Victor Surbek Sold at Auction Prices

      • SURBEK, VICTOR: Blumenbouquet in Vase.
        Nov. 09, 2024

        SURBEK, VICTOR: Blumenbouquet in Vase.

        Est: CHF300 - CHF600

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Blumenbouquet in Vase; Öl auf Leinwand, auf Sperrholz; 41x33 cm; sig. u.r.

      • SURBEK, VICTOR: Das Schnäggeninseli im Brienzersee.
        Nov. 09, 2024

        SURBEK, VICTOR: Das Schnäggeninseli im Brienzersee.

        Est: CHF300 - CHF600

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Das Schnäggeninseli im Brienzersee; Öl auf Leinwand; 23,5x30,5 cm; sig. u.l.

      • SURBEK, VICTOR: "Blick von Alp Mettau ins Tal von Arolla".
        Nov. 08, 2024

        SURBEK, VICTOR: "Blick von Alp Mettau ins Tal von Arolla".

        Est: CHF750 - CHF1,500

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : "Blick von Alp Mettau ins Tal von Arolla"; Öl auf Leinwand; 32x60 cm; sig. u.l., verso num. 1001 sowie a. Keilrahmen betitelt

      • Surbek, Victor
        Jul. 05, 2024

        Surbek, Victor

        Est: €180 - €270

        (1885 Zäziwil - Bern 1975). Nebeneinander in der geöffneten Haustüre stehendes Geschwisterpaar. Aquarell und Deckfarben, über Bleistift auf Velin. 43 x 22,5 cm. Deutlich spiegelt Surbeks Zeichnung mit der einfachen, monumentalen und an die Fläche gebundenen Malauffassung die Rezeption des wohl bekanntesten Schweizer Malers Ferdinand Hodler (1853-1918) wider. - Oberrand etwas faltig. - ╔Dabei: Ders.╗ Im Freien am Tisch sitzendes Mädchen. Bleistift auf cremefarbenem Papier. 33,5 x 26,5 cm. Re. unten sign. u. num. "VSurbek N 237". - Verso undeutl. Stempel. - ╔Ders.╗ Skizzenblatt mit mehreren Kinderköpfen. Bleistift auf cremefarbenem Papier. 21 x 27 cm. Verso: Mehrere figürl. Skizzen, möglicherweise von anderer Hand. - ╔Ders.:╗ Jugendliches Selbstbildnis, am Strand hockend. Lithogr. auf chamoisfarbenem Karton. 35,2 x 25 cm. Re. unten sign. "VSurbek". ╔Ders.:╗ Schweizer Bauernhaus und Scheune im Winter. Lithogr. auf cremefarbenem Velin, re. unten sign. "VSurbek". 23,5 x 32,2 cm. - ╔Ders.:╗ Gäste im Restaurant. Lithogr. auf cremefarbenem Velin. 23,5 x 31,8 cm. Re. unten sign. "VSurbek". - ╔Ders.:╗ Stillleben mit Maus. Lithogr. auf chamoisfarbenem Karton. 25 x 35 cm. Re. unten sign. "VSurbek". Zus. 7 Bl. D

      • VICTOR SURBEK (1885-1975)
        Jun. 29, 2024

        VICTOR SURBEK (1885-1975)

        Est: CHF200 - CHF400

        The artist studio Oil on canvas, signed, verso work number. 672 50.5 x 30.5 cm, frame: 64.5 x 53.5 cm

        Galerie Moenius
      • VICTOR SURBEK (1885-1975)
        Jun. 29, 2024

        VICTOR SURBEK (1885-1975)

        Est: CHF100 - CHF200

        Heraklion Watercolor on paper, inscribed and signed Light dimensions: 31 x 48.5 cm, frame: 47 x 64.5 cm

        Galerie Moenius
      • VICTOR SURBEK (1885-1975)
        Jun. 29, 2024

        VICTOR SURBEK (1885-1975)

        Est: CHF100 - CHF200

        Bern Watercolor on paper, signed Light dimensions: 22 x 33.5 cm, frame: 36.5 x 45.5 cm

        Galerie Moenius
      • SURBEK, VICTOR: Seelandschaft.
        May. 04, 2024

        SURBEK, VICTOR: Seelandschaft.

        Est: CHF300 - CHF600

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Seelandschaft; Öl auf Leinwand; 39x59 cm; sig. u.r., verso num. 957

      • SURBEK, VICTOR: Dame im Boot.
        May. 04, 2024

        SURBEK, VICTOR: Dame im Boot.

        Est: CHF300 - CHF600

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Dame im Boot; Öl auf Leinwand; 35,5x27 cm; sig. u.r.

      • SURBEK, VICTOR: Zwei Kleinkinder mit Laufgitter im Garten.
        May. 04, 2024

        SURBEK, VICTOR: Zwei Kleinkinder mit Laufgitter im Garten.

        Est: CHF150 - CHF300

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Zwei Kleinkinder mit Laufgitter im Garten; Aquarell und Tusche; 47x62,5 cm (LM); sig. u. num. 0479 u.r.

      • SURBEK, VICTOR: "Blühendes Apfelbäumchen".
        May. 04, 2024

        SURBEK, VICTOR: "Blühendes Apfelbäumchen".

        Est: CHF250 - CHF500

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : "Blühendes Apfelbäumchen"; Öl auf Leinwand; 72,5x60,5 cm; sig. u.r., verso num. 665 sowie a. Etikett betitelt

      • SURBEK, VICTOR: Am Brienzersee.
        May. 03, 2024

        SURBEK, VICTOR: Am Brienzersee.

        Est: CHF1,300 - CHF2,000

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Am Brienzersee; Öl auf Leinwand; 50,5x73 cm; sig. u.l., verso num. 985

      • SURBEK, VICTOR: Künstleratelier in Iseltwald.
        May. 03, 2024

        SURBEK, VICTOR: Künstleratelier in Iseltwald.

        Est: CHF1,800 - CHF2,800

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Künstleratelier in Iseltwald; Öl auf Leinwand; 98,5x122 cm; verso Nachlass-Stpl.

      • SURBEK, VICTOR: Bauernpaar am Brunnen.
        May. 03, 2024

        SURBEK, VICTOR: Bauernpaar am Brunnen.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Bauernpaar am Brunnen; Öl auf Leinwand; 63,5x85,5 cm; sig. u.r., verso dat. 1924

      • SURBEK, VICTOR: Blick auf die Aare mit Gurten.
        May. 03, 2024

        SURBEK, VICTOR: Blick auf die Aare mit Gurten.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Blick auf die Aare mit Gurten; Öl auf Holz; 47x63 cm; mgr. u.l.

      • Surbek, Victor
        Feb. 16, 2024

        Surbek, Victor

        Est: €260 - €400

      • Poster by Victor Surbek - Switzerland Alpine Postal Motor Coaches
        Feb. 10, 2024

        Poster by Victor Surbek - Switzerland Alpine Postal Motor Coaches

        Est: €180 - €360

        Switzerland Alpine Postal Motor Coaches - 62x100, 1946 by Victor Surbek (1885-1975)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Victor SURBEK (Zäziwil 1885 - Bern 1975)
        Jan. 20, 2024

        Victor SURBEK (Zäziwil 1885 - Bern 1975)

        Est: CHF400 - CHF800

        Victor SURBEK (Zäziwil 1885 - Bern 1975) Portrait Öl auf Leinwand, oben rechts signiert, verso datiert Dez./ Jan 1916/17 52 x 40 cm, Rahmen: 49 x 41 cm Victor SURBEK (Zäziwil 1885 - Bern 1975) Portrait Oil on canvas, signed top right, dated Dec./Jan 1916/17 on the verso 52 x 40 cm, frame: 49 x 41 cm

        Galerie Moenius
      • SURBEK, VICTOR: Stillleben mit Zitronen und Badener Truckli.
        Nov. 11, 2023

        SURBEK, VICTOR: Stillleben mit Zitronen und Badener Truckli.

        Est: CHF400 - CHF800

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Stillleben mit Zitronen und Badener Truckli; Öl auf Malkarton; 30,5x40,5 cm; sig. u.l.

        Nov. 11, 2023

        Est: CHF300 - CHF600

      • SURBEK, VICTOR: Berglandschaft.
        Nov. 11, 2023

        SURBEK, VICTOR: Berglandschaft.

        Est: CHF200 - CHF400

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Berglandschaft; Aquarell und Tusche; 23x35 cm (LM); sig. u. num. M869 u.r.

      • SURBEK, VICTOR: "Paysage de nuit".
        Nov. 10, 2023

        SURBEK, VICTOR: "Paysage de nuit".

        Est: CHF1,600 - CHF2,400

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : "Paysage de nuit"; Öl auf Leinwand; 73x100,5 cm; sig. u.r., verso num. 1041 sowie a. Etikett betitelt

      • Surbek, Victor
        Oct. 14, 2023

        Surbek, Victor

        Est: €420 - €630

        (1885 Zäziwil - Bern 1975). Nebeneinander in der geöffneten Haustüre stehendes Geschwisterpaar. Aquarell und Deckfarben, über Bleistift auf Velin. 43 x 22,5 cm. - Oberrand etwas faltig. Deutlich spiegelt Surbeks Zeichnung mit der einfachen, monumentalen und an die Fläche gebundenen Malauffassung die Rezeption des wohl bekanntesten Schweizer Malers Ferdinand Hodler (1853-1918) wider. ╔Dabei: Ders.╗ Freien am Tisch sitzendes Mädchen. Bleistift auf cremefarbenem Papier. 33,5 x 26,5 cm. Re. unten sign. u. num. "VSurbek N 237". - Verso undeutl. Stempel.╔Ders.╗ Skizzenblatt mit mehreren Kinderköpfen. Bleistift auf cremefarbenem Papier. 21 x 27 cm. Verso: Mehrere figürl. Skizzen, möglicherweise von anderer Hand. - ╔Ders.:╗ Jugendliches Selbstbildnis, am Strand hockend. Lithogr. auf chamoisfarbenem Karton. 35,2 x 25 cm. Re. unten sign. "VSurbek". ╔Ders.:╗ Schweizer Bauernhaus und Scheune im Winter. Lithogr. auf cremefarbenem Velin, re. unten sign. "VSurbek". 23,5 x 32,2 cm. - ╔Ders.:╗ Gäste im Restaurant. Lithogr. auf cremefarbenem Velin. 23,5 x 31,8 cm. Re. unten sign. "VSurbek". - ╔Ders.:╗ Stillleben mit Maus. Lithogr. auf chamoisfarbenem Karton. 25 x 35 cm. Re. unten sign. "VSurbek". - D

      • Surbek Victor
        Jun. 03, 2023

        Surbek Victor

        Est: CHF320 - CHF400

        Alpenlandschaft Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:39

      • SURBEK, VICTOR: Stillleben mit Malerpalette und Wiesenblumen im Krug.
        May. 13, 2023

        SURBEK, VICTOR: Stillleben mit Malerpalette und Wiesenblumen im Krug.

        Est: CHF400 - CHF800

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Stillleben mit Malerpalette und Wiesenblumen im Krug; Öl auf Leinwand; 73x60 cm; verso num. 605 sowie Nachlass-Stpl.

      • SURBEK, VICTOR: Brienzersee mit Niesen.
        May. 12, 2023

        SURBEK, VICTOR: Brienzersee mit Niesen.

        Est: CHF900 - CHF1,800

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Brienzersee mit Niesen; Öl auf Malkarton; 21,5x26,5 cm; mgr. u. dat. 1925 u.l.

      • Victor SURBEK (1885-1975)
        Dec. 03, 2022

        Victor SURBEK (1885-1975)

        Est: CHF200 - CHF400

        Victor SURBEK (1885-1975) Ruins Oil on panel, signed 24 x 38 cm, frame: 31 x 44.5 cm

        Galerie Moenius
      • Victor SURBEK (1885-1975)
        Dec. 03, 2022

        Victor SURBEK (1885-1975)

        Est: CHF150 - CHF300

        Victor SURBEK (1885-1975) Landscape near Brienz Watercolor on paper, signed 24 x 35.5 cm, frame: 42 x 56 cm

        Galerie Moenius
      • Victor SURBEK (1885-1975)
        Dec. 03, 2022

        Victor SURBEK (1885-1975)

        Est: CHF150 - CHF300

        Victor SURBEK (1885-1975) Landscape with a cottage Large watercolor on paper, signed 48 x 61 cm

        Galerie Moenius
      • Victor SURBEK (1885-1975)
        Dec. 03, 2022

        Victor SURBEK (1885-1975)

        Est: CHF50 - CHF100

        Victor SURBEK (1885-1975) Moon night Etching, 4/25, signed in pencil 18 x 22 cm, sheet: 31 x 40.5 cm

        Galerie Moenius
      • Surbek Victor
        Nov. 26, 2022

        Surbek Victor

        Est: CHF560 - CHF700

        Flusslandschaft Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 17:15 MEZ

      • Surbek Victor
        Nov. 26, 2022

        Surbek Victor

        Est: CHF640 - CHF800

        Selbstportrait Unten rechts signiert. Verso Inventarnummer 731. Ungerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 17:14 MEZ

      • Surbek Victor
        Nov. 26, 2022

        Surbek Victor

        Est: CHF640 - CHF800

        Wiesenblumenstrauss Unten rechts signiert. Verso Inventarnummer 718. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 17:14 MEZ

      • Surbek, V. (1885-1975). (Bird's eye streetview of Paris and the Seine).
        Nov. 24, 2022

        Surbek, V. (1885-1975). (Bird's eye streetview of Paris and the Seine).

        Est: €100 - €150

        Surbek, V. (1885-1975). (Bird's eye streetview of Paris and the Seine). Col. lithograph, 31x46,5 cm., signed and "177/200" in pencil. - AND 2 other prints by the same.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • SURBEK, VICTOR: Hügelige Landschaft mit See.
        Nov. 05, 2022

        SURBEK, VICTOR: Hügelige Landschaft mit See.

        Est: CHF200 - CHF400

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Hügelige Landschaft mit See; Öl auf Malkarton; 21x30 cm; sig. u.l., verso dat. 1953

      • SURBEK, VICTOR: Nachtlandschaft mit Blick auf Bern.
        Nov. 05, 2022

        SURBEK, VICTOR: Nachtlandschaft mit Blick auf Bern.

        Est: CHF400 - CHF800

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Nachtlandschaft mit Blick auf Bern; Öl auf Leinwand; 50x98 cm; sig. u.r., verso num. 505

      • SURBEK, VICTOR: Karussellpferd.
        Nov. 05, 2022

        SURBEK, VICTOR: Karussellpferd.

        Est: CHF175 - CHF350

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Karussellpferd; Gouache und Bleistift auf Papier; 14,5x14,5 cm (BG); mgr. u.r.

      • SURBEK, VICTOR: "Bern im Winter".
        Nov. 05, 2022

        SURBEK, VICTOR: "Bern im Winter".

        Est: CHF100 - CHF200

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : "Bern im Winter"; Tusche und Aquarell; 37x47,5 cm (LM); sig. u. num. M33 u.r. sowie verso betitelt

      • SURBEK, VICTOR: Aareufer mit Dampflokomotive.
        Nov. 04, 2022

        SURBEK, VICTOR: Aareufer mit Dampflokomotive.

        Est: CHF1,600 - CHF2,400

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Aareufer mit Dampflokomotive; Öl auf Holz; 74x120 cm; sig. u.r., verso num. 734

        Nov. 04, 2022

        Est: CHF500 - CHF1,000

      • SURBEK, VICTOR: Sonnenaufgang bei Niedermuhren.
        Nov. 04, 2022

        SURBEK, VICTOR: Sonnenaufgang bei Niedermuhren.

        Est: CHF700 - CHF1,400

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Sonnenaufgang bei Niedermuhren; Öl auf Leinwand; 55x73 cm; sig. u.r., verso num. 772

      • SURBEK, VICTOR: Wiesenlandschaft mit blühendem Kirschbaum.
        Nov. 04, 2022

        SURBEK, VICTOR: Wiesenlandschaft mit blühendem Kirschbaum.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Wiesenlandschaft mit blühendem Kirschbaum; Öl auf Leinwand; 65x100 cm; sig. u.r., verso num. 417

      • SURBEK, VICTOR: "Föhniger Abend".
        Nov. 04, 2022

        SURBEK, VICTOR: "Föhniger Abend".

        Est: CHF750 - CHF1,500

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : "Föhniger Abend"; Öl auf Leinwand; 60x73 cm; sig. u.l., verso a. Etikett betitelt u. num. 532

        Nov. 04, 2022

        Est: CHF750 - CHF1,500

      • SURBEK, VICTOR: Blick auf Cime de l'Est (Dents du Midi).
        May. 07, 2022

        SURBEK, VICTOR: Blick auf Cime de l'Est (Dents du Midi).

        Est: CHF400 - CHF900

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Blick auf Cime de l'Est (Dents du Midi); Öl auf Gaze, auf Hartplatte; 24x38 cm; sig. u.r., verso num. 562

      • SURBEK, VICTOR: Blick durchs Tor in die weite Landschaft.
        May. 07, 2022

        SURBEK, VICTOR: Blick durchs Tor in die weite Landschaft.

        Est: CHF200 - CHF400

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Blick durchs Tor in die weite Landschaft; Öl auf Gaze, auf Holz; 29x36 cm; sig. u.r., verso num. 97

        May. 07, 2022

        Est: CHF300 - CHF600

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Seelandschaft; Öl auf Leinwand; 39,5x59 cm; sig. u.r., verso num. 957

      • SURBEK, VICTOR: Blumenstillleben.
        May. 07, 2022

        SURBEK, VICTOR: Blumenstillleben.

        Est: CHF300 - CHF600

        SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Blumenstillleben; Öl auf Leinwand; 55,5x38 cm; sig. u.r., verso num. 741