Christoph (1726) Sturm Sold at Auction Prices

    • Sturm, Leonhard Christoph: Das Neu-eröffnete Rüst-Zeug oder Machinen-Hauß
      Oct. 11, 2022

      Sturm, Leonhard Christoph: Das Neu-eröffnete Rüst-Zeug oder Machinen-Hauß

      Est: €140 - €200

      (Sturm, Leonhard Christoph). Das Neu-eröffnete Rüst-Zeug oder Machinen-Hauß. Worinnen curieusen Gemüthern durch kenbahre Modelle und Beschreibungen deutlich doch in beliebter Kürtze das Vornehmste vorgestellet wird, was an denen jenigen Oertern, dahin die Teutschen am meisten reisen, von sinnreichen nützlichen und curieusen Machinen und Werckzeugen anzutreffen ist. 96 S. Mit 9 Kupfertafeln. 15,5 x 9,5 cm. Moderner Pappband mit Folienbeschichtung und hs. Deckeltitel. Hamburg, Benjamin Schiller, 1704. -- Thieme-Becker XXXII, 256. – Erste Ausgabe, eine der selteneren Schriften des Baumeisters und Mathematikers Leonhard Christoph Sturm (1669-1719), der vor allem wegen seines architekturtheoretischen Oeuvres, das rund 40 Werke umfasst, in Erinnerung geblieben ist. Darüber hinaus befasste er sich auch mit Hoch- und Wasserbau, Festungsbau und - wie in der vorliegenden Abhandlung - mit verschiedenen Maschinenkonstruktionen, darunter auch Mühlen, Globen, Uhrwerke, Perpetuum mobile etc. Sturm gilt als "wissenschaftliche(r) Vertreter der norddeutsch-protestantischen Hochrenaissance vor ihrer Befreiung aus spießbürgerlicher Befangenheit durch Schlüter, dessen erbittertster Gegner er zugleich gewesen ist" (Gurlitt S. 65). – Titel etwas fleckig und mit kleineren Läsuren und Knicken, komplett aufgezogen. Schwach gebräunt und leicht fleckig. Innengelenk unschön mit Leinenstreifen verstärkt. – Beigebunden: (Derselbe). Das Neu-eröfnete Arsenal, worinnen der galanten Jugend und andern Curieusen, insonderheit aber den Reisenden das Merckwürdigste von der Artillerie kürtzlich und solchergestalt abgehandelt wird; Daß ein jeder von Canoniren und Bombardiren, von Ernst- und Lust-Feuern, von Zeug-Häusern, von Minen, Laboratoriis und Pulver-Mühlen, verständig reden und urtheilen könne. 143 S. Mit 7 Kupfertafeln. Ebenda 1704. - VD18 10490779. - Erste Ausgabe seiner Kriegs- und Feuerwerkskunde für den interessierten Laien. - Schwach gebräunt und leicht fleckig.

    • Sturm, Johann Christoph: Kurtzer Begriff der Physik oder Natur-Lehre
      Oct. 12, 2021

      Sturm, Johann Christoph: Kurtzer Begriff der Physik oder Natur-Lehre

      Est: €300 - €350

      Sturm, Johann Christoph. Kurtzer Begriff der Physik oder Natur-Lehre nach den Vernüfftigsten Meinungen der heutigen Gelehrten, allen curiosen Liebhabern und Untersuchern der Natur, wie auch der studierenden Jugend zum besten. 3 Bl., 891 S., 5 Bl. Mit gestochenem Frontispiz und 14 Kupfertafeln. 17 x 10 cm. Halbpergament d. Z. (Deckelbezüge im 19. Jh. erneuert, leicht berieben) mit späterem RSchild. Hamburg, Samuel Heyl, 1713. -- Doppelmeyer 121. Nicht bei Poggendorff, Roller/G. und Dt. Museum, Libri rari. – Erste Ausgabe. Der Verfasser (1635-1703), seit 1669 Professor für Mathematik und Physik an der Universität Altdorf, war ein bedeutender akademischer Lehrer - nicht zuletzt deshalb, weil er als Erster seiner Zunft systematisch deutsche Übersetzungen für lateinische Fachausdrücke der Naturwissenschaften etablierte: "als ... Kenner der aristotelischen und der scholastischen Philosophie und ... Mann von selbständigem Urtheil, der auch an der cartesianischen Lehre die Schwächen wol erkannt, von den leeren Wortkämpfen der Gelehrten und von allem Parteiwesen sich ferngehalten, durch eine versöhnlich eklektische Richtung... sich Achtung gewonnen, den Werth der Erfahrung zu würdigen gewusst, durch sorgfältige und klug ersonnene Experimente ... die Physik erheblich gefördert, hiermit den Beifall nicht nur Deutschlands, sondern auch des Auslandes erworben und durch ausgezeichnete, allerorten eingeführte Hülfsmittel" (ADB XXXVII, 39f.). – Titel mit hs. Besitzvermerk. Frontispiz in der oberen linken Ecke mit Feuchtigkeitsrand. Leicht gebräunt. Ohne den vorderen fliegenden Vorsatz.

    • Archimedes und Sturm, Johann Christoph: Kunst-Bücher oder heutigs Tags befindliche Schrifften
      Oct. 12, 2021

      Archimedes und Sturm, Johann Christoph: Kunst-Bücher oder heutigs Tags befindliche Schrifften

      Est: €4,800 - €5,000

      NATURWISSENSCHAFTEN -- Archimedes. - Sturm, Johann Christoph (Übers.). Kunst-Bücher oder heutigs Tags befindliche Schrifften. Aus dem Griechischen in das Hoch-Teutsche übersetzt, und mit nohtwendigen Anmerkungen durch und durch erläutert [und:] Sand-Rechnung, oder tiefsinnige Erfindung einer ... Zahl, welche er unfehlbar beweiset grösser zu seyn als die Anzahl aller Sandkörnlein ... Aus dem Griechischen in das Hochteutsche übersetzet ... 2 Teile in 1 Band. 12 Bl., 427 S.; 4 Bl., 32 S. Mit zusammen 1 Kupfertitel von Peter Paul Tröschel (in Pag.), 1 Titelkupfer und zahlreichen Textholzschnitten. 31 x 19 cm. Rotes Maroquin d. 18. Jh. (leicht fleckig) mit goldgeprägtem RSchild, floraler RVergoldung, Deckel mit floraler Goldprägung auf grünem Mittelstück, goldgeprägter Filete, Blattwerk-Bordüre, Steh- und Innenkantenvergoldung, dreiseitiger Goldschnitt und grüne Seidenvorsätze. Nürnberg, Christoph Gerhard für Erben Paul Fürst, 1667-1670. -- VD17 39:124568L. Riccardi I/1, 45, 15 und 16. Wellcome II, 53. Hoffmann I, 242. Schweiger I, 43. Poggendorff II, 1043. Hampe (Fürst) 123 und 124. Cantor III, 11. Graesse I, 181. Will IV, 800. Ornamentstichkatalog 4686. Vgl. Jöcher IV, 913. – Erste bzw. einzige deutsche Ausgabe. Der Übersetzer Johann Christoph Sturm (1635-1703) war seit 1669 Professor der Mathematik und Physik an der Universität Altdorf "und lehrte daselbst 34 Jahr mit grossem Ruhme" (Jöcher). In der Einleitung ein Panegyricum auf Archimedes mit nachfolgendem Glossar. -- "Eine von zahlreichen Anmerkungen begleitete Übersetzung auch der übrigen archimedischen Schriften mit Ausnahme der Wahlsätze, deren Auffindung Sturm entgangen sein dürfte. Schon in der Sandzahl hat Sturm Gewicht darauf gelegt, deutsche Ausdrücke an Stelle der fremdländischen zu setzen ... Die Sandzahl von 1667 ist dem Deutschen Archimed von 1670 als letzter Abschnitt beigefügt, hat aber die alten mit 1 anfangenden Seitenzahlen beibehalten. Von einer zufälligen Anheftung kann nicht die Rede sein, denn in dem zu Anfang befindlichen 'Verzeichnis derer in diesem Werk begriffenen Archimedischen Schrifften' ist die Sandzahl als VII. Schrift angekündigt" (Cantor). "In the 'Arenarius', or 'Sand-reckorner', he invented a system of numeration by which he could express any number however large, e. g. the number of grains of sand which could be contained in a sphere the size of the universe" (PMM 72, zu Teil II). Der erste Teil behandelt u. a. die Kugel und Rundsäule, den Kreis sowie die Scheibenmessung, die Ebenen von Flächen sowie die Schwerpunkte, die Parabel-Vierung, den Kegel und kugelähnliche Figuren etc. – Leicht gebräunt und braunfleckig. Sehr dekorativ gebunden.