Ernst Stückelberg Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Porträtmaler, Landscape painter, b. 1831 - d. 1901

    • ERNST STÜCKELBERG (1831-1903)
      Jun. 29, 2024

      ERNST STÜCKELBERG (1831-1903)

      Est: CHF80 - CHF160

      Landscape Study Oil on panel, signed and dated 1901 on verso 12.5 x 21.5 cm, Frame: 20 x 29 cm

      Galerie Moenius
    • Ernst Stückelberg (1831-1903)
      May. 01, 2023

      Ernst Stückelberg (1831-1903)

      Est: CHF200 - CHF300

      Ernst Stückelberg (1831-1903) Roue de moulin à eau, huile sur panneau, datée au dos 1890, 22x12 cm

      Geneve Encheres
    • Ernst Stückelberg 1831–1903
      Mar. 29, 2023

      Ernst Stückelberg 1831–1903

      Est: CHF300 - CHF500

      Ernst Stückelberg 1831–1903 Im Atelier Öl auf Karton 53.3 x 32.5 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Ernst Stückelberg (1831-1903) Portrait de Max Edouard Schneeli enfant sous
      Sep. 22, 2022

      Ernst Stückelberg (1831-1903) Portrait de Max Edouard Schneeli enfant sous

      Est: CHF500 - CHF700

      Ernst Stückelberg (1831-1903) Portrait de Max Edouard Schneeli enfant sous les pins au bord de l'eau, huile sur toile, signée et datée 1866, 100x78 cm

      Geneve Encheres
    • Stückelberg Ernst
      Jun. 04, 2022

      Stückelberg Ernst

      Est: CHF480 - CHF600

      Unten rechts signiert. Rückseitig mit Siegel der Familie Rahn. Das Bild zeigt den Künstler mit seiner Frau auf der Hochzeitsreise in Italien

    • Stückelberg Ernst
      Nov. 17, 2021

      Stückelberg Ernst

      Est: CHF960 - CHF1,200

      "Ritratto di Bambina". Oel auf Leinwand. Oben rechts signiert. Bezeichnet "Anticoli". Restauriert und doubliert. Gerahmt. Bildmasse 46.5 cm × 38 cm

    • STÜCKELBERG, ERNST: "Wallenstadt".
      Nov. 06, 2021

      STÜCKELBERG, ERNST: "Wallenstadt".

      Est: CHF500 - CHF750

      STÜCKELBERG, ERNST (1831 Basel 1903) : "Wallenstadt"; Öl auf Leinwand; 43x36 cm; mgr. u.l., verso a. Keilrahmen dat. 1890 u. betitelt

    • Stückelberg Ernst
      Apr. 17, 2021

      Stückelberg Ernst

      Est: CHF2,400 - CHF3,000

      Stückelberg Ernst 1831 - 1903 Basel Ragazza con Gatto". Oel auf Leinwand. Rechts mittig signiert. Ortsbezeichnung Vicovaro. Undeutlich datiert 185(7). Gerahmt. Bildmasse 69 cm x 45 cm Provenienz: Privatbesitz Basel

    • Stückelberg Ernst
      Apr. 17, 2021

      Stückelberg Ernst

      Est: CHF640 - CHF800

      Stückelberg Ernst 1831 - 1903 Basel Guy de Maupassant in Juan-les-Pins". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Unten rechts bezeichnet "Guy de Maupassant". Gerahmt. Bildmasse 52.5 cm x 86 cm Dabei Zuschreibung des Kunsthistorikers Lucas Lichtenhan von 1959 und Originalrechnung

    • STÜCKELBERG, ERNST: Mythologische Szene mit Frau und Knaben am Brunnen.
      Nov. 06, 2020

      STÜCKELBERG, ERNST: Mythologische Szene mit Frau und Knaben am Brunnen.

      Est: CHF650 - CHF1,000

      STÜCKELBERG, ERNST (1831 Basel 1903) : Mythologische Szene mit Frau und Knaben am Brunnen; Öl auf Leinwand; 57x44 cm; mgr. u.r.

    • Stückelberg, Ernst painting '' Italian Landscape ''
      Mar. 28, 2020

      Stückelberg, Ernst painting '' Italian Landscape ''

      Stückelberg, Ernst. 1831-1903 Basel shepherd the sea. Oil on canvas, verso old on the stretcher in pencil show number. '' Cat. 00:16 ''. 66 x 112 cm. Framed. Beigeg .: Art postcard with reproduction of the painting, series statement and statement of the artist.

      Kunstauktionshaus Günther
    • STÜCKELBERG, ERNST
      Dec. 13, 2019

      STÜCKELBERG, ERNST

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      (1831 Basel 1903) Dreiviertelportrait der mit einem Buch an einem Fenster sitzenden Anna Tanner, um 1860. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet "Anna Margarethe Justine Tanner, geb. Gehret nachherige Frau von Schwerzenbach ...". 113x87,5 cm. - Gegenstück zur vorhergehenden Katalognummer

    • Stückelberg, paintings
      Dec. 07, 2019

      Stückelberg, paintings

      Stückelberg, Ernst. 1831-1903 Basel View of Cervara di Roma in the Roman mountains. 1857. Oil on cardboard, li. u sign. and ortsbezeichnet '' Cervara '', inscribed by the artist by hand, signed and dated. Discount note V. Stückelberg, Basel. 29 x 37.5 cm, framed. The stations of the scenic design of the Swiss went through Bern, Antwerp, Paris, Munich and Italy (1857-60). Since 1867 permanently based in Basel, Stückelberg undertook to 1897 again some perennial trips to Italy. The best-known work is the painting of the Tell Chapel on the shores of Lake Lucerne.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Ernst Stückelberg
      Mar. 20, 2019

      Ernst Stückelberg

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Abend im Tessin

    • Ernst Stuckelberg Swiss Winged Cherub At Window
      Jul. 15, 2018

      Ernst Stuckelberg Swiss Winged Cherub At Window

      An excellent small original by well listed Swiss artist Ernst Stuckelberg. It shows a winged nymph looking in the door of a small barn or house. Extensively inscribed on reverse with title , artist, and other info. Stuckelberg is an internationally renowned artist with a record sale price of $23,530.

      East Coast Fine Arts
    • Stückelberg, Ernst
      Dec. 15, 2017

      Stückelberg, Ernst

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Stückelberg, Ernst (1831 Basel 1903) Gegenstücke. "Der Apfelschuss", 1878/79 und "Gesslers Tod", 1878/79. Ölstudien (der endgültigen Ausführung), auf Leinwand. Bogenförmig. Je ca 52x67 cm bzw. 53,5x67 cm. Starting Bid: CHF 1500

    • STÜCKELBERG, ERNST
      Jun. 30, 2017

      STÜCKELBERG, ERNST

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      STÜCKELBERG, ERNST (1831 Basel 1901) Blumenmädchen. Oil on canvas. Signed lower right: pinx E. Stückelberg. 60 x 50 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- STÜCKELBERG, ERNST (1831 Basel 1901) Blumenmädchen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: pinx E. Stückelberg. 60 x 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • STÜCKELBERG, ERNST (ATTRIBUTED)
      Dec. 02, 2016

      STÜCKELBERG, ERNST (ATTRIBUTED)

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      STÜCKELBERG, ERNST (ATTRIBUTED) (1831 Basel 1903) Forest stream. Circa 1871. Oil on canvas. Inscribed on the stretcher verso: Stückelberg 1871. 42 x 57 cm. --------------- STÜCKELBERG, ERNST (ZUGESCHRIEBEN) (1831 Basel 1903) Waldbach. Um 1871. Öl auf Leinwand. Verso auf Keilrahmen bezeichnet: Stückelberg 1871. 42 x 57 cm.

    • Ernst Stückelberg (1831–1903) Hochzeit in italienischem Garten
      Jun. 22, 2016

      Ernst Stückelberg (1831–1903) Hochzeit in italienischem Garten

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Ernst Stückelberg (1831–1903) Hochzeit in italienischem Garten Öl auf Leinwand 92 x 64 cm

    • STÜCKELBERG, ERNST (1831 Basel 1903) Hirte auf dem Felsen. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: E. ST. 43 x 31,5 cm.
      Dec. 04, 2015

      STÜCKELBERG, ERNST (1831 Basel 1903) Hirte auf dem Felsen. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: E. ST. 43 x 31,5 cm.

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      STÜCKELBERG, ERNST (1831 Basel 1903) Herder on the rocks. Oil on canvas. Monogrammed lower right: E. ST. 43 x 31.5 cm.

    • ERNST STÜCKELBERG, Uferszene
      Jun. 17, 2015

      ERNST STÜCKELBERG, Uferszene

      Est: CHF550 - CHF800

      ERNST STÜCKELBERG, Uferszene, Basel 1831-1903 Basel, Rückseitig Hinweis "Ernst Stückelberg von Basel (1831-1903). Oelstudie aus Italien. Geschenk des Künstlers an s. Freund Joh.Rud. Rahn in Zürich"., Öl auf Karton, 27 x 40 cm,

    • ERNST STÜCKELBERG (1831-1903) Zwei Mädchen im Walde, 1875 (Kienberg) Öl auf
      May. 05, 2015

      ERNST STÜCKELBERG (1831-1903) Zwei Mädchen im Walde, 1875 (Kienberg) Öl auf

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      ERNST STÜCKELBERG (1831-1903) Zwei Mädchen im Walde, 1875 (Kienberg) Öl auf Leinwand 27 x 35 cm

    • STÜCKELBERG, ERNST(1831 Basel 1903)
      Dec. 04, 2014

      STÜCKELBERG, ERNST(1831 Basel 1903)

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      STÜCKELBERG, ERNST (1831 Basel 1903) Ein Trunk von heiliger Quell. 1900. Oil on canvas. Signed and dated lower right: E. Stückelberg. 1900. 83 x 103 cm. Registered at the SIK under number. 60'326 as by the hand of Ernst Stückelberg STÜCKELBERG, ERNST (1831 Basel 1903) Ein Trunk von heiliger Quell. 1900. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: E. Stückelberg. 1900. 83 x 103 cm. Dieses Gemälde ist im Sschweizerischen Institut für Kunstwissenschaft unter der Nr. 60'326 als eigenhändige Arbeit von Ernst Stückelberg registriert.

    • ERNST STÜCKELBERG, Basel 1831-1903 Basel, Uferszene
      Nov. 26, 2014

      ERNST STÜCKELBERG, Basel 1831-1903 Basel, Uferszene

      Est: CHF800 - CHF1,200

      ERNST STÜCKELBERG, Basel 1831-1903 Basel, Uferszene, Rückseitig Hinweis "Ernst Stückelberg von Basel (1831-1903). Oelstudie aus Italien. Geschenk des Künstlers an s. Freund Joh.Rud. Rahn in Zürich"., Öl auf Karton, 27 x 40 cm,

    • ERNST STÜCKELBERG, Basel 1831-1903 Basel, Bei Agay
      Nov. 26, 2014

      ERNST STÜCKELBERG, Basel 1831-1903 Basel, Bei Agay

      Est: CHF300 - CHF400

      ERNST STÜCKELBERG, Basel 1831-1903 Basel, Bei Agay, Unten links monogrammiert "EST" und datiert "1896". Rückseitig signiert "E. Stückelberg", betitelt und datiert "8 April 1896" sowie Nr. "529"., Öl auf Holz, 12,8 x 21,8 cm,

    • Gottfried Keller und Conrad Ferdinand Meyer an Tafelrunde vor Gebirgslandschaft
      Jun. 18, 2014

      Gottfried Keller und Conrad Ferdinand Meyer an Tafelrunde vor Gebirgslandschaft

      Est: CHF10,000 - CHF12,000

      ERNST STÜCKELBERG Basel 1831-1903 Basel Gottfried Keller und Conrad Ferdinand Meyer an Tafelrunde vor Gebirgslandschaft Entstanden 1902. Öl auf Lwd., 100 x 73 cm Lucas Lichtenhan, Basel, 8. November 1945

    • ERNST STÜCKELBERG (1831-1903) (SWISS SCHOOL) - El
      Jul. 15, 2013

      ERNST STÜCKELBERG (1831-1903) (SWISS SCHOOL) - El

      Est: £100 - £200

      ERNST STÜCKELBERG (1831-1903) (SWISS SCHOOL) - El Paradiso Anacapri 1880, oil on panel, a set of steps with trees beyond, inscribed to the reverse E. Stückelberg and with further German writing, 10 1/2" x 5"

      Mallams
    • French Miniature Picture of Faust and Gretchen, after Ernst Stuckelberg (Swiss,1831-1903) gouache on ivory panel, signed 'Berthiee' in Louis XVI style ormolu frame, 10.25" x 10.75" - 26 x 27.3 cm.
      Jun. 19, 2013

      French Miniature Picture of Faust and Gretchen, after Ernst Stuckelberg (Swiss,1831-1903) gouache on ivory panel, signed 'Berthiee' in Louis XVI style ormolu frame, 10.25" x 10.75" - 26 x 27.3 cm.

      Waddington's
    • STÜCKELBERG, ERNST(1831 Basel 1903)Ulrich von
      Mar. 22, 2013

      STÜCKELBERG, ERNST(1831 Basel 1903)Ulrich von

      Est: CHF700 - CHF1,000

      STÜCKELBERG, ERNST (1831 Basel 1903) Ulrich von Rudenz und Bartha von Brunegg zu Pferd. Aquarell und Ölfarbe über schwarzer Kreide, weiss gehöht. Verso auf der Rückwand betitelt und mit brauner Feder alt bezeichnet: Skizze von Ernst Stückelberg, V.St.. Alt nummeriert: E.139. 22 x 18,5 cm. Gerahmt. STÜCKELBERG, ERNST (1831 Basel 1903) Ulrich von Rudenz and Bartha von Brunegg on horseback. Watercolour and oil paint over black chalk, heightened with white. Entitled verso on back panel and with old inscription in brown pen: Skizze von Ernst Stückelberg, V.St.. Old numbering: E.139. 22 x 18.5 cm. Framed.

    • ERNST STÜCKELBERG - Basel 1831-1903 Basel - Wahr - Der Athlet
      Nov. 18, 2012

      ERNST STÜCKELBERG - Basel 1831-1903 Basel - Wahr - Der Athlet

      Est: CHF140 - CHF180

      ERNST STÜCKELBERG Basel 1831-1903 Basel Wahr Der Athlet Kohlezeichnung, 17,5 x 20 cm, gerahmt

    • STÜCKELBERG, ERNST(1831 Basel 1903)Album with 8
      Sep. 21, 2012

      STÜCKELBERG, ERNST(1831 Basel 1903)Album with 8

      Est: CHF500 - CHF700

      STÜCKELBERG, ERNST (1831 Basel 1903) Album with 8 drawings: designs for wall paintings, landscapes, mother with child. Various techniques. With a text of several lines on each drawing on opposite side. The album in Art Nouveau leather binding with gilt pierced bronze mounts. Various formats: from 5 x 4 cm to 18 x 25 cm. STÜCKELBERG, ERNST (1831 Basel 1903) Album mit 8 Zeichnungen: Entwürfe für Wandgemälde, Landschaften, Mutter mit Kind. Diverse Techniken Mit einem mehrzeiligen Text zu jeder Zeichnungen auf der gegenüberliegenden Seite. Das Album im Jugendstil-Ledereinband mit vergoldeten durchbrochenen Bronzebeschlägen. Diverse Formate: von 5 x 4 cm bis 18 x 25 cm.

    • Der Athlet
      Nov. 23, 2011

      Der Athlet

      Est: CHF300 - CHF400

      ERNST STÜCKELBERG Der Athlet TRUEBasel 1831-1903 Basel Kohlezeichnung, 17,5 x 20 cm, gerahmt

    • STÜCKELBERG, ERNST. (1831 Basel 1903). Fountain in
      Jun. 21, 2010

      STÜCKELBERG, ERNST. (1831 Basel 1903). Fountain in

      Est: CHF500 - CHF700

      STÜCKELBERG, ERNST. (1831 Basel 1903). Fountain in the Sabine Mountains. Oil on board. Monogrammed lower right: E. S. 15 x 24 cm. STÜCKELBERG, ERNST (1831 Basel 1903) Waldbrunnen im Sabinergebirge. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert: E. S. 15 x 24 cm.

    • STÜCKELBERG, ERNST . (1831 Basel 1903). A farm.
      Jun. 21, 2010

      STÜCKELBERG, ERNST . (1831 Basel 1903). A farm.

      Est: CHF200 - CHF300

      STÜCKELBERG, ERNST. (1831 Basel 1903). A farm. 1898. Oil on panel. Monogrammed lower right: ES. 13 x 22 cm. STÜCKELBERG, ERNST (1831 Basel 1903) Bauernhaus. 1898. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert: ES. 13 x 22 cm.

      Mar. 24, 2010

      Est: CHF600 - CHF800

    • STÜCKELBERG, ERNST. (1831 Basel 1903). Waldbrunnen
      Dec. 02, 2009

      STÜCKELBERG, ERNST. (1831 Basel 1903). Waldbrunnen

      Est: CHF500 - CHF700

      STÜCKELBERG, ERNST. (1831 Basel 1903). Waldbrunnen im Sabinergebirge. Oil on board. Monogrammed lower right: E. S. 15 x 24 cm. STÜCKELBERG, ERNST (1831 Basel 1903) Waldbrunnen im Sabinergebirge. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert: E. S. 15 x 24 cm.

    • Ernst Stückelberg (1835 Basel - 1903 ebenda)
      Nov. 28, 2009

      Ernst Stückelberg (1835 Basel - 1903 ebenda)

      Est: - €800

    • Ernst Stückelberg (1835 Basel - 1903 ebenda) "Die
      Nov. 28, 2009

      Ernst Stückelberg (1835 Basel - 1903 ebenda) "Die

      Est: - €750

    • STÜCKELBERG, ERNST (1831 Basel 1903) Porträt eines jungen Mannes mit Hut. Öl auf Leinwand. 53 x 43 cm.
      Dec. 03, 2007

      STÜCKELBERG, ERNST (1831 Basel 1903) Porträt eines jungen Mannes mit Hut. Öl auf Leinwand. 53 x 43 cm.

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      STÜCKELBERG, ERNST (1831 Basel 1903) Porträt eines jungen Mannes mit Hut. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert: E ST. 53 x 43 cm.

    • OIL ON PANEL "ANTIBES 1899" BY ERNST STUCKELBERG (1831-1903).
      Aug. 22, 2002

      OIL ON PANEL "ANTIBES 1899" BY ERNST STUCKELBERG (1831-1903).

      Painting shows house and trees and landscape. Signed lower right E. St., also pen inscribed on back of panel with title and artist, also indicates that it was given December 13, 1902 to the art society in Basle, Switzerland for auction. Housed in decorative linen lined frame. Provenance: Lot 1035 Galerie Koller, Zurich 3/15/64. SIZE: 4 1/2" h x 8 1/2" w. CONDITION: Very good. 9-90687.

      James D. Julia
      Apr. 20, 2002

      James D. Julia