Georg Strobel Sold at Auction Prices

  • Strobel, Johann Georg: Selbstbildnis
    Nov. 27, 2009

    Strobel, Johann Georg: Selbstbildnis

    Est: €400 - €500

    Strobel, Johann Georg: Selbstbildnis Selbstbildnis. Rötel und Bleigriffel. 14,5 x 19,5 cm. Am Unterrand signiert "J. G. Strobel". Reizvolle Darstellung, die den Maler neben seiner Staffelei als Bild in einem von Putten getragenen Gemälde zeigt. Beigegeben: Eine Rötel- und Pinselzeichnung "Martyrium eines Heiligen", wohl von einem oberitalienischen Künstler des 18. Jh.

  • JOHANN GEORG STROBEL Ein Eingeborener bedroht einen Priester mit einem Speer.
    May. 09, 2009

    JOHANN GEORG STROBEL Ein Eingeborener bedroht einen Priester mit einem Speer.

    Est: - €180

    JOHANN GEORG STROBEL Wallerstein 1735 - 1792 Schwäbisch-Gmünd Ein Eingeborener bedroht einen Priester mit einem Speer. Kohlezeichnung. Signiert. Wasserzeichen: Bekröntes Wappen (angeschnitten). 14,2 x 19,5 cm. An den oberen Ecken auf Unterlage montiert. Schwach stockfleckig. [sg]