Johannes Sturckenburgh Sold at Auction Prices

Naval painter

    • Johannes Sturckenburgh, 1603 Wesel – um 1663
      Mar. 21, 2024

      Johannes Sturckenburgh, 1603 Wesel – um 1663

      Est: €25,000 - €30,000

      HANDELSCHIFFE IN SÜDLICHEM HAFEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 112 cm. Rechts unten signiert: „Johannes Sturckenburgh“. In ebonisiertem Profilrahmen. Ein exemplarischer Handelshafen mit einem Renaissancegebäude, welches das reliefierte Wappen der Medici trägt und somit als italienisches Handelshaus erkennbar ist, ist ein großes Handelsschiff unter niederländischer Beflaggung im Begriff unter Verwendung von geblähten Segeln den Hafen zu verlassen. Weitere Schiffe teils mit eingeholten Segeln und aufwändig gestalteter Tagelage lassen die Komposition ebenso lebendig wirken wie die differenziert gestaltete Figurenstaffage, deren Kleidung die Weltoffenheit des dargestellten Handelszentrums unterstreicht. Ein ähnliches Gemälde von seitenverkehrter Komposition und annähernd gleichen Maßen – vielleicht ein Pendant zu unserem Bild – wird beim RKD in Den Haag unter Nummer 40352 dokumentiert. Provenienz: Christies Paris, 25.6.2019, lot 24. (13916922) (13) Johannes Sturckenburgh, 1603 Wesel – ca. 1663 TRADING SHIPS IN SOUTHERN PORT Oil on canvas. Relined. 80 x 112 cm. Signed “Johannes Sturckenburgh” lower right. A similar painting with an inverted composition and approximately the same dimensions – perhaps a counterpart to the present painting – is listed at the RKD in The Hague under no. 40352. Provenance: Christie’s Paris, 25 June 2019, lot 24.

    • JOHANNES STURCK OU STURCKENBURGH (WESEL ? 1603 - APRÈS 1663) Vue imaginaire d'un port avec caprice d'architectures romaines huile sur toile 79 x 112 cm. (31 1/8 x 44 in.)
      Jun. 25, 2019

      JOHANNES STURCK OU STURCKENBURGH (WESEL ? 1603 - APRÈS 1663) Vue imaginaire d'un port avec caprice d'architectures romaines huile sur toile 79 x 112 cm. (31 1/8 x 44 in.)

      Est: €6,000 - €8,000

      JOHANNES STURCK OU STURCKENBURGH (WESEL ? 1603 - APRÈS 1663) Vue imaginaire d'un port avec caprice d'architectures romaines Signé 'Joannes Sturcken / Burgh' (en bas à droite) huile sur toile 79 x 112 cm. (31 1/8 x 44 in.)

    • JOHANNES STURCKENBURGH (WESEL 1603-CIRCA 1663) - A harbour with figures loading barges in the
      Oct. 24, 2018

      JOHANNES STURCKENBURGH (WESEL 1603-CIRCA 1663) - A harbour with figures loading barges in the

      Est: £3,500 - £4,500

      JOHANNES STURCKENBURGH (WESEL 1603-CIRCA 1663) A harbour with figures loading barges in the foreground, shipping at anchor beyond oil on canvas 47.2 x 63.5cm (18 9/16 x 25in).

    • JOHANNES STURCKENBURGH (WESEL 1603-CIRCA 1663) A harbour with figures
      Apr. 25, 2018

      JOHANNES STURCKENBURGH (WESEL 1603-CIRCA 1663) A harbour with figures

      Est: £7,000 - £10,000