Erich Sturtevant Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Landscape painter, Illustrator

    • Sturtevant, Erich: Chief Geronimo beim Bogenschießwettbewerb
      May. 28, 2016

      Sturtevant, Erich: Chief Geronimo beim Bogenschießwettbewerb

      Est: €150 - €300

      Chief Geronimo beim Bogenschießwettbewerb ("St. Louis") Kohle, teils in Weiß gehöht, auf bräunlichem Velin, kaschiert auf Karton. 1904. 46 x 56,3 cm. Unten links mit Kohle signiert, betitelt und datiert. Dargestellt ist Chief Geronimo, ein berühmter Häuptling der Apachen, beim Bogenschießwettbewerb während der Anthropology Days der Olympischen Spiele 1904, am 12. oder 13. August 1904, anlässlich der World Fairs in St. Louis, Missouri. Geronimo steht im schwarzen Anzug und mit einem Stetson in einer Reihe mit Indianern unterschiedlicher Nationalität, die ihre Bogen für den Wettbewerb spannen, im Hintergrund rechts die Brookings Hall. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Erich Sturtevant
      Apr. 21, 2011

      Erich Sturtevant

      Est: €200 - €260

      Erich Sturtevant