Ermanno Stroiffi Sold at Auction Prices

    • ERMANNO STROIFFI
      Nov. 27, 2024

      ERMANNO STROIFFI

      Est: €1,500 - €2,500

      (Padova, 1616 - Venezia, 1693) San Girolamo Olio su tela, cm 117X98 Provenienza: Vienna, Dorotheum, 14-17 gennaio 1975, lotto 87 (come Johann Carl Loth) Londra, Sotheby's, 2 novembre 2000, lotto 62 (come attribuito a Pietro Negri) Già attribuito a Bernardo Strozzi, Pietro Negri e a Loth, il dipinto è stato ricondotto da Filippo Pedrocco al catalogo di Ermanno Stroiffi. L'analisi dell'opera presenta aspetti qualitativi notevoli e la struttura disegnativa tradisce le influenze del Cappuccino, ravvisabile in modo particolare nel volto e in quegli impasti più energici e immediati, ma altrettanto evidente è la tensione tenebrosa e tonale, che denota una esecuzione attinente alle creazioni di Giovanni Battista Langetti e Johann Carl Loth. Questo aspetto, di conseguenza, suggerisce di trovarci al cospetto di una esecuzione matura, quando l'artista si affranca dagli insegnamenti del genovese e partecipa a pieno titolo al tenebrismo lagunare. Detto ciò, visto il tenore qualitativo del pittore, non sorprende l'elogio formulato da Marco Boschini nella sua Carta Del Navegar pitoresco, che definì lo Stroiffi un 'Pitor che molto val, el so penel denota gran valor, le' tutta vigoria, le' tutto cuor', un apprezzamento che innalza Stroiffi a un grado superiore rispetto a un semplice imitatore e, come i suoi colleghi sopracitati, in grado di rileggere il chiaroscuro tintorettesco e di Palma il Giovane, preannunciando i contrasti di lume di Giovanni Battista Piazzetta. L'opera è corredata da una scheda critica di Filippo Pedrocco. Bibliografia di riferimento: R. Pallucchini, La Pittura Veneziana del Seicento, I, Milano 1981, p. 337 D. Cristante, Novità ed aggiornamenti per Ermanno Stroiffi, in Arte Documento, 11, 1997, pp. 108-117

    • ERMANNO STROIFFI (Padoue, 1616-Venise, 1693)
      Jun. 12, 2024

      ERMANNO STROIFFI (Padoue, 1616-Venise, 1693)

      Est: €4,000 - €6,000

      ERMANNO STROIFFI (Padoue, 1616-Venise, 1693) ÉLISÉE RESSUSCITANT LE FILS DE LA SUNAMITE Toile Restaurations anciennes Sans cadre Elie resurrects the son of the widow of Sarepta, canvas, with restorations, unframed 101 x 146 CM - 39,8 x 57,5 IN.

    • Ermanno Stroiffi (Padoue 1616-1693 Venise) Elie ressuscite le fils de la veuve de Sarepta
      Apr. 19, 2023

      Ermanno Stroiffi (Padoue 1616-1693 Venise) Elie ressuscite le fils de la veuve de Sarepta

      Est: €4,000 - €6,000

      Ermanno Stroiffi (Padoue 1616-1693 Venise) Elie ressuscite le fils de la veuve de Sarepta Ermanno Stroiffi (Padua 1616-1693 Venice) Elijah and the widow of Zarephath oil on canvas 100 x 147cm (39 3/8 x 57 7/8in).

    • Ermanno Stroiffi (Padoue 1616-1693 Venise) Elie ressuscite le fils de la veuve de Sarepta Elijah and the widow of Zarephath
      Nov. 17, 2022

      Ermanno Stroiffi (Padoue 1616-1693 Venise) Elie ressuscite le fils de la veuve de Sarepta Elijah and the widow of Zarephath

      Est: €8,000 - €12,000

      Ermanno Stroiffi (Padoue 1616-1693 Venise) Elie ressuscite le fils de la veuve de Sarepta Elijah and the widow of Zarephath huile sur toile oil on canvas 100 x 147cm (39 3/8 x 57 7/8in).

    • ERMANNO STROIFFI, att. to
      Apr. 09, 2019

      ERMANNO STROIFFI, att. to

      Est: €1,500 - €2,000

      ERMANNO STROIFFI, att. to (Padua 1616 - Venice 1693) ST. ANTHONY OF PADUA ADORING THE CHILD Oil on canvas, cm. 88,5 x 71,5 Gilded frame PROVENANCE Roman private collection CONDITIONS OF THE PAINTING Recent re-lining. Small restoration points on the skin tones of the child, a small restoration on the face of the saint ERMANNO STROIFFI, att. a (Padova 1616 - Venezia 1693) SANT'ANTONIO DA PADOVA ADORA IL BAMBINO Olio su tela, cm. 88,5 x 71,5 Cornice dorata PROVENIENZA Collezione privata romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Piccoli punti di restauro sugli incarnati del bimbo, un piccolo restauro sul volto del santo

    • ERMANNO STROIFFI (attr. a)
      Mar. 07, 2019

      ERMANNO STROIFFI (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Padova, 1616 - Venezia, 1693) Gesù paga la tassa del tempio Olio su tela, cm 83X111 Provenienza: Uppsala, Auktionskammare, 2 dicembre 2008, lotto 28 (come Bernardo Strozzi) Collezione privata Il dipinto, pur esprimendo una evidente attinenza con le opere di Bernardo Strozzi, si può riferire a un suo allievo o seguace veneziano. Le stesure e alcune particolarità, infatti, sembrano tradire influenze desunte da Palma il Giovane e in particolare da Ermanno Stroiffi. Il pittore, elogiato da Marco Boschini nella sua 'Carta Del Navegar pitoresco', lo definì 'Pitor che molto val, el so penel denota gran valor, le' tutta vigoria, le' tutto cuor', un apprezzamento che innalza l'artista a un grado superiore rispetto a un semplice collaboratore di bottega. Tuttavia, si deve dire che buona parte della sua produzione si scioglie e ravvisa nelle innumerevoli tele di carattere strozzesco, mentre il corpus autonomo certo conta pochissimi numeri. Bibliografia di riferimento: R. Pallucchini, 'La Pittura Veneziana del Seicento', I, Milano 1981, p. 337 D. Cristante, 'Novità ed aggiornamenti per Ermanno Stroiffi', in 'Arte Documento', 11, 1997 pp. 108 - 11

    • ERMANNO STROIFFI PADOVA 1616-1693 VENEZIA RITRATTO DI CONDOTTIERO
      Jun. 01, 2005

      ERMANNO STROIFFI PADOVA 1616-1693 VENEZIA RITRATTO DI CONDOTTIERO

      Est: €10,000 - €15,000

      olio su tela