Hans Strohofer Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Miniaturist, Illustrator, Draft draughtsman

    • Hans Strohofer: View of Kahlenbergerdorf and the Danube
      Apr. 18, 2023

      Hans Strohofer: View of Kahlenbergerdorf and the Danube

      Est: €200 - €400

      Hans Strohofer View of Kahlenbergerdorf and the Danube 1904 watercolour on paper; framed 16.5 x 15.5 cm (cut-out) signed and dated on the upper right: Hans Strohofer / 1904 Dorotheum Vienna, 25 June 1992, no. 548; private collection, Vienna

      Im Kinsky
    • Hans Strohofer (Wien/Vienna 1885 - 1961)
      Dec. 03, 2022

      Hans Strohofer (Wien/Vienna 1885 - 1961)

      Est: €150 - €195

      Lentiai, Belluno, 1918;Aquarell, 15 x 24 cm, gerahmt Monogrammiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
      Nov. 11, 2022

      Est: €450 -

      Strohofer, Hans Zwettl. Buntstift-Zeichnung auf Papier. Rechts unten signiert. Links unten betitelt. Bildgröße: 25 x 25 cm. Blattgröße: ca. 28 x 28 cm. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt (50 x 50 cm). Schöne Ansicht von Zwettl des österreichischen Malers Hans Strohofer (1885-1961), der an der Kunstgewerbeschule in Wien studierte und von 1908-1910 Assistent von Koloman Moser war. - Sehr gut erhalten. - Nicht ausgerahmt.

    • Hans Strohofer
      Sep. 04, 2022

      Hans Strohofer

      Est: €10,000 - €20,000

      (1885 Wien - 1961 ebenda) "Modellpause". Originaltitel Auf einem Teppich bzw. einem weißen Tuch liegender, weiblicher Akt im Spiel mit einem Teddybären. Das 1921 entstandene Gemälde nimmt Stilelemente der beginnenden Neuen Sachlickeit auf und spiegelt zugleich Einflüsse von Felix Valloton wieder. Strohofer besuchte 1902 - 1908 die renommierte Kunstgewerbeschule bei Carl Otto Czeschka und Koloman Moser. 1908 - 1910 wirkte er als Assistent von Moser, der 1905 mit der Klimt-Gruppe aus der Wiener Secession ausgetreten war. Durch ihn kam er in unmittelbaren Kontakt zu Künstlern der Wiener Moderne, zumal Moser an der bahnbrechenden, von Gustav Klimt und Josef Hoffmann organisierten "Kunstschau 1908" in Wien teilnahm. Neben Klimts "Der Kuss" waren dort auch Werke von anderen Mitgliedern der Klimt-Gruppe (Josef Hoffmann, Carl Moll, Adolf Hölzel, etc.) als auch jungen Talenten wie Oskar Kokoschka ausgestellt. Strohofer selbst widmete sich neben der Malerei auch der Druckgrafik, wobei er u. a. Bildnisse, Akte und Landschaften schuf. Öl/Holztafel. L. u. monogr. u. dat. (19)21. Verso auf Original-Etikett vom Künstler bez. u. betitelt "Hans Strohofer (/) Wien XVIII (/) Staudgasse 88 (/) Ölgem.(älde) auf Holz (/) Modellpause Verkaufs-/Versicherungs-wert K(ronen) 16.000,-". 43 cm x 56 cm. Rahmen. Oil on panel. Monogrammed and dated (19)21. Inscribed and titled by the artist on an original label.

    • Mixed Lot: Flower Painting, 1935 / Flower Study, 1946
      Jun. 09, 2022

      Mixed Lot: Flower Painting, 1935 / Flower Study, 1946

      Est: €800 - €1,000

      Mixed Lot: Flower Painting, 1935 / Flower Study, 1946 Flower Painting: Watercolor on Paper / Flower Study: Pencil on Paper Flower Painting: Monogrammed and dated lower right / Flower Study: Monogrammed and dated lower left Floral Painting: Passepartout Outcut unopened: 4,6 x 4,7 in / Floral Study: 12,5 x 9,4 in Flower Painting is framed Extremely detailed nature studies by the great graphic artist and draughtsman.

      Lehner Kunstauktionen
    • Hans Strohofer (1885 - 1961) graphite on paper
      Apr. 24, 2020

      Hans Strohofer (1885 - 1961) graphite on paper

      Est: $500 - $1,000

      Hans Strohofer (Austria 1885 - 1961) Graphite on paper portrait of a woman. Signed and dated 1923. 12" x 16"

      Merrill's Auctioneers & Appraisers
    • Hans Strohofer, Nudo femminile seduto. 1911.
      Feb. 04, 2019

      Hans Strohofer, Nudo femminile seduto. 1911.

      Est: €180 - €360

      Matita di grafite e pastelli colorati su carta. mm 450x265. Siglato e datato a matita in basso a destra :"HS1911" e timbrato subito sotto: "Prof. Hans strohofer Nachlass".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Strohofer, Hans
      Apr. 30, 2016

      Strohofer, Hans

      Est: - €75

      Strohofer, Hans (1885 Wien 1961). Moz Perry, Portraitstudie. Kreidelithographie auf Bütten, 1923. 25 x 17 cm, Blgr. 40 x 30 cm. Sign. u. mit dem Monogr. u. Datum im Stein. - Guter Zustand.

    • Strohofer, Hans
      Oct. 18, 2014

      Strohofer, Hans

      Est: - €90

      Strohofer, Hans (1885 Wien 1961). Moz Perry, Porträtstudie. Kreidelithographie auf Bütten, 1923. 25 x 17 cm. Blgr. 40 x 30 cm. Sign. u. mit dem Monogr. u. Datum im Stein u. dat.

    • Strohofer, Hans
      Jun. 28, 2014

      Strohofer, Hans

      Est: - €100

    • Strohofer, Hans
      Jun. 22, 2013

      Strohofer, Hans

      Est: - €150

    • Strohofer, Hans
      Feb. 04, 2012

      Strohofer, Hans

      Est: - €270

      Strohofer, Hans (1885 Wien 1961). Moz Perry, Porträtstudie. Kreidelithographie auf Bütten, 1923. 25 x 17 cm. Blgr. 40 x 30 cm. Sign. Im Stein monogr. u. dat.

    • Hans Strohofer
      Apr. 13, 2005

      Hans Strohofer

      Est: €1,000 - €1,200

      (Vienna 1885–1961) “Impressions from the Printing Shop of the Brothers Rosenbaum, Vienna”, illustrations for the book of the same title, depicting machinery and various operations, c. 1937–57, nine sheets, all monogrammed and dated H. S. 1954, watercolour in grisaille or watercolour on paper, six sheets each 42 x 59 cm, three sheets each 36 x 42 cm, unframed, and a copy of the book by Hans Strohofer, Bilder aus der Druckerei Brüder Rosenbaum, Wien 1957, (10) (Hu)

    • Hans Strohofer
      Sep. 28, 2004

      Hans Strohofer

      Est: €1,600 - €1,800

      (Vienna 1885-1961) “Bilder aus der Druckerei Brüder Rosenbaum, Wien” (Impressions from the printshop of the Rosenbaum brothers, Vienna), illustrations for the book of the same title depicting machines and operating processes in the workshop from c. 1937 to 1957, nine sheets, all monogrammed and dated H. S. 1954, watercolour in grisaille and watercolour on paper, six sheets 42 x 59 cm, three sheets 36 x 42 cm, unframed, including a volume of the book by Hans Strohofer, Bilder aus der Druckerei Brüder Rosenbaum, Wien 1957, (10) (Hu)