Joh. Jakob Strüdt Sold at Auction Prices

Landscape painter, copperplate engraver, Etcher

    • Johann Jakob Strüdt (1773-1807) zwei Farbaquatint
      Aug. 30, 2016

      Johann Jakob Strüdt (1773-1807) zwei Farbaquatint

      Johann Jakob Strüdt (1773-1807) zwei Farbaquatintas mit Ansichten aus dem Salzburgischen 'Ansicht der Klamm' und 'Ansicht vom Hintersee' verlegt in Mannheim bei Domenico Artaria Blätter mit breitem Rand 'Hintersee' mit vereinzelten Fleckchen 'Klamm' gebräunt und vereinzelt fleckig u. re. die num. '5' mit Tusche ergänzt 38 x 47 cm jeweils hinter Glas in schmaler Leiste 49 x 615 cm

    • Strüdt, Joh. Jakob: Blick auf Aschaffenburg von Süden
      May. 26, 2016

      Strüdt, Joh. Jakob: Blick auf Aschaffenburg von Süden

      Est: €500 - €600

      Blick auf Aschaffenburg von Süden. Kupferstich mit Aquatinta und zeitgenössischem Kolorit. 46,5 x 58,5 cm. Um 1800. Der fein kolorierte Kupferstich wurde um 1800 vom Kunsthändler Domenico Artaria in Mannheim verlegt und kostete seinerzeit in dessen Katalog 16 fl. 30 kr., womit er „zu den theuersten Artikeln damaliger Zeit“ (vgl. Webseiteneintrag der Graphische Sammlung des Stadt- und Stiftsarchiv Achaffenburg, Nr. I/59). Prachtvoller, farprächtiger Druck mit breitem Rand. Vor allem im weißen Rand fleckig und vergilbt, eine größere Ausbesserung im Himmel, einige ausgebesserte Stellen in den weißen Rändern, weitere leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.

    • JOHANN JAKOB STRUDT (1773-1807)
      Mar. 19, 2010

      JOHANN JAKOB STRUDT (1773-1807)

      Est: €1,500 - €2,000

      JOHANN JAKOB STRUDT (1773-1807) Vue de l'Entrée du Détroit de Lueg dans le Pays de Salzbourg; Vue de St Luzien-Steig dans le Pays des Grisons; Vue de Meyenfeld dans le Pays des Grisons; Seconde Vue de Salzbourg; Autre Vue dans le Pays des Grisons Ensemble de six aquatintes en couleurs, 1803-07 L'ensemble: 28,5 x 43,5 cm. (11¼ x 17 1/8 in.) (6)

      Apr. 28, 2009

      Est: €2,500 - €3,500