Wilhelm Stumpf Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter, Painter, Lithographer, Illustrator

      • Wilhelm Stumpf
        Jun. 25, 2022

        Wilhelm Stumpf

        Est: €300 - €400

        Wilhelm Stumpf 1873 Weimar - 1928 Oberstaufen - Weiblicher Akt - Öl/Karton. 68,5 x 41,3 cm. Auf der Rückseite mit Nachlassetikett und Stempel. Rahmen. Leichte Farbverluste. Etwas angeschmutzt.

      • Wilhelm Stumpf, Landschaft am Watzmann
        Feb. 26, 2022

        Wilhelm Stumpf, Landschaft am Watzmann

        Wilhelm Stumpf, Landschaft am Watzmann sommerlicher Blick über blühende Wiesen und Heide, zur wolkenverhangenen Bergkulisse, pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1910, links unten signiert "Wilhelm Stumpf", rückseitig auf dem Keilrahmen vom Künstler undeutlich bezeichnet und signiert "... Wilhelm Stumpf", beigegeben Info zum Gemälde von Hannelore Rothenbücher Bayreuth, original gerahmt, Falzmaße ca. 90 x 91 cm. Künstlerinfo: eigentlich Wilhelm Ludwig Ferdinand Stumpf, irrtümlich bei Dressler "Stumpl", dt. Landschafts- und Portraitmaler sowie Illustrator und Graphiker (1873 Weimar bis 1926 Oberstaufen), studierte an der Akademie Leipzig und ab 1895 an der Akademie München bei Gabriel von Hackl, Karl Raupp, Paul Hoecker und Heinrich von Zügel, besuchte 1898–99 die Malerakademie Burghausen zusammen mit Paul Klee, dann tätig in Schleißheim bei München, von 1900–22 regelmäßig auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten, nahm als Kriegsberichterstatter und Zeichner am 1. Weltkrieg teil, nach dem Grauen des Krieges zog er sich nach Oberstaufen ins Oberallgäu zurück, wo er sich nach einigen persönlichen Rückschlägen das Leben nahm, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Ries und Wikipedia.

      • Wilhelm Stumpf 1873 Weimar - 1928
        Sep. 25, 2021

        Wilhelm Stumpf 1873 Weimar - 1928

        Est: €450 - €600

        Wilhelm Stumpf 1873 Weimar - 1928 Oberstaufen - Blumenstillleben - Öl/Lwd. 40 x 50 cm. Sign. m. l.: WILHELM STUMPF. Rahmen.

      • WILHELM STUMPF (1873 WEIMAR - 1926 OBERSTAUFEN)
        Sep. 19, 2021

        WILHELM STUMPF (1873 WEIMAR - 1926 OBERSTAUFEN)

        Öl auf Leinwand, ¨Rauhreif (winterlicher Bachlauf, im Hintergrund Häuser)¨ (1907), unten rechts signiert ¨Wilhelm Stumpf¨, verso auf alten Papieraufklebern mehrfach bezeichnet, betitelt und zugeschrieben, diverse Archiv-/Inventarnummern, ca. 70x100cm, gerahmt (91x120cm), gebräunt, Farbabrieb, craqueliert

        Aug. 22, 2021

        May. 02, 2021

        Mar. 20, 2021

        Est: €500 - €700

        Wilhelm Stumpf. 1873 Weimar - 1928 Oberstaufen - Blumenstillleben - Öl/Lwd. 40 x 50 cm. Sign. m. l.: WILHELM STUMPF. Rahmen.

      • Wilhelm Stumpf (1873-1926)
        Dec. 09, 2017

        Wilhelm Stumpf (1873-1926)

        Est: Kč2,500 - Kč5,000

        Wilhelm Stumpf (1873-1926) WALDGEISTER. Lesní duchové. Deset dřevořezů na papíře, 330x284 mm, 16. sešit řady Teuerdank. Fahrten und Traüme Deutscher Maler. Verlag von Fischer und Franke, Berlin. Berlín 1910 Wilhelm Stumpf (1873-1926) WALDGEISTER. Forest ghosts. 10 woodcuts on paper, 330x284 mm, 16th edition of the series „Teuerdank. Fahrten und Traüme Deutscher Maler. Verlag von Fischer und Franke, Berlin“. Berlin, 1910 Wilhelm Stumpf (1873-1926) WALDGEISTER. Waldgeister. 10 Holzschnitte auf Papier, 330x284 mm, 16. Heft aus der Serie „Teuerdank. Fahrten und Träume Deutscher Maler. Verlag von Fischer und Franke, Berlin“. Berlin, 1910

        Auction House Zezula
      • Gemälde Wilhelm Stumpf
        Mar. 18, 2017

        Gemälde Wilhelm Stumpf

        Gemälde Wilhelm Stumpf 1873 Weimar - 1928 Oberstaufen Schüler der Akad. Leipzig u. München (G. v.Hackl, C. Raupp, P. Hoecker u. H. v. Zügel). Malte Landschaften, Stilleben u. Innenräume. ''Tischstillleben mit Blumen und Obst'' u. li. sign. u. dat. Wilh. Stumpf 1913 verso alte Klebezettel: - Luitpold Gruppe, München - Große Berliner Kunstausstellung - Münchner Jahresausstellung im Glaspalast 1916 Öl/Lwd., 70 x 70 cm Lit.: AKL

        Auktionshaus Döbritz
      • Stumpf, Wilhelm (1873 Weimar - 1926 Oberstaufen),
        Feb. 11, 2017

        Stumpf, Wilhelm (1873 Weimar - 1926 Oberstaufen),

        "Frühlingsanfang in den Bergen", Öl auf Lw, 77,5x79 cm, links unten signiert, verso Aufkleber mehrerer Ausstellungen u.a. Gerstenberger in Chemnitz

        Auktionshaus Weiner
      • Wilhelm Stumpf
        Jan. 28, 2017

        Wilhelm Stumpf

        Est: €600 - €1,200

        Wilhelm Stumpf, 1873 Weimar-1928 Oberstaufen in the Allgäu, pupil of the academies Leipzig and Munich at G.v.Hackl, C. Raupp, P. Hoecker and Heinrich von Zügel, here: days in may in Oberstaufen, oil / canvas, minor damages, signed and dated 1922 , Verso titled, about 90x100cm, frame . German Description: Wilhelm Stumpf, 1873 Weimar-1928 Oberstaufen im Allgäu, Schüler der Akademien Leipzig und München bei G.v.Hackl, C. Raupp, P. Hoecker und Heinrich von Zügel, hier: Maitage in Oberstaufen, Öl/Lwd, minimal beschädigt, signiert und datiert 1922, verso betitelt, ca. 90x100cm, Rahmen

      • WILHELM STUMPF
        Sep. 24, 2016

        WILHELM STUMPF

        WILHELM STUMPF 1873 Weimar - 1928 Oberstaufen 'Maitag' (Oberstaufen) Öl auf Leinwand. 90 cm x 100 cm. Signiert und datiert unten rechts 'Wilhelm Stumpf; 1922'. Verso: betitelt. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung NRW.

      • Wilhelm Stumpf
        Jun. 13, 2015

        Wilhelm Stumpf

        Est: €400 - €650

        Wilhelm Stumpf 1873 Weimar - 1928 Oberstaufen - ''Junges Mädchen in Gebirgslandschaft'' - Öl/Lwd. 53,5 x 41 cm. Sign. und dat. l. u.: WILHELM / STUMPF / (19)04. Verso mit Nachlassetikett. Rahmen.

      • WILHELM H. STUMPF (German 1873-1928) "A Winter
        Nov. 07, 2007

        WILHELM H. STUMPF (German 1873-1928) "A Winter

        Est: $750 - $1,000

        WILHELM H. STUMPF (German 1873-1928) "A Winter Lakeside Landscape" 1912. Oil on canvas, signed and dated lower left verso with numbered exhibition label and indiscernible label inscribed with title. 19.75"x19.75" (50x50 cm). Estimate 750-1,000

        Jackson's International