Klaus Süß Sold at Auction Prices

b. 1951 -

Klaus Süß was a member of the gallery "Clara Mosch" from 1978 to 1982. In 1984 he was accepted as a candidate in the Association of Visual Artists of the GDR, since 1986 he works as a freelance artist in Chemnitz. Since 1984 he has been intensively involved with the artistic technique of the lost cut. He is now one of the most productive and well-known woodcutters in Germany after World War II. In addition to the graphics, there is an extensive painterly, graphic and sculptural oeuvre that can be found in public spaces as well as in private and public collections. Characteristic of Klaus Süß are powerful, mostly brightly colored graphics with expressive human figures.

Read Full Artist Biography

        • Klaus Süß "ARKANUM – aus den nachgelassenen Papieren des Herrn R*. 1992.
          Nov. 02, 2024

          Klaus Süß "ARKANUM – aus den nachgelassenen Papieren des Herrn R*. 1992.

          Est: €500 - €600

          Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge Künstlerbuch mit neun blattgroßen Farblinolschnitten auf schwarzem Karton, einer eingebundenen Kreidezeichnung über Farblinolschnitt und zusätzlichen, lose beiliegenden Farblinolschnitt "Arkuma", jeweils signiert und datiert sowie einem handschriftlichen Gedicht von Jörg Kowalsk und Texten von Jörg Kowalski im Offsetdruck. Im Impressum von Künstler und Autor signiert. Exemplar 5 von 20 der Ausgabe A (Gesamtauflage 130 Exemplare). Herausgegeben von Jörg Kowalski. 7. Druck der burgart-presse, Rudolstadt 1992. Originaler Halbpergamentband mit Titel-Farblinolschnitt. Im Schuber. WVZ Langer / Grätz 1.2. Die Farblinolschnitte sind in der seltenen Technik des ''verlorenen Schnittes'' gedruckt. Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge Arbeitete zwischen 1978–82 in der Künstlergruppe "Clara Mosch" mit. Seit 1984 beschäftigt er sich mit der Technik des verlorenen Schnitts. Lebt und arbeitet freischaffend seit 1986 in Chemnitz.

        • Klaus SÜSS (1951)
          Jul. 28, 2024

          Klaus SÜSS (1951)

          Est: €100 - €150

          Klaus SÜSS (1951) " ohne Titel " Grafik- Farbholzschnitt, Passepartoutausschnitt 38,5 cm x 28,5 cm, rechts unten handsigniert Klaus SÜSS (1951) " untitled " Graphic colour woodcut, mat cut-out 38.5 cm x 28.5 cm, hand-signed lower right

          Auktionshaus Kloss
        • Klaus SÜSS (1951)
          Jul. 28, 2024

          Klaus SÜSS (1951)

          Est: €120 - €150

          Klaus SÜSS (1951) " das Gespräch " Grafik- Farbholzschnitt, 53 cm x 42 cm, rechts unten handsigniert und datiert 97, bezeichnet Klaus SÜSS (1951) " the conversation " Graphic colour woodcut, 53 cm x 42 cm, hand-signed and dated 97 on the lower right, inscribed

          Auktionshaus Kloss
        • Süß, Klaus. Sammlung von 8 teils
          May. 11, 2024

          Süß, Klaus. Sammlung von 8 teils

          Est: €300 - €450

          Süß, Klaus. Sammlung von 8 teils unikalen Linolschnitten auf verschiedenen Papieren. Je signiert, datiert und betitelt, teils nummeriert. 1992-1997. Blattmaße: zwischen 50 x 43 cm und 76 x 56 cm. Enthält: I. Zulufrau, II. Tokolosk, III. Lanzenfrau 2, IV. Ode an das Feuer, V. Die Trommelmann 1, VI. Das Gespräch, VII. Traurigkeit, VIII. Schlange. - Teils etwas berieben und knickspurig, wenige Blätter leicht gebräunt.

        • Süß, Klaus. Oktobersturm. 5
          May. 11, 2024

          Süß, Klaus. Oktobersturm. 5

          Est: €240 - €360

          Süß, Klaus. Oktobersturm. 5 Farblinoldrucke auf Papier. Je verso signiert, datiert und betitelt. Exemplar: 4/15. 1989. Blattmaße: 49 x 64 cm. - Lose liegend in roter Original-Flügelmappe, diese auf dem Deckel in Linoldruck betitelt und in der Innenseite signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Enthält: I. Schreien und nicht hören. II. Die Stärke der Macht. III. Kreisel und Schlange. IV. Oktoberschrei. V. Libertas und das Alter. - Die Linoldrucke an Ecken und Kanten teils minimal berieben, die Mappe stärker berieben, etwas fleckig, knickspurig und teils wasserrandig.

        • Süß, Klaus (geb. 1951 in Krottendorf - lebt und arbeitet in Chemnitz)
          Mar. 23, 2024

          Süß, Klaus (geb. 1951 in Krottendorf - lebt und arbeitet in Chemnitz)

          Est: €80 - €96

          Zwei Arbeiten: "Neues Glück", so verso betitelt, sign., dat. (19)99 und Ex. 5/6 und "Den Bogen spannen", so verso betitelt, sign., dat. (19)96 und bez. "EA". Farblinoldruck, re. u. mit Kreide sign. und dat. (19)96 bzw. (19)99. Ca. 54x 32 bzw. 49,3x 67,7 cm.

        • Klaus Süß, Mappe "Das Boot" mit 5 Farblinolschnitten von 1992
          Mar. 08, 2024

          Klaus Süß, Mappe "Das Boot" mit 5 Farblinolschnitten von 1992

          Est: €250 - €300

          Klaus Süß, Mappe "Das Boot" mit 5 Farblinolschnitten von 1992 Klaus Süß, *1951 Crottendorf (Erzgebirge), "Das Boot", 5 Farblinolschnitte, Handabzüge, 49 x 63,5 cm, je signiert, datiert (19)92, Mappe handschriftlich bezeichnet und nummeriert 2/7, in Original-Mappe, Oberfläche etwas berieben sowie Kanten leicht bestoßen Zum Künstler: Seit 1984 Beschäftigung mit der künstlerischen Technik des verlorenen Schnittes Seit 1986 freiberuflich in Chemnitz tätig; 1993 Studienaufenthalte in Israel und Tunesien; 1994/1995 Studienaufenthalte in Südafrika. Klaus Süß, portfolio "Das Boot" with 5 colour linocuts from 1992 Klaus Süß, *1951 Crottendorf (Erzgebirge), "Das Boot", 5 colour linocuts, handprints, 49 x 63.5 cm, each signed, dated (19)92, portfolio handwritten inscribed and numbered 2/7, in original portfolio, surface somewhat rubbed and edges slightly bumped About the artist: Since 1984 occupation with the artistic technique of the lost cut Since 1986 freelance work in Chemnitz; 1993 study visits to Israel and Tunisia; 1994/1995 study visits to South Africa.

          Dec. 09, 2023

          Est: €100 - €120

          Zwei Arbeiten: Dressur und Seiltanz. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)99 sowie li. u. Ex. 122/300. Bildmaß ca. 33x 28 cm. PP., R.

          Dec. 09, 2023

          Est: €100 - €120

        • Klaus Süß Farbholzschnitt/ woodcut
          Dec. 06, 2023

          Klaus Süß Farbholzschnitt/ woodcut

          Süß, Klaus. Geb. 1951 Crottendorf, lebt und arbeitet in Chemnitz ''Eroshocker'', 1994, Farbholzschnitt, sign., dat., verso sign., dat., betitelt, num. Ex. 33/ 50. 27,5 x 32,3 cm. (Bl). Colour woodcut, 1994, signed, dated, entitled at reverse. Numbered copy 33 of 50. 27,5 x 32,3 cm.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Klaus Süß - Gegen den Wind und Gegen den Wind I, 2013
          Oct. 07, 2023

          Klaus Süß - Gegen den Wind und Gegen den Wind I, 2013

          KLAUS SÜß (geb. 1951 in Crottendorf, tätig in Chemnitz) Gegen den Wind und Gegen den Wind I, 2013 Druckstock und Holzschnitt Druckstock „Gegen den Wind" Holzplatte bemalt, 80 x 60 cm, gerahmt, unten links signiert und datiert, rückseitig betitelt, signiert und datiert 2013. Holzschnitt „Gegen den Wind I" Holzschnitt, ca. 90 x 70 cm, Exemplar 1/1, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Blei signiert und datiert 2013, links unten betitelt, mittig nummeriert.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Klaus Süß - Stuhlobjekt „Paar", 2015
          Oct. 07, 2023

          Klaus Süß - Stuhlobjekt „Paar", 2015

          KLAUS SÜß (geb. 1951 in Crottendorf, tätig in Chemnitz) Stuhlobjekt „Paar", 2015 Holz, Druckstock bemalt, 164 x 40 x 45 cm, vorne betitelt „Paar", rückseitig signiert und datiert, Stuhl vorne und hinten gestaltet und farbig gefasst.

          Kunstauktionshaus Leipzig
          Sep. 23, 2023

          Est: €150 - €180

          Zwei Arbeiten: Dressur und Seiltanz. Farbholzschnitt/-lithographie, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)99 sowie li. u. Ex. 125/300. Bildmaße ca. 33x 28 cm, Blattmaße ca. 44,5x 34,5 cm. PP., R.

        • Süss, Klaus (geb. 1951 in Krottendorf - lebt und arbeitet in Chemnitz)
          Jun. 24, 2023

          Süss, Klaus (geb. 1951 in Krottendorf - lebt und arbeitet in Chemnitz)

          Est: €100 - €120

          "Carmen", so mittig u. betitelt. Farbholzschnitt, re. u. mit Bleistift sign., dat. 2002 und mittig bez. E.A. 49x 37,5 cm.

        • Süß, Klaus (geb. 1951),
          Jun. 01, 2023

          Süß, Klaus (geb. 1951),

          Süß, Klaus (geb. 1951), "Der Kniefall" (Willy Brandt), Lithografie auf Papier, signiert, bezeichnet "Der Kniefall", nummeriert 12/80 und datiert 99, 65.5 x 53.5 cm

        • Süß, Klaus (geb. 1951 Crottendorf)
          Mar. 25, 2023

          Süß, Klaus (geb. 1951 Crottendorf)

          Est: €150 - €180

          "Geistesblitze", so li. u. mit Bleistift bteitelt, re. u. sign., dat. 2011 und mittig Ex. 3/15. Farbholzschnitt/Papier. Plattenrand 30x 24, Blattmaß 41,5x 36 cm. R.

        • Klaus SÜSS (1951)
          Mar. 23, 2023

          Klaus SÜSS (1951)

          Est: €70 - €100

          Klaus SÜSS (1951) "Trophäensammlerin" (1995) Grafik - Farbholzschnitt, Sichtmaß 38,5 cm x 29 cm, rechts unten signiert und datiert, links bezeichnet Klaus SÜSS (1951) "Trophäensammlerin" (1995) graphic - colored woodcut, visible size 38.5 cm x 29 cm, signed and dated at the lower right, inscribed lower left

          Auktionshaus Kloss
        • SÜSS, KLAUS (*1951 CROTTENDROF). "ZEICHENFRAU".
          Mar. 04, 2023

          SÜSS, KLAUS (*1951 CROTTENDROF). "ZEICHENFRAU".

          SÜß, Klaus(*1951 Crottendrof) "Zeichenfrau" Farbholzschnitt. Bleistiftsignatur. [19]95. Exemplar: 63/100. Druckstock: 60 x 39,5 cm, Blatt: 76,5 x 56 cm. Deutscher Maler und Grafiker, gehört zu den bekanntesten Künstlern der DDR. Sweet, Klaus(*1951 Crottendrof) "Zeichenfrau" Color woodcut. Pencil signature. [19]95. copy: 63/100. Print stock: 60 x 39.5 cm, sheet: 76.5 x 56 cm. German painter and graphic artist, is one of the most famous artists of the GDR. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Klaus Süß, Sammlungsnachlass mit 7 expressiven Arbeiten (4 Farbholzschnitte sign. / 3 Mischtechniken, sign.), alle in Galerierahmung
          Nov. 18, 2022

          Klaus Süß, Sammlungsnachlass mit 7 expressiven Arbeiten (4 Farbholzschnitte sign. / 3 Mischtechniken, sign.), alle in Galerierahmung

          Est: €1,400 - €1,800

          Klaus Süß, Sammlungsnachlass mit 7 expressiven Arbeiten (4 Farbholzschnitte sign. / 3 Mischtechniken, sign.), alle in Galerierahmung Klaus Süß, *1951 Crottendorf, dt. Maler und Graphiker, 1978 - 1982 Mitarbeiter in der Galerie "Clara Mosch", seit 1986 freiberuflich in Chemnitz tätig, 1988 "Wilhelm-Höpfner-Grafikpreis" der Winkelmann Gesellschaft und Preis der Ausstellung "100 ausgewählte Grafiken der DDR", hier: 4 Farbholzschnitte, "Auf hoher See", 40 x 30 cm, 11/15, bez., sign. u. dat. 2016 / "Was nun", 40 x 30 cm, 11/15, bez., sign. u. dat. 2016 / "Die Versuchung III", 40 x 30 cm, 7/8, bez., sign. u. dat. 2011 / "Dazwischen", 40 x 30 cm, 10/12, bez., sign. u. dat. 2013, 3 aquarellierte/gouachierte Holzschnitte (Unikate in Farbvarianten) "Zerbrochenes Herz", je 30 x 44 cm, je bez. u. sign. & "Am Tisch II", 80 x 20 cm, bez. u. sign., Arbeiten unter P.partouts in ansprechenden Galerierahmen

        • SUSS, KLAUS (*1951 CROTTENDORF). 3 UNIQUE PIECES: "WOMAN WITH SWORD".
          Jun. 25, 2022

          SUSS, KLAUS (*1951 CROTTENDORF). 3 UNIQUE PIECES: "WOMAN WITH SWORD".

          Sweet, Klaus(*1951 Crottendorf) 3 unique copies: "Woman with sword" 3 color woodblock prints on Japanese paper. Each with pencil signature, hand-colored by the artist. [19]95/4. Sheet each: 64.5 x 22 cm. 3 of 11 identical works in different colors (background in red, blue and green) German painter and graphic artist, is one of the most famous artists of the GDR.

          Mar. 26, 2022

          Est: €150 - €180

          Drei Arbeiten: "Africa (1994)", "transformierte Gelüste (1986)" und "Trommelfrau (1991)". 2x Farblinolschnitt, 1x Farbholzschnitt (Altersspuren), je handschriftlich sign. und num. sowie dat. 28x 21,5 bis 71x 50 cm.

        • Süss, Klaus
          Feb. 19, 2022

          Süss, Klaus

          Est: €2,200 - €3,300

          (1951 Crottendorf, Erzgebirgskreis). o.T. Öl a. Lwd. 1985. Ca. 70 x 40 cm. Sign. u. dat. oben links. Krakelee. - Eines der seltenen Ölgemälde des berühmten Chemnitzer Künstlers, dessen Werke sich meist mit kraftvoll und expressiv dargestellten Menschenfiguren beschäftigen. - Untitled. Oil on canvas, signed and dated. Craquelure. D

        • Klaus Süß, born 1951 Crottendorf / Erzgebirge,1978-82
          Dec. 29, 2021

          Klaus Süß, born 1951 Crottendorf / Erzgebirge,1978-82

          Est: €100 - €180

          Klaus Süß, born 1951 Crottendorf / Erzgebirge,1978-82 collaboration in the Chemnitz gallery and artist group CLARA MOSCH, since 1986 freelance artist, mainly graphic work; here: rhythmically moving pair of figures, extremelydistorted figures constitute the pictorial space, image finding under the influence of African art and culture, Africa sheets as partof the first trip to South Africa in 1994, color linoleum print, signed lower right and dated (19) 96, Epreuve D # 'Artiste, framed under glass, approx. 42x53 cm, plus: Klaus Süß. Graphics-drawings-painting, Chemnitz 1997, one of 1300 copies, with orig. Woodcut #'Woman with Boat #' Ed. 9/30, sign. and date (19) 97, age group . German Description: Klaus Süß, geb. 1951 Crottendorf/Erzgebirge, 1978-82 Mitarbeit in der Chemnitzer Galerie u.Künstlergruppe CLARA MOSCH, seit 1986 freischaffender Künstler, vorwiegend grafisch arbeitend; hier: rhythmisch bewegtes Figurenpaar, extrem verzerrte Figuren konstituieren den Bildraum, Bildfindung unter Einfluß der afrikanischen Kunst u. Kultur, Afrika-Blätter im Rahmen der ersten Südafrika -Reise 1994, Farblinoldruck, rechts unten signiert u. dat. (19)96, Epreuve D'Artiste, unter Glas gerahmt, ca. 42x53 cm, dazu: Klaus Süß. Druckgrafik-Zeichnungen-Malerei, Chemnitz 1997, eines von 1300 Exemplaren, mit orig. Holzschnitt 'Frau mit Boot' Ed. 9/30, sign. u. dat. (19)97, Alterssp.

        • Klaus Süß (*1951): Cappuccino III (1991)
          Nov. 20, 2021

          Klaus Süß (*1951): Cappuccino III (1991)

          Est: €100 -

          Klaus Süß (*1951): Cappuccino III (1991). Farblinolschnitt auf starkem Papier. 49,3 × 65,8 cm. Signiert, datiert. Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert "5/20". Blattgroß. – Colour linocut on strong paper. Signed, dated, titled and numbered "5/20". Full page.

          Doebele Kunstauktionen
        • Süss, Klaus
          Oct. 16, 2021

          Süss, Klaus

          Est: €2,800 - €4,000

          Sep. 25, 2021

          Est: €100 - €120

          "Messer III", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)93 und mittig Ex. 2/8. Holzsschnitt/Hahnenmühle-Bütten (min. Knicke). Blattmaß ca. 107x 79 cm.

        • Süss, Klaus
          Jul. 08, 2021

          Süss, Klaus

          Est: €3,400 - €5,000

          (1951 Crottendorf, Erzgebirgskreis). Lilith oder die Verführung (Deckeltitel). O.O. 2003. 72 x 52 cm. Mit 8 (4 als Einband) eingefärbten Druckstöcken, 16 Holzdruckvarianten u. 7 Schriftbl. Titel/Impr. vom Künstler sign., dat. u. bez. ╔Unikat.╗ - Unique. With 8 (4 as the cover) coloured printing plates, 16 woodprint variations and 7 text sheets. Signed, dated and labeled.

        • Klaus Süß "Karneval" / "Trommelfrau" / "Verkostung". 1991/ 2002.
          Jun. 19, 2021

          Klaus Süß "Karneval" / "Trommelfrau" / "Verkostung". 1991/ 2002.

          Est: €180 - €200

          Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge Farbholzschnitte auf festem Papier. Jeweils in Blei signiert u.re. "K. Süß" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. auflagenbezeichnet. a) Karneval. 1991. "23/95". b) Trommelfrau". 1991. "36/95". c)"Verkostung". 2002. "37/100".

        • Klaus Süß, "Schlangenmoral", signierter Farbholzschnitt von 1993, galeriegerahmt
          May. 28, 2021

          Klaus Süß, "Schlangenmoral", signierter Farbholzschnitt von 1993, galeriegerahmt

          Est: €200 - €250

          Klaus Süß, "Schlangenmoral", signierter Farbholzschnitt von 1993, galeriegerahmt Klaus Süß, *1951 Crottendorf (Erzgebirge), seit 1984 Beschäftigung mit der Technik des verlorenen Schnittes; seit 1986 freiberuflicher Künstler in Chemnitz; Studienaufenthalte u.a. in Israel, Tunesien, Südafrika. Hier: Frau mit Schlange, Farbholzschnitt, ca. 65 x 49 cm, sign., dat. (19)93, betit., num. 33/90, ansprechend unter Glas galeriegerahmt (Inv. Nr. 135)

        • Süss, Klaus
          May. 06, 2021

          Süss, Klaus

          Est: €4,000 - €6,000

          (1951 Crottendorf, Erzgebirgskreis). Lilith oder die Verführung (Deckeltitel). O.O. 2003. 72 x 52 cm. Mit 8 (4 als Einband) eingefärbten Druckstöcken, 16 Holzdruckvarianten u. 7 Schriftbl. Titel/Impr. vom Künstler sign., dat. u. bez. ╔Unikat.╗ - Unique. With 8 (4 as the cover) coloured printing plates, 16 woodprint variations and 7 text sheets. Signed, dated and labeled. D

        • Klaus Süß (*1951): Cappuccino I (1990)
          Apr. 10, 2021

          Klaus Süß (*1951): Cappuccino I (1990)

          Est: €100 -

          Klaus Süß (*1951): Cappuccino I (1990). Farblinolschnitt auf starkem Papier. 49,8 × 65,6 cm. Signiert, datiert. Verso signiert, datiert, betitelt, nummeriert "5/20". Blattgroß. – Colour linocut on strong paper. Signed, dated. Verso signed, dated, titled, numbered "5/20". Fullpage.

          Doebele Kunstauktionen
        • Klaus Süß "Frau mit Tuch" / "Trommelfrau" / "Karneval" / "Verkostung". 1991/ 2002.
          Mar. 20, 2021

          Klaus Süß "Frau mit Tuch" / "Trommelfrau" / "Karneval" / "Verkostung". 1991/ 2002.

          Est: €220 - €250

          Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge Farbholzschnitte auf festem Papier. Jeweils in Blei signiert u.re. "K. Süß" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. auflagenbezeichnet. a) "Frau mit Tuch". 1991. "34/95". b) Trommelfrau". 1991. "25/95". Mit Trockenstempel u.re. c) Karneval. 1991. "22/95". d)"Verkostung". 2002. "38/100".

        • Süss, Klaus
          Dec. 12, 2020

          Süss, Klaus

          Est: €5,000 - €7,500

          (1951 Crottendorf, Erzgebirgskreis). Lilith oder die Verführung (Deckeltitel). O.O. 2003. 72 x 52 cm. Mit 8 (4 als Einband) eingefärbten Druckstöcken, 16 Holzdruckvarianten u. 7 Schriftbl. Titel/Impr. vom Künstler sign., dat. u. bez. ╔Unikat.╗ - Unique. With 8 (4 as the cover) coloured printing plates, 16 woodprint - D variations and 7 text sheets. Signed, dated and labeled.

          Dec. 05, 2020

          Est: €50 - €100

          Klaus Süß. 1951 Crottendorf - 'Judas' - Farblinolschnitt/Papier. 14/30. 50 x 39,5 cm, 64,5 x 48,5 cm. Sign. und dat. r. u.: K Süß (19)95. Betit. l. u. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Sammlung Horst Baumann, Koblenz.

        • Cappuccino IV (1991)
          Nov. 21, 2020

          Cappuccino IV (1991)

          Est: €100 -

          Signiert, datiert. Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert "5/20". Blattgroß. An der oberen Blattkante Papierverlust von ca. 0,5 cm. -- Colour linocut on strong paper. Verso signed, dated, titled, numbered "5/20". The upper margin of sheet with paper loss of 0.5 cm..

          Doebele Kunstauktionen
        • SÜß,Klaus(*1951 Crottendorf)
          Oct. 24, 2020

          SÜß,Klaus(*1951 Crottendorf)

          SÜß, Klaus(*1951 Crottendorf) "Trommelfrau" Farbholzschnitt. Bleistiftsignatur. [19]91. Stock: 59,5 x 38,5 cm, Blatt: 70 x 50 cm. Deutscher Maler und Grafiker, gehört zu den bekanntesten Künstlern der DDR.

        • Klaus Süß
          Oct. 17, 2020

          Klaus Süß

          (Crottendorf 1951 -, deutscher Maler u. Grafiker, Ausbld. bei verschiedenen Künstlern, u.a. beeinflußt durch die Künstlergruppe Clara Mosch, erste Einzelausstellung i. d. Leipziger Galerie „Eigen+Art“, ab 1986 freischaffend) Freundschaft ? Original Lithografie, 33 x 45 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. K.Süß `89, bezeichnet u. li., Probedruck

          Auktionshaus Schwerin
        • Rausch - Süß, Klaus 1988
          Sep. 04, 2020

          Rausch - Süß, Klaus 1988

          Farblinolschnitt links unterhalb mit Blei betitelt *Rausch*, mittig *EA*, rechts signiert K. Süß sowie datiert 1998, Klaus Süß, 1951 in Crottendorf im Erzgebirge geboren, erlernte wie viele andere Künstler der DDR erst mal einen ordentlichen Beruf als Heizungsmonteur u. nutzte diese Basis dann für ein Aufbaustudium, immer jedoch hatte Süß nebenher gezeichnet u. war auch in den in der DDR weitverbreiteten Volkskunstzirkeln tätig, die eng begrenzten Möglichkeiten dieser Laienkunstkreise suchte er zu sprengen, indem er sich beruflich veränderte - 1978 wechselte er ins Kultursekretariat der Karl-Marx-Städter Fritz Heckert Werke, wo er u.a. betriebliche Zirkel für Malen, Grafik u. Plastik organisierte, so konnte er sich seine Lehrer - Künstler, die die Werksangehörigen nach Feierabend unterrichteten - selbst aussuchen, Quelle Internet, hier Werk im Hochformat, ca. 50 x 65 cm, Blatt ca. 59 x 77 cm, hinter Glas in schlichter Leiste ca. 70 x 98 cm

          Auktionshaus Bossard
        • 2 Gesichter - Süß, Klaus 2000
          Sep. 04, 2020

          2 Gesichter - Süß, Klaus 2000

          Leinwand links unten signiert K. Süß sowie datiert 2000, Klaus Süß, 1951 in Crottendorf im Erzgebirge geboren, erlernte wie viele andere Künstler der DDR erst mal einen ordentlichen Beruf als Heizungsmonteur u. nutzte diese Basis dann für ein Aufbaustudium, immer jedoch hatte Süß nebenher gezeichnet u. war auch in den in der DDR weitverbreiteten Volkskunstzirkeln tätig, die eng begrenzten Möglichkeiten dieser Laienkunstkreise suchte er zu sprengen, indem er sich beruflich veränderte - 1978 wechselte er ins Kultursekretariat der Karl-Marx-Städter Fritz Heckert Werke, wo er u.a. betriebliche Zirkel für Malen, Grafik u. Plastik organisierte, so konnte er sich seine Lehrer - Künstler, die die Werksangehörigen nach Feierabend unterrichteten - selbst aussuchen, Quelle Internet, hier Werk im Hochformat, doppelgesichtiges Portrait als Halbstück ca. 50 x 70 cm, in schlichter Leiste ca. 54 x 74 cm

          Auktionshaus Bossard
        • Klaus Süß, born 1951 Crottendorf / Erzgebirge,active in
          Jul. 03, 2020

          Klaus Süß, born 1951 Crottendorf / Erzgebirge,active in

          Est: €150 - €300

          Klaus Süß, born 1951 Crottendorf / Erzgebirge,active in Chemnitz, The attack, overpainted color linocut, signed and dated 96 lower left,signed and titled on the reverse, approx. 65x45cm, PP, under glass, frame approx. 88x68cm, with catalog Klaus Süss 1987 -92, ed.VOXX project . German Description: Klaus Süß, geb. 1951 Crottendorf/Erzgebirge, tätig in Chemnitz, Der Angriff, übermalter Farblinolschnitt, links unten signiert und dat. 96, rückseitig signiert und betitelt, ca. 65x45cm, PP, u.Gl., R. ca. 88x68cm, dazu Katalog Klaus Süss 1987-92, hrsg. VOXX-Projekt

          May. 16, 2020

          Est: €50 - €100

          Mar. 21, 2020

          Est: €30 - €40

          Klaus Süß. 1951 Crottendorf - 'Tokolosch' - Farblinolschnitt/Papier. 21 x 17,4 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Sammlung Horst Baumann, Koblenz.

          Mar. 21, 2020

          Est: €100 - €150