Günther Strupp Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist

  • Günther Strupp (1912 Johannisburg/Masuren bis 1996 Augsburg)
    May. 22, 2009

    Günther Strupp (1912 Johannisburg/Masuren bis 1996 Augsburg)

    Est: - €30

    "Paris - Place du Tertre", bunte, nächtliche Gesellschaft auf dem berühmten Platz im Pariser Künstlerviertel Montmartre vor der Silhouette v. Sacre-Coeur, Mischtechnik, re. u. i. d. Pl. sign. "G. Strupp", bez. "Augsburg, z. Zt. Berlin Mai (19)65" u. dediziert "M. Tellier Souvenir de Paris", li. unter d. Pl. in Blei bet., num. 8/25 u. bez. "Aquatinta-Radierung, Aquarell", re. u. handsign. u. dat. "1965 Augsburg", rs. orig. Künstlerstempel, bet., num., dat. u. bez. "Zentrale Werkstätten für bildende Kunst Berlin" sowie Augsburger Rahmungsaufkleber, lichtrandig, orig. hinter Glas u. Passep. gerahmt, Plattenmaß: 24,5 x 32 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Graphiker, aufgewachsen in Duisburg, stud. 1930-31 a. d. Folkwangschule Essen, 1931 b. Ahlers-Hestermann a. d. Kölner Werkschulen, 1932-33 a. d. Vereinigten Staatsschulen Berlin, 1933 a. KPD-Mitgl. im KZ interniert, nach Entlassung 1933-36 in Paris, nach Ausweisung 1936 in Dt., 1944-45 Gestapohaft, tätig in Friedberg b. Augsburg, Augsburg-Hochfeld u. zeitweise in Berlin, Quelle: Vollmer u. Internet. ...weitere Informationen