Stanislaw Stückgold Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Lithographer

    • Stanislaus Stuckgold, 1868-1933, Untitled
      Jun. 25, 2024

      Stanislaus Stuckgold, 1868-1933, Untitled

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Signed with the monogram. Verso signed. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Stanislaus Stückgold 1868–1933
      Jun. 25, 2024

      Stanislaus Stückgold 1868–1933

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Stanislaus Stückgold 1868–1933 Stillleben mit Blumen, Früchten und Fächer Öl auf Malkarton unten rechts monogrammiert StSt 80 x 64 cm *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Stückgold, Stanislaus: Bildnis des Kunsthistorikers Dr. Trapesnikov
      Dec. 03, 2022

      Stückgold, Stanislaus: Bildnis des Kunsthistorikers Dr. Trapesnikov

      Est: €800 - €1,200

      Bildnis des Kunsthistorikers Dr. Trapesnikov -- Öl auf fester Malpappe. 1912. -- 40,7 x 38,7 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Rot monogrammiert "St.St.", verso signiert "Stückgold". -- -- Stanislaus Stückgold galt als geachteter Maler in den Pariser und Münchner Künstlerkreisen vor dem Ersten Weltkrieg, und noch in seinem Todesjahr 1933 gelang es seiner Witwe, sämtliche Werke einzulagern oder in die Schweiz zu retten, so dass Ende 1933 bereits eine umfassende Gedächtnisausstellung bei Bernheim-Jeune in Paris stattfinden konnte. Den Kunsthistoriker und Anthroposophen Dr. Trifon Georgiewitsch Trapesnikow lernte er in München kennen, wohin Stückgold nach den Pariser Jahren 1913 übersiedelte. Trapesnikow, 1882 in Moskau geboren, studierte in Leipzig, Straßburg und Heidelberg Kunstgeschichte und wurde nach seiner Begegnung mit Rudolf Steiner Mitglied der Theosophischen Gesellschaft. Bekannt wurde er aber vor allem durch eine Petition an Lenin und seine Vermittlung, die verhinderte, dass zahlreiche Kunstdenkmäler Russlands nach der Oktoberrevolution geplündert und zerstört wurden. -- -- - Provenienz: Sammlung Dr. Clemens Weiler, Wiesbaden -- Auktionshaus Nagel, Stuttgart, Auktion 05.12.2012, Lot 594 -- Privatbesitz Berlin -- -- - Ausstellung: Staatliche Kunsthalle Baden-Baden (verso mit Ausstellungsetikett) -- -- - Literatur: Clemens Weiler, Stanislaus Stückgold, Wiesbaden 1962, Abb. S. 43 -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Stanislaus Stückgold, Warsaw 1868 - 1933 Paris, Santa Claus
      Nov. 15, 2022

      Stanislaus Stückgold, Warsaw 1868 - 1933 Paris, Santa Claus

      Est: €1,000 - €2,000

      Stanislaus Stückgold Warsaw 1868 - 1933 Paris Santa Claus Oil on cardboard 70 x 50 cm, with frame 83 x 63 cm Signature & artist label on the back

      Tiberius Auctions
    • STÜCKGOLD, STANISLAW: Bäuerin auf der Alp.
      Nov. 04, 2022

      STÜCKGOLD, STANISLAW: Bäuerin auf der Alp.

      Est: CHF2,500 - CHF3,800

      STÜCKGOLD, STANISLAW (Warschau 1868 - 1933 Paris) : Bäuerin auf der Alp; Öl auf Leinwand; 63x70 cm; verso sig.

    • Stanislav Stückgold (1868-1933): Summer in Hungary, 1910-1912
      May. 31, 2022

      Stanislav Stückgold (1868-1933): Summer in Hungary, 1910-1912

      Est: €11,111 - €16,667

      Oil on canvas

      Virág Judit Gallery
    • Stückgold, Stanislaus: Portrait Albert Steffen
      Dec. 04, 2021

      Stückgold, Stanislaus: Portrait Albert Steffen

      Est: €800 - €1,000

      Portrait Albert Steffen Öl auf Hartfaserplatte. Um 1915. 42 x 34,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rot monogrammiert "St.", verso signiert "Stückgold". Stückgold malte mehrere Portraits des bedeutenden Anthroposophen, hier in ätherisch-luftigem Kolorit und überraschender Helligkeit. Nachdem Stückgold 1905/06 auf sozialistischer, nationalpolnischer und jüdischer Seite die Revolution in Polen unterstützt hatte und sie niedergeschlagen worden war, gab er seine Tätigkeit als Chemiker und Ingenieur auf und begann ein Kunststudium in Warschau. Er besuchte die Malschule des Ungarn Simon Hollósy und im Sommer 1908 die Malerkolonie in Nagybánya. Bald darauf zog Stückgold nach Paris und wurde Schüler von Henri Matisse, lernte Henri Rousseau kennen und stellte im Salon des Indépendants aus. 1913 siedelten Stückgold und seine Frau nach München über, schlossen Freundschaft mit dem Anthroposophen Albert Steffen und traten in die Anthroposophische Gesellschaft ein. Der Dargestellte, Albert Steffen, der bereits 1914 am Bau des ersten Goetheanums mitgearbeitet hatte, wurde nach dem Tode Rudolf Steiners ab 1925 dessen Nachfolger als Vorsitzender der Allgemeinen Anthroposophischen Gesellschaft. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Stanislaus Stückgold – Aus dem Tierzyklus
      Dec. 01, 2021

      Stanislaus Stückgold – Aus dem Tierzyklus

      Est: €1,000 - €1,500

      Pastell auf festem, grauem Velin. Ca. 48 x 65 cm. Schwach beriebene Oberfläche, Blattränder partiell mit kleinen Knickspuren und geringfügigen Papierläsuren, Nadellöchlein an den Ecken, vereinzelte schwache Griffknicke. Iinsgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Stanislaus Stückgold – Porträt des Journalisten und Schriftstellers Jean Schlumberger
      Dec. 01, 2021

      Stanislaus Stückgold – Porträt des Journalisten und Schriftstellers Jean Schlumberger

      Est: €2,000 - €2,500

      Öl auf Holz. Ca. 83 x 63 cm. Monogrammiert unten mittig. Bei dem Dargestellten handelt es sich um den deutsch-französischen Journalisten und Schriftsteller Jean Schlumberger (1877-1968). – Leicht verschmutzte Oberfläche mit Bereibungspuren, Kratzern und kleinen Farbverlusten in der Malschicht, teils feines Craquelé durch schwache Trocknungssrisschen der Holzplatte, Ecken bestoßen und teils mit kleine Läsuren in der Platte, Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben. Sonst in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Stanislaus Stückgold – Frauenbildnis
      Dec. 01, 2021

      Stanislaus Stückgold – Frauenbildnis

      Est: €1,800 - €2,300

      Öl auf Leinwand. Ca. 75 x 60 cm. Monogrammiert unten rechts. Leicht verschmutzte Oberfläche mit Bereibungsspuren, an den Bildrändern vereinzelte Kratzspuren, teils mit kleinen Farbverlusten. Links unten leichte Leinwanddelle mit kleinem Leinwandloch und retuschiertem Farbverlust. Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben, an den Ecken teils leichte Leinwandläsuren. Sonst in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Stanislaw Stückgold, Warsaw 1868 - 1933 Paris, Portrait of a gentleman
      Nov. 16, 2021

      Stanislaw Stückgold, Warsaw 1868 - 1933 Paris, Portrait of a gentleman

      Est: €600 - €800

      Stanislaw Stückgold Warsaw 1868 - 1933 Paris Portrait of a gentleman Oil on canvas 46 x 38 cm Signed bottom right

      Tiberius Auctions
    • Stanislaw Stückgold, Warsaw 1868 - 1933 Paris, Portrait of a lady
      Nov. 16, 2021

      Stanislaw Stückgold, Warsaw 1868 - 1933 Paris, Portrait of a lady

      Est: €600 - €800

      Stanislaw Stückgold Warsaw 1868 - 1933 Paris Portrait of a lady Oil on canvas 55 x 46 cm Monogrammed bottom right

      Tiberius Auctions
      Nov. 10, 2021

      Est: CHF400 - CHF600

      Stanislaus Stückgold 1868–1933 Geigenspielerin Kohle auf Papier unten in der Mitte signiert Stückgold

      Nov. 10, 2021

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Stanislaus Stückgold 1868–1933 Badende Öl auf Leinwand unten rechts monogrammiert SSt. rückseitig signiert Stückgold

    • Stanislas Stückgold (1868-1933): Dance
      Jun. 07, 2021

      Stanislas Stückgold (1868-1933): Dance

      Est: Ft1,800,000 - Ft2,400,000

      Stanislas Stückgold (1868-1933): Dance; oil on canvas; 95 x 120 cm ; Signed right below: ST; on the backside: S. Stückgold

      Bodo Gallery and Auction House
    • Stanislav Stückgold (1868-1933): Adam and Eve
      Jun. 02, 2021

      Stanislav Stückgold (1868-1933): Adam and Eve

      Est: €8,333 - €11,111

      Oil on canvas

      Virág Judit Gallery
      Oct. 06, 2020

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Stanislaus Stückgold 1868–1933 Selbstbildnis vor Gefängnisgitter unten rechts monogrammiert St.St

      Oct. 06, 2020

      Est: CHF600 - CHF800

      Stanislaus Stückgold 1868–1933 Bildnis der Tochter Felicitas, um 1915 unten rechts monogrammiert St.St.

    • Stanislaus Stückgold - Bauernhof (Farmstead)
      Jul. 16, 2020

      Stanislaus Stückgold - Bauernhof (Farmstead)

      Est: €3,500 - €4,200

      Öl auf Rupfen. (Ca. 1911-1915). Ca. 48,5 x 56,5 cm. Monogrammiert unten links, verso signiert.

      Karl & Faber
    • Stanislaus Stückgold - Die Versuchung, Verführung (The temptation, seduction)
      Jul. 16, 2020

      Stanislaus Stückgold - Die Versuchung, Verführung (The temptation, seduction)

      Est: €2,500 - €3,000

      Öl auf leicht strukturiertem Malkarton. Ca. 70 x 51,5 cm. Monogrammiert unten mittig. Verso nochmals zweifach signiert und mit Farbspuren.

      Karl & Faber
    • Stanislaus Stückgold - Im Paradies, Eva und die Schlange (In paradise, Eve and the serpent)
      Jul. 16, 2020

      Stanislaus Stückgold - Im Paradies, Eva und die Schlange (In paradise, Eve and the serpent)

      Est: €2,500 - €3,000

      Öl auf Leinwand. Ca. 63 x 45 cm.

      Karl & Faber
    • Stanislaus Stückgold
      Jun. 19, 2019

      Stanislaus Stückgold

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Keferstrasse nahe München RefMod11619

    • Stanislaus Stückgold
      Jun. 19, 2019

      Stanislaus Stückgold

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Stillleben mit Narzissen, Primeln und Zitronen RefMod11619

    • Stanislaus Stückgold
      Jun. 19, 2019

      Stanislaus Stückgold

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Bildnis Else Lasker-Schüler RefMod11619

    • Stanislaus Stückgold
      Jun. 19, 2019

      Stanislaus Stückgold

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Bildnis der Tochter Felicitas RefMod11619

    • STANISLAV STÜCKGOLD | Moonwalker
      Nov. 13, 2018

      STANISLAV STÜCKGOLD | Moonwalker

      Est: £4,000 - £6,000

      oil on canvas

    • Stanislaw Stuckgold (1868-1933)
      Sep. 18, 2018

      Stanislaw Stuckgold (1868-1933)

      Est: CHF500 - CHF800

      Stanislaw Stuckgold (1868-1933) Nature morte aux fruits et fleurs, huile sur toile, monogrammée et signée au dos, 50x43 cm

      Geneve Encheres
    • Wascherinnen (Nagybánya), 1908
      May. 26, 2017

      Wascherinnen (Nagybánya), 1908

      Est: Ft2,000,000 - Ft3,000,000

      signed lower right: St Stückgold 1908

      Kieselbach
    • Stanislas Stückgold (1868-1933), Place de la Concorde, circa 1910
      Jan. 16, 2017

      Stanislas Stückgold (1868-1933), Place de la Concorde, circa 1910

      Est: €1,040 - €1,300

      Oil pastels on strong, dark green Ingres laid paper France, circa 1910 Stanislas Stückgold (1868-1933) - Polish-French painter; amongst others, student of Henri Matisse Signed with monogram ‘St St’ lower left Round estate stamp in black on the reverse, ‘NACHLASS STANISLAS STÜCKGOLD’ Dimensions: 31.1 x 47.8 cm Black angular profiled frame with silver-plated trim (c. 1870/80): 58 x 75 cm (The frame is not part of the sale price, but can be purchased on request) Very good condition An expressionist view on the famous square in Paris, where Stückgold lived for a few years around 1910 Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The sheet is float matted within a mat window, being in very good condition with a minor crease mark lower left. The frame comes with minor signs of use. The dimensions are 31.1 x 47.8 cm, while the frame measures 58 x 75 cm. Stanislas Stückgold (1868-1933) Born in Warsaw, Stanislas Stückgold studied at the local Polytechnic University and became an engineer. Afterwards, he studied chemistry and philosophy in Zurich and at the Sorbonne in Paris. After military service, he worked in a laboratory in Berlin and later in Düsseldorf. Afterwards, he worked as an engineer in Poland and England, amongst others. In the early 20th century, he began to work as an artist. He studied art in Warsaw and then in Munich. Some years later, he was a student of Henri Matisse in Paris. In 1913, he moved back to Munich. He exhibited at the gallery Hans Goltz in Munich and the gallery ‘Der Sturm’, managed by Herwarth Walden in Berlin. Stückgold also opened a painting school in Munich, which he directed until 1921. From 1923 to 1926, he ran another art school in Paris. Stückgold’s favorite subjects were landscapes, still lifes, and signs of the zodiac. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
      Apr. 28, 2016

      Est: €1,100 - €1,430

      Oil pastels on strong, dark green Ingres laid paper France, circa 1910 Stanislas Stückgold (1868-1933) - Polish-French painter; amongst others, student of Henri Matisse Signed with monogram ‘St St’ lower left Round estate stamp in black on the reverse, ‘NACHLASS STANISLAS STÜCKGOLD’ Dimensions: 31.1 x 47.8 cm Black angular profiled frame with silver-plated trim (c. 1870/80): 58 x 75 cm (The frame is not part of the sale price, but can be purchased on request) Very good condition An expressionist view on the famous square in Paris, where Stückgold lived for a few years around 1910 Condition: The sheet is float matted within a mat window, being in very good condition with a minor crease mark lower left. The frame comes with minor signs of use. The dimensions are 31.1 x 47.8 cm, while the frame measures 58 x 75 cm. Stanislas Stückgold (1868-1933) Born in Warsaw, Stanislas Stückgold studied at the local Polytechnic University and became an engineer. Afterwards, he studied chemistry and philosophy in Zurich and at the Sorbonne in Paris. After military service, he worked in a laboratory in Berlin and later in Düsseldorf. Afterwards, he worked as an engineer in Poland and England, amongst others. In the early 20th century, he began to work as an artist. He studied art in Warsaw and then in Munich. Some years later, he was a student of Henri Matisse in Paris. In 1913, he moved back to Munich. He exhibited at the gallery Hans Goltz in Munich and the gallery ‘Der Sturm’, managed by Herwarth Walden in Berlin. Stückgold also opened a painting school in Munich, which he directed until 1921. From 1923 to 1926, he ran another art school in Paris. Stückgold’s favorite subjects were landscapes, still lifes, and signs of the zodiac. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • STANISLAUS STÜCKGOLD Blumenstrauß.
      Dec. 04, 2015

      STANISLAUS STÜCKGOLD Blumenstrauß.

      Est: €1,200 - €1,440

      Pastell und Kohle auf gräulichem Velin, ganzseitig auf schwarzem Unterlagekarton aufgelegt. (Um 1920). Ca. 59 : 47,5 cm. Monogrammiert unten links.

      Karl & Faber
    • Stanislaus Stückgold, Landschaft mit Reiter, 1913
      Nov. 27, 2015

      Stanislaus Stückgold, Landschaft mit Reiter, 1913

      Est: €8,000 - €9,000

      Monogrammed 'St.' in reddish brown lower right. Additionally monogrammed 'St.' verso upper left and signed 'Stückgold' in red in the center.

    • STÜCKGOLD, STANISLAUS. 1868 Wiesbaden - 1933 Paris. Mann mit G
      Nov. 26, 2014

      STÜCKGOLD, STANISLAUS. 1868 Wiesbaden - 1933 Paris. Mann mit G

      Est: €1,500 - €2,000

      STÜCKGOLD, STANISLAUS 1868 Wiesbaden - 1933 Paris Mann mit Geige. Öl auf Spanplatte. 36 x 30,5cm. Monogrammiert unten links: St/St. Rahmen.Stückgold, Stanislaus 1868 Wiesbaden - 1933 Paris Mann mit Geige Öl auf Spanplatte. 36 x 30,5cm. Monogrammiert unten links: St/St. Rahmen.