Alberto Sughi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1928 - d. 2012

        • CHARCOAL PORTRAIT BY ALBERTO SUGHI, 1990s
          Nov. 20, 2024

          CHARCOAL PORTRAIT BY ALBERTO SUGHI, 1990s

          Est: €800 - €1,000

          ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Ritratto di ragazza, anni '90 Carboncino su carta intelata, cm. 60 x 50 Firma in basso a destra In cornice PROVENIENZA Galleria Volos, Roma (etichetta al retro)

        • TEMPERA PAINTING BY ALBERTO SUGHI, 1975
          Nov. 20, 2024

          TEMPERA PAINTING BY ALBERTO SUGHI, 1975

          Est: €1,000 - €1,500

          ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Personaggio della Cena, 1975 Tempera e tecnica mista su cartoncino telato, cm. 70 x 50 Firma in basso a sinistra In cornice PROVENIENZA Antichità 'Il Catalogo', Fiuggi (etichetta al retro) PUBBLICAZIONI Alberto Sughi (opere scelte dal 1963 al 1986), Edizioni La Gradiva, Roma, pp. 80-81 Autentica su foto dell'Artista

        • Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Ragazza con le braccia conserte, 1968
          Nov. 13, 2024

          Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Ragazza con le braccia conserte, 1968

          Est: €1,500 - €2,000

          oil and tempera on canvas 90 x 60 cm Signed lower right: Sughi Signed and dated on the reverse: Sughi, Ragazza con le braccia conserte, 1968 Photo certificate issued by the Artist

        • Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Scorcio, 1992
          Nov. 13, 2024

          Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Scorcio, 1992

          Est: €800 - €1,200

          oil on canvas 70 x 50 cm Signed lower left: Sughi  Photo certificate issued by the Artist

        • Alberto Sughi
          Nov. 07, 2024

          Alberto Sughi

          Est: €300 - €500

          Female nude with dog mixed media on paper applied on canvas, cm. 90x70 Signed on lower right: Sughi

          Bolli & Romiti s.r.l
        • ALBERTO SUGHI 1928-2012 Donna seduta in poltrona 1959 - ALBERTO SUGHI 1928-2012 Woman sitting in an armchair 1959
          Nov. 05, 2024

          ALBERTO SUGHI 1928-2012 Donna seduta in poltrona 1959 - ALBERTO SUGHI 1928-2012 Woman sitting in an armchair 1959

          Est: €2,500 - €4,000

          Olio su cartone.  67,00 x 47,00 cm Firmato al recto in basso a destra, al verso firma e timbri della Galleria Sire, Faenza.  - Oil on cardboard.  26.38 x 18.50 in. Signed lower right recto, on the reverse signature and stamps of Galleria Sire, Faenza.

          Aste Bolaffi
        • ALBERTO SUGHI 1928-2012 Donna seduta che fuma 1959 - ALBERTO SUGHI 1928-2012 Seated woman smoking 1959
          Nov. 05, 2024

          ALBERTO SUGHI 1928-2012 Donna seduta che fuma 1959 - ALBERTO SUGHI 1928-2012 Seated woman smoking 1959

          Est: €1,500 - €2,500

          Olio su tela.  47,00 x 32,50 cm Firmato e datato al recto in basso a destra.  - Oil on canvas.  18.50 x 12.80 in. Signed and dated lower right recto.

          Aste Bolaffi
        • SUGHI Alberto, Giovane modella
          Nov. 05, 2024

          SUGHI Alberto, Giovane modella

          Est: €3,000 - €4,000

          SUGHI Alberto, Giovane modella, , oil on canvas, cm 80x60 Signed "Sughi" (lower left) Certificate issued by the artist

          Ambrosiana Casa D'Aste
        • Alberto Sughi, Senza titolo
          Oct. 29, 2024

          Alberto Sughi, Senza titolo

          Est: €1,600 - €1,800

          Firma e data in basso a sinistra Dedica in basso a destra

          Mediartrade Casa d'aste
        • Alberto Sughi, Senza titolo
          Oct. 29, 2024

          Alberto Sughi, Senza titolo

          Est: €1,500 - €1,800

          Firma, data e dedica in basso a destra

          Mediartrade Casa d'aste
        • Alberto Sughi, Due donne al caffé
          Oct. 29, 2024

          Alberto Sughi, Due donne al caffé

          Est: €1,500 - €1,800

          Firma in basso a sinistra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Sughi.

          Mediartrade Casa d'aste
        • Alberto Sughi, Ragazza con lenzuolo
          Oct. 29, 2024

          Alberto Sughi, Ragazza con lenzuolo

          Est: €700 - €800

          Firma in basso a destra

          Mediartrade Casa d'aste
        • ALBERTO SUGHI. Painting "ALLO SPECCHIO"
          Oct. 08, 2024

          ALBERTO SUGHI. Painting "ALLO SPECCHIO"

          Est: €4,000 - €6,000

          ALBERTO SUGHI (Cesena 1928-Bologna 2012). Oil painting on canvas titled "ALLO SPECCHIO". Signed and stamped by Galleria La Barcaccia, Rome on the back. Framed. ALBERTO SUGHI (Cesena 1928-Bologna 2012). Dipinto olio su tela intitolato "ALLO SPECCHIO". Firmato e con timbro della Galleria La Barcaccia, Roma sul retro. In cornice.

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • Seascape, multiple on paper
          Sep. 18, 2024

          Seascape, multiple on paper

          Est: €80 - €120

          framed, signed and numbered with certificate of authenticity

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Woman having coffee,
          Sep. 18, 2024

          Woman having coffee,

          Est: €80 - €120

          multiple on hand-colored paper, framed

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Coppia al cinema, 1987
          Jul. 24, 2024

          Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Coppia al cinema, 1987

          Est: €30 - €40

          watercoloured lithograph, ed. P.A. cm 100 x 70 ca. (paper measure) Signed in pencil lower right

        • PAIR OF ETCHINGS BY ALBERTO SUGHI
          Jul. 10, 2024

          PAIR OF ETCHINGS BY ALBERTO SUGHI

          Est: €200 - €300

          ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Ritratto di donna Donna con sigaretta Coppia di acqueforti, ex. 19/50 Misure delle lastra, cm. 32 x 24 e cm. 35 x 24 Misure dei fogli, cm. 60 x 40 Firmate in basso a sinistra In cornice

        • OIL PORTRAIT BY ALBERTO SUGHI
          Jul. 10, 2024

          OIL PORTRAIT BY ALBERTO SUGHI

          Est: €1,200 - €1,800

          ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Ritratto di ragazza Olio su cartone telato, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra In cornice PROVENIENZA Galleria di Nicoletta Ricci, Via Margutta Roma A.V.I. Fiuggi (timbro al retro)

          Jul. 10, 2024

          Est: €200 - €300

          ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Cameriera Figure Coppia di acqueforti, ex. 19/50 Misure delle lastra, cm. 31 x 24 e cm. 28 x 14 Misure dei fogli, cm. 60 x 40 Firmate in basso a sinistra In cornice

          Jul. 10, 2024

          Est: €100 - €200

          ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Coppia ad un ricevimento Donna ad un ricevimento Coppia di acqueforti, ex. 19/50 Misure delle lastra, cm. 28 x 24 e cm. 25 x 19 Misure dei fogli, cm. 60 x 40 Firmate in basso a sinistra In cornice

        • SUGHI ALBERTO (1928 - 2012) - UNTITLED
          Jul. 04, 2024

          SUGHI ALBERTO (1928 - 2012) - UNTITLED

          Est: €100 - €200

          SUGHI ALBERTO (1928 - 2012). UNTITLED. signature and edition in pencil, ex. 7/70 plate size: 50x30 cm. 48,50 x 70,00 cm.

        • Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) Face of a girl
          Jun. 27, 2024

          Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) Face of a girl

          Est: €50 - €100

          Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) Face of a girl Etching 70x50 cm Signature and numbering "Sughi 7/100".

          Casa d'aste ARCADIA
        • Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) Lot of two etchings
          Jun. 27, 2024

          Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) Lot of two etchings

          Est: €100 - €200

          Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) Lot of two etchings Lot of two etchings by Sughi, 17x17 cm (plate) each, in a frame 44x39 cm each. Both signed and numbered respectively "Sughi 47/150", "Sughi 48/150". Both bear the La Scaletta label on the reverse

          Casa d'aste ARCADIA
        • ALBERTO SUGHI Senza titolo
          Jun. 23, 2024

          ALBERTO SUGHI Senza titolo

          Est: €8,000 - €9,000

          Senza titolo tecnica mista su carta 100x70 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • ALBERTO SUGHI Un uomo e una donna, 1998
          Jun. 23, 2024

          ALBERTO SUGHI Un uomo e una donna, 1998

          Est: €3,000 - €4,000

          Un uomo e una donna, 1998 tempera su cartoncino applicato su tela 50x70 cm, firma in basso a sinistra, titolo e timbro con numero d'archivio 958 della Galleria d'Arte L'Immagine (Ar) al retro, archivio numero 958 della Galleria L'Immagine su foto. Bibliografia: - "Alberto Sughi opere recenti", pagina 25.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Naked woman in the mirror
          Jun. 21, 2024

          Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Naked woman in the mirror

          Watercolor drawing Signed lower right

          ArtLaRosa
        • SUGHI ALBERTO (1928 - 2012) - UOMO AL BAR, 1960
          May. 27, 2024

          SUGHI ALBERTO (1928 - 2012) - UOMO AL BAR, 1960

          Est: €5,000 - €7,000

          SUGHI ALBERTO (1928 - 2012). UOMO AL BAR, 1960. signature at the back: stamps of the Mutina Gallery, Modena the work is accompanied by a certificate of authenticity and archiving by Archivio Sughi, Serena Sughi PROVENANCE Mutina Gallery, Modena Private collection, Modena. 85,00 x 120,00 cm.

          May. 16, 2024

          Est: €1,000 - €2,000

        • Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Ragazza al banco del bar, 1966
          May. 16, 2024

          Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Ragazza al banco del bar, 1966

          Est: €1,800 - €2,400

          oil on canvas 60 x 90 cm PROVENANCE Fiuggi, La Barcaccia gallery (stamp on the reverse) Artwork registered in the Archivio Alberto Sughi Photo certificate issued by Archivio Alberto Sughi

        • ALBERTO SUGHI 1928-2012 L’isola 1974 - ALBERTO SUGHI 1928-2012 L'isola 1974
          May. 16, 2024

          ALBERTO SUGHI 1928-2012 L’isola 1974 - ALBERTO SUGHI 1928-2012 L'isola 1974

          Est: €1,500 - €2,500

          Olio su tela. 80,00 x 100,00 cm Firmato al recto in basso a destra, sul retro timbro e firma Galleria La Barcaccia, Chianciano Terme. - Oil on canvas. 31.50 x 39.37 in. Signed lower right recto, on the reverse titled, stamp and signature Galleria La Barcaccia, Chianciano Terme.

          Aste Bolaffi
        • SUGHI Alberto, Personaggio della cena, 1975, mixed media on board, cm 50x70
          May. 06, 2024

          SUGHI Alberto, Personaggio della cena, 1975, mixed media on board, cm 50x70

          Est: €5,000 - €6,000

          AA.VV "Alberto Sughi. La cena", Editori Riuniti, Roma 1976, p. sn, ill.  Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milan 1976 Signed, dated "Sughi, 75" (lower left) Label of Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milan (on the reverse)

          Ambrosiana Casa D'Aste
        • Untitled
          Apr. 28, 2024

          Untitled

          Est: €120 - €140

          1970s, lithograph on paper, edition 75/90, work without frame

          Arte Investimenti
        • Alberto Sughi “Scene at the bar”
          Apr. 20, 2024

          Alberto Sughi “Scene at the bar”

          Est: €200 - €400

          Alberto Sughi (1928-2012) “Scene at the bar” Hand-watercoloured color lithograph, 40×40 cm Signed bottom right, copy IX/XXX Framed

          Felima Art Casa D'Aste
        • Alberto Sughi “Bar scene”
          Apr. 20, 2024

          Alberto Sughi “Bar scene”

          Est: €3,000 - €5,000

          Alberto Sughi (1928-2012) “Bar scene” Mixed media on canvas, 50x70 cm Signature bottom right Provenance: Private collection, Cesena

          Felima Art Casa D'Aste
        • ALBERTO SUGHI, Nudo di schiena con cane, Incisione a colori
          Apr. 20, 2024

          ALBERTO SUGHI, Nudo di schiena con cane, Incisione a colori

          Est: €180 - €200

          ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Nudo di schiena con cane Incisione a colori, es. 89/90 Firma in basso a sinistra. cm 40 x 30.

          Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
        • Alberto Sughi (Cesena, 1928 - Bologna, 2012) - Donna seduta
          Apr. 19, 2024

          Alberto Sughi (Cesena, 1928 - Bologna, 2012) - Donna seduta

          Est: €6,000 - €8,000

          Olio su tela, cm. 100,5x70. Firma in basso a destra.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Alberto Sughi (Cesena, 1928 - Bologna, 2012) - La modella, 1961
          Apr. 19, 2024

          Alberto Sughi (Cesena, 1928 - Bologna, 2012) - La modella, 1961

          Est: €3,000 - €5,000

          Olio su ttela, cm. 118x89. Firma e data in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio Sughi con n. AS11400. Certificato di autenticità dell'Associazione Culturale Archivio Sughi; certificato di autenticità e provenienza Gregory's, Bologna.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Donna al caffé
          Mar. 27, 2024

          Donna al caffé

          Est: €5,000 - €6,000

          L'opera è archiviata presso l'Archivio Sughi. All'acquirente verrà consegnato il certificato di archiviazione.

          Mediartrade Casa d'aste
        • Due donne al caffé
          Mar. 27, 2024

          Due donne al caffé

          Est: €1,700 - €2,000

          Firma in basso a sinistra L'opera è archiviata presso l'Archivio Sughi. All'acquirente verrà consegnato il certificato di archiviazione.

          Mediartrade Casa d'aste
        • Ragazza nel letto
          Mar. 27, 2024

          Ragazza nel letto

          Est: €5,000 - €6,000

          Firma in basso a sinistra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.

          Mediartrade Casa d'aste
        • Senza titolo
          Mar. 27, 2024

          Senza titolo

          Est: €2,000 - €2,500

          Firma e data in basso a destra All'acquirente verrà consegnato il certificato di archiviazione.

          Mediartrade Casa d'aste
        • (Paesaggio)
          Mar. 27, 2024

          (Paesaggio)

          Est: €2,000 - €2,500

          Firma in basso a destra Firma e dedica sul retro All'acquirente verrà consegnato il certificato di archiviazione.

          Mediartrade Casa d'aste
        • Senza titolo
          Mar. 27, 2024

          Senza titolo

          Est: €2,000 - €2,500

          Firma in basso a destra All'acquirente verrà consegnato il certificato di archiviazione.

          Mediartrade Casa d'aste
        • Senza titolo
          Mar. 27, 2024

          Senza titolo

          Est: €1,600 - €1,800

          Firma e data in basso a sinistra Dedica in basso a destra All'acquirente verrà consegnato il certificato di archiviazione.

          Mediartrade Casa d'aste
        • Senza titolo
          Mar. 27, 2024

          Senza titolo

          Est: €1,600 - €1,800

          Firma, data e dedica in basso a destra All'acquirente verrà consegnato il certificato di archiviazione.

          Mediartrade Casa d'aste
        • Ragazza con lenzuolo
          Mar. 27, 2024

          Ragazza con lenzuolo

          Est: €700 - €800

          Firma in basso a destra

          Mediartrade Casa d'aste
        • Alberto Sughi Donna al bar
          Mar. 16, 2024

          Alberto Sughi Donna al bar

          Est: €2,500 - €3,500

          Firma e data in basso a destra.

          Fabiani Arte
        • Alberto Sughi Figura femminile distesa
          Mar. 16, 2024

          Alberto Sughi Figura femminile distesa

          Est: €3,500 - €5,000

          Firmato in basso a destra.

          Fabiani Arte