Robert Emil Stübner Sold at Auction Prices

Portrait painter, Decoration painter, Genre Painter, Painter

    • Robert Emil Stübner: Champagne Evening
      Nov. 14, 2024

      Robert Emil Stübner: Champagne Evening

      Est: €4,000 - €6,000

      STÜBNER, ROBERT EMIL 1874 Forst (Lausitz) - 1931 Berlin Title: Champagne Evening. Technique: Oil on canvas. Measurement: 86 x 96cm. Notation: Signed lower right: "Rob. E. Stübner". Frame: Framed. Damaged frame. Provenance: Private ownership, Germany. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Robert Emil Stübner Germany Berliner Schule 19th/20th C. Paintings Framed Society Painting Varieté show

    • ROBERT STÜBNER (1874-1931), FIS
      Jan. 30, 2024

      ROBERT STÜBNER (1874-1931), FIS

      Robert Stübner (1874-1931), Fischer im Hafen von Warnemünde, gouache on cardboard, signed, dated 1919 and inscribed on the lower right, 66 x 52 cm, framed behind glass 78 x 65 cm

    • Stübner, Robert Emil (Forst/Lausitz, Berlin 1864-1931)
      Sep. 28, 2023

      Stübner, Robert Emil (Forst/Lausitz, Berlin 1864-1931)

      Est: €2,500 - €3,000

      Faschingsfeier Sign. Öl auf Lwd. Ca. 70×100 cm. R. (60463)

    • Stübner, Robert Emil (Forst 1874 - 1931 Berlin, Schüler der Kunstschule Breslau und KA Berlin, Bildnis- und Genremaler),
      Jun. 03, 2023

      Stübner, Robert Emil (Forst 1874 - 1931 Berlin, Schüler der Kunstschule Breslau und KA Berlin, Bildnis- und Genremaler),

      Stübner, Robert Emil (Forst 1874 - 1931 Berlin, Schüler der Kunstschule Breslau und KA Berlin, Bildnis- und Genremaler), "Häuseransicht", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts R.E. Stübner, 63.5 x 52.5 cm (o.R.)

    • Stübner, Robert Emil: Interieur mit Mandolinespielerin/ interiour scene
      Mar. 29, 2023

      Stübner, Robert Emil: Interieur mit Mandolinespielerin/ interiour scene

      Stübner, Robert Emil. 1874 Forst/ Lausitz - 1931 Berlin Interieur mit Madolinespielerin. 1920. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat., Keilrahmenstempel ''Künstlerbedarf (...) Berlin'', im Stuckrahmen gerahmt. Ecken des Rahmes besch. Ra. 105 x 92 cm Robert Emil Stübner: interiour scene with woman playing a mandolin, 1920, oil/ canvas, signed and dated lower left. Stucco frame, frame corners damaged. 105 x 92 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Robert Emil STÜBNER (1874-1931)
      Mar. 23, 2023

      Robert Emil STÜBNER (1874-1931)

      Est: €100 - €200

      Robert Emil STÜBNER (1874-1931) "bei der Weinprobe" Gemälde - Öl auf Leinwand, 41 cm x 30 cm, links oben signiert Robert Emil STÜBNER (1874-1931) "at the wine tasting" painting - oil on canvas, 41 cm x 30 cm, signed at the upper left

      Auktionshaus Kloss
    • Stübner, Robert Emil
      Dec. 04, 2021

      Stübner, Robert Emil

      Stübner, Robert Emil 1874 Forst - 1931 Berlin Gedeckter Tisch mit Champagnerßasche. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 80 cm.

    • ROBERT EMIL STÜBNER (1874 Forst/ Lausitz - 1931 Berlin)
      Nov. 28, 2021

      ROBERT EMIL STÜBNER (1874 Forst/ Lausitz - 1931 Berlin)

      Öl auf Leinwand, ¨Faschingsfeier¨, am unteren Rand signiert ¨Rob. E. Stübner¨, auf Künstlerplakette ebenso bezeichnet, ca. 71x101cm, in Prunkrahmen (97x127cm), rahmungsbedingter Farbabrieb, Firnis

    • Robert Emil Stübner
      May. 09, 2021

      Robert Emil Stübner

      Robert Emil Stübner (1874 Forst/Lausitz - 1931 Berlin) Chinesisches Stillleben mit Buddha und Schmuckschatulle Mit lockerem Duktus gemaltes Werk des Impressionsten, der an der Breslauer Kunstschule sowie bei Anton von Werner an der Berliner Akademie ausgebildet wurde. Außer Stillleben, weiblichen Akten und Interieurs mit Figuren malte der vielseitig begabte Stübner u. a. lebendig geschilderte Straßen-, Theater-, Varieté- und Opernszenen. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1915. 86 cm x 90 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1915.

    • Stübner, Robert Emil (Forst, Berlin 1874-1931)
      Mar. 25, 2021

      Stübner, Robert Emil (Forst, Berlin 1874-1931)

      Est: €900 - €1,080

      Venedig mit Gondeln vor rotem Palazzo Sign. Lwd. 55×70 cm. Rücks. auf Keilrahmen mit Bleistift bez. "Venedig". R. (59242)

    • Robert Emil, Stübner Forst/Lausitz 1874 - Berlin 1931 Still Life with Asian Objects of Art
      Feb. 25, 2017

      Robert Emil, Stübner Forst/Lausitz 1874 - Berlin 1931 Still Life with Asian Objects of Art

      Robert Emil, Stübner Forst/Lausitz 1874 - Berlin 1931 Still Life with Asian Objects of Art Oil/canvas, 85 x 91 cm, lo. ri. sign. a. dat. R. E. Stübner 1915.

    • Stübner, Robert Emil: Asiatisches Stilleben
      Nov. 26, 2016

      Stübner, Robert Emil: Asiatisches Stilleben

      Est: €900 - €1,200

      Asiatisches StillebenÖl auf Leinwand. 1915.85 x 91 cm.Unten rechts mit Pinsel in Gelb signiert "R.E. Stübner" und datiert.Robert Emil Stübner studierte an der Kunstschule in Breslau und an der Akademie in Berlin. Seine bevorzugten Bildthemen entstammen dem Theater und Varieté. So lässt auch unser großformatiges Stilleben mit Asiatika wie Buddhafigur, chinesischer Vase und Schmuckkiste an eine bühnenartige Inszenierung denken. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Stübner, Robert Emil 1874 Forst (Lausitz) - 1931
      May. 17, 2013

      Stübner, Robert Emil 1874 Forst (Lausitz) - 1931

      Est: €2,000 - €2,500

      Stübner, Robert Emil 1874 Forst (Lausitz) - 1931 Berlin Still Life with Buddha and Asian Antiques. Signed and dated lower right: R.E. Stübner 1915. Oil on canvas. 85 x 91cm. Framed. Stübner, Robert Emil 1874 Forst (Lausitz) - 1931 Berlin Stillleben mit Buddha und Asiatischen Antiquitäten. Signiert und datiert unten rechts: R.E. Stübner 1915. Öl auf Leinwand. 85 x 91cm. Rahmen.

    • Stübner, Robert Emil (1874 Forst-Berlin 1931)
      Mar. 16, 2013

      Stübner, Robert Emil (1874 Forst-Berlin 1931)

      Est: - €150

      Stübner, Robert Emil (1874 Forst-Berlin 1931) Ecknische mit religiösen Devotionalien. Öl/Lwd., li. o. sign., 58x 46 cm.

      Sep. 15, 2012

      Est: €300 - €450

      Ecknische mit religiösen Devotionalien. Öl/Lwd., li. o. sign., 58x 46 cm.

      Sep. 15, 2012

      Est: €1,000 - €1,500

      Elegantes Interieur mit zwei Mädchen an einem Biedermeiersekretär. Öl/Lwd., li. o. sign., 86x 71 cm, Goldstuckrahmen.

      Sep. 15, 2012

      Est: €600 - €900

      Verschneite Dorfstraße. Öl/Lwd., li. u. zweifach sign. und 1x dat. (19)22, 52x 60 cm, Goldstuckrahmen.

    • Stübner, Robert Emil. 1874-1931Weiblicher Akt, an
      Mar. 30, 2012

      Stübner, Robert Emil. 1874-1931Weiblicher Akt, an

      Est: - €1,500

      Stübner, Robert Emil. 1874-1931Weiblicher Akt, an Felsen gelehnt. 1911. Öl auf Leinwand, re. o. sign. und dat. 76,5 x 55 cm. Gerahmt.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Robert Emil Stübner (1874-1931)
      Sep. 20, 2011

      Robert Emil Stübner (1874-1931)

      Est: €3,000 - €5,000

      Robert Emil Stübner (1874-1931) Boulevard Anspach, Brussels signed, inscribed and dated 'R.E.Stubner Brussel 1918.' (lower right) watercolour on paper 43 x 34 cm.

    • Stübner, Rudolf Emil: (1874 Berlin 1931). Soldat
      Apr. 24, 2010

      Stübner, Rudolf Emil: (1874 Berlin 1931). Soldat

      Est: - €180

      Stübner, Rudolf Emil: (1874 Berlin 1931). Soldat in der Wachstube. Aquarell über Bleistift 1915. Ca. 31 x 23,5 cm. Sign. u. dat. Unter Glas garahmt (nicht ausgerahmt).

    • Robert Émil Stubner (1874-1931) École allemand
      Feb. 08, 2010

      Robert Émil Stubner (1874-1931) École allemand

      Est: €1,200 - €1,500

      Robert Émil Stubner (1874-1931) École allemand  Gouache sur papier: Ballet russe. Signée pour Robert Émil Stubner, datée 1912. Ancienne étiquette au dos.  Dimensions : 47 x 56,5

      Horta
    • Stübner, Robert Emil
      Nov. 28, 2009

      Stübner, Robert Emil

      Est: €900 - €1,260

      Stübner, Robert Emil Forst 1874 - 1931 Berlin Der Nürnberger Hauptmarkt mit dem Neptunbrunnen und der Frauenkirche. Öl/Lwd. Links unten signiert. 70 x 56 cm Bildnis-und Genremaler, studierte an der Kunstschule in Breslau und an der Akademie in Berlin, bevorzugte Theater-, Varieté-und Ballettszenen, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und im Verein Berliner Künstler

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Still Life with Flowers
      Mar. 18, 2007

      Still Life with Flowers

      Still Life with Flowers

      Agra-Art S.A.