Emil Sutor Sold at Auction Prices

      • Emil Sutor RELIEF MARIA IMMACULATA MIT DEM CHRISTUSKIND
        Jun. 01, 2024

        Emil Sutor RELIEF MARIA IMMACULATA MIT DEM CHRISTUSKIND

        Est: €220 - €440

        EMIL SUTOR 1888 Offenburg - 1974 Karlsruhe 1888 Offenburg - 1974 Karlsruhe RELIEF MARIA IMMACULATA WITH THE CHRIST CHILD 30, T. 7 cm, Gew. ca. 4,38 kg. Unten rechts signiert 'Sutor'. Part. best. und Fassungsverluste. Wood, carved in relief, gilded, on plaster, in wooden frame. Overall h. 69, w. 30, d. 7 cm, weight approx. 4,38 kg. Signed 'Sutor' lower right. Part. bumped and losses to frame.EMIL SUTOR 1888 Offenburg - 1974 Karlsruhe RELIEF MARIA IMMACULATA MIT DEM CHRISTUSKIND Holz, plastisch geschnitzt, reliefiert, vergoldet, auf Gips, im Holzrahmen. Ges.-H. 69, B. 30, T. 7 cm, Gew. ca. 4,38 kg. Unten rechts signiert 'Sutor'. Part. best. und Fassungsverluste.

      • Sutor, Emil
        Apr. 19, 2024

        Sutor, Emil

        Est: €80 -

        1888 Offenburg - 1974 Karlsruhe. Studium an den Kunstakademien in Dresden, Leipzig und Karlsruhe. Darstellung der Heiligen Familie. Terrakotta, roter Scherben, patiniert. Rechteckige Relieftafel. (Haarriss). U.r. Ritzsign. 36,5 x 29 cm. Holzrahmen (40 x 32 cm). Lit.: 1,11,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • Sutor, Emil
        Apr. 19, 2024

        Sutor, Emil

        Est: €100 -

        1888 Offenburg - 1974 Karlsruhe. Studium an den Kunstakademien in Dresden, Leipzig und Karlsruhe. Christus am Kreuz. Holz, schwarz gefasst, partiell vergoldet. Auf dem Nimbus 'Jesus Christus' bez. L. 57 cm. Lit.: 1,11,13,14

        Peege Auktionshaus
      • Sutor, Emil
        Apr. 19, 2024

        Sutor, Emil

        Est: €100 -

        1888 Offenburg - 1974 Karlsruhe. Studium an den Kunstakademien in Dresden, Leipzig und Karlsruhe, Entwurf des Bambi-Rehs für den Medienpreis des Burda-Verlages. Kreuzigungsgruppe. Terrakotta. Grauer Scherben. Halbplastisch geformte Figurengruppe. Verso sign. u. Widmung. 1935 dat. 59 x 45,5 cm. (67 x 54 cm). Holzrahmen. Lit.: 1,11,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • EMIL SUTOR
        Mar. 09, 2024

        EMIL SUTOR

        Est: €390 - €780

        EMIL SUTOR 1888 Offenburg - 1974 Karlsruhe RELIEF MARIA IMMACULATA WITH THE CHRIST CHILD Wood, carved in relief, gilded, on plaster, in wooden frame. Overall h. 69, w. 30, d. 7 cm, weight approx. 4,38 kg. Signed 'Sutor' lower right. Part. bumped and losses to frame. EMIL SUTOR 1888 Offenburg - 1974 Karlsruhe RELIEF MARIA IMMACULATA MIT DEM CHRISTUSKIND Holz, plastisch geschnitzt, reliefiert, vergoldet, auf Gips, im Holzrahmen. Ges.-H. 69, B. 30, T. 7 cm, Gew. ca. 4,38 kg. Unten rechts signiert 'Sutor'. Part. best. und Fassungsverluste.

      • Emil Sutor, 2 Frauenakte mit Pferden, Steinguss-Wandrelief um 1930 aus Baden-Badener Villa
        Nov. 03, 2023

        Emil Sutor, 2 Frauenakte mit Pferden, Steinguss-Wandrelief um 1930 aus Baden-Badener Villa

        Est: €500 - €600

        Emil Sutor, 2 Frauenakte mit Pferden, Steinguss-Wandrelief um 1930 aus Baden-Badener Villa Emil Karl Sutor, 1888 Offenburg - 1974 Karlsruhe, deutscher Bildhauer, hier: 2 unbekleidete junge Frauen in Hüfttüchern, sitzen vor bzw. lehnen sich entspannt an zwei Pferde, Steinguss- Relief, 55 x 63 cm, r. u. sign. Emil Sutor besuchte von 1907 bis 1909 die Kunstakademie Karlsruhe als Schüler von Hermann Volz, um dann an der Kunstakademie Dresden bei Georg Wrba zu studieren. Seit 1919 hatte er ein eigenes Atelier in Karlsruhe. Von 1925 bis 1936 arbeitete er mit der Staatlichen Majolika-Manufaktur Karlsruhe zusammen. Für den Offenburger Burda-Verlag modellierte Emil Sutor 1958 auf besonderen Wunsch des Inhabers Franz Burda das "Bambi-Reh", eines der bekanntesten deutschen Medienpreise. Bis 1999 blieb das Sutor-Modell unverändert. Diese Plastik wurde zu seinem medienwirksamsten Werk. Emil Sutor, 2 female nudes with horses, cast stone wall relief c. 1930 from Baden-Baden villa Emil Karl Sutor, 1888 Offenburg - 1974 Karlsruhe, German sculptor, here: 2 unclothed young women in hip scarves, sitting in front of and leaning relaxed against two horses respectively, cast stone relief, 55 x 63 cm, signed on the right Emil Sutor attended the Karlsruhe Art Academy from 1907 to 1909 as a pupil of Hermann Volz, and then studied at the Dresden Art Academy under Georg Wrba. From 1919 he had his own studio in Karlsruhe. From 1925 to 1936 he worked together with the Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe. In 1958, at the special request of the owner Franz Burda, Emil Sutor modelled the "Bambi" deer, one of the most famous German media prizes, for the Offenburg-based Burda publishing house. The Sutor model remained unchanged until 1999. This sculpture became his most media-effective work.

      • EMIL SUTOR : Sitzender weiblicher Akt mit Schleier, ein Kind in den Armen haltend.
        Oct. 21, 2023

        EMIL SUTOR : Sitzender weiblicher Akt mit Schleier, ein Kind in den Armen haltend.

        Est: €340 -

        EMIL SUTOR Offenburg 1888 - 1974 Karlsruhe Sitzender weiblicher Akt mit Schleier, ein Kind in den Armen haltend. Verso mit eingeritzter Signatur und Datum. Höhe: 43,5 cm. Breite: 43 cm. Tiefe: 4,5 cm. Mit leichten Absplitterungen. In Holzrahmen. [bg]

      • Sutor, Emil: Harfespielerin
        Jun. 24, 2023

        Sutor, Emil: Harfespielerin

        Est: €400 - €600

        Emil Sutor 1888 Offenburg - 1974 Harpist Plaster bozzetto, patinated; L 40 cm; inscribed ''Sutor''; restored

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Sutor, Emil
        Nov. 26, 2021

        Sutor, Emil

        Peege Auktionshaus
      • Sutor, Emil
        Nov. 26, 2021

        Sutor, Emil

        1888 Offenburg - 1974 Karlsruhe. Studium an den Kunstakademien in Dresden, Leipzig und Karlsruhe. Pieta. Holzskulptur. Halbrund geschnitzt und ausgeformt, partiell gold gefasst und auf einer rechteckigen, weiß gefassten Holzplatte montiert. U.r. Ritzsignatur. Verso Widmung u. 1973 dat. 55 x 58 cm. R. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Emil Sutor, 1888 Offenburg - 1974 Karlsruhe well-known
        Oct. 22, 2021

        Emil Sutor, 1888 Offenburg - 1974 Karlsruhe well-known

        Est: €400 - €800

        Emil Sutor, 1888 Offenburg - 1974 Karlsruhe well-known sculptor from Karlsruhe, (attribution), many public monuments and orders from the church, the film award figure Bambi goes back to him, based on the model of Else Bach, here: musician, concrete casting with colorful glass mosaic Trim, heavy construction, unique, 66 x 35 cm, according tothe consignor, this figure should have been created by Emil Sutor out of gratitude for a neighbor named # 'Geiger #' from Karlsruhe. The current owner received the figure from Mrs. Geiger, which was made around 1970 . German Description: Emil Sutor, 1888 Offenburg - 1974 Karlsruhe, bekannter Bildhauer aus Karlsruhe ,(Zuschreibung), viele öffentliche Denkmäler und Aufträge von der Kirche, auf ihn geht auchdie Filmpreisfigur Bambi zurück, nach dem Vorbild von Else Bach, hier: Musikant, Betonguss mit buntem Glasmosaik Besatz , schwere Ausführung, Unikat, 66 x 35 cm, laut Einlieferer soll diese Figur von Emil Sutor aus Dankbarkeit für eine Nachbarin Namens 'Geiger' aus Karlsruhe geschaffen worden sein.Der jetzige Besitzer hat die Figur von Frau Geiger erhalten, entstanden um 1970

      • Sutor, Emil - (1888 Offenburg - Karlsruhe 1974). Sitzender weiblicher Ak
        May. 13, 2020

        Sutor, Emil - (1888 Offenburg - Karlsruhe 1974). Sitzender weiblicher Ak

        Est: €160 - €240

        Sutor, Emil (1888 Offenburg - Karlsruhe 1974). Sitzender weiblicher Akt mit der linken Hand ins Haar greifend. Keramikrelief (grauer Scherben), tls. mit rötlicher Bemalung. Um 1940. 46 x 33. Unt. re. mit eingeritzter Sign. Im Holzrahmen montiert.

      • Sutor, Emil
        Jun. 30, 2018

        Sutor, Emil

        Est: - €180

        Sutor, Emil (1888 Offenburg - Karlsruhe 1974). Der barmherzige Samariter. Bronzerelief. 23 x 19,5 cm. - +Dabei: Ders.+ Kruzifix. Bronze. Ca. 24 x 25 cm. Viernagelkreuz. Auf schwarzlackiertes Stahlkreuz geschraubt. Ca. 49 x 35 cm. - Am Stahlkreuz tls. Roststellen.

      • Sutor, Emil (1888 Offenburg - Karlsruhe 1974). Theater - 2 weibliche Akte, eine mit Maske, die
        Jun. 28, 2015

        Sutor, Emil (1888 Offenburg - Karlsruhe 1974). Theater - 2 weibliche Akte, eine mit Maske, die

        Est: - €600

        Sutor, Emil (1888 Offenburg - Karlsruhe 1974). Theater - 2 weibliche Akte, eine mit Maske, die andere mit Spiegel. Patinaähnlich bemaltes Gipsrelief. 52 x 34 cm. - Leicht berieben, Ränder gering bestoßen.

      • Emil Sutor, 1888-1974, pupil of Hermann Volz at
        Nov. 30, 2013

        Emil Sutor, 1888-1974, pupil of Hermann Volz at

        Est: €200 - €240

        Emil Sutor, 1888-1974, pupil of Hermann Volz at the Karlsruhe Academy, here: The Holy Family, ceramic relief, dark brown glazed, signed, approx 62x31cm, frame

      • Emil Sutor. 1888 Offenburg - 1974 Karlsruhe. War Schüler von Volz an der Karlsruher Akademie, dann
        Jul. 11, 2013

        Emil Sutor. 1888 Offenburg - 1974 Karlsruhe. War Schüler von Volz an der Karlsruher Akademie, dann

        Est: - €300

        Emil Sutor. 1888 Offenburg - 1974 Karlsruhe. War Schüler von Volz an der Karlsruher Akademie, dann bei Faierlein in Berlin, später bei Bruno Wollstätter in Leipzig. War tätig in Karlsruhe. Zugeschr. Stehender weiblicher Akt im Profil von links. Öl/Ktn. 36,5 x 29,5 cm. R

        Auktionshaus Michael Zeller
      • Emil Sutor, Alabasterbüste um 1920, rs. sign. und
        Nov. 19, 2011

        Emil Sutor, Alabasterbüste um 1920, rs. sign. und

        Emil Sutor, Alabasterbüste um 1920, rs. sign. und monogr., Schulerstück einer jungen Frau mit lieblichen Gesichtszügen, den Kopf umhüllt von einem zarten Tuch, auf konisch zulaufendem, gelblich geädertem Marmorsockel montiert, min best., H 28 cm. Künstlerinfo: Emil Sutor (19. Juni 1888 in Offenburg-13. August 1974 in Karlsruhe), deutscher Bildhauer und Skulpteur, absolvierte seine Lehre in der Bildhauerwerkstatt Simmler & Venator in Offenburg, von 1907 bis 1909 Studium an der Großherzoglichen Badischen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, dort Schüler von Hermann Volz (1847-1941), studierte dann er an der Akademie für Bildende Künste Dresden beim Bildhauer und Grafiker Georg Wrba, reiste u.a. nach Leipzig, München, Paris etc., seit 1919 hatte er ein eigenes Atelier in Karlsruhe, von 1925 bis 1936 arbeitete er mit der Staatlichen Majolika Manufaktur Karlsruhe zusammen, aus dieser Zusammenarbeit stammen auch seine zahlreichen, meist kirchlichen Aufträge z.B. in den Domen zu Basel, Freiburg, Breisach, Straßburg und in vielen kleineren Gotteshäusern, er schuf 1928 u.a. die damals größte freischwebende Mosaikstatue der Mutter Gottes in Europa für die Fassade der Frauenfriedenskirche des Architekten Hans Herkommer in Frankfurt-Bockenheim, Emil Sutor modellierte für den Offenburger Burda-Verlag, auf besonderen Wunsch des Offenburger Inhabers Senators Franz Burda, eine Version des BAMBI-Rehs (bekannter deutscher Medienpreis für Stars) in Bronze gegossen und vergoldet, bis 1999 blieb das Sutor-Modell unverändert, diese Nebenarbeit wurde zu seinem medienwirksamsten Werk, bis kurz vor seinem Tode führte er noch zahlreiche öffentliche Aufträge aus, im einem anlässlich der Olympiade 1936 in Berlin durchgeführten Kunstwettbewerbes gewann er für seine Reliefs Hürdenläufer (heute im Museum in Tokio) und Eishockeykampf eine Goldmedaille im Bildhauerwettbewerb Kategorie Reliefs. Quelle: Internet. .

      • Gipsrelief von Emil Sutor (geb.1888 Karlsruhe),
        Dec. 30, 2008

        Gipsrelief von Emil Sutor (geb.1888 Karlsruhe),

        Gipsrelief von Emil Sutor (geb.1888 Karlsruhe), Mutter u.Kind, rückseitig sign.u.dat.41, ca.44x42cm, R.