Paul (1926) Suter Sold at Auction Prices

Plastic Art, b. 1926 - d. 2009

      • Suter, Paul
        Sep. 26, 2024

        Suter, Paul

        Est: €150 - €250

        Suter, Paul Aarau, 1926 - Città della Pieve, 2009 60 x 44 cm, R. Untitled, 1990. Monotyp on wove paper. Signed, dated and numbered 1/1. Private property, Baden-Württemberg. Suter, Paul Aarau, 1926 - Città della Pieve, 2009 60 x 44 cm, R. Ohne Titel, 1990. Monotypie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 1/1. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

      • Paul Suter, 1926-2009, Savanerola
        Jun. 24, 2024

        Paul Suter, 1926-2009, Savanerola

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Debossed signature and dating: Suter, 01.

        Germann Auction House Ltd
      • Suter, Paul
        Feb. 08, 2024

        Suter, Paul

        Est: €600 - €900

        Suter, Paul Aarau, 1926 - Città della Pieve, 2009 60 x 44 cm, R. Untitled, 1990. Monotyp on wove paper. Signed, dated and numbered 1/1. Private property, Baden-Württemberg.

      • Paul Suter 1926–2009
        Mar. 29, 2023

        Paul Suter 1926–2009

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Paul Suter 1926–2009 Todi Eisenplastik H 72 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Paul Suter 1926–2009
        Mar. 29, 2023

        Paul Suter 1926–2009

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Paul Suter 1926–2009 Ohne Titel Eisenplastik H 46.5 cm

      • Paul Suter 1926–2009
        Mar. 29, 2023

        Paul Suter 1926–2009

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Paul Suter 1926–2009 Ohne Titel Eisenplastik 35 x 90 x 46 cm

      • Paul Suter 1926–2009
        Mar. 29, 2023

        Paul Suter 1926–2009

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Paul Suter 1926–2009 Lot von drei Plastiken Metall, geschweisst (2) und Bronze (1) Bronzeskulptur monogrammiert und bezeichnet SP 014 diverse Formate (3)

      • Suter, Paul
        Feb. 18, 2023

        Suter, Paul

        Est: €2,800 - €4,000

        (1926 Aarau - Città della Pieve 2009). Eisenskulptur "Nabucco" Große Gartenskultptur 1995, erworben für 35000 DM in der Galerie Mauroner GmbH. - Iron Sculpture "Nabucco" Large Garden Cult 1995. - 195 x 110 cm. Ca. 200 kg. D

      • Suter, Paul
        Dec. 17, 2022

        Suter, Paul

        Est: €3,400 - €5,000

      • Suter, Paul
        Oct. 15, 2022

        Suter, Paul

        Est: €4,000 - €6,000

        (1926 Aarau - Città della Pieve 2009). Eisenskulptur "Nabucco" Große Gartenskultptur 1995, erworben für 35000 DM in der Galerie Mauroner GmbH. - Iron Sculpture "Nabucco" Large Garden Cult 1995. D

      • Suter Paul
        Jun. 04, 2022

        Suter Paul

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Signiert. Datiert 1976. Auf Steinsockel. Rostige Patina und kleine Ausbrüche am Stein

      • Suter, Paul
        May. 14, 2022

        Suter, Paul

        Est: €4,000 - €6,000

      • Paul Suter (1926-2009) Tivoli, fer forgé, signé, 140x120 cm. Provenance galerie Wentzel. Provenance
        May. 02, 2022

        Paul Suter (1926-2009) Tivoli, fer forgé, signé, 140x120 cm. Provenance galerie Wentzel. Provenance

        Est: CHF400 - CHF600

        Paul Suter (1926-2009) Tivoli, fer forgé, signé, 140x120 cm. Provenance galerie Wentzel. Provenance: collection privée genevoise

        Geneve Encheres
      • Suter, Paul
        Nov. 27, 2021

        Suter, Paul

        1926 Aarau - 2009 Città della Pieve. Lithogr. Ohne Titel. U.r. mit Bleistift sign. u. 76(19) dat. U.l. 1/50 num. 62 x 43 cm. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Paul Suter, 1926-2009, Kleinbasel
        Nov. 23, 2021

        Paul Suter, 1926-2009, Kleinbasel

        Est: CHF600 - CHF1,000

        22/30. Debossed signature and dating: Suter, 75. Debossed title: Kleinbasel. Zurich, Edition 999, 1975.

        Germann Auction House Ltd
      • Paul SUTER (1926-2009)
        Dec. 19, 2020

        Paul SUTER (1926-2009)

        Est: CHF30 - CHF60

        Paul SUTER (1926-2009) Komposition Aquatinta (?), 20/60, mit Bleistift signiert und datiert '90 Blatt: 57 x 75 cm Paul SUTER (1926-2009): Eisenplastiker. Zeichner und Graphiker. Geboren am 12.8.1926 in Aarau, gestorben am 23.9.2009 in Perugia, Città della Pieve. 1947-1951 Ausbildung zum Zeichenlehrer an der Allgemeinen Gewerbeschule Basel. Ab 1951 eigenes Atelier in Basel und Anstellung als Zeichenlehrer. Als Plastiker Autodidakt. 1951-1958 entstehen vor allem Arbeiten in Stein und Bronze, seltener in Glas und Beton, ab 1958 vornehmlich in Eisen. Ab 1968 freischaffender Eisenplastiker. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
      • Paul SUTER (1926-2009)
        Jun. 27, 2020

        Paul SUTER (1926-2009)

        Est: CHF120 - CHF240

        Paul SUTER (1926-2009) Kompositionen Konvolut von 6 sehr grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von ca. 40 x 55 cm bis 48 x 67 cm Paul Suter: Eisenplastiker. Zeichner und Graphiker. Geboren am 12.8.1926 in Aarau, gestorben am 23.9.2009 in Perugia, Città della Pieve. 1947-1951 Ausbildung zum Zeichenlehrer an der Allgemeinen Gewerbeschule Basel. Ab 1951 eigenes Atelier in Basel und Anstellung als Zeichenlehrer. Als Plastiker Autodidakt. 1951-1958 entstehen vor allem Arbeiten in Stein und Bronze, seltener in Glas und Beton, ab 1958 vornehmlich in Eisen. Ab 1968 freischaffender Eisenplastiker. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
      • Paul SUTER (1926-2009)
        Jun. 27, 2020

        Paul SUTER (1926-2009)

        Est: CHF40 - CHF80

        Paul SUTER (1926-2009) Ohne Titel Grosse Aquatinta (?), 7/60, mit Bleistift signiert und datiert (19)87 24 x 28 cm, Blatt: 57 x 46 cm Paul Suter: Eisenplastiker. Zeichner und Graphiker. Geboren am 12.8.1926 in Aarau, gestorben am 23.9.2009 in Perugia, Città della Pieve. 1947-1951 Ausbildung zum Zeichenlehrer an der Allgemeinen Gewerbeschule Basel. Ab 1951 eigenes Atelier in Basel und Anstellung als Zeichenlehrer. Als Plastiker Autodidakt. 1951-1958 entstehen vor allem Arbeiten in Stein und Bronze, seltener in Glas und Beton, ab 1958 vornehmlich in Eisen. Ab 1968 freischaffender Eisenplastiker. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
      • Paul Suter (1926–2009)
        Mar. 31, 2020

        Paul Suter (1926–2009)

        Est: CHF600 - CHF800

        Kleinbasel RefSwi23320

      • SUTER, PAUL
        Dec. 13, 2019

        SUTER, PAUL

        Est: CHF800 - CHF1,400

        (Aarau 1926–2009 Perugia, Città della Pieve) Ohne Titel. Abstrakte Komposition. 1991. Eisen, geschweisst, verrostet. Wandrelief. Auf der Skulptur signiert und datiert. Ca. 112x86 cm. -Patina.

      • Suter Paul, 1926-2009, Fanfare, 1979
        Nov. 26, 2019

        Suter Paul, 1926-2009, Fanfare, 1979

        Est: CHF500 - CHF800

        Iron sculpture, mounted on acrylic glass base. At the side with debossed numbering: 13/50. Debossed signature and dating: Suter, 79.

        Germann Auction House Ltd
      • Suter Paul, 1926-2009, Untitled, 1980
        Nov. 26, 2019

        Suter Paul, 1926-2009, Untitled, 1980

        Est: CHF600 - CHF1,000

        Iron sculpture, mounted on stone base. Debossed signature and dating: Suter, 80.

        Germann Auction House Ltd
      • Suter Paul, 1926-2009, Untitled
        Nov. 26, 2019

        Suter Paul, 1926-2009, Untitled

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Iron sculpture. On the base debossed signature and dating: Suter, 82.

        Germann Auction House Ltd
      • Suter Paul, 1926-2009, Arabesque, 1999
        Nov. 25, 2019

        Suter Paul, 1926-2009, Arabesque, 1999

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        Iron sculpture, 2nd version.

        Germann Auction House Ltd
      • Suter Paul, 1926-2009, Untitled (Kleinbasel)
        Jun. 04, 2019

        Suter Paul, 1926-2009, Untitled (Kleinbasel)

        Est: CHF600 - CHF1,000

        Iron sculpture. H 260 mm W 150 mm D 260 mm. Debossed signature, dating and debossed title : Suter, 75, Kleinbasel.

        Germann Auction House Ltd
      • Suter, Paul
        Sep. 21, 2018

        Suter, Paul

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        Suter, Paul (Aarau 1926–2009 Perugia, Città della Pieve) Ohne Titel. Stahl, geschweisst und geschraubt. Ca. 7,2x7,6x3,4 m. -Patina. Steht draussen. Rostpatina. An zwei Stellen etwas aufgebläht.

      • Paul Suter
        Mar. 21, 2018

        Paul Suter

        Est: CHF600 - CHF800

        Relief

      • Paul Suter
        Mar. 21, 2018

        Paul Suter

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Toledo

      • Paul Suter
        Mar. 21, 2018

        Paul Suter

        Est: CHF300 - CHF400

        Ohne Titel

      • Paul Suter
        Mar. 21, 2018

        Paul Suter

        Est: CHF600 - CHF800

        Figur

      • Paul Suter
        Mar. 21, 2018

        Paul Suter

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Figur

      • PAUL SUTER
        Jun. 28, 2017

        PAUL SUTER

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        PAUL SUTER (Gränichen 1926 - 2009 Città della Pieve) "Palio". 1997. Iron. With the incised signature, date and number: SUTER 97 1/9. 74 x 36 cm. Provenance: - Galerie Franz Mäder, Basel. - Private collection Switzerland. --------------- SUTER, PAUL (Gränichen 1926 - 2009 Città della Pieve) Palio. 1997. Eisen. Mit der eingeritzten Signatur, Datierung und Nummerierung: SUTER 97 1/9. 74 x 36 cm. Provenienz: - Galerie Franz Mäder, Basel. - Privatbesitz Schweiz.

      • PAUL SUTER
        Dec. 03, 2016

        PAUL SUTER

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        PAUL SUTER (Gränichen 1926 - 2009 Città della Pieve) "Palio". 1997. Iron. With the incised signature, date and number: SUTER 97 1/9. 74 x 36 cm. Provenance: - Galerie Franz Mäder, Basel. - Private collection Switzerland. --------------- PAUL SUTER (Gränichen 1926 - 2009 Città della Pieve) Palio. 1997. Eisen. Mit der eingeritzten Signatur, Datierung und Nummerierung: SUTER 97 1/9. 74 x 36 cm. Provenienz: - Galerie Franz Mäder, Basel. - Privatbesitz Schweiz.

      • PAUL SUTER
        Dec. 03, 2016

        PAUL SUTER

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        PAUL SUTER (Gränichen 1926 - 2009 Città della Pieve) Untitled. Iron. With the incised monogramm: PS, as well as the incised number: 7/12. 18 x 28 x 19 cm. Provenance: Private collection Switzerland. --------------- PAUL SUTER (Gränichen 1926 - 2009 Città della Pieve) Ohne Titel. Eisen. Mit dem eingeritzten Monogramm: PS, sowie mit der eingeritzten Nummerierung: 7/12. 18 x 28 x 19 cm. Provenienz: Privatbesitz Schweiz.

      • Paul Suter, steel sculpture
        Nov. 06, 2015

        Paul Suter, steel sculpture

        Paul Suter (Swiss, 1926-2009), abstract construction, welded steel, no signature found, 30"h x 27"w x 24"d(approx)

        Millea Bros Ltd
      • Paul Suter, steel sculpture
        Nov. 06, 2015

        Paul Suter, steel sculpture

        Paul Suter (Swiss, 1926-2009), abstract construction, welded steel, no signature found, 21"h x 56"w x 13"d (approx.)

        Millea Bros Ltd
      • Paul Suter, steel wall hanging
        Nov. 06, 2015

        Paul Suter, steel wall hanging

        Paul Suter (Swiss, 1926-2009), abstract construction, 1991, welded steel, signed and dated "SUTER 91", 44"h x 34"w (approx.)

        Millea Bros Ltd
      • SUTER, PAUL 1926 Aarau - 2009 Città della Pieve Palinuro.Corten steel, rust patinated. Ca. 230 x 92 x 104cm (diameter 50cm).
        Jun. 03, 2015

        SUTER, PAUL 1926 Aarau - 2009 Città della Pieve Palinuro.Corten steel, rust patinated. Ca. 230 x 92 x 104cm (diameter 50cm).

        Est: €4,500 - €6,000

        Corten steel, rust patinated. Ca. 230 x 92 x 104cm (diameter 50cm). Suter, Paul 1926 Aarau - 2009 Città della Pieve Palinuro Korten-Stahl, rostpatiniert. Ca. 230 x 92 x 104cm (Durchmesser 50cm).

      • Attrib. to Paul Suter (1926-2009, Swiss), steel sculpture
        May. 24, 2014

        Attrib. to Paul Suter (1926-2009, Swiss), steel sculpture

        Attrib. to Paul Suter (1926-2009, Swiss), steel sculpture, Abstract construction, welded steel, no signature found, 72"h x 15"w x 18"d Provenance: Property removed from "Neumann House" by Marcel Breuer, NY

        Millea Bros Ltd
        May. 24, 2014

        Attrib. to Paul Suter (1926-2009, Swiss), steel sculpture, Abstract construction, welded steel, no signature found, 78"h x 32"w x 12"d Provenance: Property removed from "Neumann House" by Marcel Breuer, NY

        Millea Bros Ltd
        May. 24, 2014

        Attrib. to Paul Suter (1926-2009, Swiss), steel sculpture, Abstract construction, welded steel, signed "PAS?", on concrete base, 47"h x 24"w x 16"d Provenance: Property removed from "Neumann House" by Marcel Breuer, NY

        Millea Bros Ltd
      • IRON SCULPTURE, inscribed 'KLEINBASEL 75 SUTER'
        Dec. 01, 2010

        IRON SCULPTURE, inscribed 'KLEINBASEL 75 SUTER'

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        IRON SCULPTURE, inscribed 'KLEINBASEL 75 SUTER' (Paul born 1926) and numbered 21/33. 27x15.5 cm. EISENSKULPTUR, bezeichnet 'KLEINBASEL 75 SUTER' (Paul geb. 1926) und nummeriert 21/33. 27x15,5 cm.