Gory von Stryk Sold at Auction Prices

Landscape painter, Flower painter

    • GORY VON STRYK (1907 Dorpat, Estland - 1975 Berlin)
      Nov. 23, 2024

      GORY VON STRYK (1907 Dorpat, Estland - 1975 Berlin)

      Est: €800 - €1,200

      Hafenstraße Öl auf Hartfaserplatte. 1930-1940. 65 x 80 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Gory v Stryk". Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland Gory von Stryck war ein expressionistisch arbeitender Maler und Bildhauer. 1930 war ein Wannsee-Gemälde von ihm auf der Großen Berliner Kunstausstellung neben Werken von Alexej von Jawlensky, Christian Schad oder Lesser Ury zu sehen. Er war Mitglied der Berliner Künstlervereinigung "Der Ring" und bestückte deren Ausstellungen im Haus am Waldsee in den Jahren 1954 und 1955. Ab den 1950er bis in die späten 1970er Jahre entstanden hauptsächlich Hafenszenen, Ufer- und Ostseeküstenlandschaften, die durch eine in der Form reduzierte, ausgesprochen farbintensive Gestaltung auffallen. Motivisch bleibt sich der Künstler über die Jahre treu.

    • Gory von Stryk "Südliche Gasse (Elba)". 1956.
      Mar. 02, 2024

      Gory von Stryk "Südliche Gasse (Elba)". 1956.

      Est: €1,500 - €1,800

      Gory von Stryk 1907 Dorpat / Estland – 1975 Berlin Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. "G. von Stryk 56". Verso bezeichnet "Gory von Stryk Berlin-Wilmersdorf "Südliche Gasse" (Elba) 1956". In einer silberfarbenen Leiste gerahmt, darauf verso ein Etikett mit Künstlerangaben. Gory von Stryk 1907 Dorpat / Estland – 1975 Berlin Landschaft- und Blumenmaler, Graphiker. Mitglied der Berliner Künstlervereinigung "Der Ring", beschickte deren Ausstellung im Haus am Waldsee, Berlin, 1954 und 1955. 1957 Teilnahme an der Großen Kunstausstellung am Funkturm, Berlin.

    • STRYK, Gory von (1907 - 1975). Dalmatinische Küste bei Ragusa (Dubrovnik).
      Oct. 30, 2021

      STRYK, Gory von (1907 - 1975). Dalmatinische Küste bei Ragusa (Dubrovnik).

      STRYK, Gory von(1907 - 1975) Dalmatinische Küste bei Ragusa (Dubrovnik) Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: 1954. 80 x 100 cm. Gerahmt93 x 113 cm. Schiffe im Hafen der Stadt am Mittelmeer im hellen Sonnenschein Landschafts- und Marinemaler, Mitglied der Künstlerkolonie Nidden, ansässig in Berlin. Literatur: Vollmer.