Jean-Jacques Surian Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Jean-Jacques SURIAN (1942) Le pétrolier. 2003
      Apr. 08, 2022

      Jean-Jacques SURIAN (1942) Le pétrolier. 2003

      Est: €400 - €500

      Jean-Jacques SURIAN (1942) Le pétrolier. 2003 Terre noire, grés émaillée Signée 70 x 100 x 31 cm

      MaisonRC
    • Jean-Jacques SURIAN (1942) La caserne. 1978
      Jul. 17, 2021

      Jean-Jacques SURIAN (1942) La caserne. 1978

      Est: €600 - €800

      Jean-Jacques SURIAN (1942) La caserne. 1978 Huile sur toile Signée en bas à droite Titrée au dos 68,5 x 42,5 cm

      MaisonRC
    • Jean-Jacques SURIAN (1942) Le miroir à 3 faces. 1974
      Jul. 17, 2021

      Jean-Jacques SURIAN (1942) Le miroir à 3 faces. 1974

      Est: €600 - €800

      Jean-Jacques SURIAN (1942) Le miroir à 3 faces. 1974 Huile sur toile et bois découpé Signé en bas à droite Titré au dos 57 x 50 cm

      MaisonRC
    • Jean-Jacques SURIAN (1942) Naïades au Palais Longchamp. 1977
      Jul. 17, 2021

      Jean-Jacques SURIAN (1942) Naïades au Palais Longchamp. 1977

      Est: €600 - €800

      Jean-Jacques SURIAN (1942) Naïades au Palais Longchamp. 1977 Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée, datée et titrée au dos 38 x 46 cm

      MaisonRC
    • Jean-Jacques SURIAN (1942) L’enlèvement. 1977
      Jul. 17, 2021

      Jean-Jacques SURIAN (1942) L’enlèvement. 1977

      Est: €600 - €800

      Jean-Jacques SURIAN (1942) L’enlèvement. 1977 Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée, datée et titrée au dos, série: «le bain turc» 37 x 57 cm

      MaisonRC
    • Jean-Jacques SURIAN (1942) Jam session. 1964
      Jul. 17, 2021

      Jean-Jacques SURIAN (1942) Jam session. 1964

      Est: €400 - €600

      Jean-Jacques SURIAN (1942) Jam session. 1964 Huile sur toile (enfoncements) Signée en bas à droite Contresignée, datée, dédicacée et située Paris au dos 65 x 81 cm

      MaisonRC
    • Jean-Jacques SURIAN (Né en 1942) TARZAN MEMORIAL - 1972 Ripolin sur toile et contreplaqué découpé
      Mar. 31, 2021

      Jean-Jacques SURIAN (Né en 1942) TARZAN MEMORIAL - 1972 Ripolin sur toile et contreplaqué découpé

      Est: €700 - €900

      Jean-Jacques SURIAN (Né en 1942) TARZAN MEMORIAL - 1972 Ripolin sur toile et contreplaqué découpé Signée en bas à droite "Surian" h: 150 w: 118 cm Provenance : Collection Paul Lombard depuis 1973 Bibliographie : "Jean-Jacques Surian - De l'anecdote à l'universel", Editions Autre Temps, Marseille, 2012, reproduit p. 65 Commentaire : Nous remercions l'artiste pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Ripolin on canvas and cut plywood; signed lower right Estimation 700 - 900 €

    • Jean-Jacques SURIAN (Né en 1942) LE FILS DE LA JUNGLE - 1972 Ripolin sur toile et contreplaqué découpé
      Mar. 11, 2020

      Jean-Jacques SURIAN (Né en 1942) LE FILS DE LA JUNGLE - 1972 Ripolin sur toile et contreplaqué découpé

      Est: €500 - €600

      Jean-Jacques SURIAN (Né en 1942) LE FILS DE LA JUNGLE - 1972 Ripolin sur toile et contreplaqué découpé Signée en bas à droite "Surian" h: 150 w: 118 cm Provenance : Collection Paul Lombard Commentaire : Ripolin on canvas and cut plywood; signed lower right Estimation 500 - 600 €

    • Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) Porno sans titre 4x4
      May. 17, 2019

      Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) Porno sans titre 4x4

      Est: €300 - €400

      Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) Porno sans titre 4x4 Technique mixte : gouache, pastel, pointe sèche et objets collés. Vitrine et caisse américaine.
Provenance : Collection F.V Marseille
Dim. : 78 x 108 cm.

    • Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) La femme allumeuse, 1997
      May. 17, 2019

      Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) La femme allumeuse, 1997

      Est: €100 - €201

      Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) La femme allumeuse, 1997 Sérigraphie, signée et numérotée 23 / 48 Dim. : 75,5 x 58 cm.

    • Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) Les conditions de vie, 1997
      May. 17, 2019

      Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) Les conditions de vie, 1997

      Est: €100 - €200

      Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) Les conditions de vie, 1997 Monotype, sérigraphie rehaussée par l’artiste, datée, signée et dédicacée.
Dim. : 76 x 58 cm.

    • Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) Mandrake, 2000
      May. 17, 2019

      Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) Mandrake, 2000

      Est: €100 - €200

      Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) Mandrake, 2000 Monotype, sérigraphie rehaussée par l’artiste, datée, signée et dédicacée.
Dim. : 76 x 59,5 cm.

    • Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) L’emploi du temps
      May. 17, 2019

      Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) L’emploi du temps

      Est: €400 - €600

      Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) L’emploi du temps Pastel, crayon et acrylique sur papier. Signé en bas à droite.
Dim. : 75 x 105 cm.

    • Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) Scène érotique
      May. 17, 2019

      Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) Scène érotique

      Est: €100 - €200

      Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) Scène érotique Lithographie
Signée en bas à droite, numérotée 17/46. Dim. : 71 x 34 cm.

    • Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) Classe 1915
      May. 17, 2019

      Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) Classe 1915

      Est: €600 - €800

      Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) Classe 1915 Huile et ripolin sur toile, 1976
Dim. : 73 x 92 cm.
Bibliographie : Catalogue, « Le retour de Van Gogh » Arles, éditions fondation Vincent Van Gogh (reproduit). Exposition : St Rémy de Provence, Galerie Noëlla Gest, 1976. Fondation Vincent Van Gogh Arles, 2000

    • Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) L’étrange passe-temps
      May. 17, 2019

      Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) L’étrange passe-temps

      Est: €600 - €800

      Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) L’étrange passe-temps Huile et ripolin sur toile, 1975
Dim. : 49 x 49 cm.

    • Jean-Jacques SURIAN (FRA/1942)
      Dec. 14, 2018

      Jean-Jacques SURIAN (FRA/1942)

      Est: €80 - €120

      Jean-Jacques SURIAN (FRA/1942) The Paradise Sérigraphie couleur 76.5 x 56.5 cm Épreuve d’artiste signée au crayon

      Dec. 14, 2018

      Est: €70 - €90

      Jean-Jacques SURIAN (FRA/1942) La Gare St Charles Ensemble de 2 sérigraphies couleur 67 x 48 cm Signées et numérotées sur 90 ex.

      Dec. 14, 2018

      Est: €50 - €70

      Jean-Jacques SURIAN (FRA/1942) Sans titre Sérigraphie sur papier 67 x 50 cm

    • Jean-Jacques SURIAN (Né en 1942) CROISIERE PARALLELE - 1972 Ripolin sur toile et contreplaqué découpé
      Oct. 10, 2017

      Jean-Jacques SURIAN (Né en 1942) CROISIERE PARALLELE - 1972 Ripolin sur toile et contreplaqué découpé

      Est: €800 - €1,200

      Jean-Jacques SURIAN (Né en 1942) CROISIERE PARALLELE - 1972 Ripolin sur toile et contreplaqué découpé Signée et datée à droite au centre "surian, 72", contresignée, datée et titrée au dos "Surian, février 1972, Croisière Parallèle" h: 148 w: 115 cm Provenance : Collection Paul Lombard Commentaire : RIPOLIN ON CANVAS AND CUT PLYWOOD; SIGNED AND DATED CENTRE RIGHT, SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE Estimation 800 - 1 200 €

      Oct. 10, 2017

      Est: €800 - €1,200

      Jean-Jacques SURIAN (Né en 1942) LE FILS DE LA JUNGLE - 1972 Ripolin sur toile et contreplaqué découpé Signée en bas à droite "Surian" h: 150 w: 118 cm Provenance : Collection Paul Lombard Commentaire : RIPOLIN ON CANVAS AND CUT PLYWOOD; SIGNED LOWER RIGHT Estimation 800 - 1 200 €

    • Jean-Jacques SURIAN (1942) Marlène. Huile sur toile et découpe de bois. Signée en bas à droite. 91 x 106 cm.
      Apr. 13, 2013

      Jean-Jacques SURIAN (1942) Marlène. Huile sur toile et découpe de bois. Signée en bas à droite. 91 x 106 cm.

      Est: €1,000 - €1,200

    • Jean Jacques SURIAN (1942) «Il tire sur un hélicoptère», de la série: «Faits divers», 1996. Carton, papier mâché, collages, acrylique, montage en Meccano. Signé et titré au dos. 90 x 50 x 73 / 65 x 50 x 20 cm. Bibliographie : - Catalogue de
      Sep. 22, 2012

      Jean Jacques SURIAN (1942) «Il tire sur un hélicoptère», de la série: «Faits divers», 1996. Carton, papier mâché, collages, acrylique, montage en Meccano. Signé et titré au dos. 90 x 50 x 73 / 65 x 50 x 20 cm. Bibliographie : - Catalogue de

      Est: €500 - €600

      Jean Jacques SURIAN (1942) «Il tire sur un hélicoptère», de la série: «Faits divers», 1996. Carton, papier mâché, collages, acrylique, montage en Meccano. Signé et titré au dos. 90 x 50 x 73 / 65 x 50 x 20 cm. Bibliographie : - Catalogue de l'exposition Faits divers, Galerie du Conseil général, Aix-en-Provence, 1996.

    • Jean Jacques SURIAN (1942) La Maîtresse d'école, 1997. Gravure à l'eau forte sur tôle découpée. 76 x 58 cm.
      Sep. 22, 2012

      Jean Jacques SURIAN (1942) La Maîtresse d'école, 1997. Gravure à l'eau forte sur tôle découpée. 76 x 58 cm.

      Est: €100 - €200

    • Jean-Jacques Surian (1942) France Femmes au
      Feb. 18, 2012

      Jean-Jacques Surian (1942) France Femmes au

      Est: €500 - €600

      Jean-Jacques Surian (1942) France Femmes au pouvoir Technique mixte sur papier - Signée en bas à droite 75 x 55 cm

    • JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Il tire sur un
      Sep. 17, 2011

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Il tire sur un

      Est: €600 - €800

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Il tire sur un hélicoptère ", de la série : " Faits divers ", 1996.Carton, papier mâché, collages, acrylique, montage en Meccano.Signé et titré au dos.90 x 50 x 73 cm. ; 65 x 50 x 20 cm.Bibliographie :- Catalogue de l'exposition Faits divers, Galerie du Conseil général, Aix en Provence, 1996.

    • JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Mémoires ", de la
      Sep. 17, 2011

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Mémoires ", de la

      Est: €300 - €400

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Mémoires ", de la série" Pizza Marseillaises ", 1993. Carton, papiermâché, acrylique, feuille d'or, signé, titré etdaté au dos. 33 x 65 cm.

    • JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" L'enfance d'Hélène "
      Sep. 17, 2011

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" L'enfance d'Hélène "

      Est: €400 - €500

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" L'enfance d'Hélène " de la série des Panoplies, 1994. Collages papiers, objets divers,acrylique, feuille d'or sur bois, signé, référencé T.R 02.94.01, numéroté 1/7 au dos.65.5 x 51.5 cm.

    • JEAN-JACQUES SURIAN (1942)"Après la bataille ", de
      Sep. 17, 2011

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)"Après la bataille ", de

      Est: €400 - €500

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)"Après la bataille ", de la série des Panoplies,1994. Collages papiers, acrylique et objets divers sur bois, signé, référencé T.R 02.94.02, numéroté 2/7 au dos. 65.5 x 51.5 cm.

    • JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Trois Mae West " de la
      Sep. 17, 2011

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Trois Mae West " de la

      Est: €300 - €400

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Trois Mae West " de la série " Les stars ",1972. Emballages ménager et bois peint danscaisson vitré. Signé et titré au dos.36 x 38 x 14 cm.

    • JEAN-JACQUES SURIAN (1942)"Le nid des cigales ",
      Sep. 17, 2011

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)"Le nid des cigales ",

      Est: €600 - €800

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)"Le nid des cigales ", 2000.Céramique, fer, plexiglas.106 x 53 x 48 cm.

    • JEAN-JACQUES SURIAN (1942)"Jeux dangereux ", de la
      Sep. 17, 2011

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)"Jeux dangereux ", de la

      Est: €200 - €300

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)"Jeux dangereux ", de la série " Pandora ", 1995.Bois découpé et peint, feuille d'or, fourrure acrylique, plexiglas. Signé et titré au dos. 25 x 79 x 18 cm.

    • JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Le lit des parents ",
      Sep. 17, 2011

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Le lit des parents ",

      Est: €300 - €400

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Le lit des parents ", de la série " Ruede la Paix , Marseille ", 1996. Elémentde lit, papier mâché, tissus, jouetsdivers, acrylique, feuille d'or. Signé ettitré au dos 162 x 100 x 44 cm.

    • JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Le père de la patrie
      Sep. 17, 2011

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Le père de la patrie

      Est: €300 - €400

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Le père de la patrie ", de la série " Rue dela Paix, Marseille ", 1996. Papier mâché,bois, fourrure synthétique, tissus. Signé ettitré au dos. 115 x 49 x 22 cm.

    • JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Pizza-cinéma " de la
      Sep. 17, 2011

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Pizza-cinéma " de la

      Est: €300 - €400

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Pizza-cinéma " de la série " Pizza Marseillaises ", 1993. Bois, papier mâché, roulement à billes, élastique, peinture acrylique sur papier, feuille d'or. Signé,titré et daté au dos. 50 x 60 cm.

    • JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Les enfants turbulents
      Sep. 17, 2011

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Les enfants turbulents

      Est: €400 - €500

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Les enfants turbulents " De la série des Panoplies, 1994.Collage toile peinte, objets divers sur bois, signé, référencé T.R 02.94.07,numéroté 7/7 au dos.65.5 x 51.5 cm.

    • JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Le départ du
      Sep. 17, 2011

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Le départ du

      Est: €300 - €400

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Le départ du Hollandais " de la série" Pizza Marseillaises " 1993. Bois,chaussure en daim bleu, toile, ferdécoupé d'emballage de cigares, papiermâché. Signé, titré et daté au dos.48 x 48 cm.

    • JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Roger et Angélique ",
      Sep. 17, 2011

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Roger et Angélique ",

      Est: €300 - €400

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Roger et Angélique ", de la série " PizzaMarseillaises " , 1993. Triptyque , " Le chevalier ", " Le dragon ", " Angélique ". Carton, papier mâché, bois, plastique, cordes. Signé, titré et daté au dos.38 x 37 cm. ; 24 x 40 cm. ; 8 x 33 cm.

    • JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Barbés - Rochechouart
      Sep. 17, 2011

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Barbés - Rochechouart

      Est: €300 - €400

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Barbés - Rochechouart ", de la série" Pizza Marseillaises ", 1993. Carton, papiermâché, acrylique, signé, titré et daté au dos.39 x 36 cm.

    • JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" La grande jetée ", de
      Sep. 17, 2011

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" La grande jetée ", de

      Est: €200 - €300

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" La grande jetée ", de la série " PizzaMarseillaises ", 1993.Carton, papier mâché, acrylique, feuille d'orsigné, titré et daté au dos. 15 x 65 cm.

    • JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Catastrophe naturelle
      Sep. 17, 2011

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Catastrophe naturelle

      Est: €300 - €400

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Catastrophe naturelle ", de la série" Pizza Marseillaises ", 1993. Carton,papier mâché, acrylique, feuille d'or signé,titré et daté au dos. 44 x 65 cm.

    • JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Rouge comme l'enfer ",
      Sep. 17, 2011

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Rouge comme l'enfer ",

      Est: €400 - €500

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Rouge comme l'enfer ", de la série desPanoplies, 1994. Collage papier, objets divers,minéraux sur bois, signé, référencé T.R 02.94.06,numéroté 6/7 au dos. 65.5 x 51.5 cm.

    • JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Quand la mer se retire
      Sep. 17, 2011

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Quand la mer se retire

      Est: €400 - €500

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Quand la mer se retire ", de la série desPanoplies, 1994. Collage papier, tissus, bois,plastique, objets divers sur bois, signé, référencéT.R 02.94.05, numéroté 5/7 au dos.65.5 x 51.5 cm.

    • JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Commando au
      Sep. 17, 2011

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Commando au

      Est: €400 - €500

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" Commando au super-marché ", dela série des Panoplies,1994. Collagepapier et objets divers sur bois, signé,référencé T.R 02.94.04, numéroté 4/7au dos de l'oeuvre. 65.5 x 51.5 cm.

    • JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" La retraite de Russie
      Sep. 17, 2011

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" La retraite de Russie

      Est: €400 - €500

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)" La retraite de Russie ", de la série desPanoplies,1994. Faïence, collage papierobjets divers et minéraux sur bois, signé,référencé T.R 02.94.03, numéroté 3/7 audos. 65.5 x 51.5 cm.

    • Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) Le pique-nique. Lithographie. Signée et numérotée 48/80 en bas à droite. 18 x 25 cm.
      Jul. 08, 2011

      Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) Le pique-nique. Lithographie. Signée et numérotée 48/80 en bas à droite. 18 x 25 cm.

      Est: €150 - €200

    • Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) La maison close. Technique mixte. Signée en bas à droite. 64 x 49 cm.
      Jul. 08, 2011

      Jean-Jacques SURIAN (né en 1942) La maison close. Technique mixte. Signée en bas à droite. 64 x 49 cm.

      Est: €1,500 - €2,000

    • JEAN-JACQUES SURIAN (1942)Sérigraphie.Hors commerce, numérotée 1/1.76 x 50 cm.
      Nov. 28, 2009

      JEAN-JACQUES SURIAN (1942)Sérigraphie.Hors commerce, numérotée 1/1.76 x 50 cm.

      Est: €150 - €250