Carl Struwe Sold at Auction Prices

b. 1898 - d. 1988

Carl Struwe (German 1898-1988) is known as the father of microphotography as art. His works are held in museums around the world.

Read Full Artist Biography

      • Strüwe, Carl. Urbild der Individualität. Einzelschalen von Kieselalgen. Silbergelatine auf Ag
        Nov. 16, 2024

        Strüwe, Carl. Urbild der Individualität. Einzelschalen von Kieselalgen. Silbergelatine auf Ag

        Est: €200 - €300

        Strüwe, Carl. Urbild der Individualität. Einzelschalen von Kieselalgen. Silbergelatine auf Agfa-Brovira. Verso mit zwei Atlierstempeln: "Strüwe Bielefeld Am Schildhof 12" (durchgestrichen) und "Carl Strüwe Bielfeld Ditfurthstr. 39c" sowie der handschriftlichen Bezeichnung "a. Diatomeen der Südsee" und dem gestempelten Titel "Carl Strüwe / Formen des Mikrokosmos". 1933. Blattmaße: 16,2 x 12,8 cm. Carl Strüwe Archiv, Online-Werkverzeichnisnummer: STR-1-092. - Minimal berieben, verso mit Spuren einer früheren Montierung.

      • Carl Struwe, Formen des Mikrokosmos (from Forms of the Microcosm Series), ca. 1948
        Sep. 18, 2024

        Carl Struwe, Formen des Mikrokosmos (from Forms of the Microcosm Series), ca. 1948

        Carl Struwe (German, 1898 - 1988) Formen des Mikrokosmos (from Forms of the Microcosm Series), ca. 1948 gelatin silver stamped on print verso: CARL STRÜWE / BIELEFELD / DITFURTHSTR. 39c / CarlStrüwe / FORMEN DES / MIKROKOSMOS Label on mount verso: CARL STRUWE / "Urbilder, Sinnbilder (Urbild gegenseitiger Hilfe.)" 1948 / 2 Stempel, signiert, 24, 1x18,3/22,5x17,6 / Formen des Mikrokosmos, Abb.63

        Santa Fe Art Auction
      • Strüwe, Carl Set aus zwei großformatigen OPhotographien. Silbergelatineabzüge. Je verso mit Photogra
        May. 21, 2023

        Strüwe, Carl Set aus zwei großformatigen OPhotographien. Silbergelatineabzüge. Je verso mit Photogra

        Strüwe, Carl Set aus zwei großformatigen OPhotographien. Silbergelatineabzüge. Je verso mit Photographen-Stempel versehen. Gezeigt werden ein Portrait eines Beduinen (ca. 60 x 49 cm) sowie zwei Beduinen im Gespräch. (ca. 54 x 43 cm). - 2 Ecken mit wenigen Montageresten, tls. gering knitterig, insg. wohlerhalten. 2 large sized orig. photographs. Silver gelatin prints. Each with photographer's stamp on verso. - Shown are a portrait of a Bedouin and two Bedouins in conversation. - 2 corners with minor remnants of mounting, partially minor creasing, overall well preserved. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 7% Mehrwertsteuer (Bücher), bzw. 19% Mehrwertsteuer (Autographen, Kunstwerke) an. This work is regular taxed. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the European Union 7% (Books) or 19% VAT (Autographs, Art Works) on the final invoice amount.

      • Carl Strüwe, Bauform der Knochenbälkchen des Menschen, 1940s/early 1950s
        Dec. 02, 2022

        Carl Strüwe, Bauform der Knochenbälkchen des Menschen, 1940s/early 1950s

        Est: €600 - €800

        Titled in ink as well as annotated in an unknown hand in pencil and crayon on the verso.

      • Carl Strüwe, 1898-1988
        Jun. 22, 2022

        Carl Strüwe, 1898-1988

        Est: €700 - €1,000

        Carl Strüwe, 1898-1988 Ein Kristall ist geboren, um 1950, Abzug um 1965 Papier Agfa, verso signiert, Studiostempel und Stempel Formen des Mikrokosmos Reprod. in: Carl Strüwe, Formen des Mikrokosmos, Gestalt und Gestaltung einer Bilderwelt, Mchn. 1955, Nr. 1 (»Werden kleiner Formen, Ein Kristall ist geboren [Asparaginsäure])« 24,2:18 cm

        Schneider-Henn
      • Carl Strüwe, 1898-1988
        Sep. 21, 2021

        Carl Strüwe, 1898-1988

        Est: €600 - €800

        Carl Strüwe, 1898-1988 Formen des Mikrokosmos, vor 1955, Vintage print Papier Agfa-Brovira, verso Studiostempel zweifach sowie Motivstempel Formen des Mikrokosmos Oberrand auf Karton geheftet, in Passepartout mit Motiv und Urheber in Prägedruck: Hippursäure, Carl Strüwe Reprod. in: Carl Strüwe, Formen des Mikrokosmos, Mchn. 1955, S. 65: »Kreuzzeichen in Hippursäure, kristallisiert. Kreuzkristalle sind in der Hippursäure weniger häufig. Das Bild zeigt einen durch sein Ebenmaß sehr seltenen, silber- und goldglänzenden Fund« 25,2:19 cm

        Schneider-Henn
      • Carl Strüwe
        Nov. 06, 2020

        Carl Strüwe

        Est: €300 - €400

        Beduine, um 1930, Vintage print Verso Studiostempel, Adresse Bielefeld 21,4:15,5 cm

        Schneider-Henn
      • Carl Strüwe
        Nov. 06, 2020

        Carl Strüwe

        Est: €250 - €350

        Algerische Landschaft, um 1930, Vintage print Papier Agfa-Brovira, verso Studiostempel, Adresse Bielefeld, mit Bleistift betitelt 15,3:19 cm

        Schneider-Henn
      • Carl Strüwe, 1898-1988
        Nov. 06, 2020

        Carl Strüwe, 1898-1988

        Est: €400 - €600

        Mikrokosmos, um 1950, Vintage print Papier Agfa-Brovira, verso signiert und eigenhändig betitelt: Kaliumchlorid-Kristalle Reprod. in: C. Strüwe, Formen des Mikrokosmos, Mchn. 1955, Abb. 50: »Kaliumchlorid, im Staßfurter Salz und im Meerwasser sehr verbreitet, kristallisiert in einzigartigen Bäumchen und Skeletten aus...« 24:18 cm

        Schneider-Henn
      • Carl Strüwe. Formen des Mikrokosmos.
        Nov. 23, 2019

        Carl Strüwe. Formen des Mikrokosmos.

        Est: €7,000 - €10,000

        27 Fotografien (Silbergelatine). 1928-1955. 22,7 : 16,7 cm. Umfangreiche Auswahl aus den spektakulären Mikroskopaufnahmen, die der Fotograf (1898-1988) seit Ende der 1920er Jahre machte. Anregungen mögen die Aufnahmen von Karl Blossfelds »Urformen der Kunst« und möglicherweise auch Hans Kaysers »Urformen der Natur« gewesen sein. - Alle mit dem Atelierstempel »Carl Strüwe Bielefeld« und dem Stempel mit dem Buchtitel. Sieben Aufnahmen sind zudem mit Bleistift betitelt. - Auf Agfa-Papier. - Auswahl aus den 27 vorhandenen Fotografien (nach dem Archiv des Künstlers): Kristalle von Ammoniumsulfat. 1928. - Kieselalge. 1928. - Schneckenzunge als laufendes Raspelband. 1928. - Spiralmechanik Sporenkapsel. 1929. - Reflexe am Seidengewebe. 1929. - Flugsamen der Espe. 1929. - Bau einer Urpflanze. 1930. - Brennhaare der Nessel. 1933. - Leuchtbild des Kanalsystems der Schwertlilie. 1934. - Diatomeen. 1938. - Bau des Knochenbälkchens beim Menschen. 1951. - Insektendrama. 1955. - Endzeit-Melancholie. 1959 (?). - Großer Märchenvogel. Schale der Meerassel. 1947. - Spitzlicht an Diatomeen. 1947. - Zellen im Maisstengel. - Rhythmische Konturen. - 1955 erschien »Formen des Mikrokosmos« mit 96 Fotografien im Prestel-Verlag. - Alle tadellos.

        Christian Hesse Auktionen
      • Carl Struwe Abstract Black and White Photograph
        May. 18, 2019

        Carl Struwe Abstract Black and White Photograph

        Abstract Black and White Photograph Silver gelatin print Title: 'Finale (End Time – Melancholy)' 1959 Measures 15" x 11" sight size, and 22" x 18" x 1" overall including framing. Good condition. This work is housed in a metal frame under plexiglass. This image is the last image in his series Microcosm : The Forms of Nature. Signed and stamped by the artist verso. From the estate of David Basham, San Francisco, CA. (former gallery assistant at William Sawyer Gallery, San Francisco, CA). About the artist: Carl Struwe (German 1898-1988) is known as the father of microphotography as art.  His works are held in museums around the world.

        The Modern Art Exchange
      • Carl Struwe - Abstract Black and White Photograph
        Oct. 25, 2018

        Carl Struwe - Abstract Black and White Photograph

        Est: $400 - $800

        Carl Struwe - Abstract Black and White Photograph Media: Silver gelatin print Title: 'Finale (End Time ñ Melancholy)' Date: 1959 Measurements: 15in. x 11in. sight size, and 22in. x 18in. x 1in. overall including framing. Condition: Good condition. This work is housed in a metal frame under plexiglass. Notes: This image is the last image in his series Microcosm : The Forms of Nature. This work is signed and stamped by the artist verso. Provenance: From the estate of David Basham, San Francisco, CA. (former gallery assistant at William Sawyer Gallery, San Francisco, CA). About the artist: Carl Struwe (German 1898-1988) is known as the father of microphotography as art.  His works are held in museums around the world.

        The Modern Art Exchange