Alexander (Baron) Stromberg Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter

    • KUNSTMAPPE "RIGA"
      Sep. 02, 2016

      KUNSTMAPPE "RIGA"

      KUNSTMAPPE "RIGA" des deutsch-balt. Graphikers u. Aquarellmalers Alexander Baron von Stromberg (1892 Stromberghof/Kandau-1956 Metzingen), 7 col. Holzschnitte, dabei: 2 Ansichten des Doms, Petrikirche, Jakobikirche, Brüderfriedhof, Pulverturm u. Stadtteil Kaiserwald/Mezaparks, alle beschriftet, signiert "Av. Stromberg" u. datiert 1922-24, 13,5 x 19,5 cm, in Passe-Partouts, 26x36 cm, in Ln.-bezogener Flügelmappe < 1051885F, Zustand: I-/II, Los: 69, Bereich: Kunst

      Berliner Auktionshaus GmbH & Co. KG