Jakob (1805) Suter Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Landscape painter

        • Suter, Jakob
          Nov. 22, 2024

          Suter, Jakob

          1805 Zürich-Hottingen - 1874 Zürich. Aquarell. Sommerliche Schweizer Seelandschaft mit befestigter Uferanlage. Vorne zwei rastende Wanderer. U.r. sign. u. 1859 dat. 30 x 43 cm. (46 x 58 cm). Pass. R. Lit.: 1,5,11,14.

          Peege Auktionshaus
        • Jakob Suter - Zürich 1805–1874 Zürich «Bildnis einer jungen Schweizerin»
          Oct. 19, 2024

          Jakob Suter - Zürich 1805–1874 Zürich «Bildnis einer jungen Schweizerin»

          Est: CHF400 - CHF600

          Jakob Suter Zürich 1805–1874 Zürich «Bildnis einer jungen Schweizerin» Aquarell a/Papier 16,5 × 11 cm Provenienz: Privatnachlass Luzern.

          Galerie Gloggner
        • Jakob Suter (1805-1874).
          Jun. 06, 2024

          Jakob Suter (1805-1874).

          Est: €500 - €600

          Lac de Zurich, aquarelle signée en bas à droite. 28 x 40 cm.

          Alde
        • SUTER, JAKOB
          Sep. 22, 2023

          SUTER, JAKOB

          Est: CHF800 - CHF1,200

          (Zürich 1805–1874 Zürich) Ansicht von Zürich. 1836. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert. Lichtmass 30x42 cm. Gerahmt.

        • Jakob Suter View of Iseltwald on Lake Brienz
          Sep. 21, 2023

          Jakob Suter View of Iseltwald on Lake Brienz

          Est: €1,000 - €1,200

          Jakob Suter 1805 Zürich-Hottingen - 1874 Zürich View of Iseltwald on Lake Brienz Signed and dated 1856 lower left. Watercolour auf thin cardboard. 41.2 x 58.1 cm. Mounted on canvas. Minor damage. Framed (45.5 x 62.5 cm). provenance: owned by South German nobility.

        • SUTER, JAKOB
          Jul. 04, 2023

          SUTER, JAKOB

          Est: CHF200 - CHF300

          (1805 Zürich 1874) "Rapperschweil au lac de Zurich". Kolorierte Aquatinta. 23,5x29 cm. Gerahmt.

        • SUTER, JAKOB
          Jul. 04, 2023

          SUTER, JAKOB

          Est: CHF500 - CHF700

          (1805 Zürich 1874) Mädchen in innerrhoder Festtagstracht. 1849. Aquarell, Bleistift, Gold- und Farbstift auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 26,5x22 cm.

        • SUTER, JAKOB
          Jun. 19, 2023

          SUTER, JAKOB

          Est: CHF200 - CHF300

        • SUTER, JAKOB
          Jun. 19, 2023

          SUTER, JAKOB

          Est: CHF500 - CHF700

        • SUTER, JAKOB
          Dec. 16, 2022

          SUTER, JAKOB

          Est: CHF800 - CHF1,400

          (1805 Zürich 1874) Ansicht des Rhonegletschers vom Meyenwandweg aus gegen den Galenstock und das Gletscherhorn. Aquarell, um 1840. 19,5x27,4 cm. - Alt montiert.

        • SUTER, JAKOB: "Palermo".
          May. 05, 2021

          SUTER, JAKOB: "Palermo".

          Est: CHF200 - CHF400

          SUTER, JAKOB (1805 Zürich 1874) : "Palermo"; Aquarell; 34,3x48,4 cm (LM), gerahmt; sig. "J. Suter", betitelt u. dat. 1835 u.l.

        • SUTER, JAKOB
          Mar. 23, 2020

          SUTER, JAKOB

          Est: CHF100 - CHF150

          (Zürich 1805–1874 Zürich) Intra am Lago Maggiore. Aquarell, um 1840. 14x19 cm. Gerahmt.

        • SUTER, JAKOB
          Jan. 05, 2020

          SUTER, JAKOB

          Est: CHF200 - CHF300

        • SUTER, JAKOB
          Dec. 09, 2019

          SUTER, JAKOB

          Est: CHF200 - CHF300

        • SUTER, JAKOB
          Mar. 29, 2019

          SUTER, JAKOB

          Est: CHF400 - CHF600

          SUTER, JAKOB (1805 Zurich 1874) Italian coastal landscape with fishermen and boats on the shore. Watercolour. Signed and dated in pen lower left: J. Suter 1837. 23 x 30.2 cm. Framed. --------------- SUTER, JAKOB (1805 Zürich 1874) Italienische Küstenlandschaft mit Fischern und Booten am Strand. Aquarell. Unten links mit der Feder signiert und datiert: J. Suter 1837. 23 x 30,2 cm. Gerahmt.

        • Jakob Suter (1805-1874), "Un homme et son âne sur le chemin" 1847.
          Mar. 12, 2019

          Jakob Suter (1805-1874), "Un homme et son âne sur le chemin" 1847.

          Est: CHF400 - CHF600

          Jakob Suter (1805-1874), "Un homme et son âne sur le chemin" 1847. Aquarelle sur papier montée sur carton, sbd et daté 1847. 19x24.8 cm Aquarelle watercolour - gouache Art suisse Swiss Art Tableaux - Encadrés Paintings

          Dogny Auction
        • Suter, Jakob (1805-1874), attributed
          Jan. 16, 2019

          Suter, Jakob (1805-1874), attributed

          Est: CHF3,400 - CHF4,000

          Madonna del Sasso with lake Watercolor on paper, 30 x 38 cm, Provenance: - Swiss private collection Madona del Sasso mit See Aquarell auf Papier, 30 x 38 cm, Provenienz: - Privatbesitz Schweiz

          Timeless Watches & Jewellery AG
          Dec. 15, 2018

          Est: CHF3,400 - CHF4,000

        • SUTER Jacob (Jakob), 1805-1874 [CH].
          Dec. 01, 2018

          SUTER Jacob (Jakob), 1805-1874 [CH].

          Est: CHF200 - CHF300

          SUTER Jacob (Jakob), 1805-1874 [CH]. Vue sur le lac, Aquarelle et rehauts de blanc sur papier (22.5 x 31.5 cm). Signé b. g. CHF : 200.- / 300.- EUR : 170.- / 260.- $ : 210.- / 320.-

          Galartis SA
        • Vue sur le lac,
          Sep. 22, 2018

          Vue sur le lac,

          Est: CHF300 - CHF400

          Vue sur le lac,

          Galartis SA
        • Zürich.
          Jun. 30, 2018

          Zürich.

          Est: - €500

          Zürich. Zürich von der Weid aus gesehen. Gouachierte Aquatinta von Jakob Suter (1805 Zürich - Sarnen 1874). Peint par Suter et gravé par Hausheer. Publié par F.S. Fuessly successeur de Keller et Fuessly à Zurich. Um 1850. 30,5 x 42 cm. Gerahmt.

        • Vue sur le lac,
          May. 26, 2018

          Vue sur le lac,

          Est: CHF600 - CHF800

          Vue sur le lac,

          Galartis SA
        • SUTER, JAKOB
          Mar. 31, 2017

          SUTER, JAKOB

          Est: CHF400 - CHF600

          SUTER, JAKOB (1805 Zurich 1874) Portrait of a young woman. Pen and watercolour. Signed lower right: J. Suter. 17 x 11.3 cm (image). Framed. Provenance: - Galerie Kurt Meissner, Zurich. - Private collection, Switzerland. --------------- SUTER, JAKOB (1805 Zürich 1874) Porträt einer jungen Frau. Feder, Aquarell. Unten rechts signiert: J. Suter. 17 x 11,3 cm (licht). Gerahmt. Provenienz: - Galerie Kurt Meissner, Zürich. - Privatbesitz Schweiz.

        • SUTER, JAKOB
          Sep. 23, 2016

          SUTER, JAKOB

          Est: CHF700 - CHF900

          SUTER, JAKOB (1805 Zurich 1874) Scherzligen with Blümlisalp. Watercolour. Signed and dated lower right: J.Suter. Aug:1852. 41 x 56 cm. Framed. Even subtle browning and slight foxing. --------------- SUTER, JAKOB (1805 Zürich 1874) Scherzligen mit Blümlisalp. Aquarell. Unten rechts signiert und datiert: J.Suter. Aug:1852. 41 x 56 cm. Gerahmt. Gleichmässig dezent gebräunt und leicht stockfleckig.

        • ZURICH CANTON.- Jakob Suter (1805-1874). Blick auf Kappel am Albi
          Mar. 27, 2015

          ZURICH CANTON.- Jakob Suter (1805-1874). Blick auf Kappel am Albi

          Est: CHF400 - CHF600

          ZURICH CANTON.-Jakob Suter (1805-1874). Blick auf Kappel am Albis, links davon der Zwingli-Gedenkstein mit drei Besuchern. Watercolour over pencil, 19 x 27.5 cm. Signed and dated on lower left margin in brown pen: J.Suter fec: 1858. Gold frame. - Light even browning and fading, with scattered foxing upper half of the picture. Overall good condition. ZÜRICH KANTON.- Jakob Suter (1805-1874). Blick auf Kappel am Albis, links davon der Zwingli-Gedenkstein mit drei Besuchern. Aquarell über Bleistift, 19 x 27,5 cm. Am unteren Rand links mit brauner Feder signiert und datiert: J.Suter fec: 1858. Echtgoldrahmung. - Gleichmässig leicht gebräunt und verblasst, vereinzelte Fleckchen in der oberen Bildhälfte. Insgesamt in guter Erhaltung.

        • A series of four hand-coloured engravings, two aquatints and one hand-coloured engraving
          Mar. 16, 2015

          A series of four hand-coloured engravings, two aquatints and one hand-coloured engraving

          Est: €600 - €1,000

          18th/19th century - The series by G.J.B. Scotin (1671-1716) on the art of fencing were published posthumously in London in 1738. The aquatints with a view of Luzern by Jakob Suter (1805-1874) and a view of Flüelen by Lukas Weber (circa 1840). The latter engraving titled Mrs H- Johnston, in the Melodrama of Timour the Tartar, 1811 by Denis Dighton (1792-1827). All framed. - H. 38.5 x W. 46.5 / H. 15 x W. 20 / H. 33 x W. 25 cm (All measured inside the frame) - Provenance: - Collection Ward Lloyd, Amstelveen - (7x)

          AAG Auctioneers
        • JAKOB SUTER, Zürich-Hottingen 1805-1874 Zürich, Landschaft mit Blick auf den Urnersee, das Reusstal und die Berge
          Nov. 26, 2014

          JAKOB SUTER, Zürich-Hottingen 1805-1874 Zürich, Landschaft mit Blick auf den Urnersee, das Reusstal und die Berge

          Est: CHF1,500 - CHF1,800

          JAKOB SUTER, Zürich-Hottingen 1805-1874 Zürich, Landschaft mit Blick auf den Urnersee, das Reusstal und die Berge, Rechts im Bild Gitschen und Uri-Rotstock, im Hintergrund der Bristen. Unten rechts signiert und datiert "J. Suter Aug. 52"., Aquarell, auf Papier, 42 x 57 cm, gerahmt, linke untere Ecke wenig ausgerissen, einige Stockflecken, gesamthaft Altersspuren,

        • SUTER, JAKOB(1805 Zurich 1874)Italian landscape
          Sep. 19, 2014

          SUTER, JAKOB(1805 Zurich 1874)Italian landscape

          Est: CHF1,800 - CHF2,500

          SUTER, JAKOB (1805 Zurich 1874) Italian landscape with washerwomen by a lake, probably Lago di Nemi, in the Alban Hills near Rome. Watercolour and brown pen. With a black pen outer line. Signed, dated and inscribed centre bottom: J.Suter Rome 1854. 67 x 96.5 cm. SUTER, JAKOB (1805 Zürich 1874) Italienische Landschaft mit Wäscherinnen an einem See, wohl am Lago di Nemi in den Albaner Bergen bei Rom. Aquarell, Feder in Braun. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten mittig signiert, datiert und bezeichnet: J.Suter Rom 1854. 67 x 96,5 cm.

        • SUTER, JAKOB(1805 Zürich 1874)Idyllische
          Jun. 26, 2014

          SUTER, JAKOB(1805 Zürich 1874)Idyllische

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          SUTER, JAKOB (1805 Zürich 1874) Idyllische Landschaft bei Interlaken. 1842. Aquarell auf Papier auf Leinwand. Unten rechts auf dem Stein signiert und datiert: J. Suter fec. 1842. 65 x 91 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

        • Drei Trachtenmädchen
          Jun. 18, 2014

          Drei Trachtenmädchen

          Est: CHF400 - CHF600

          JAKOB SUTER Zürich-Hottingen 1805-1874 Zürich Drei Trachtenmädchen Blatt aus Skizzenbuch, beidseitig mit gezeichneten Trachtenmädchen. Alte Inventarnr. 274 / 41505. Bleistift auf Papier, LM 12,5 x 16,5 cm, gerahmt

        • Blick von Feldbach auf Rapperswil
          Jun. 18, 2014

          Blick von Feldbach auf Rapperswil

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          JAKOB SUTER Zürich-Hottingen 1805-1874 Zürich Blick von Feldbach auf Rapperswil Unten rechts signiert "J. Suter fec." und datiert "1855". Aquarell auf Papier, LM 41,8 x 59 cm

        • Drei Trachtenmädchen
          Nov. 20, 2013

          Drei Trachtenmädchen

          Est: CHF600 - CHF800

          Drei Trachtenmädchen JAKOB SUTER Zürich 1805-1874 Zürich Blatt aus Skizzenbuch, beidseitig mit gezeichneten Trachtenmädchen. Alte Inventarnr. 274 / 41505.

        • ZURICH. Jakob Suter (1805-1874) and Paul Julius
          Mar. 30, 2012

          ZURICH. Jakob Suter (1805-1874) and Paul Julius

          Est: CHF800 - CHF1,200

          ZURICH. Jakob Suter (1805-1874) and Paul Julius Arter (1797-1839). Zurich from the North. Circa 1835. Aquatint etching with original colour, 36 x 43.5 cm Gold frame. - Fine group print with sixteen margin images of the most important buildings of the city of Zurich. Very good condition. ZÜRICH. Jakob Suter (1805-1874) und Paul Julius Arter (1797-1839). Zürich von Norden, um 1835. Altkol. Aquatintaradierung, 36 x 43,5 cm Echtgoldrahmung. - Schöner Gruppenstich mit sechzehn Randbildern der wichtigsten Gebäude der Stadt Zürich. - Sehr gut erhalten.

        • ZURICH. J. Hausheer (1813-1841) after Jakob Suter
          Mar. 30, 2012

          ZURICH. J. Hausheer (1813-1841) after Jakob Suter

          Est: CHF800 - CHF1,200

          ZURICH. J. Hausheer (1813-1841) after Jakob Suter (1805-1874). Vue de Zurich vers la chaine des Alpes. Circa 1840. Aquatint etching with original colour. 30.5 x 41.8 cm. Pub by Fuessli and Keller in Zurich. Gold frame. - Fine example with broad margin and in good condition. ZÜRICH. J. Hausheer (1813-1841) nach Jakob Suter (1805-1874). Vue de Zurich vers la chaine des Alpes. Um 1840. Altkol. Aquatintaradierung, 30,5 x 41,8 cm. Verlegt bei Fuessli und Keller in Zürich. Echtgoldrahmung. - Schönes, breitrandiges und gut erhaltenes Exemplar.

        • JAKOB SUTER Blick ins Urnerland
          Jun. 15, 2011

          JAKOB SUTER Blick ins Urnerland

          Est: CHF1,500 - CHF1,800

          JAKOB SUTER Blick ins Urnerland Zürich 1805-1874 Zürich Unten rechts signiert "J. Suter" und bezeichnet "Zürich". Aquarell auf Leinwand aufgezogen, 78 x 104 cm, gerahmt

        • SUTER, JAKOB(1805 Zurich 1874)View of the Spanish
          Apr. 01, 2011

          SUTER, JAKOB(1805 Zurich 1874)View of the Spanish

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          SUTER, JAKOB (1805 Zurich 1874) View of the Spanish steps in Rome with the church Trinità dei Monti. Pen, black chalk and watercolour on paper laid on canvas. Signed and dated lower left in black pen: J:Suter 1843. 44.3 x 62.5 cm. Gold frame. SUTER, JAKOB (1805 Zürich 1874) Blick auf die Spanische Treppe in Rom mit der Kirche Trinità dei Monti. Feder, schwarze Kreide, Aquarell auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unten links mit schwarzer Feder signiert und datiert: J:Suter 1843. 44,3 x 62,5 cm. Echtgoldrahmung.

        • Jakob Suter(Zurich 1805-1874) Inner-Thiersee on
          Mar. 31, 2008

          Jakob Suter(Zurich 1805-1874) Inner-Thiersee on

          Est: €800 - €1,000

          Jakob Suter(Zurich 1805-1874) Inner-Thiersee on Hinter-Sonnenwendjoch in the Tyrol, dated 23. Aug: 1857, pencil, brush and black ink, on paper, 16.2 x 22.2 cm, lightly fixed to support at upper margin, mounted, unframed, (Sch)