Conrad Sutter Sold at Auction Prices

Commercial artist, Painter, Etcher

    • Sutter, Conrad: Karo-Dame
      Oct. 09, 2024

      Sutter, Conrad: Karo-Dame

      Est: €200 - €300

      Sutter, Conrad. Karo-Dame. Entwurfszeichnung für ein Kartenblatt mit Signatur. Aquarell mit Weiß- und Golderhöhung auf Karton. 22,5 x 16,5 cm (Darstellung) bzw 29,5 x 22,5 cm (Blattgröße). Deutschland 1887. -- Besonders filigrane Zeichnung einer Karo-Dame von dem Karlsruher Architekt und Graphiker Conrad Sutter (1856-1926). Dargestellt ist die Karo-Dame als Gauklerin in kräftigen Rot- und Gelbtönen sowie mit einer goldgelben Schelle in der rechten oberen Ecke und einem roten Karo in der linken unteren. – Papierbedingt gebräunt, leicht finger- und stockfleckig sowie verso mit Montageresten. Vom Künstler signiert. Mit angeschnittenem Prägestempel.

    • Conrad SUTTER (1856-1926), Waldweg im Herbst (1904), Öl auf Leinwand.
      Sep. 15, 2023

      Conrad SUTTER (1856-1926), Waldweg im Herbst (1904), Öl auf Leinwand.

      Conrad SUTTER (1856-1926), Waldweg im Herbst, Öl auf Leinwand, u.re. sign. und dat. 1904, Maße: ca. 50 x 36,5 cm, gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Farbabplatzungen, insbesondere in der re. unteren Ecke.

      Auktionshaus Königstein GmbH
      Jun. 16, 2023

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Sutter, Conrad (Karlsruhe, Bethel 1856-1927)
      Dec. 09, 2021

      Sutter, Conrad (Karlsruhe, Bethel 1856-1927)

      Est: €650 - €780

      Gedenken am Grab Sign. u. dat. 1903. Öl auf Lwd. 73×96 cm. (Übermalungen, Retuschen, zwei Besch. rücks. rep.). R. (59576)

    • Sutter, Conrad
      Feb. 20, 2021

      Sutter, Conrad

      Est: €50 - €75

      (1856 Karlsruhe - Bethel b. Bielefeld 1926). 3 Stadtansichten aus Bonn, Bamberg u. Mainz. 3 Radierungen, 1 Bl. mit Plattenton. Um 1920. Zw. 27 x 35,5 cm u. 31 x 47 cm. Je unt. re. sign. - Je etw. angestaubt u. gebr. 2 Bl. stellenw. stockfl. D

    • Sutter, Conrad
      Oct. 10, 2020

      Sutter, Conrad

      Est: €70 - €100

      (1856 Karlsruhe - Bethel b. Bielefeld 1926). 3 Stadtansichten aus Bonn, Bamberg u. Mainz. 3 Radierungen, 1 Bl. mit Plattenton. Um 1920. Zw. 27 x 35,5 cm u. 31 x 47 cm. Je unt. re. sign. - Je etw. angestaubt u. gebr. 2 Bl. stellenw. stockfl.

    • Sutter, Conrad - (1856 Karlsruhe - Bethel b. Bielefeld 1926). 3 Stadtans
      May. 13, 2020

      Sutter, Conrad - (1856 Karlsruhe - Bethel b. Bielefeld 1926). 3 Stadtans

      Est: €100 - €150

      Sutter, Conrad (1856 Karlsruhe - Bethel b. Bielefeld 1926). 3 Stadtansichten aus Bonn, Bamberg u. Mainz. 3 Radierungen, 1 Bl. mit Plattenton. Um 1920. Zw. 27 x 35,5 cm u. 31 x 47 cm. Je unt. re. sign. - Je etw. angestaubt u. gebr. 2 Bl. stellenw. stockfl.

    • SUTTER, C. 1918 Alchemy still life with vial of
      Apr. 21, 2020

      SUTTER, C. 1918 Alchemy still life with vial of

      SUTTER, C. 1918 Alchemy still life with vial of poison, lamp, book and accessories. Watercolour, signed and dated: 1918. 40 x 46 cm, framed. Probably Conrad Sutter (Karlsruhe 1856 - 1927 Bielefeld)

      Sigalas
    • Sutter, Conrad (1856 Karlsruhe - Bethel 1927).
      Apr. 16, 2011

      Sutter, Conrad (1856 Karlsruhe - Bethel 1927).

      Est: - €300

      Sutter, Conrad (1856 Karlsruhe - Bethel 1927). Bamberg, Fischerhäuser. - Bonn. - Mainz. Ansichten über die Flüsse. 3 Bl. Radierung mit Tonplatte, 1921. Qu.Fol. Blgr. Qu.Fol. - Qu.Gr.Fol. Alle sign. In d. Pl. tls. monogr. u. dat. Mit Bleist. beschr. - Stockfl., angest. Ränder tls. mit Knicken u. Läsuren. Verso Montierreste.