Johann Theodor Susemihl Sold at Auction Prices

Animal painter, copperplate engraver, Lithographer

      • Johann Theodor Susemihl
        Nov. 16, 2024

        Johann Theodor Susemihl

        Est: €160 - €240

        Johann Theodor Susemihl 1772 Rainrod - nach 1847 - "Der Holzheher - Mannchen" - Kolorierter Kupferstich/Papier. 34 x 24 cm, 35 x 25 cm (Passepartoutausschnitt). In der Platte bez. m. u.: Gebrüder Susemihl in Darmstadt. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Lichtrand. Leicht stockfleckig. Leichte Quetschfalte. - "Der Schwarzspecht - Weibchen" - Kolorierter Kupferstich/Papier. 34,7 x 24,5 cm (Passepartoutausschnitt). In der Platte bez. r. u.: Susemihl Sen. sc. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Lichtrand. Schmutz- bzw. Stockflecken. Etwas knittrig.

      • Susemihl, Johann Theodor: Sammlung von Vogeldarstellungen
        Oct. 06, 2020

        Susemihl, Johann Theodor: Sammlung von Vogeldarstellungen

        Est: €200 - €300

        "Der kleine graue Würger" Susemihl, Johann Theodor. Sammlung von Vogeldarstellungen. 6 kolorierte Kupfertafeln. 35 x 25 cm (Plattenrand). Unter Passepartout. 64,5 x 49 cm. Darmstadt 1800-1817. Die vorliegenden Tafeln stammen aus Borkhausens "Teutsche(n) Ornithologie oder Naturgeschichte aller Vögel Teutschlands in naturgetreuen Abbildungen und Beschreibungen" für die Johann Theodor Susemihl (1772-1847) zusammen mit seinem älteren Bruder die Vogeldarstellungen zeichnete und auch stach. Vorhanden sind: I) Der gehaeubte Steissfuss_Maennchen". - Im Rand etwas beschnitten (außerhalb des Plattenrandes). - II) "Der kleine graue Würger_Maennchen". - III) "Der Steinwaelzer_(altes) Maennchen". - IV) "Der Wespenbussard_(altes) Weibchen". - V) "Das gemeine schwarze Wasserhuhn_Maennchen". - VI) "Der Uhu_Maennchen. - Etwas braunfleckig. – Gering gebräunt und minimal braunfleckig.

      • SUSEMIHL, JOHANN THEODOR cm in der wanderfalke, junges weibchen der wanderfalke, altes mannchen SUSEMIHL, JOHANN THEODOR
        Mar. 23, 2018

        SUSEMIHL, JOHANN THEODOR cm in der wanderfalke, junges weibchen der wanderfalke, altes mannchen SUSEMIHL, JOHANN THEODOR

        Est: CHF150 - CHF200

        SUSEMIHL, JOHANN THEODOR cm in der wanderfalke, junges weibchen der wanderfalke, altes mannchen SUSEMIHL, JOHANN THEODOR (1772 - ) 1. Der gemeine oder Steinadler- Weibchen vulgo Goldadler; 2. Der gemeine oder Steinadler - Männchen vulgo Goldadler. Coloured copperplate engravings. 47 x 30.5 cm and 47 x 31.3 cm. One sheet old laid on canvas. With small margin damage and light traces of wear, otherwise in fresh-colour condition. --------------- SUSEMIHL, JOHANN THEODOR cm in der wanderfalke, junges weibchen der wanderfalke, altes mannchen SUSEMIHL, JOHANN THEODOR (1772 - ) 1. Der gemeine oder Steinadler- Weibchen vulgo Goldadler; 2. Der gemeine oder Steinadler - Männchen vulgo Goldadler. Kolorierte Kupferstiche. 47 x 30,5 cm und 47 x 31,3 cm. Ein Blatt auf Leinwand alt aufgezogen. Mit kleineren Randmängel und leichten Gebrauchsspuren, sonst in farbfrischer Erhaltung.