen a l'ambition de créer un véritable bestiaire où soan champ d'inspiration est inépuisable. Paire de paravents aux bougies, 2015 À décor de branches, fruits, oiseaux, libellules, papillons, salamandres, escargots et scarabées Bronze à patine oxyde de fer et doré Signés et datés 2015 162 x 88 cm chaque Pièces uniques

        • PAULA SWINNEN (NÉE EN 1964)
          Dec. 15, 2015

          PAULA SWINNEN (NÉE EN 1964)

          Est: €8,000 - €10,000

          PAULA SWINNEN (NÉE EN 1964) Table basse à décor de branches, oiseaux, libellules, papillons, salamandre, escargot Bronze à patine oxyde de fer et doré Signée et datée 2015 154 x 87 x 45 cm (plaque en verre : 12 mm) Pièce unique

        • PAULA SWINNEN (NÉE EN 1964)
          Dec. 15, 2015

          PAULA SWINNEN (NÉE EN 1964)

          Est: €16,000 - €20,000

          PAULA SWINNEN (NÉE EN 1964) Paire de paravents aux bougies à décor de branches, fruits, oiseaux, libellules, papillons, salamandres, escargots, scarabée Bronze à patine oxyde de fer et doré Signés et datés 2015 162 x 88 cm / chaque Pièces uniques PAULA SWINNEN Poussée par sa vocation dès l’âge de 14 ans, elle parfait sa maîtrise du dessin à l’Ecole des Beaux-Arts le jour et à l’Académie d’Ixelles le soir pendant 9 ans, puis découvre sa véritable passion : « dessiner en bronze ». Autodidacte, elle vit de ce désir d’explorer la sculpture à travers la technique de la cire perdue. Sculpteur animalier depuis 25 ans, Paula Swinnen maîtrise chaque étape de ses oeuvres, de la fonderie aux patines. Elle dépasse la simple représentation, façonne ses sculptures en transcrivant l’expression et la « personnalité » de chaque animal, saisissant le mouvement naturel de ses modèles. Le travail de Paula est une interprétation réaliste de la faune où l’on retrouve une vigueur d’expression recréant la palpitation même de la nature et de la vie. Sa vision de sculpteur devient réalité de bronze. Attirée par les singes, après la réalisation de plusieurs Orangs-outangs, Paula Swinnen a donné vie à un gorille des montagnes, pour le WWF. Ses réalisations, de dromadaire grandeur nature, emportent Paula vers des créations de plus en plus monumentales. Depuis quelques années, Ces tables basses aux oiseaux, aux nénuphars et sur le thème de la vigne sont une Ode à la nature. Paula Swinnen a l’ambition de créer un véritable bestiaire où son champ d’inspiration est inépuisable.

        • PAULA SWINNEN (NÉ EN 1964)
          Sep. 12, 2015

          PAULA SWINNEN (NÉ EN 1964)

          Est: €9,000 - €12,000

          PAULA SWINNEN (NÉ EN 1964) Paravent chandelier des mers Bronze à patine bleue, rouge et or 162 x 80 cm Signé Pièce unique

        • PAULA SWINNEN (NÉ EN 1964)
          Sep. 12, 2015

          PAULA SWINNEN (NÉ EN 1964)

          Est: €9,000 - €12,000

        • PAULA SWINNEN (NÉ EN 1964)
          Sep. 12, 2015

          PAULA SWINNEN (NÉ EN 1964)

          Est: €9,000 - €12,000

          PAULA SWINNEN (NÉ EN 1964) Aquarium Coffee Table Table basse surmontée d'un plateau en verre Bronze à patine bleue, rouge et or 99 x 60 cm Signée Pièce unique Paula Swinnen dans son atelier.

        • PAULA SWINNEN (NÉ EN 1964)
          Sep. 12, 2015

          PAULA SWINNEN (NÉ EN 1964)

          Est: €8,000 - €10,000

          PAULA SWINNEN (NÉ EN 1964) Nénuphars Paire de bouts de canapés Plateau en bronze à patine lapiz lazuli Piétement en bronze doré Signés 60 x 60 cm Pièce unique

        • PAULA SWINNEN(1964)CANDLEHOLDER in the form of
          Dec. 07, 2013

          PAULA SWINNEN(1964)CANDLEHOLDER in the form of

          Est: CHF1,500 - CHF1,800

          PAULA SWINNEN (1964) CANDLEHOLDER in the form of water lilies with a snail and dragonfly, designed in 2013 parcel gilt and brown and green patinated bronze. Unique piece. Signed and dated. 62 x 27 x 13 cm. PAULA SWINNEN (1964) KERZENLEUCHTER in Form von Seerosen mit Schnecke und Libelle, Entwurf 2013 Bronze teils vergoldet sowie braun und grün patiniert. Unikat. Signiert und datiert. 62 x 27 x 13 cm.

        • PAULA SWINNEN(1964)SALON TABLE with water lilies,
          Dec. 07, 2013

          PAULA SWINNEN(1964)SALON TABLE with water lilies,

          Est: CHF7,000 - CHF8,000

          PAULA SWINNEN (1964) SALON TABLE with water lilies, frogs and dragonflies, designed in 2013 Gilt and partly green patinated bronze. Glass top. Unique piece. Signed and dated. 134 x 84 x 44 cm. PAULA SWINNEN (1964) SALONTISCH mit Seerosen, Frosch und Libellen, Entwurf 2013 Bronze vergoldet sowie teils grün patiniert. Glasblatt. Unikat. Signiert und datiert. 134 x 84 x 44 cm.