Stuart (1887) Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Caricaturist

          • Stuart CARVALHAIS (1887-1961) "La rubrica - Figuras Desnecessárias" Lápis sobre papel Assinado e datado de junho 1957 Dim. aprox.: 20,5 x 29,5 cm
            Oct. 21, 2024

            Stuart CARVALHAIS (1887-1961) "La rubrica - Figuras Desnecessárias" Lápis sobre papel Assinado e datado de junho 1957 Dim. aprox.: 20,5 x 29,5 cm

            Est: €200 - €400

            Stuart CARVALHAIS (1887-1961) "La rubrica - Figuras Desnecessárias" Lápis sobre papel Assinado e datado de junho 1957 Dim. aprox.: 20,5 x 29,5 cm.; Dim. total. aprox.: 34 x 43 cm. Verso com esboço de um desenho assinado e datado de junho de 1957. Papel amarelado com manchas. Emoldurado, verso partido.

            Palácio do Correio Velho
          • Stuart CARVALHAIS (1887-1961) Paris-Pont Marie Lápis sobre papel Assinado Dim. aprox.: 26 x 20,5 cm.; Dim. total. aprox.: 44 x 37 cm.
            Oct. 21, 2024

            Stuart CARVALHAIS (1887-1961) Paris-Pont Marie Lápis sobre papel Assinado Dim. aprox.: 26 x 20,5 cm.; Dim. total. aprox.: 44 x 37 cm.

            Est: €200 - €400

            Stuart CARVALHAIS (1887-1961) Paris-Pont Marie Lápis sobre papel Assinado Dim. aprox.: 26 x 20,5 cm.; Dim. total. aprox.: 44 x 37 cm. Papel amarelado com manchas. Verso com esboço de desenho. Emoldurado (defeitos).

            Palácio do Correio Velho
          • STUART CARVALHAIS (1887-1961)
            Oct. 03, 2024

            STUART CARVALHAIS (1887-1961)

            Est: €250 - €500

            STUART CARVALHAIS (1887-1961) "Siga sempre pela direita" Técnica mista sobre papel, assinada. Picos de acidez. Dim.: 23x30 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • STUART CARVALHAIS Desenho humorístico Tinta sobre papel Assinado Dim. aprox.: 20 x 25 cm.
            Sep. 30, 2024

            STUART CARVALHAIS Desenho humorístico Tinta sobre papel Assinado Dim. aprox.: 20 x 25 cm.

            Est: €300 - €600

            STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Desenho humorístico Tinta sobre papel Assinado Dim. aprox.: 20 x 25 cm.; Dim. total aprox.: 37,5 x 42 cm. Emoldurado.

            Palácio do Correio Velho
          • STUART CARVALHAIS, Homem, de pé, falando para mulheres Tinta da China s/ papel Dim. mancha aprox.: 24,5 x 31 cm;
            Sep. 30, 2024

            STUART CARVALHAIS, Homem, de pé, falando para mulheres Tinta da China s/ papel Dim. mancha aprox.: 24,5 x 31 cm;

            Est: €400 - €800

            STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Homem, de pé, falando para mulheres Tinta-da-China sobre papel Assinado Dim. mancha aprox.: 24,5 x 31 cm.; Dim. total aprox.: 46 x 53,5 cm. Manchas no papel. Emoldurado (defeitos).

            Palácio do Correio Velho
          • STUART CARVALHAIS (1887-1961) Desenho a tinta-da-china sobre papel Assinado Dim. aprox.: 17 x 24,5 cm.
            Aug. 27, 2024

            STUART CARVALHAIS (1887-1961) Desenho a tinta-da-china sobre papel Assinado Dim. aprox.: 17 x 24,5 cm.

            Est: €160 - €300

            STUART CARVALHAIS José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Caricatura Desenho a tinta-da-china sobre papel Assinado Dim. aprox.: 17 x 24,5 cm. Papel com defeitos e amarelado. Emoldurado.

            Palácio do Correio Velho
          • Stuart de Carvalhais (1887-1961)
            Jul. 04, 2024

            Stuart de Carvalhais (1887-1961)

            Est: €300 - €600

            Stuart de Carvalhais (1887-1961) Three drawings the china ink on paper. Dim. (two) 7.5 x 7 cm, (one) 8.5 x 6.5 cm

            Tagus Art Auctioneers
          • Stuart Carvalhais (1887-1961) Untitled
            May. 08, 2024

            Stuart Carvalhais (1887-1961) Untitled

            Est: €300 - €400

            Ink on paper Signed (foxing)

            Veritas Art Auctioneers
            May. 08, 2024

            Est: €700 - €900

            Mixed media on paper Signed and dated 1929 (?)

            Veritas Art Auctioneers
          • STUART CARVALHAIS Varina com canastra e gato Técnica mista com aguarela Assinada e datada, Stuart 1956 Dim. aprox. mancha: 31 x 18,5 cm
            Dec. 04, 2023

            STUART CARVALHAIS Varina com canastra e gato Técnica mista com aguarela Assinada e datada, Stuart 1956 Dim. aprox. mancha: 31 x 18,5 cm

            Est: €200 - €400

            STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Varina com canastra e gato Técnica mista com aguarela sobre papel Assinada e datada, Stuart 1956 Dim. aprox. mancha: 31 x 18,5 cm; Dim. aprox. total: 52,5 x 39,5 cm. Leves manchas. Emoldurado

            Palácio do Correio Velho
          • Stuart Carvalhais (1887-1961)Untitled
            Jun. 27, 2023

            Stuart Carvalhais (1887-1961)Untitled

            Est: €200 - €300

            Stuart Carvalhais (1887-1961) UntitledInk on paper With the inscription "As deportações" (paper oxidation and slight creases)24x35 cm

            Veritas Art Auctioneers
          • Pequeno livro com 8 postais picotados "O Mundo do Trabalho" ilustrado por José Stuart Carvalhais (1887-1961)
            May. 09, 2023

            Pequeno livro com 8 postais picotados "O Mundo do Trabalho" ilustrado por José Stuart Carvalhais (1887-1961)

            Est: €10 -

            Pequeno livro com 8 postais picotados "O Mundo do Trabalho - Grande Concurso do Diário Popular" ilustrado por José Stuart Carvalhais (1887-1961) Assinados "Stuart" Não circulado. Dimensão aproximada: 163x105 mm

            Palácio do Correio Velho
          • STUART CARVALHAIS, Tinta sobre papel Dim. aprox.: 20 x 24 cm.
            Apr. 24, 2023

            STUART CARVALHAIS, Tinta sobre papel Dim. aprox.: 20 x 24 cm.

            Est: €70 - €140

            STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Tinta sobre papel Assinado, com legenda a lápis Dim. aprox.: 20 x 24 cm. Papel amarelado e manchado. Emoldurado.

            Palácio do Correio Velho
            Feb. 15, 2023

            Est: €200 - €300

            Ink on paper

            Veritas Art Auctioneers
          • STUART CARVALHAIS, Tinta s/papel, 24 x 31 cm.
            Dec. 14, 2022

            STUART CARVALHAIS, Tinta s/papel, 24 x 31 cm.

            Est: €200 - €400

            STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Desenho humorístico Tinta sobre papel Assinado, com legenda a lápis Dim. aprox.: 24 x 31 cm. Papel amarelado e manchado. Emoldurado.

            Palácio do Correio Velho
            Sep. 28, 2022

            Est: €200 - €300

            Ink on paper Signed

            Veritas Art Auctioneers
            Sep. 28, 2022

            Est: €250 - €350

            Ink on paper Signed

            Veritas Art Auctioneers
          • STUART CARVALHAIS, Desenho humorístico sobre papel
            Jul. 20, 2022

            STUART CARVALHAIS, Desenho humorístico sobre papel

            Est: €300 - €600

            STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Desenho humorístico sobre papel Assinado, com legenda Dim. aprox.: 32 x 23 cm. Papel amarelado e manchado. Emoldurado ( defeitos).

            Palácio do Correio Velho
          • Desenho humorístico sobre papel, 34 x 23,5 cm.
            Jul. 20, 2022

            Desenho humorístico sobre papel, 34 x 23,5 cm.

            Est: €160 - €260

            Atribuível a STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Desenho humorístico sobre papel Não assinado Dim. aprox.: 34 x 23,5 cm. Papel amarelado, manchado e com defeitos. Emoldurado (defeitos).

            Palácio do Correio Velho
            Jul. 20, 2022

            Est: €100 - €200

            STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Desenho humorístico sobre papel Assinado Dim. aprox.: 30 x 23,5 cm. Papel amarelado, manchado e com defeitos. Emoldurado (sem vidro e com defeitos).

            Palácio do Correio Velho
          • STUART CARVALHAIS - 1887-1961
            Sep. 27, 2021

            STUART CARVALHAIS - 1887-1961

            Est: €400 - €600

            STUART CARVALHAIS - 1887-1961, A Female Figure, mixed technique on paper, signed, Dim. - 30,5 x 21,5 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • Stuart Carvalhais (1887-1961)
            May. 03, 2021

            Stuart Carvalhais (1887-1961)

            Est: €250 - €300

            "Senhor pai, é Sua Altéza que desce?!"

            Veritas Art Auctioneers
            May. 03, 2021

            Stuart Carvalhais (1887-1961)

            Est: €250 - €300

            Untitled

            Veritas Art Auctioneers
            May. 03, 2021

            Stuart Carvalhais (1887-1961)

            Est: €150 - €200

            Untitled

            Veritas Art Auctioneers
            May. 03, 2021

            Stuart Carvalhais (1887-1961)

            Est: €250 - €300

            Untitled

            Veritas Art Auctioneers
          • STUART CARVALHAIS (1887-1961) - 'Regional figure'
            Apr. 29, 2021

            STUART CARVALHAIS (1887-1961) - 'Regional figure'

            Est: €450 - €600

            Gouache on paper, signed. Dim .: 24x13 cm.

            Marques dos Santos
          • STUART CARVALHAIS, tinta s/ papel, 22 x 21,5 cm
            Feb. 22, 2021

            STUART CARVALHAIS, tinta s/ papel, 22 x 21,5 cm

            Est: €80 - €160

            STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Tinta sobre papel Assinado Dim. aprox.: 22 x 21,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • STUART CARVALHAIS, Tinta s/papel, 23 x 18 cm.
            Feb. 22, 2021

            STUART CARVALHAIS, Tinta s/papel, 23 x 18 cm.

            Est: €80 - €160

            STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Desenho a tinta sobre papel Assinado Dim. aprox.: 23 x 18 cm. Emoldurado.

            Palácio do Correio Velho
          • STUART CARVALHAIS, Capa "Idilio Pastoril"
            Feb. 22, 2021

            STUART CARVALHAIS, Capa "Idilio Pastoril"

            Est: €30 - €60

            STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Capa de livro de música "Idilio Pastoril / Bailarico One-Step Popular", música de Bento Monteiro com letra de João Loureiro, com ilustração de Stuart de Carvalhais. Assinada. Emoldurada. Pequenos defeitos no suporte. Dim. aprox.: 37,5 x 28,2 cm.

            Palácio do Correio Velho
            Nov. 04, 2020

            STUART CARVALHAIS (1887-1961)

            Est: €80 - €200

            STUART CARVALHAIS (1887-1961) "Paisagem com figuras" Tinta da china sobre papel, não assinada. Autenticada no verso pelo filho do autor. Pequenas manchas. Dim: 18x21 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • STUART CARVALHAIS (1887-1961), HUMORISTIC SCENE
            Oct. 09, 2019

            STUART CARVALHAIS (1887-1961), HUMORISTIC SCENE

            Est: €250 - €350

            STUART CARVALHAIS (1887-1961), HUMORISTIC SCENE Ink on paper. Signed. With inscriptions. Dim.: 18x22 cm.

            Renascimento
            May. 30, 2019

            STUART CARVALHAIS (1887-1961)

            Est: €150 - €300

            STUART CARVALHAIS (1887-1961) "Sem titulo" Tinta da china sobre papel, assinada. Pequenos defeitos. Dim: 28x19,5 cm.

            Corte Real, Leiloeira
            May. 02, 2019

            STUART CARVALHAIS (1887-1961)

            Est: €150 - €300

            STUART CARVALHAIS (1887-1961) "Figura masculina" Técnica mista sobre papel, assinada. Pequenos defeitos (vincos). Dim: 21,5x15,5 cm.

            Corte Real, Leiloeira
            Apr. 09, 2019

            Est: €250 - €350

            Renascimento
            Apr. 09, 2019

            Est: €300 - €500

            STUART CARVALHAIS (1887-1961), HUMORISTIC SCENE Ink on paper. Signed. With inscriptions. Dim.: 21.5x31 cm.

            Renascimento
          • STUART CARVALHAIS, tinta sobre papel, 16 x 15 cm.
            Dec. 14, 2018

            STUART CARVALHAIS, tinta sobre papel, 16 x 15 cm.

            Est: €150 - €250

            STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961)"Bussaco"Desenho a tinta sobre papelAssinadoDim. aprox.: 16 x 15 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • STUART CARVALHAIS, Téc. mista, 14,5 x 22,5 cm
            Jul. 19, 2018

            STUART CARVALHAIS, Téc. mista, 14,5 x 22,5 cm

            Est: €100 - €200

            STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961)Desenho humorísticoTécnica mista sobre papelAssinadoDim. aprox.: 14,5 x 22,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • Stuart de Carvalhais, mãe e filhos, desenho, 24x18
            Jul. 19, 2018

            Stuart de Carvalhais, mãe e filhos, desenho, 24x18

            Est: €200 - €300

            STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961)Mãe e filhosDesenho a técnica mista sobre papelAssinadoDim. aprox.: 24 x 18 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • A Still-life with partridge, fruit and other objects
            Feb. 26, 2018

            A Still-life with partridge, fruit and other objects

            Est: €400 - €600

            STUART CARVALHAIS - 1887-1961, A Still-life with partridge, fruit and other objects, watercolour on paper, signed and dated 1958, Dim. - 22 x 30 cm

            Cabral Moncada Leilões
            Oct. 26, 2017

            STUART CARVALHAIS (1887-1961)

            Est: €90 - €180

            STUART CARVALHAIS (1887-1961) "Alfama"Tinta da China sobre papel, assinada. Pequenas manchas.Dim: 14x8,5 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • STUART CARVALHAIS (1887–1961), HUMOROUS SCENE
            Jun. 07, 2017

            STUART CARVALHAIS (1887–1961), HUMOROUS SCENE

            Est: €150 - €250

            STUART CARVALHAIS (1887–1961), HUMOROUS SCENE China ink on paper. Signed. Dim.: 20.5x15 cm.

            Renascimento
          • STUART CARVALHAIS, 27 x 20 cm
            Dec. 14, 2016

            STUART CARVALHAIS, 27 x 20 cm

            Est: €100 - €150

            STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961)VarinasTinta sobre papelAssinadoDim. aprox.: 27 x 20 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • STUART CARVALHAIS (1887-1961), THE SWING
            Oct. 26, 2016

            STUART CARVALHAIS (1887-1961), THE SWING

            Est: €250 - €350

            STUART CARVALHAIS (1887-1961), THE SWING China ink on paper. Signed. Dimension: 31x22.5 cm.

            Renascimento
          • STUART CARVALHAIS, Desenho a tinta sobre papel
            Apr. 07, 2016

            STUART CARVALHAIS, Desenho a tinta sobre papel

            Est: €100 - €200

            STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Figura Desenho a tinta sobre papel Assinado, com dedicatória "Ao mano Raúl" Dim. aprox.: 28,5 x 16 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • STUART DE CARVALHAIS (1887-1961), UNTITLED
            Oct. 14, 2015

            STUART DE CARVALHAIS (1887-1961), UNTITLED

            Est: €500 - €800

            STUART DE CARVALHAIS (1887-1961), UNTITLED mixed technique on paper. Signed and dated 1937. Dim. 26,2x22,7 cm.

            Renascimento
          • STUART CARVALHAIS,
            Sep. 24, 2015

            STUART CARVALHAIS,

            Est: €100 - €200

            STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de"Viação"Guache sobre papelAssinado no passepartoutDim. aprox.: 15,5 x 15,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • STUART DE CARVALHAIS (1887-1961)
            Dec. 10, 2014

            STUART DE CARVALHAIS (1887-1961)

            Est: €250 - €350

            STUART DE CARVALHAIS (1887-1961) exterior scene with figures. Mixed technique. Portuguese school from the 19th/20th century. Signed. Dim: 14.2x21.5 cm.

            Renascimento
          • STUART DE CARVALHAIS (1887-1961), THE SPANISH WAR
            Jun. 19, 2014

            STUART DE CARVALHAIS (1887-1961), THE SPANISH WAR

            Est: €800 - €1,200

            STUART DE CARVALHAIS (1887-1961), THE SPANISH WAR mixed technique on paper. Signed. Dim.: 28x43 cm.

            Renascimento