Hanns Studer Sold at Auction Prices

Wood cutter, Illustrator, Glass painter, b. 1920 - d. 2018

        • HANNS STUDER
          Oct. 01, 2024

          HANNS STUDER

          Est: CHF400 - CHF700

          (Basel 1920) Bouquet am Fenster. Glasscheibe. Unten rechts signiert. 44,5x23 cm. Mit Aufhängevorrichtung. - Leicht schmutzig.

        • HANNS STUDER
          Sep. 12, 2024

          HANNS STUDER

          Est: CHF400 - CHF700

        • Religiöses - Sammlung - 19 moderne Holzschnitte.
          Jun. 19, 2024

          Religiöses - Sammlung - 19 moderne Holzschnitte.

          Est: €500 - €750

          Jeweils sign., tls. nummeriert, beschriftet und dat. (19)63-94. Stockmaße: ca. 21 x 16 bis 60 x 42,5 cm. (156) - Darunter eine späte Serie von 7 Bl. mit Aussätzigem von Werner Gothein (1890-1968), 2 Holzschnitte von Emil Jo Homolka (1925-2010), 2 Farbholzschnitte von Hanns Studer (1920-2018) und je 1 Bl. von Walter Habdank (1930-2001) und Honest Schempp (1932-2019).

        • Hanns Studer (1920-2018), Floral Composition
          May. 25, 2024

          Hanns Studer (1920-2018), Floral Composition

          color woodcut on paper, signed lower right, 1966, text excerpt on the reverse, blossom in the moonlight, from: Urs Martin Strub, Klangfiguren, Hamburg 1966, good condition, minimally light-stained, image 19 x 16 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 32 x 28.5 cm (HxW) German Description Hanns Studer, Florale Komposition (1920 Basel - 2018), Farbholzschnitt/Papier, unten rechts signiert, 1966, Verso Textauszug, Blüte im Mondschein, aus: Urs Martin Strub, Klangfiguren, Hamburg 1966, guter Zustand, minimal lichtrandig, Darstellung 19 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 28,5 cm (HxB)

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • Hanns Studer (1920-2018), Composition with Flowers
          May. 25, 2024

          Hanns Studer (1920-2018), Composition with Flowers

          color woodcut on paper, signed lower right, 1966, text excerpt on the reverse, abstract floral depiction in complementary blue-orange contrast, double sheet from: Urs Martin Strub, Klangfiguren, Hamburg 1966, good age-appropriate condition, minimally light-stained, image 19 x 16 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 32 x 28.5 cm (HxW) German Description Hanns Studer, Komposition mit Blüte (1920 Basel - 2018), Farbholzschnitt/Papier, unten rechts signiert, 1966, Verso Textauszug, abstrahierte florale Darstellung im Komplementärkontrast Blau-Orange, Doppelblatt aus: Urs Martin Strub, Klangfiguren, Hamburg 1966, altersgemäß guter Zustand, minimal lichtrandig, Darstellung 19 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 28,5 cm (HxB)

        • H. STUDER (1920-2018), Three odes, 2004, Color woodcut
          Jan. 20, 2024

          H. STUDER (1920-2018), Three odes, 2004, Color woodcut

          Est: €120 - €200

          Hanns Studer (1920 Basel - 2018 Putbus): Horace/Friedrich Georg Jünger Hans Studer: Three odes, 2004, Color woodcut Technique: Color woodcut on Paper Inscription: Signed: "Hanns Studer". Numbered: "38/120". Date: 2004 Description: One-sheet print XC by Bear Press Wolfram Benda in the Lutetia cursive. Bayreuth 2004. no. 38 of 120 numbered copies, signed by the artist. Light blue original paperback with title imprint. 8 pages wide gatefold brochure with 2 original colour woodcuts by Hanns Studer; first printing of the translation of three Horace odes by Friedrich Georg Jünger. Edition: 120 Keywords: 21st century, after 1945, Fantasy, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Studer Hanns
          Nov. 26, 2022

          Studer Hanns

          Est: CHF320 - CHF400

          Friedenszweig Unsigniert. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 17:12 MEZ

        • Studer, Hanns
          May. 14, 2022

          Studer, Hanns

          Est: €50 - €75

          (1920 Basel 2018). Frau mit Hut und Blumenstrauss. Farblithographie. 20. Jhdt. 31 x 42 cm. Sign. - Ex. 193/200. R

        • Hanns STUDER (1920-2018)
          Dec. 19, 2020

          Hanns STUDER (1920-2018)

          Est: CHF30 - CHF60

          Hanns STUDER (1920-2018) Reiter und Pferd Grosse Graphik, 23/60, mit Bleistift signiert 42,5 x 26 cm Hanns Studer: Maler und Holzschneider. Glasmalerei und Kunst am Bau. Geboren am 2.3.1920 in Basel, gestorben ebendort am 28.10.2018. 1939-41 Mathematikstudium an der Universität Basel. 1941-45 in der Zeichenlehrerklasse an der Kunstgewerbeschule Basel. 1945-62 Zeichenlehrer an der Städtischen Sekundarschule.

          Galerie Moenius
        • Hanns STUDER (1920-2018)
          Dec. 19, 2020

          Hanns STUDER (1920-2018)

          Est: CHF30 - CHF60

          Hanns STUDER (1920-2018) Reiter und Pferd Farbholzschnitt, mit Bleistift signiert 57,5 x 39,5 cm, Blatt: 76 x 50 cm Hanns STUDER (1920-2018): Maler und Holzschneider. Glasmalerei und Kunst am Bau. Geboren am 2.3.1920 in Basel, gestorben ebendort am 28.10.2018. 1939-41 Mathematikstudium an der Universität Basel. 1941-45 in der Zeichenlehrerklasse an der Kunstgewerbeschule Basel. 1945-62 Zeichenlehrer an der Städtischen Sekundarschule.

          Galerie Moenius
        • Bear Press - Studer, Hanns
          Nov. 20, 2020

          Bear Press - Studer, Hanns

          Est: €200 - €300

          Bear Press - Studer, Hanns Simson. Mit 7 Original-Farbholzschnitten und 7 farbigen Holzschnitt-Initialen von Hanns Studer. Bayreuth, The Bear Press, 1988. 37 Bl. 2 Bl. 26 x 17 cm. Farbiger Original-Ganzlederband (Werner G. Kießig, Berlin) im Original-Pappschuber (Ecken und Kanten des Schubers etwas berieben). 11. Druck der Bear Press Wolfram Benda. - Nicht nummeriertes Exemplar. - Gesamtauflage 150 Exemplare. Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Druckfrisches Exemplar. VAT: *

        • STUDER, HANNS: Konvolut.
          Nov. 05, 2020

          STUDER, HANNS: Konvolut.

          Est: CHF70 - CHF100

          STUDER, HANNS (1920 Basel 2018) : Konvolut, 9 Blätter mit verschiedenen Motiven; Linol- und Holzschnitte; div. Formate; je handsig. u.r., je num.

        • STUDER, HANNS: "Grüne Taube".
          Nov. 04, 2020

          STUDER, HANNS: "Grüne Taube".

          Est: CHF100 - CHF150

          STUDER, HANNS (1920 Basel 2018) : "Grüne Taube", Hochrandiger Teller mit Vogelmalerei im Spiegel sowie Blumen in Gelb- und Brauntönen auf der Fahne; Keramik, heller Scherben, glasiert, polychrom bemalt und geritzt, umseitig sig. "Hanns Studer Basel" u. betitelt, Pressmarke der "Kunstabteilung Ziegelei Thayngen", Press-Nr.; í 28,6 cm

        • Hanns STUDER (1920-2018)
          Jun. 27, 2020

          Hanns STUDER (1920-2018)

          Est: CHF60 - CHF120

          Hanns STUDER (1920-2018) Verschiedene Motive Konvolut von 4 grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Untrschiedliche Grössen von 42 x 26 cm bis 40 x 61 cm Hanns Studer: Maler und Holzschneider. Glasmalerei und Kunst am Bau. Geboren am 2.3.1920 in Basel, gestorben ebendort am 28.10.2018. 1939-41 Mathematikstudium an der Universität Basel. 1941-45 in der Zeichenlehrerklasse an der Kunstgewerbeschule Basel. 1945-62 Zeichenlehrer an der Städtischen Sekundarschule.

          Galerie Moenius
        • Hanns STUDER (1920-2018)
          Jun. 27, 2020

          Hanns STUDER (1920-2018)

          Est: CHF40 - CHF80

          Hanns STUDER (1920-2018) Verschiedene Motive Konvolut von 7 Graphiken, meist mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 12,5 x 9 cm bis 25 x 24,5 cm Hanns Studer: Maler und Holzschneider. Glasmalerei und Kunst am Bau. Geboren am 2.3.1920 in Basel, gestorben ebendort am 28.10.2018. 1939-41 Mathematikstudium an der Universität Basel. 1941-45 in der Zeichenlehrerklasse an der Kunstgewerbeschule Basel. 1945-62 Zeichenlehrer an der Städtischen Sekundarschule.

          Galerie Moenius
        • Hanns STUDER (1920-2018)
          Jun. 27, 2020

          Hanns STUDER (1920-2018)

          Est: CHF160 - CHF320

          Hanns STUDER (1920-2018) Verschiedene Motive Konvolut von 8 Graphiken, mit Bleistift signiert und teilweise datiert (19)49 Unterschiedliche Grössen von 17,5 x 25 cm bis 31 x 19 cm Hanns Studer: Maler und Holzschneider. Glasmalerei und Kunst am Bau. Geboren am 2.3.1920 in Basel, gestorben ebendort am 28.10.2018. 1939-41 Mathematikstudium an der Universität Basel. 1941-45 in der Zeichenlehrerklasse an der Kunstgewerbeschule Basel. 1945-62 Zeichenlehrer an der Städtischen Sekundarschule.

          Galerie Moenius
        • Original Vintage 1950 Swiss Christmas Exhibition Poster
          Jun. 26, 2020

          Original Vintage 1950 Swiss Christmas Exhibition Poster

          Studer, Hanns 1920 - 2018. Weihnachtsausstellung Kunsthalle Basel. Lithograph 1950. Size: 50.3 x 35.4 in. (128 x 90 cm). Printer: no information. Condition Details: (A-) small tears and minor creasing at the edges, corner needle holes.

          PosterConnection Inc.
        • Hanns STUDER (1920-2018)
          Jun. 25, 2020

          Hanns STUDER (1920-2018)

          Est: CHF60 - CHF120

          Hanns STUDER (1920-2018) Ohne Titel Aquarell auf Papier, mit Bleistift signiert 30 x 24,5 cm Hanns Studer: Maler und Holzschneider. Glasmalerei und Kunst am Bau. Geboren am 2.3.1920 in Basel, gestorben ebendort am 28.10.2018. 1939-41 Mathematikstudium an der Universität Basel. 1941-45 in der Zeichenlehrerklasse an der Kunstgewerbeschule Basel. 1945-62 Zeichenlehrer an der Städtischen Sekundarschule. RefInt12620

          Galerie Moenius
          Jun. 09, 2020

          PosterConnection Inc.
        • STUDER Hanns (1920 Basel) ''Harlekin'' beim Geigespiel, neben ihm ein Vogel
          Dec. 07, 2019

          STUDER Hanns (1920 Basel) ''Harlekin'' beim Geigespiel, neben ihm ein Vogel

          STUDER Hanns (1920 Basel) ''Harlekin'' beim Geigespiel, neben ihm ein Vogel im Käfig, Farblithographie, Ex. 45/80, signiert rechts unten, 76,5x49,5cm, R

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Hanns Studer (1920 - ) - Christophorus 60 x 32cm
          Sep. 25, 2014

          Hanns Studer (1920 - ) - Christophorus 60 x 32cm

          Hanns Studer (1920 - ) Christophorus stained glass panel 60 x 32cm unsigned

          Lawsons