Hans Sturzenegger Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Hans Sturzenegger. 1875 - Zürich - 1943. Monogr. Arbeiter in einer Kiesgrube. Aquarell über Kohle. 16 x 26 cm.
      Oct. 17, 2024

      Hans Sturzenegger. 1875 - Zürich - 1943. Monogr. Arbeiter in einer Kiesgrube. Aquarell über Kohle. 16 x 26 cm.

      Auktionshaus Zeller
    • Sturzenegger Hans
      Jun. 01, 2024

      Sturzenegger Hans

      Est: CHF320 - CHF400

      Bildnis Elsa Mettler-Specker Monogrammiert oben links Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:52

    • HANS STURZENEGGER (GERMAN 1875-1943), LANDSCAPE WITH STEAMBOAT, NEAR MANNENBACH
      Jul. 11, 2023

      HANS STURZENEGGER (GERMAN 1875-1943), LANDSCAPE WITH STEAMBOAT, NEAR MANNENBACH

      Est: £300 - £500

      HANS STURZENEGGER (GERMAN 1875-1943)LANDSCAPE WITH STEAMBOAT, NEAR MANNENBACH, SWITZERLANDOil on canvas 38.5 x 55.5cm (15 x 21¾ in.)Provenance:Artist's estate, label attached verso, no. 40 By descent to private collection, unknownPossibly, Private Collection, Ferdinand Wortmann, Basel Private Collection, Oskar Reinhart (1885-1965), Winterthur, Switzerland By descent to The Hon. Mrs James Tennant Oskar Reinhart was born in Winterthur, Switzerland in 1885. His father Theodor Reinhart (1849-1919) worked as a textile merchant running Volkart Brothers, which was founded by his wife's family, and facilitated the trade of cotton across the continent mainly from India. Theodor was an active art collector and devoted to supporting the careers of promising artists. By the age of 39 Oskar, inspired by his father, retired from the family firm to focus on building his already established art collection. Reinhart travelled across Europe visiting museums and private collectors devoting his time to art patronage. Reinhart purchased villa Am Römerholz in his hometown which was to become his own private gallery to house his collection as well as his private residence. In 1940 Reinhart donated the Austrian, German and Swiss works of art from his collection to the town of Winterthur which was housed from 1951 in the Museum Oskar Reinhart, now within the Kunst Museum including pieces by Caspar David Friedrich and Adolph Menzel. The rest of the collection was bequeathed to the Swiss Confederation including his home in 1958 and this opened to the public in 1970 and is still available to visit today. The original bequest included over five hundred paintings and several thousand drawings.Reinhart was particularly drawn to French Impressionists and he enjoyed mixing old masters with modern masters arranging displays in order of form and colour rather than period. It was the focus on colour and light used by the Impressionists that sparked Reinharts' interest. Reinhart was conscious of seeking talent and artists with potential in order to support and encourage their careers. The collection on display at Am Römerholz includes works by Pierre-Auguste Renoir, Vincent Van Gogh, Edouard Manet, Paul Cezanne and Alfred Sisley amongst a selection of old masters such as Pieter Brughel the Elder.

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • Hans Sturzenegger: Bei Gottlieben am Untersee. - Am Rhein bei Neuhausen
      Jul. 04, 2023

      Hans Sturzenegger: Bei Gottlieben am Untersee. - Am Rhein bei Neuhausen

      Est: CHF249 - CHF250

      Hans Sturzenegger (1875 Zürich 1943) Bei Gottlieben am Untersee. - Am Rhein bei Neuhausen Aquarell über Vorzeichnung in Bleistift und Kreide / Watercolour over preliminary drawing in pencil and chalk Um 1937-1939 18,5x24,5 cm, Darstellung; 24x32 cm, Blattgrösse bzw. 22,5x30,5 cm, Darstellung- und Blattgrösse / 18.5x24.5 cm, image; 24x32 cm, sheet size or 22.5x30.5 cm, image and sheet size Signatur / Signature Beide unten rechts resp. unten links monogrammiert "H St." Both monogrammed lower right and lower left respectively "H St.". Provenienz / Provenance Slg. Arthur Stoll, Arlesheim (1941), durch Erbschaft (1972) an Privatsammlung Schweiz Collection Arthur Stoll, Arlesheim (1941), by inheritance (1972) to private collection Switzerland Literatur / Literature Marcel Fischer, Sammlung Arthur Stoll, Skulpturen und Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts, Zürich/Stuttgart 1961, Kat. Nr. 169 und Kat. Nr. 170 Marcel Fischer, Arthur Stoll Collection, Sculptures and Paintings of the 19th and 20th Century, Zurich/Stuttgart 1961, cat. No. 169 and cat. No. 170 Zustand / Condition Auf grauem Velin, mit Blindstempel "Tiziano Fabriano". Farben leicht ausgeblichen, rückseitig mit Spuren einer alten Montierung On grey wove paper (papier vélin), with blindstamp "Tiziano Fabriano". Colours slightly faded, traces of an old mounting on the reverse. Konvolut / Group lot Zus. 2 Blatt Together: 2 sheets Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 00.01.1900; 0:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • STURZENEGGER, HANS: Landschaft mit Kühen und Bäuerin.
      May. 12, 2023

      STURZENEGGER, HANS: Landschaft mit Kühen und Bäuerin.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      STURZENEGGER, HANS (1875 Zürich 1943) : Landschaft mit Kühen und Bäuerin; Öl auf Leinwand; 29x40 cm; mgr. u.r.

    • STURZENEGGER, HANS (1875-1943) "Berglandschaft"
      Dec. 18, 2021

      STURZENEGGER, HANS (1875-1943) "Berglandschaft"

      STURZENEGGER, HANS (1875-1943) "Mountain Landscape". Oil on canvas, estate stamp on the back of the stretcher, HxW: 52/80 cm. Signs of age, frame, HxW: 70/98 cm.

    • STURZENEGGER, HANS
      Jun. 29, 2021

      STURZENEGGER, HANS

      Est: CHF600 - CHF900

      (1875 Zürich 1943) "Nollaschlucht (Thusis)", 1905. Mischtechnik auf Halbkarton über Karton. Unten links monogrammiert und datiert, verso bezeichnet. 71x100 cm.

    • STURZENEGGER, HANS
      Jun. 14, 2021

      STURZENEGGER, HANS

      Est: CHF600 - CHF900

    • STURZENEGGER, HANS: Weite Landschaft mit Dorf.
      May. 08, 2021

      STURZENEGGER, HANS: Weite Landschaft mit Dorf.

      Est: CHF100 - CHF200

      STURZENEGGER, HANS (1875 Zürich 1943) : Weite Landschaft mit Dorf; Aquarell über Bleistift; 24,5x42,5 cm (LM); mgr. u.r.

    • Sturzenegger Hans
      Apr. 17, 2021

      Sturzenegger Hans

      Est: CHF480 - CHF600

      Sturzenegger Hans 1875 - 1943 Zürich Landschaft bei Herblingen". Oel auf Leinwand. Unten links monogrammiert. Verso datiert 1920 und betitelt. Ausstellungsetikette. Gerahmt. Bildmasse 32 cm x 45 cm Ausstellung: "Gedächtnisausstellung Hans Sturzenegger", Kunsthaus Zürich, 1944

    • STURZENEGGER, HANS
      Mar. 22, 2021

      STURZENEGGER, HANS

      Est: CHF100 - CHF200

      (Zürich 1875–1943 Zürich) Im Bad. Am Ernten. Lot zwei Aquarelle. Unten links bzw. unten rechts monogrammiert. Lichtmass 17x19 bzw. 17x32 cm. Beide gerahmt.

    • Hans STURZENEGGER (1875-1943)
      Jun. 27, 2020

      Hans STURZENEGGER (1875-1943)

      Est: CHF30 - CHF60

      Hans STURZENEGGER (1875-1943) Ohne Titel Grosse Lithographie, mit Bleistift signiert 25 x 19,5 cm, Blatt: 47 x 32 cm Hans Sturzenegger: Landschafts- und Porträtmaler. Geboren am 2.5.1875 Zürich, gestorben am 19.11.1943 ebendort. Ab 1892 Besuch der Kunstakademie Karlsruhe bei Robert Poetzelberger und Leopold Graf von Kalckreuth. 1898-1903 arbeitet er in Schaffhausen und in der von Hermann Gattiker geleiteten Malerkolonie in Rüschlikon. 1904-1906 Meisterschüler bei Hans Thoma in Karlsruhe. Rückkehr nach Schaffhausen und Atelierbau auf dem Gut Belair. 1911 mit Hermann Hesse in Indien. 1913-17 Atelier in München. 118 bis 1930 vorwiegend Portraits, danach Landschaftsmalerei. (Quelle: SIKART)

      Galerie Moenius
    • STURZENEGGER, HANS
      Dec. 09, 2019

      STURZENEGGER, HANS

      Est: CHF100 - CHF180

      (Zürich 1875–1943 Zürich) Strand. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Lichtmass 17,5x29m,5 cm. Gerahmt.

    • STURZENEGGER, HANS
      Dec. 09, 2019

      STURZENEGGER, HANS

      Est: CHF100 - CHF180

      (Zürich 1875–1943 Zürich) Stadtansicht. Aquarell und Kohle auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Lichtmass 13x22 cm. Gerahmt.

    • STURZENEGGER, HANS
      Dec. 09, 2019

      STURZENEGGER, HANS

      Est: CHF300 - CHF400

      (1875 Zürich 1943) Spaziergang in den Dünen. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert. 30x39 cm.

    • STURZENEGGER, HANS
      Dec. 09, 2019

      STURZENEGGER, HANS

      Est: CHF200 - CHF300

      (1875 Zürich 1943) "Uferpartie bei Stein am Rhein". Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und dediziert. 24x35 cm.

    • STURZENEGGER, HANS
      Dec. 09, 2019

      STURZENEGGER, HANS

      Est: CHF300 - CHF500

      (1875 Zürich 1943) "Reinhart auf Bank". Öl auf Leinwand. Verso auf Etikett bezeichnet und mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. 139 versehen. 44x35,5 cm.

    • Hans Sturzenegger
      Mar. 21, 2018

      Hans Sturzenegger

      Est: CHF400 - CHF600

      Kämmende

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • STURZENEGGER, HANS
      Jun. 28, 2017

      STURZENEGGER, HANS

      Est: CHF100 - CHF200

      STURZENEGGER, HANS (1875 Zurich 1943) Southern European street scene. Watercolour on paper. Monogrammed lower left: H.St. --------------- STURZENEGGER, HANS (1875 Zürich 1943) Südländische Strassenszene. Aquarell auf Papier. Unten links monogrammiert: H.St. 21 x 33 cm.

    • STURZENEGGER, HANS
      Dec. 01, 2016

      STURZENEGGER, HANS

      Est: CHF200 - CHF300

      STURZENEGGER, HANS (1875 Zurich 1943) South European street scene. Watercolour on paper. Monogrammed lower left: H.St. --------------- STURZENEGGER, HANS (1875 Zürich 1943) Südländische Strassenszene. Aquarell auf Papier. Unten links monogrammiert: H.St. 21 x 33 cm.

    • STURZENEGGER, HANS
      Dec. 01, 2016

      STURZENEGGER, HANS

      Est: CHF800 - CHF1,200

      STURZENEGGER, HANS (1875 Zurich 1943) Strollers in a lake landscape. Oil on canvas. Monogrammed lower left: H. St. 34.5 x 60.5 cm. --------------- STURZENEGGER, HANS (1875 Zürich 1943) Spaziergänger in einer Seelandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert: H. St. 34,5 x 60,5 cm.

    • STURZENEGGER, HANS
      Dec. 01, 2016

      STURZENEGGER, HANS

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      STURZENEGGER, HANS (1875 Zurich 1943) Peasant before house. 1899. Oil on board. Monogrammed and dated lower right and left: H.St. 1899. 75 x 88.5 cm. --------------- STURZENEGGER, HANS (1875 Zürich 1943) Bäuerin vor dem Haus. 1899. Öl auf Karton. Unten rechts und links monogrammiert und datiert: H.St. 1899. 75 x 88,5 cm.

    • STURZENEGGER, HANS
      Jun. 23, 2016

      STURZENEGGER, HANS

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      STURZENEGGER, HANS (1875 Zurich 1943) Bay near Kreuzlingen. Circa 1928. Oil on canvas. Monogrammed lower left: H. St. 25 x 41.5 cm. --------------- STURZENEGGER, HANS (1875 Zürich 1943) Bucht bei Kreuzlingen. Um 1928. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert: H. St. 25 x 41,5 cm.

    • Flusslandschaft mit Boot und aufgespanntem Netz
      Jun. 18, 2014

      Flusslandschaft mit Boot und aufgespanntem Netz

      Est: CHF600 - CHF800

      HANS KONRAD STURZENEGGER Zürich 1875-1943 Zürich Flusslandschaft mit Boot und aufgespanntem Netz Unten links monogrammiert "HSt". Öl auf Lwd., 50 x 70 cm

    • Rheinufer mit Munot
      Jun. 15, 2014

      Rheinufer mit Munot

      Est: CHF100 - CHF150

      HANS KONRAD STURZENEGGER Zürich 1875-1943 Zürich Rheinufer mit Munot Unten links monogrammiert "H St." Gouache und Aquarell auf Papier, 22,5 x 30 cm

    • "Waldpartie bei Schaffhausen"
      Jun. 15, 2014

      "Waldpartie bei Schaffhausen"

      Est: CHF180 - CHF240

      HANS KONRAD STURZENEGGER Zürich 1875-1943 Zürich "Waldpartie bei Schaffhausen" Unten links monogrammiert "HSt". Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet "Waldpartie bei Schaffhausen Studie von Hans Sturzenegger". Ferner dort auch mit Widmung und Angaben zur Provenienz versehen. Öl auf Karton, 26 x 31 cm

      Nov. 20, 2013

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Flusslandschaft mit Boot und aufgespanntem Netz HANS KONRAD STURZENEGGER Zürich 1875-1943 Zürich Unten links monogrammiert "HSt".

    • Hans Sturzenegger
      Jun. 15, 2013

      Hans Sturzenegger

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Hans Sturzenegger Mutter mit Kind

    • Le château de Grandson (?)
      Jun. 12, 2013

      Le château de Grandson (?)

      Est: CHF500 - CHF700

      HANS KONRAD STURZENEGGER, Le château de Grandson (?), Zürich 1875-1943 Zürich, Unten links monogrammiert "HSt"., Öl auf Lwd., 43 x 56 cm, ,

    • HANS KONRAD STURZENEGGER - Zürich 1875-1943 Zürich - Gegenstücke: Landschaften im Rhonetal
      Nov. 22, 2012

      HANS KONRAD STURZENEGGER - Zürich 1875-1943 Zürich - Gegenstücke: Landschaften im Rhonetal

      Est: CHF600 - CHF800

      HANS KONRAD STURZENEGGER Zürich 1875-1943 Zürich Gegenstücke: Landschaften im Rhonetal Unten rechts bzw. links monogrammiert "H.S.". Aquarell und Gouache über Bleistift, 18 x 25 cm (16,5 x 23,5 cm), gerahmt

    • HANS KONRAD STURZENEGGER - Zürich 1875-1943 Zürich - "Waldpartie bei Schaffhausen"
      Nov. 21, 2012

      HANS KONRAD STURZENEGGER - Zürich 1875-1943 Zürich - "Waldpartie bei Schaffhausen"

      Est: CHF700 - CHF900

    • HANS KONRAD STURZENEGGER - Zürich 1875-1943 Zürich - Le château de Grandson (?)
      Nov. 21, 2012

      HANS KONRAD STURZENEGGER - Zürich 1875-1943 Zürich - Le château de Grandson (?)

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      HANS KONRAD STURZENEGGER Zürich 1875-1943 Zürich Le château de Grandson (?) Unten links monogrammiert "HSt". Öl auf Lwd., 43 x 56 cm

    • HANS KONRAD STURZENEGGER - Zürich 1875-1943 Zürich - Rheinufer mit Munot
      Nov. 18, 2012

      HANS KONRAD STURZENEGGER - Zürich 1875-1943 Zürich - Rheinufer mit Munot

      Est: CHF400 - CHF600

      HANS KONRAD STURZENEGGER Zürich 1875-1943 Zürich Rheinufer mit Munot Unten links monogrammiert "H St." Gouache und Aquarell, 22,5 x 30 cm

    • HANS KONRAD STURZENEGGER - Zürich 1875-1943 Zürich - Waldinneres mit Steinen
      Nov. 18, 2012

      HANS KONRAD STURZENEGGER - Zürich 1875-1943 Zürich - Waldinneres mit Steinen

      Est: CHF150 - CHF200

      HANS KONRAD STURZENEGGER Zürich 1875-1943 Zürich Waldinneres mit Steinen Unten links monogrammiert "HSt" (in Ligatur). Öl auf Karton, 14 x 19 cm

    • STURZENEGGER, HANS (1875 Zurich 1943) Rheintal at
      Jun. 21, 2012

      STURZENEGGER, HANS (1875 Zurich 1943) Rheintal at

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      STURZENEGGER, HANS (1875 Zurich 1943) Rheintal at Rüdlingen. Oil on canvas. Monogrammed lower right: HSt. 51 x 65 cm. STURZENEGGER, HANS (1875 Zürich 1943) Rheintal bei Rüdlingen. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: HSt. 51 x 65 cm.

    • HANS KONRAD STURZENEGGER - Rheinufer mit Munot
      Jun. 14, 2012

      HANS KONRAD STURZENEGGER - Rheinufer mit Munot

      Est: CHF600 - CHF800

      HANS KONRAD STURZENEGGER Zürich 1875-1943 Zürich Rheinufer mit Munot Gouache und Aquarell, 22,5 x 30 cm Unten links monogrammiert "H St."

    • HANS KONRAD STURZENEGGER - "Waldpartie bei Schaffhausen"
      Jun. 13, 2012

      HANS KONRAD STURZENEGGER - "Waldpartie bei Schaffhausen"

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      HANS KONRAD STURZENEGGER Zürich 1875-1943 Zürich "Waldpartie bei Schaffhausen" Öl auf Karton, 26 x 31 cm Unten links monogrammiert "HSt". Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet "Waldpartie bei Schaffhausen Studie von Hans Sturzenegger". Ferner dort auch mit Widmung und Angaben zur Provenienz versehen.

    • HANS KONRAD STURZENEGGER - Le château de Grandson (?)
      Jun. 13, 2012

      HANS KONRAD STURZENEGGER - Le château de Grandson (?)

      Est: CHF1,400 - CHF1,800

      HANS KONRAD STURZENEGGER Zürich 1875-1943 Zürich Le château de Grandson (?) Öl auf Lwd., 43 x 56 cm Unten links monogrammiert "HSt".

    • Rheinufer mit Munot
      Nov. 24, 2011

      Rheinufer mit Munot

      Est: CHF800 - CHF1,200

      HANS KONRAD STURZENEGGER Rheinufer mit Munot Zürich 1875-1943 Zürich Unten links monogrammiert "H St." Gouache/Aquarell, 22,5 x 30 cm

    • Flussufer mit Dorf
      Nov. 24, 2011

      Flussufer mit Dorf

      Est: CHF1,800 - CHF2,400

      HANS KONRAD STURZENEGGER Flussufer mit Dorf Zürich 1875-1943 Zürich Öl auf Karton, 32 x 44,5 cm

    • Waldpartie bei Schaffhausen
      Nov. 24, 2011

      Waldpartie bei Schaffhausen

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      HANS KONRAD STURZENEGGER Waldpartie bei Schaffhausen Zürich 1875-1943 Zürich Unten links monogrammiert "HSt". Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet "Waldpartie bei Schaffhausen Studie von Hans Sturzenegger". Ferner dort auch mit Widmung und Angaben zu Provenienz versehen. Öl auf Karton, 26 x 31 cm

    • Le château de Grandson (?)
      Nov. 24, 2011

      Le château de Grandson (?)

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      HANS KONRAD STURZENEGGER Le château de Grandson (?) Zürich 1875-1943 Zürich Unten links monogrammiert "HSt". Öl auf Lwd., 43 x 56 cm

    • Weitläufiges Tal
      Nov. 24, 2011

      Weitläufiges Tal

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      HANS KONRAD STURZENEGGER Weitläufiges Tal Zürich 1875-1943 Zürich Unten rechts signiert "Sturzenegger" und datiert "(19)29". Öl auf Holz, 50 x 70 cm

    • Waldinneres mit Steinen
      Nov. 23, 2011

      Waldinneres mit Steinen

      Est: CHF400 - CHF500

      HANS KONRAD STURZENEGGER Waldinneres mit Steinen HANS KONRAD STURZENEGGER Zürich 1875-1943 Zürich Unten links monogrammiert "HSt" (in Ligatur). Öl auf Karton, 14 x 19 cm

    • STURZENEGGER, HANS(1875 Zurich 1943)Street in
      Jun. 22, 2011

      STURZENEGGER, HANS(1875 Zurich 1943)Street in

      Est: CHF250 - CHF350

      STURZENEGGER, HANS (1875 Zurich 1943) Street in Bellinzona. Watercolour on paper. Monogrammed lower left: H.St. 21 x 30 cm. STURZENEGGER, HANS (1875 Zürich 1943) Strasse in Bellinzona. Aquarell auf Papier. Unten links monogrammiert: H.St. 21 x 30 cm.

    • STURZENEGGER, HANS. (1875 Zurich 1943). Portrait
      Dec. 02, 2009

      STURZENEGGER, HANS. (1875 Zurich 1943). Portrait

      Est: CHF800 - CHF1,200

      STURZENEGGER, HANS. (1875 Zurich 1943). Portrait of Dr. Ernst Moser. Oil on canvas. Monogrammed upper left: HA. 37 x 30.5 cm. STURZENEGGER, HANS (1875 Zürich 1943) Portrait von Dr. Ernst Moser. Öl auf Leinwand. Oben links monogamiert: HA. 37 x 30,5 cm. Provenienz: Von Künstler erhalten und seither in Familienbesitz.

    • STURZENEGGER, HANS (1875 Zurich 1943). Portrait of
      Jun. 17, 2009

      STURZENEGGER, HANS (1875 Zurich 1943). Portrait of

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      STURZENEGGER, HANS (1875 Zurich 1943). Portrait of a woman. Oil on canvas. On verso the stamp of the estate of: Nachlass Hans Sturzenegger. 33 x 25 cm. STURZENEGGER, HANS (1875 Zürich 1943) Portrait einer Frau. Öl auf Leinwand. Verso Stempel: Nachlass Hans Sturzenegger. 33 x 25 cm.