Rudolf Stuckert Sold at Auction Prices

b. 1912 - d. 2002

      • Stuckert, Rudolf (1912-2001) Drei bemalte Stofftaschen.
        Apr. 13, 2024

        Stuckert, Rudolf (1912-2001) Drei bemalte Stofftaschen.

        Est: €60 - €120

        Stuckert, Rudolf (1912-2001) Drei bemalte Stofftaschen. Schöne Taschen des Bodenseekünstlers Stuckert mit Gänsen und Personen, sowie Musterungen bemalt. Stuckert, Rudolf (1912-2001), three painted cloth bags. Beautiful bags by the Lake Constance artist Stuckert painted with geese and people, as well as patterns.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Stuckert, Rudolf (1912-2001) Akrobatin mit Bilderrahmen, 1982, Aquatinta.
        Apr. 13, 2024

        Stuckert, Rudolf (1912-2001) Akrobatin mit Bilderrahmen, 1982, Aquatinta.

        Est: €80 - €100

        Stuckert, Rudolf (1912-2001) Akrobatin mit Bilderrahmen, 1982, Aquatinta. Exemplar 3/25. Rechts unten signiert und datiert "Stuckert [19]82". Platte 9 x 11 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 33 x 25 cm. Stuckert, Rudolf (1912-2001) Acrobat with picture frame, 1982, aquatint. Exemplar 3/25. Signed and dated "Stuckert [19]82" lower right. Plate 9 x 11 cm. Passepartout; glass; frame 33 x 25 cm.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • STUCKERT, Rudolf (1912-2003) Akobatin, Farbradierung; Exemplar 24/80 rechts unten signiert und datiert "Stuckert [19]92"; Platte 23,5x16cm mit hochwertigem Passepartout
        Dec. 09, 2023

        STUCKERT, Rudolf (1912-2003) Akobatin, Farbradierung; Exemplar 24/80 rechts unten signiert und datiert "Stuckert [19]92"; Platte 23,5x16cm mit hochwertigem Passepartout

        Auktionshaus Karrenbauer
      • STUCKERT Rudolf ''Dame hinter Zaun''
        Oct. 15, 2022

        STUCKERT Rudolf ''Dame hinter Zaun''

        Est: €80 -

        STUCKERT Rudolf (1912 Hilden - 2002 Bettnang) ''Dame hinter Zaun'', frauenähnliche Figur in einem abstrakten Garten, farbige Kaltnadelradierung, rechts unten signiert und (19)74 datiert, links unten als ''Probedruck'' bezeichnet, 24x15cm *Stuckert graduierte an der Akademie in Kassel und an der Akademie der Bildenden Künste in Düsseldorf. Er war Meisterschüler bei Oskar Moll. 1936 eröffnete er die Galerie Rudolf Stuckert in Düsseldorf. Im Jahr 1949 war er Mitbegründer der Neuen Rheinischen Sezession in Düsseldorf. 1959 folgte die Eröffnung einer Galerie in Konstanz. Er war mit Hans Sauerbruch Mitbegründer der Künstlergemeinschaft ''Der kleine Kreis'', die von 1962 bis 1972 bestand.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • STUCKERT Rudolf ''Kreiskunst''
        Jun. 25, 2022

        STUCKERT Rudolf ''Kreiskunst''

        Est: - €80

        STUCKERT Rudolf (1912 Hilden - 2002 Bettnang) ''Kreiskunst'' zwei frauenähnliche Figuren in einer abstrakten Anordnung in zwei Kreisen farbige Kaltnadelradierung rechts unten signiert und (19)74 datiert links unten als ''Probedruck'' bezeichnet235x148cm (Abb.) *Stuckert graduierte an der Akademie in Kassel und an der Akademie der Bildenden Künste in Düsseldorf. Er war Meisterschüler bei Oskar Moll. 1936 eröffnete er die Galerie Rudolf Stuckert in Düsseldorf. Im Jahr 1949 war er Mitbegründer der Neuen Rheinischen Sezession in Düsseldorf. 1959 folgte die Eröffnung einer Galerie in Konstanz. Er war mit Hans Sauerbruch Mitbegründer der Künstlergemeinschaft ''Der kleine Kreis'' die von 1962 bis 1972 bestand.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Stuckert, Rudolf (1912 Hilden-2003 Bettnang/Höri) Group of 6 prints, consis
        May. 14, 2022

        Stuckert, Rudolf (1912 Hilden-2003 Bettnang/Höri) Group of 6 prints, consis

        Stuckert, Rudolf (1912 Hilden-2003 Bettnang/Höri) Group of 6 prints, consisting of: "Mädchen mit Hund und Katze", etching, signed and dated (19)75 lower right, Ed. 71/75, 20,5x15 cm (sheet), "Seiltänzer", etching, signed lower right (19)79, ed. 41/50, 13x9,5 cm (illustration), with personal dedication, "Junge mit Katze", colored etching, signed lower right and (19)74, ed. 8/25, 8,5x9 cm (illustration), with personal dedication, "Three cats and horse", colored woodcut, signed and (19)72 dated lower right, 19,5x13,5 cm (sheet), "Rocking horse with cats and dolls, colored woodcut, signed and (19)72 dated lower right, 16x13,5 cm (sheet), with personal dedication, "Garden scene", colored woodcut, signed and (19)71 dated lower center, 10,5x15cm (sheet) Stuckert, Rudolf (1912 Hilden-2003 Bettnang/Höri) Konvolut aus 6 Graphiken, bestehend aus: "Mädchen mit Hund und Katze", Radierung, rechts unten signiert und (19)75 datiert, Ed. 71/75, 20,5x15 cm (Blatt), "Seiltänzer", Radierung, rechts unten signiert (19)79, Ed. 41/50, 13x9,5 cm (Abbildung), mit persönlicher Widmung, "Junge mit Katze, kolorierte Radierung, rechts unten signiert und (19)74, Ed. 8/25, 8,5x9 cm (Abbildung), mit persönlicher Widmung, "Drei Katzen und Pferd", Farbholzschnitt, rechts unten signiert und (19)72 datiert, 19,5x13,5 cm (Blatt), "Schaukelpferd mit Katzen und Puppen, Farbholzschnitt, rechts unten signiert und (19)72 datiert, 16x13,5 cm (Blatt), mit persönlicher Widmung, "Gartenszene", Farbholzschnitt, unten mittig signiert und (19)71 datiert, 10,5x15cm (Blatt)

        Auktionshaus am See
      • STUCKERT "Klavierspieler"
        Jun. 19, 2021

        STUCKERT "Klavierspieler"

        STUCKERT Rudolf (1912 Hilden - 2002 Bettnang) "Klavierspieler" neben einem weißen Konzertflügel stehend, am Bildrand rechts und links jeweils eine Frau mit erhobenen Armen einen roten Vorhang haltend, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert und (19)91 datiert, 61x43cm, R; *Stuckert graduierte an der Akademie in Kassel und an der Akademie der Bildenden Künste in Düsseldorf. Er war Meisterschüler bei Oskar Moll. 1936 eröffnete er die Galerie Rudolf Stuckert in Düsseldorf. Im Jahr 1949 war er Mitbegründer der Neuen Rheinischen Sezession in Düsseldorf. 1959 folgte die Eröffnung einer Galerie in Konstanz. Er war mit Hans Sauerbruch Mitbegründer der Künstlergemeinschaft "Der kleine Kreis", die von 1962 bis 1972 bestand.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Stuckert, Rudolf (1912 Hilden - 2002 Bettnang/Höri)
        Jul. 23, 2016

        Stuckert, Rudolf (1912 Hilden - 2002 Bettnang/Höri)

        Stuckert, Rudolf (1912 Hilden - 2002 Bettnang/Höri) "Hafen von Andratx"; Aquarell; sign. u. dat. 66; ca. 20 x 30 cm; unter PP hinter Glas gerahmt; Lit.: WVZ A96/66

        Auktionshaus Geble GbR
        Jul. 23, 2016

        Stuckert, Rudolf (1912 Hilden - 2002 Bettnang/Höri) "2 Frauen am Klavier"; Mischtechnik/Malplatte; rechts unten sign. u. dat. 88; 61 x 43 cm

        Auktionshaus Geble GbR
      • Stuckert, Rudolf
        Jul. 20, 2013

        Stuckert, Rudolf

        Est: - €250

        Stuckert, Rudolf (1912 Hilden - 2002 Bettnang/Höri) ''Landschaft mit rotem Haus''; Aquarell von 1987; signiert; ca. 30 x 20 cm; hinter Glas gerahmt; Anmerkung: der Erlös dieser vom Rotary Club Radolfzell-Hegau-Bodensee eingelieferten Arbeit wird zu Gunsten eines sozialen Zweckes eingesetzt

        Auktionshaus Geble GbR