Otto Strützel Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter, Painter, Etcher, Illustrator

      • Strützel, Otto | 1855 Dessau - 1930 München
        Nov. 23, 2024

        Strützel, Otto | 1855 Dessau - 1930 München

        Strützel, Otto 1855 Dessau - 1930 München Im Kuhstall · 1891. Aquarell, Gouache auf Papier · 30 x 42 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Otto Strützel 1891. Rückseitig Ausstellungsetikett des "Verein Münchner Aquarellisten" mit Namen des Künstlers und Titel. Rahmen mit Glas.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        Nov. 23, 2024

        Strützel, Otto 1855 Dessau - 1930 München Am Tegernsee · 1926. Öl auf Leinwand · 39 x 54, cm. Unten links signiert und datiert: Otto Strützel 22. V. (19)26. Rahmen.

        Nov. 23, 2024

        Strützel, Otto 1855 Dessau - 1930 München Schäfer mit Herde am Weg unter einer Baumgruppe · 1922. Öl auf Leinwand · 75 x 100,5 cm. Unten links signiert: Otto Strützel. Rahmen. Literatur: Horst Ludwig, Otto Strützel, Ein Münchner Impressionist, München 1990, WVZ 437 mit Abb.

      • Otto Strützel, Landschaft mit Erntefuhrwerk bei Dachau (?). 1889.
        Nov. 02, 2024

        Otto Strützel, Landschaft mit Erntefuhrwerk bei Dachau (?). 1889.

        Est: €500 - €600

        Otto Strützel 1855 Dessau – 1930 München Öl auf Leinwand, auf Untersatzpappe kaschiert. U.re. signiert "O. Strützel" und u.li. ausführlich datiert "5.7.89". Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch. Otto Strützel 1855 Dessau – 1930 München Deutscher Landschafts- und Tiermaler. Ab 1871 studierte er an der Kunstschule in Leipzig, dann reiste er nach Tirol, Mön und in den Harz. 1879 bildet sich an die Kunstakademie Düsseldorf bei Carl Irmer und Eugen Dücker weiter. 1883 stellte er ein Bild im Münchener Glaspalast aus. Ab 1885 wohnte er in München, wo er 1904 den Titel eines königlichen Professors erhielt.

      • OTTO LEOPOLD STRÜTZEL
        Oct. 01, 2024

        OTTO LEOPOLD STRÜTZEL

        Est: CHF300 - CHF500

        (Dessau 1855–1930 München) "Regenstein". 1879. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und unten rechts betitelt und datiert. 28x33 cm. Gerahmt.

      • OTTO LEOPOLD STRÜTZEL
        Oct. 01, 2024

        OTTO LEOPOLD STRÜTZEL

        Est: CHF300 - CHF500

        (Dessau 1855–1930 München) Landschaft bei Dessau mit Bauern. 1875. Öl auf Hartfaseplatte. Unten links signiert und unten rechts bezeichnet "Dessau, 6. Oct[ ]ber 75." und datiert. 28x32,5 cm. Gerahmt.

      • OTTO STRÜTZEL, 1855 DESSAU – 1930 MÜNCHEN
        Sep. 26, 2024

        OTTO STRÜTZEL, 1855 DESSAU – 1930 MÜNCHEN

        Est: €950 - €1,200

        KÜHE AN DER TRÄNKE Öl auf Leinwand. 42,8 x 57 cm. Rechts unten signiert „Otto Strützel“ und datiert „1884“. Bedeutendes, höchst qualitätsvoll ausgeführtes Werk des Künstlers. Im Vordergrund begleitet eine Bäuerin ihre Kühe zum Wasser, während sich im Hintergrund zwei Windmühlen abzeichnen. Die Details der Tiere und die Spiegelung des Baches werden durch den geschickten Einsatz von Farbe und Weiß hervorgehoben, um die Wirkung des Sonnenlichts zu unterstreichen. Literatur: Vgl. Horst Ludwig, Der Münchner Impressionist Otto Strützel. 1855-1930, Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, München 1990, WV-Nr. 348. (14010216) (19)

      • STRÜTZEL, OTTO. Am Isaroberlauf. Öl auf Leinwand auf Holz.
        Sep. 19, 2024

        STRÜTZEL, OTTO. Am Isaroberlauf. Öl auf Leinwand auf Holz.

        Est: €600 - €700

        STRÜTZEL, OTTO 1855 Dessau - 1930 München Am Isaroberlauf Öl auf Leinwand auf Holz. R. u. signiert. Restauriert. 32 x 47 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • OTTO LEOPOLD STRÜTZEL
        Sep. 12, 2024

        OTTO LEOPOLD STRÜTZEL

        Est: CHF300 - CHF500

      • OTTO LEOPOLD STRÜTZEL
        Sep. 12, 2024

        OTTO LEOPOLD STRÜTZEL

        Est: CHF300 - CHF500

      • Otto Strützel
        Sep. 07, 2024

        Otto Strützel

        Est: €3,900 - €7,800

        (1855 Dessau - 1930 München) Schafe im Vorfrühling - bei Bad Tölz Äußerst stimmungsvolle, reizvolle Landschaft des bayerischen Voralpenlandes, die durch ihre impressive Auffassung, die subtile Pinselführung und das fein nuancierte Kolorit besticht. Strützel studierte an der Leipziger Kunstschule und an der Düsseldorfer Akademie unter Carl Irmer und Eugen Dücker. Der künstlerische Durchbruch gelang ihm bei der Ausstellung im Münchener Glaspalast 1883. Zwei Jahre später ging er nach München, wo er unter Adolf Lier eine Landschaftskunst von großer Unmittelbarkeit und Farbschönheit entwickelte. Zurecht gilt Strützel als einer der Hauptvertreter der "paysage intime" in Deutschland. Öl/Lwd.; R. u. sign. mit Ortsangabe München. Verso bez. "Otto Strützel München" und "Beim Zwick am Katzenwickel Tölz". 46 cm x 62 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed with location Munich. Inscribed with location (Bad) Tölz on the reverse.

      • Otto Strützel, 1855 Dessau – 1930 München
        Jun. 27, 2024

        Otto Strützel, 1855 Dessau – 1930 München

        Est: €1,500 - €3,000

        KÜHE AN DER TRÄNKE Öl auf Leinwand. 42,8 x 57 cm. Rechts unten signiert „Otto Strützel“ und datiert „1884“. Bedeutendes, höchst qualitätsvoll ausgeführtes Werk des Künstlers. Im Vordergrund begleitet eine Bäuerin ihre Kühe zum Wasser, während sich im Hintergrund zwei Windmühlen abzeichnen. Die Details der Tiere und die Spiegelung des Baches werden durch den geschickten Einsatz von Farbe und Weiß hervorgehoben, um die Wirkung des Sonnenlichts zu unterstreichen. Literatur: Vgl. Horst Ludwig, Der Münchner Impressionist Otto Strützel. 1855-1930, Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, München 1990, WVz-Nr. 348 (ich überprüfe es noch Überprüfen, bitte warten mit der Eingabe). (14010216) (19)

      • Strützel - Skizzenbuch von Otto Strützel (1855-1930)
        Jun. 19, 2024

        Strützel - Skizzenbuch von Otto Strützel (1855-1930)

        Est: €200 - €300

        mit 13 Zeichnungen auf 11 Bl., sowie 3 losen Bl. Vereinzelt dat. (18)72-77. Ca. 23,5 x 31,5 cm. Läd. Hlwd. d. Zt. - Das Skizzenbuch besteht aus zusammengebundenen Einzelblättern. Der bekannte Landschafts- und Tiermaler zeichnete hier auf chamoisfarbenem und hellgrauem Papier. Dargestellt sind Pflanzen, Landschaften und Ortsansichten, aber auch Soldaten, Tiere und Personen. Aus dem frühen Werk des Künstlers wurden bereits Blätter herausgelöst. - Mit läd. Rändern, vereinzelten Löchern und leicht gebräunt, Block gebrochen.DAZU: I: SAMMLUNG von kleinformatigen Skizzen, wohl auch von Otto Strützel, mit 31 losen Bl. mit figurativen und anatomischen Darstellungen sowie Pflanzen und Gebäuden. 14 x 10,5 bis 14,4 x 22 cm. Tls. dat. 1872.II: SKIZZENALBUM mit 14 tls. losen Zeichnungen sowie 6 losen Bl. Läd. Hlwd. d. Zt. Blattgr.: Ca. 31,5 x 23,5 cm. - Das Album trägt innen die Adresse von Asta Strützel, der Tochter des Künstlers. Eingeklebt sind dabei auch Zeichnungen von anderer Hand, darunter ein Bl. von Ludwig Bolgiano (1866-1948) und eines von Louis Braun (1836-1916). Die Blätter dieser Zusammenstellung, sicherlich auch von Zeichnungen von Strützels Hand, sind zwischen 1870 und 1915 entstanden.

      • Otto Strützel
        Jun. 15, 2024

        Otto Strützel

        Est: €600 - €700

        Otto Strützel 1855 Dessau - 1930 München - Seeufer - Öl/Lwd. 38,5 x 54,5 cm. Sign. u. dat. l. u. Otto Strützel 22.(0)4.(19)26. Rahmen. - Lit.: Bruckmanns 4, S. 229/230. Strützel studierte seit 1871 in Leipzig an der Kunstschule. C. Irmer und E. Dücker waren seit 1879 in Düsseldorf seine Lehrer. 1885 zog Strützel nach München. Dem Brand im Glaspalast 1931 fielen 61 Arbeiten des Künstlers zum Opfer. O. Strützel kann zusammen mit H. von Zügel als führender Vertreter des Münchner Impressionismus genannt werden. Seine Landschaften erinnern aber auch an die Paysage intime der Schule von Barbizon. Strützel fand seine Motive häufig in den Landschaften nordwestlich von München.

      • STRÜTZEL, OTTO (1855 DESSAU - 1930 MÜNCHEN). KÜHE AUF DER WEIDE.
        Jun. 15, 2024

        STRÜTZEL, OTTO (1855 DESSAU - 1930 MÜNCHEN). KÜHE AUF DER WEIDE.

        STRÜTZEL, Otto(1855 Dessau - 1930 München) Kühe auf der Weide Öl/Leinwand/Karton. Links unten monogrammiert. 6.7.(18)88. 30 x 39 cm. Gerahmt : 35 x 44 cm (Goldrahmen). Die Tiere auf der weiten grünen Wiese unter Bäumen . Leichte Altersspuren. Maler in München (1855 Dessau - 1930 München), studierte an der Kunstschule Leipzig und an der Akademie Düsseldorf unter Irmer und Dücker. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:10 Uhr (CET) STRÜTZEL, Otto(1855 Dessau - 1930 Munich) Cows on the Pasture Oil/canvas/cardboard. Monogrammed lower left. 6.7.(18)88. 30 x 39 cm. Framed : 35 x 44 cm (gold frame). The animals on the wide green meadow under trees . Slight traces of age. Painter in Munich (1855 Dessau - 1930 Munich), studied at the Leipzig art school and at the Düsseldorf academy under Irmer and Dücker. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 19:10 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Jun. 01, 2024

        Strützel, Otto 1855 Dessau - 1930 München Erntewagen · 1901. Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 41 x 33 cm. Unten links monogrammiert: O. Str. Unten rechts datiert: 116. X. 1901. Rahmen. Literatur: Horst Ludwig, Otto Strützel, Ein Münchner Impressionist, München 1990, WVZ 682 mit Abb. Provenienz: Von Asta Strützel aus dem Nachlass des Künstlers.

      • Strützel, Otto
        May. 04, 2024

        Strützel, Otto

        Strützel, Otto 1855 Dessau - 1930 München Alte Wassermühle im Voralpenland. Signiert. Datiert 1890. Öl/Lwd., 50 x 37 cm.

      • Otto Strützel. 1855 Dessau - 1930 München. Studierte in Leipzig und Düsseldorf. War ab 1885 in München tätig. Ein Hauptvertreter der 'paysage intime' in Deutschland. Sign. Verso bet.: 'Hof im alten Schloß'. Sonniger Wintertag in Stuttgart. Aquarell
        Apr. 05, 2024

        Otto Strützel. 1855 Dessau - 1930 München. Studierte in Leipzig und Düsseldorf. War ab 1885 in München tätig. Ein Hauptvertreter der 'paysage intime' in Deutschland. Sign. Verso bet.: 'Hof im alten Schloß'. Sonniger Wintertag in Stuttgart. Aquarell

        Otto Strützel. 1855 Dessau - 1930 München. Studierte in Leipzig und Düsseldorf. War ab 1885 in München tätig. Ein Hauptvertreter der 'paysage intime' in Deutschland. Sign. Verso bet.: 'Hof im alten Schloß'. Sonniger Wintertag in Stuttgart. Aquarell. 27 x 19 cm. Gl.u.R

        Auktionshaus Zeller
      • STRÜTZEL, OTTO. Landschaft mit Spaziergänger. Öl auf Karton.
        Mar. 22, 2024

        STRÜTZEL, OTTO. Landschaft mit Spaziergänger. Öl auf Karton.

        Est: €250 - €300

        STRÜTZEL, OTTO 1855 Dessau - 1930 München Landschaft mit Spaziergänger Öl auf Karton. R. u. signiert, l. u. datiert 19. IX. (19)18. Rückseitig Studie einer Muttergottes mit Kind und Engeln. 19,5 x 28 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • STRÜTZEL, OTTO (1855 DESSAU - 1930 MÜNCHEN). "ALTE MÜHLE IN EMMERING".
        Feb. 24, 2024

        STRÜTZEL, OTTO (1855 DESSAU - 1930 MÜNCHEN). "ALTE MÜHLE IN EMMERING".

        STRÜTZEL, Otto (1855 Dessau - 1930 München) "Alte Mühle in Emmering" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 05.X.(19)00?. 42 x 63 cm. Gerahmt : 61 x 82 cm (dunkler Lackrahmen). Blick über den Fluss zur alten Mühle vor den Stadthäusern unter leicht bewölktem Himmel . Maler in München, studierte an der Kunstschule Leipzig und an der Akademie Düsseldorf unter Irmer und Dücker. "Ein Hauptvertreter der paysage intime in Deutschland". Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:34 Uhr (CET) STRÜTZEL, Otto (1855 Dessau - 1930 Munich) "Alte Mühle in Emmering" Oil/canvas. Signed lower right, inscribed/titled verso. 05.X.(19)00?. 42 x 63 cm. Framed : 61 x 82 cm (dark lacquer frame). View across the river to the old mill in front of the town houses under a slightly cloudy sky . Painter in Munich, studied at the Leipzig art school and at the Düsseldorf academy under Irmer and Dücker. "One of the main representatives of paysage intime in Germany". Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 18:34 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Skizzenbücher - Strützel - Skizzenbuch von Otto Strützel (1855-1930)
        Dec. 13, 2023

        Skizzenbücher - Strützel - Skizzenbuch von Otto Strützel (1855-1930)

        Est: €300 - €450

        mit 13 Zeichnungen auf 11 Bl., sowie 3 losen Bl. Vereinzelt dat. (18)72-77. Ca. 23,5 x 31,5 cm. - Läd. Hlwd. d. Zt. - Das Skizzenbuch besteht aus zusammengebundenen Einzelblättern. Der bekannte Landschafts- und Tiermaler zeichnete hier auf chamoisfarbenem und hellgrauem Papier. Dargestellt sind Pflanzen, Landschaften und Ortsansichten, aber auch Soldaten, Tiere und Personen. Aus dem frühen Werk des Künstlers wurden bereits Blätter herausgelöst. - Mit läd. Rändern, vereinzelten Löchern und leicht gebräunt, Block gebrochen. - DAZU: I: kleinformatige Skizzensammlung zwischen Buchdeckeln, wohl auch von Otto Strützel, mit 31 losen Bl. mit figurativen und anatomischen Darstellungen sowie Pflanzen und Gebäuden. 14 x 10,5 bis 14,4 x 22 cm. Tls. dat. 1872. - II: Skizzenalbum mit 14 tls. losen Zeichnungen sowie 6 losen Bl. Läd. Hlwd. d. Zt. Blattgr.: Ca. 31,5 x 23,5 cm. - Das Album trägt innen die Adresse von Asta Strützel, der Tochter des Künstlers. Eingeklebt sind dabei auch Zeichnungen von anderer Hand, darunter ein Bl. von Ludwig Bolgiano (1866-1948) und eines von Louis Braun (1836-1916). Die Blätter dieser Zusammenstellung, sicherlich auch von Zeichnungen von Strützels Hand, sind zwischen 1870 und 1915 entstanden.

      • Otto Strützel On the birch slope
        Dec. 07, 2023

        Otto Strützel On the birch slope

        Est: €1,200 - €1,500

        Otto Strützel 1855 Dessau - 1930 München On the birch slope Signed lower centre, dated 17.V.30(?) lower left. Titled on the canvas verso, old adhesive labels on the stretcher and various numbers verso. Oil auf canvas. 52 x 36 cm. Framed (59 x 42.5 cm).

      • Otto Strützel Shepherd with dog and flock on a path
        Dec. 07, 2023

        Otto Strützel Shepherd with dog and flock on a path

        Est: €1,500 - €1,800

        Otto Strützel 1855 Dessau - 1930 München Shepherd with dog and flock on a path Signed lower left. Oil auf canvas. 75 x 100 cm. Framed (100 x 124.5 cm). Literatur: Ludwig, Horst, Der Münchner Impressionist Otto Strützel. 1855-1930. Munich 1990, page 169, catalogue raisonné number 437: there dated 1922.

      • Otto Strützel Evening in Dachau
        Dec. 07, 2023

        Otto Strützel Evening in Dachau

        Est: €1,200 - €1,500

        Otto Strützel 1855 Dessau - 1930 München Evening in Dachau Signed and inscribed with the place name München lower left. Oil auf canvas. 100 x 76.5 cm. Minor damage to frame (114.5 x 90 cm). Literatur: Ludwig, Horst, Der Münchner Impressionist Otto Strützel. 1855-1930. Munich 1990, page 159, catalogue raisonné number 358.

      • Otto Strützel Encounter
        Dec. 07, 2023

        Otto Strützel Encounter

        Est: €1,800 - €2,200

        Otto Strützel 1855 Dessau - 1930 München Encounter Signed and dated 1912 lower right. Oil auf canvas. 71 x 101 cm. Framed (88 x 118 cm). Literatur: Ludwig, Horst, Der Münchner Impressionist Otto Strützel. 1855-1930. Munich 1990, page 167 f., catalogue raisonné number 429.

      • STRÜTZEL, OTTO. Kühe am Wasser. Öl/Lwd.
        Dec. 01, 2023

        STRÜTZEL, OTTO. Kühe am Wasser. Öl/Lwd.

        Est: €300 - €400

        STRÜTZEL, OTTO 1855 Dessau - 1930 München Kühe am Wasser Öl/Lwd. L. u. signiert und datiert 23.X.(19)15. Min. restauriert, min. beschädigt. 39 x 55 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • STRÜTZEL, Otto (*1855 Dessau +1930 München),
        Nov. 25, 2023

        STRÜTZEL, Otto (*1855 Dessau +1930 München),

        STRÜTZEL, Otto (*1855 Dessau +1930 München), Entwurfsskizze, Aquarell/ Gouache, Kühe am Wasser, links unten signiert, Ausschnittsmaß ca. 52 x 40 cm, hG, SchrägschnittPP, HR

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • STRÜTZEL, OTTO (1855-1930) "Summer river landscape".
        Oct. 07, 2023

        STRÜTZEL, OTTO (1855-1930) "Summer river landscape".

        Est: €300 - €500

        STRÜTZEL, OTTO (1855-1930) "Summer River Landscape". Oil on canvas, sig. and dat. "26.8.11?", HxW: 40/55 cm. paint scratch, frame, HxW: 54/70 cm.

      • STRÜTZEL, OTTO. Altwasser. Öl auf Lwd. auf Hartfaserplatte.
        Sep. 22, 2023

        STRÜTZEL, OTTO. Altwasser. Öl auf Lwd. auf Hartfaserplatte.

        Est: €300 - €400

        STRÜTZEL, OTTO 1855 Dessau - 1930 München Altwasser Öl auf Lwd. auf Hartfaserplatte. L. u. signiert, r. o. datiert 8.X.(18)89. 30,5 x 40 cm. Rahmen. Literatur: Ludwig, Horst, Der Münchner Impressionist Otto Strützel. 1855 - 1930. München 1990, S. 187, WVZ-Nr. 570.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Otto Strützel Pond with ducks
        Sep. 21, 2023

        Otto Strützel Pond with ducks

        Est: €2,500 - €3,000

        Otto Strützel 1855 Dessau - 1930 München Pond with ducks Signed and remnants of a date and monogram O.St. lower left. Titled, inscribed, stamp of M. Wittmann, Dachau on the stretcher verso. Oil auf canvas. 60.5 x 71 cm. Framed (71 x 82.5 cm).

      • Skizzenbücher - Strützel - Skizzenbuch
        Jul. 05, 2023

        Skizzenbücher - Strützel - Skizzenbuch

        Est: €400 - €600

        von Otto Strützel (1855-1930)mit 13 Zeichnungen auf 11 Bl., sowie 3 losen Bl. Vereinzelt dat. (18)72-77. Ca. 23,5 x 31,5 cm. - Läd. Hlwd. d. Zt. - Das Skizzenbuch besteht aus zusammengebundenen Einzelblättern. Der bekannte Landschafts- und Tiermaler zeichnete hier auf chamoisfarbenem und hellgrauem Papier. Dargestellt sind Pflanzen, Landschaften und Ortsansichten, aber auch Soldaten, Tiere und Personen. Aus dem frühen Werk des Künstlers wurden bereits Blätter herausgelöst. - Mit läd. Rändern, vereinzelten Löchern und leicht gebräunt, Block gebrochen.{br}DAZU: I: kleinformatige Skizzensammlung zwischen Buchdeckeln, wohl auch von Otto Strützel, mit 31 losen Bl. mit figurativen und anatomischen Darstellungen sowie Pflanzen und Gebäuden. 14 x 10,5 bis 14,4 x 22 cm. Tls. dat. 1872.{br}II: Skizzenalbum mit 14 tls. losen Zeichnungen sowie 6 losen Bl. Läd. Hlwd. d. Zt. Blattgr.: Ca. 31,5 x 23,5 cm. - Das Album trägt innen die Adresse von Asta Strützel, der Tochter des Künstlers. Eingeklebt sind dabei auch Zeichnungen von anderer Hand, darunter ein Bl. von Ludwig Bolgiano (1866-1948) und eines von Louis Braun (1836-1916). Die Blätter dieser Zusammenstellung, sicherlich auch von Zeichnungen von Strützels Hand, sind zwischen 1870 und 1915 entstanden.

      • STRÜTZEL, OTTO. Eine Kuh auf einem Hof. Öl auf Lwd.
        Jun. 30, 2023

        STRÜTZEL, OTTO. Eine Kuh auf einem Hof. Öl auf Lwd.

        Est: €400 - €500

        STRÜTZEL, OTTO 1855 Dessau - 1930 München Eine Kuh auf einem Hof Öl auf Lwd. R. u. signiert und datiert 10.8.(19)11. 50 x 68 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • STRÜTZEL, OTTO (1855 DESSAU - 1930 MÜNCHEN). DIE GATTIN DES KÜNSTLERS, EMMA MARIA.
        Jun. 24, 2023

        STRÜTZEL, OTTO (1855 DESSAU - 1930 MÜNCHEN). DIE GATTIN DES KÜNSTLERS, EMMA MARIA.

        STRÜTZEL, Otto(1855 Dessau - 1930 München) Die Gattin des Künstlers, Emma Maria Öl/Leinwand/Karton. Unsigniert, rechts unten Ortsbezeichnung "Hamburg". 5/9 (18)84. 41 x 31,5 cm. Gerahmt54 x 44 cm. Porträt einer jungen Frau mit kurzem blondem Haar in schwarzer Straßenkleidung mit Hut vor neutralem Hintergrund. WVZ 214 Leichte Altersspuren. Maler in München, studierte an der Kunstschule Leipzig und an der Akademie Düsseldorf unter Irmer und Dücker. Literatur : Thieme/Becker. Provenienz : Von Asta Strützel aus dem Nachlass des Künstlers. STRÜTZEL, Otto(1855 Dessau - 1930 Munich) The artist's wife, Emma Maria Oil/canvas/cardboard. Unsigned, place name "Hamburg" lower right. 5/9 (18)84. 41 x 31.5 cm. Framed54 x 44 cm. Portrait of a young woman with short blond hair in black street clothes with hat against neutral background. WVZ 214 Slight signs of age. Painter in Munich, studied at the Leipzig Art School and at the Düsseldorf Academy under Irmer and Dücker. Literature : Thieme/Becker. Provenance : By Asta Strützel from the artist's estate. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Strützel, Otto (Dessau 1855-1930 München),
        Jun. 23, 2023

        Strützel, Otto (Dessau 1855-1930 München),

        Est: €100 - €150

        11 Künstlerpostkarten. Bleistift auf dünnem Karton. Mit Vorname sign., tls. mit Absender des Künstlers, dat. 1925-28. 10,5 x 7,5 (1) bis 14,7 x 10,5 cm (10). (6) Die Karten - mit Landschaften, Tieren, Gebäuden und einem karikierenden Selbstporträt als Maler an der Staffelei - richten sich zumeist an eine Annemirl Reinbold und Mathilde Reinbold, eine Karte ist an Ewald Frehse gesendet worden. In den Karten berichtet der Künstler von seinem Alltag und der Erinnerung an die lieben Freunde.

      • Otto Strützel
        May. 13, 2023

        Otto Strützel

        Est: €750 - €1,500

        (1855 Dessau - 1930 München) Bauernmädchen am Bach Impressionistisches Werk Strützels, der zu den deutschen Hauptvertretern der Paysage intime gehört. Ab 1879 studierte er an der Düsseldorfer Akademie bei Carl Irmer und Eugen Dücker. In Düsseldorf trat er in engen Kontakt zum gleichaltrigen Hugo Mühlig, zu dem sich eine intensive künstlerisch-stilistische Verbindung ergab. 1883 gelang Strützel der künstlerische Durchbruch bei der Ausstellung im Münchener Glaspalast; 1885 wurde er in München ansässig, im Sommer hielt er sich bevorzugt in Dachau auf, um sich unmittelbar der Landschaftsmalerei zu widmen. Strützel heiratete im selben Jahr eine Schwedin, so dass fortan auch schwedische Motive zu seinem Oeuvre gehörten. Öl/Lwd.; L. u. sign.; R. u. dat. 20.7.(18)94. 50 cm x 34,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (18)94.

      • OTTO STRUTZEL (DESSAU, 1855 - MONACO DI BAVIERA, 1930) - CARRO ZINGARO, 1921
        Apr. 21, 2023

        OTTO STRUTZEL (DESSAU, 1855 - MONACO DI BAVIERA, 1930) - CARRO ZINGARO, 1921

        Est: €400 - €600

        Olio su tela, cm. 38x54. Firma in basso a sinistra; data in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • OTTO STRUTZEL (DESSAU, 1855 - MONACO DI BAVIERA, 1930) - PAESAGGIO RURALE CON FIGURA, 1921
        Apr. 21, 2023

        OTTO STRUTZEL (DESSAU, 1855 - MONACO DI BAVIERA, 1930) - PAESAGGIO RURALE CON FIGURA, 1921

        Est: €400 - €600

        Olio su faesite, cm. 30x38. Firma in basso a destra; data in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • OTTO STRUTZEL (DESSAU, 1855 - MONACO DI BAVIERA, 1930) - PAESAGGIO RURALE, 1903
        Apr. 21, 2023

        OTTO STRUTZEL (DESSAU, 1855 - MONACO DI BAVIERA, 1930) - PAESAGGIO RURALE, 1903

        Est: €400 - €600

        Olio su tela, cm. 37x53. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: 379/V.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Strützel, Otto
        Apr. 20, 2023

        Strützel, Otto

        Est: €400 - €600

        Strützel, Otto 1855 - 1930 17 x 26 cm Schafherde. Öl/Holz, signiert. Strützel, Otto 1855 - 1930 17 x 26 cm Flock of sheep. Oil/panel, signed.

      • Strützel, Otto
        Apr. 20, 2023

        Strützel, Otto

        Est: €800 - €1,200

        Strützel, Otto Dessau 1855 - München 1930 75 x 100 cm Pferdegespann beim Pflügen vor weiter Landschaft. Öl/Lwd., doubl., unten links signiert. Süddeutsche Privatsammlung. Aufgeführt und abgebildet in: Horst Ludwig, Der Münchner Impressionist Otto Strützel (1855-1930). Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, München 1990, WVZ S. 120/121 Nr. 69 mit Abb. Strützel, Otto Dessau 1855 - München 1930 75 x 100 cm A team of horses ploughing in an extensive landscape. Oil/canvas, relined, signed lower left. Southern German private collection. Published in: Horst Ludwig, Der Münchner Impressionist Otto Strützel (1855-1930). Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, Munich 1990, catalogue raisonné p. 120/121 no. 69 with fig.

      • Strützel, Otto
        Apr. 20, 2023

        Strützel, Otto

        Est: €800 - €1,200

        Strützel, Otto Dessau 1855 - München 1930 59 x 90 cm Rückkehr vom Feld. Öl/Lwd., unten links signiert. Aus einer bedeutenden bayerischen Sammlung, zwischen den 1950er und 1980er Jahren gesammelt. Vgl. Horst Ludwig, Der Münchner Impressionist Otto Strützel (1855-1930). Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, München 1990, S. 132 Nr. 160. Strützel, Otto Dessau 1855 - München 1930 59 x 90 cm Returning from the field. Oil/canvas, signed lower left. Important Bavarian private Collection, assembled between the 1950ies and the 1980ies. Cf. Horst Ludwig, Der Münchner Impressionist Otto Strützel (1855-1930). Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, Munich 1990, p. 132 no. 160.

      • Otto Strützel- Treetop Dated 5/8 1869
        Mar. 30, 2023

        Otto Strützel- Treetop Dated 5/8 1869

        Est: €500 - €600

        Otto Strützel 1855 Dessau - 1930 Munich Treetop Dated 5/8 1869, signed and inscribed with place name Dessau lower left. Oil study on thin cardboard. 31.5 x 22.8 cm. Mounted. Minor damage. Framed (37.5 x 29.5 cm). Literature: Ludwig, Horst, Der Münchner Impressionist Otto Strützel. 1855-1930. Munich 1990, page 192, catalogue raisonné number 620 (illustration on page 88)

      • Otto Strützel- Peasant boy on a meadow
        Mar. 30, 2023

        Otto Strützel- Peasant boy on a meadow

        Est: €800 - €1,200

        Otto Strützel 1855 Dessau - 1930 Munich Peasant boy on a meadow Signed and dated (18)92 lower left. Oil on canvas, mounted on cardboard. 35.5 x 27 cm. Framed (42.5 x 34.5 cm). Provenance: Neumeister, Munich, Auction 260, 13 March 1991, catalogue number 674. - Private collection, South Germany.

      • Otto Strützel- Homestead by the stream
        Mar. 30, 2023

        Otto Strützel- Homestead by the stream

        Est: €1,200 - €1,500

        Otto Strützel 1855 Dessau - 1930 Munich Homestead by the stream Signed and dated (18)99 lower left. Oil on canvas. 33 x 46 cm. Minor damage. Minor damage to frame (43.5 x 56.5 cm). Provenance: Neumeister, Munich, Auction 223, 12-13 September 1984, catalogue number 1013. Literature: Ludwig, Horst, Der Münchner Impressionist Otto Strützel. 1855 - 1930. Munich 1990, page 187, catalogue raisonné number 576.

      • Otto Strützel- Mother with child at the pond
        Mar. 30, 2023

        Otto Strützel- Mother with child at the pond

        Est: €1,200 - €1,500

        Otto Strützel 1855 Dessau - 1930 Munich Mother with child at the pond Dated 1.4.(18)94 lower left. Inscribed on adhesive labels and various numbers verso. Oil on canvas. 50 x 34 cm. Minor damage. Minor damage to frame (65.5 x 50 cm). Literature: Ludwig, Horst, Der Münchner Impressionist Otto Strützel. 1855 - 1930. Munich 1990, page 136 f., catalogue raisonné number 192.

      • STRÜTZEL, OTTO. Grinbergspitze und Spitzegg. Öl auf Lwd. auf Karton.
        Mar. 24, 2023

        STRÜTZEL, OTTO. Grinbergspitze und Spitzegg. Öl auf Lwd. auf Karton.

        Est: €200 - €300

        STRÜTZEL, OTTO 1855 Dessau - 1930 München Grinbergspitze und Spitzegg Öl auf Lwd. auf Karton. L. u. signiert, r. u. bez. und datiert "Grimmberg [sic!] bei Finkenberg 11 Sept. 1875". Restauriert, min. beschädigt. 27 x 32,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Otto Strützel - Dachau landscape with cattle by the water
        Dec. 08, 2022

        Otto Strützel - Dachau landscape with cattle by the water

        Est: €2,000 - €2,500

        Otto Strützel 1855 Dessau - 1930 Munich Dachau landscape with cattle by the water Signed lower left. Oil on canvas. 60 x 80 cm. Surface soiled. Damage to frame (94 x 113.5 cm).

      • Otto Strützel
        Dec. 04, 2022

        Otto Strützel

        Est: €1,600 - €3,200

        (1855 Dessau - 1930 München) Bauernmädchen am Bach Impressionistisches Werk Strützels, der zu den deutschen Hauptvertretern der Paysage intime gehört und außer reinen Landschaften öfters bäuerliche Motive in landschaftlichen Zusammenhängen schilderte, um die enge Verbindung von Mensch und Natur zum Ausdruck zu bringen. Ab 1879 studierte er an der Düsseldorfer Akademie bei Carl Irmer und Eugen Dücker. In Düsseldorf trat er in engen Kontakt zum gleichaltrigen Hugo Mühlig, zu dem sich eine intensive künstlerisch-stilistische Verbindung ergab. 1883 gelang Strützel der künstlerische Durchbruch bei der Ausstellung im Münchener Glaspalast; 1885 wurde er in München ansässig, im Sommer hielt er sich bevorzugt in Dachau auf, um sich unmittelbar der Landschaftsmalerei zu widmen. Strützel heiratete im selben Jahr eine Schwedin, so dass fortan auch schwedische Motive zu seinem Oeuvre gehörten. Öl/Lwd.; L. u. sign.; R. u. dat. 20.7.(18)94. 50 cm x 34,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (18)94.