Niels Strobek Sold at Auction Prices

    • Strøbek, Niels: Stilleben mit Foto, Blume, Teelöffel, Untertasse und Biscotti
      Nov. 29, 2019

      Strøbek, Niels: Stilleben mit Foto, Blume, Teelöffel, Untertasse und Biscotti

      Est: €360 - €450

      Stilleben mit Foto, Blume, Teelöffel, Untertasse und Biscotti - Lithographie auf Velin. 1977. - 19,3 x 16,2 cm (18 x 31,8 cm). - Signiert "Ströbek" und datiert. Auflage 100 num. Ex. -- Das Arrangement von Foto mit einer italienischen Vedute, Blume, Teelöffel, Biscotti und Untertasse auf einer karierten Tischdecke zeigt sich ganz den Quodlibets des 17. und 18. Jahrhunderts verpflichtet, die eine Anhäufung untergeordneter Kleinigkeiten wiedergeben. Der bei Egill Jacobsen an der Dänischen Königlichen Kunstakademie in Kopenhagen studierte Maler und Graphiker Niels Strøbek führt diese Tradition in die Moderne Kunst fort: er hat Quodlibets auch in Öl angefertigt. So ist ein Gemälde mit Briefen in KUNSTEN, Museum of Modern Art Aalborg zu sehen. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand, links mit dem Schöpfrand. � Beigegeben: Zwei weitere signierte Lithographien des Künstlers, 1973. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Niels Strøbek: "Ved mur" (By the wall), 1991. Oil on canvas mounted on board. 56 x 63 cm.
      Mar. 07, 2011

      Niels Strøbek: "Ved mur" (By the wall), 1991. Oil on canvas mounted on board. 56 x 63 cm.

      Est: kr100,000 - kr120,000

      "Ved mur" (By the wall), 1991. Signed, titled and dated on the reverse. Oil on canvas laid down on board. 56 x 63 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Niels Strøbek : Figure composition. Signed Strøbæk
      Feb. 15, 2011

      Niels Strøbek : Figure composition. Signed Strøbæk

      Est: - kr2,000

      Niels Strøbek : Figure composition. Signed Strøbæk 1988, e.a. Lithograph in colours. Visible size 80 x 58 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
      Oct. 04, 2010

      Est: kr150,000 - kr180,000

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Niels Strøbek: Composition with envelope and leaf.
      Feb. 09, 2010

      Niels Strøbek: Composition with envelope and leaf.

      Est: - €405

      Niels Strøbek: Composition with envelope and leaf. Signed NS 1972. Pencil on paper. Sheet size 24 x 16,5 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Niels Strøbek "Det fede og det magre". Signed NS
      Jan. 27, 2009

      Niels Strøbek "Det fede og det magre". Signed NS

      Est: €40,500 - €53,500

      Niels Strøbek "Det fede og det magre". Signed NS 1970. Olie on masonite in two parts. 100 x 75 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers