Franz Stuckenberg Sold at Auction Prices

b. 1881 - d. 1944

    • Franz Stuckenberg (1881–1944). Stillleben mit Kaktus.
      May. 20, 2016

      Franz Stuckenberg (1881–1944). Stillleben mit Kaktus.

      Est: €720 - €900

      Aquarell. 1925. 35,0 : 26,3 cm. Signiert und datiert. Schöne farbintensive Zeichnung aus der gegenständlichen Schaffensphase des Künstlers. In der urbanen Landschaft im Hintergrund, die der Betrachter durch das geöffnete Fenster erahnen kann, und der geometrischen Strenge des Fensterflügels schwingen noch Anklänge der geometrischen Kompositionen der Berliner Jahre Stuckenbergs. Dieser hatte 1903 bis 1905 die Kunstgewerbeschule in Weimar besucht und kurzzeitig bei Emil Nolde Malerei studiert. Nach Aufenthalten in München und Paris lebte er von 1913 bis 1919 in Berlin, stellte dort mehrfach im »Sturm« aus und war Mitglied der Novembergruppe und des Arbeitsrates für Kunst. 1919 verließ er Berlin und zog nach Seeshaupt am Starnberger See, später nach Delmenhorst und 1941 schließlich nach Füssen. Thieme/Becker XXXII, 234

      Christian Hesse Auktionen