Nicolas Struyck Sold at Auction Prices

Painter, Animal painter

    • Struyck, Nicolas: Heckenrose mit Schmetterlingen
      Jun. 09, 2023

      Struyck, Nicolas: Heckenrose mit Schmetterlingen

      Est: €600 - €800

      Heckenrose mit Schmetterlingen. -- Feder in Grau, aquarelliert, auf Bütten, montiert. 23,8 x 19,2 cm. Wz. Fleur-de-lis (Fragment). -- -- Das in alter Sammlermontage erhaltene Blatt könnte aus einem umfangreicheren Sammelband von 1715 stammen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Nicolas Struyck
      Mar. 20, 2019

      Nicolas Struyck

      Est: CHF600 - CHF1,000

      Nelke und Schmetterlinge

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Attributed to Nicolaas Struyck
      May. 23, 2016

      Attributed to Nicolaas Struyck

      Est: €1,000 - €1,500

      Two Butterflies and Three Moths, Including a Nocturnal Blue-Coloured Hawk Moth Watercolour 270 by 385 mm.

      Art Europe Auctions
    • Struyck, Nicolas: Vertooning der Inlansche Insecten
      May. 27, 2011

      Struyck, Nicolas: Vertooning der Inlansche Insecten

      Est: €600 - €900

      "Vertooning der Inlansche Insecten". Aquarell. 22,5 x 20,4 cm. Signiert und datiert: "Ao 1715 6/6 N: Struyk". Wz. Fleur-de-Lis. Das in alter Sammlermontage vorzüglich erhaltene Blatt zeigt einen vollendet ausgeführten Entwurf für ein Titelblatt zu einem unbekannten botanischen Illustrationswerk. Beigegeben: Zwei Aquarelle mit der Darstellung eines "Schmetterlings" sowie eines "Pflanzenzweiges mit Heuschrecke, Ameisen und Falter". Auf der Montierung in Bleistift alt bez. "gemacht für Herrn Ten Kate, holländisch Indien".