Carl Sturtzkopf Sold at Auction Prices

    • Sturtzkopf, Carl
      Jun. 14, 2024

      Sturtzkopf, Carl

      Est: €300 - €450

      Sturtzkopf, Carl (1896-1973). 4 Bll. Kreidelithographien, erotische Motive, jeweils signiert und datiert, dabei Joseph und Potiphars Weib, Akademieblatt 1922. Ca. 44:31 cm, sehr gut erhalten.

      Schneider-Henn
    • Carl STURTZKOPF (1896-1973)
      Jan. 28, 2024

      Carl STURTZKOPF (1896-1973)

      Est: €180 - €240

      Carl STURTZKOPF (1896-1973) "Tulpenstillleben" (1941) Gemälde - Öl auf Leinwand, 60 x 52 cm, links unten signiert und datiert 41 Carl STURTZKOPF (1896-1973) "Tulip Still Life" (1941) painting - oil on canvas, 60 x 52 cm, signed and dated 41 at the lower left

      Auktionshaus Kloss
    • Sturtzkopf, Carl
      Jun. 16, 2023

      Sturtzkopf, Carl

      Est: €250 - €400

      Sturtzkopf, Carl (1896-1973). Konvolut: 4 Bll. Kreidelith., mit Bleistift signiert sowie datiert 1921/22. Erot. Motive, dabei Joseph und Potiphars Weib, Akademieblatt 1922. 44:31 cm.

      Schneider-Henn
      Nov. 27, 2021

      Est: €240 -

      Sturtzkopf, Carl Sammlung von 7 Karikaturen. Aquarell über Tusche bzw. Bleistift auf Karton. Jeweils signiert bzw. monogrammiert unten rechts. Um 1931. Blattgrößen: 7 x 10 cm bis 17,5 x 12,8 cm. Die Bleistiftzeichnung mit den Wünschen auf "Recht gute Besserung mein lieber Robert wünscht Dir Dein neuer Freund C. Sturtzkopf", datiert "Berlin im Mai 31". - Alle verso auf Karton aufgezogen, teils gebräunt, ein Blatt mit angesetzter Ecke und etwas fleckig. - Dabei: Carl Sturtzkopf. Eigenhändiger Brief an Robert Marx, datiert "Berlin-Steglitz, 7. Mai 31" mit eigenhändig addressiertem Umschlag (gelaufen). - In dem einseitigen Schreiben lädt Stutzkopf den jungen Sammler zu sich nach Hause ein zum "Kaffee trinken und Kuchen mit Schlagsahne essen. Sie können sich dann unter allen meinen vielen Zeichnungen die aussuchen, die Sie am liebsten haben möchten". - Provenienz: Sammlung Marx, Berlin. VAT: #

    • Schinnerer, A. (1876-1949). ("Die Künstler").
      May. 20, 2021

      Schinnerer, A. (1876-1949). ("Die Künstler").

      Est: €100 - €150

      Schinnerer, A. (1876-1949). ("Die Künstler"). Etching, 17,5x19 cm., signed in pencil, on Japanese (sl. browned). Sturtzkopf, C. (1896-1973). (Young nude woman sitting on a bed). Lithograph, 39,5x28 cm., signed "Carl Sturtzkopf 21" and monogrammed and "21" on the stone. - AND 8 others, i.a. by F. HECKENDORF, PAUL HERMANN, GUS BOFA.

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • Carl STURTZKOPF (1896-1973) | Carl STURTZKOPF (1896-1973)
      Nov. 29, 2020

      Carl STURTZKOPF (1896-1973) | Carl STURTZKOPF (1896-1973)

      Est: €200 - €400

      " Tulpenstillleben" Gemälde Öl/Leinwand, 60 cm x 52 cm, mit Rahmen 74 cm x 64 cm, links unten signiert und datiert 41 | " Tulpenstillleben" (tulipstilllife) oil on canvas, 60 cm x 52 cm, with frame 74 cm x 64 cm, signed down left und dated 41

      Auktionshaus Kloss
      Oct. 04, 2020

      Est: €280 - €550

      Auktionshaus Kloss
    • Sturtzkopf, Carl Was Neues? - "Nee, die Zeitung". Mischtechnik auf Papier. 23 x 32,5 cm. Im Bild sowie auf dem Passepartout signiert. Das Passepartout mit Widmung versehen. - Im Passepartout und unter Glas gerahmt.
      Dec. 06, 2014

      Sturtzkopf, Carl Was Neues? - "Nee, die Zeitung". Mischtechnik auf Papier. 23 x 32,5 cm. Im Bild sowie auf dem Passepartout signiert. Das Passepartout mit Widmung versehen. - Im Passepartout und unter Glas gerahmt.

      Est: €100 - €150

    • Sturtzkopf, Carl: Varieté-Gesellschaft
      Nov. 29, 2014

      Sturtzkopf, Carl: Varieté-Gesellschaft

      Est: €200 - €300

      Varieté-Gesellschaft Lithographie auf Velin. 1923. 28,7 x 29,2 cm (37 x 39,3 cm). Signiert und datiert. Prachtvoller Druck mit Rand. - Beigegeben: Von demselben Künstler eine Radierung mit Aquatinta sowie sechs Lithographien, meist signiert und datiert.