Willem van (1652) Swanenburgh Sold at Auction Prices

    • Swanenburgh, Willem van: Vier Sünder des Alten Testaments
      Nov. 25, 2020

      Swanenburgh, Willem van: Vier Sünder des Alten Testaments

      Est: €400 - €600

      Vier Sünder des Alten Testaments: Paulus, Petrus, Zacharias, Judas. 4 (von 6) Kupferstiche nach Abraham Bloemaert. Je ca. 26,8 x 17,2 cm. 1611. Hollstein 7 I (von IV), 8 I (von III), 9 I (von III) und 12 I (von III). Wz. Viergeteiltes Wappen. Prachtvolle, prägnante und herrlich klare Frühdrucke meist mit feinem Rand, Petrus bis an die Plattenkante geschnitten und umlaufend zum Schutz der Ränder mit schmalem Papierstreifen hinterlegt. Vereinzelt leicht fleckig, in einer alten Sammlermontage montiert, sonst einheitlich und sehr gut erhalten. Beigegeben aus derselben Folge, in einem späteren Druckzustand, "Saulus Rex" (Hollstein 11 III) sowie ein weiterer Kupferstich von Swanenburgh nach Abraham Bloemaert "Pietas" (Hollstein 19 I von V). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • WILLEM I SWANENBURGH (1581-1612), naar/ after A. Bloemaert - Copper engraving. Framed.
      Jun. 21, 2017

      WILLEM I SWANENBURGH (1581-1612), naar/ after A. Bloemaert - Copper engraving. Framed.

      Est: €150 - €200

      WILLEM I SWANENBURGH (1581-1612), naar/ after A. Bloemaert Copper engraving. Framed. Koning Saul stort zich in zijn zwaard ('Saulus Rex') (1611). Burijngravure. In kader. Gravure au burin. Encadrée.

    • WILLEM II SWANENBURGH (?-1674), naar/ after P.P. Rubens - Christ at Emmaeus. Copper engraving. Trimmed to the plate. Slightly browned. Mounted on cardboard.
      Jun. 21, 2017

      WILLEM II SWANENBURGH (?-1674), naar/ after P.P. Rubens - Christ at Emmaeus. Copper engraving. Trimmed to the plate. Slightly browned. Mounted on cardboard.

      Est: €200 - €300

      WILLEM II SWANENBURGH (?-1674), naar/ after P.P. Rubens Christ at Emmaeus. Copper engraving. Trimmed to the plate. Slightly browned. Mounted on cardboard. Emmaüsgangers. Kopergravure. Kort afgesneden. Licht gebruind. Bovenaan gemonteerd op kartonnen drager. Les pèlerins d'Emmaüs. Gravure sur cuivre. Sans marges. Légèrement brunie. Montée sur support en carton.

    • Swanenburgh, Willem van: Andromeda
      May. 26, 2016

      Swanenburgh, Willem van: Andromeda

      Est: €250 - €350

      Andromeda. Kupferstich nach Jan Saenredam. 27,14 x 19,7 cm. Hollstein 18. Wz. Adler. Ausgezeichneter Druck mit teils sehr feinem Rändchen um die Facette. Etwas fleckig, horizontale Mittefalz, unten rechts kleines Löchlein, oben winziges Nadellöchlein, verso einige Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhalten. Selten. Aus der Sammlung C. W. von Blücher (Lugt 2710) sowie Christian Gottfried L. Matthes (Lugt 2871).

    • Swanenburgh, Willem van: Thronus Iustitiae
      May. 26, 2016

      Swanenburgh, Willem van: Thronus Iustitiae

      Est: €2,500 - €3,500

      Thronus Iustitiae. 13 Kupferstiche nach Joachim Wtewael inkl. Titel. Je ca. 29,8 x 38,8 cm. Hollstein 49-61, Hollstein (nach Joachim Wtewael), Bd. LV, S. 5. Wz. Straßburger Lilienwappen. Die mit Ausnahme des letzten Blattes (Jüngstes Gericht) komplette Folge in sämtlich ganz ausgezeichneten, zart tonigen Drucken, jeweils an drei Seiten mit Rand bzw. Rändchen, unten teils mit Rändchen, teils knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten und mit weißem Rändchen unterhalb der Schrift, lediglich bei Blatt "X" das "I" von "Integer" minimal angeschnitten. Geglättete Mittelfalten, teils etwas fleckig und fingerfleckig, vereinzelte Knickspuren, weitere leichte Gebrauchsspuren, sonst in sehr guter und einheitlich schöner Erhaltung.

    • Swanenburgh, Willem van: Vanitas
      Nov. 27, 2014

      Swanenburgh, Willem van: Vanitas

      Est: €400 - €600

      Vanitas. Kupferstich nach A. Bloemaert. 26,4 x 19,1 cm. 1608. Hollstein 20 I (von II). Wz. Basler Stab. Vor der zweiten Adresse Clement de Jonges. Ganz ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen. Unauffällige horizontale Mittelfalz, ganz vereinzelt schwache Fleckchen, dünne Papierstellen in den beiden unteren weißen Eckenspitzen, einzelne leichte Faltspuren, sonst sehr schönes Exemplar.

    • Swanenburgh, Willem van: Die Kreuztragung
      Nov. 25, 2010

      Swanenburgh, Willem van: Die Kreuztragung

      Est: €260 - €360

      Die Kreuztragung. Kupferstich nach Joachim Wtewael, aus der Folge "Thronus Justitiae.... 29,6 x 39 cm. Hollstein 53 I (von II). Vor Verkleinerung der Platte. Ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck auf die Plattenkante beschnitten. Verschiedene kleine hinterlegte Fehlstellen, dünne Stellen, Montierungsreste verso, sonst gutes Exemplar.

      Nov. 25, 2010

      Est: €260 - €360

      Vanitas. Kupferstich nach A. Bloemaert. 27,6 x 19,2 cm. 1608. Hollstein 20 II. Wz. Kleine siebenzackige Schellenkappe. Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Angestaubt, horizontale Trockenfältchen, weitere kleine Erhaltungsmängel, sonst gut erhalten.