Francesco Stringa Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, b. 1635 - d. 1709

      Oct. 28, 2024

      Est: €180 - €200

      (Modena 1635 - 1709) (attr.) "Massacre of the Innocents" pen with brown ink on paper (256x264 mm.) inscribed in the lower right-hand corner ''String del'' (defects and restorations) IT (attr.) "Strage degli innocenti" penna con inchiostro bruno su carta (mm 256x264) iscritto in basso a destra "Stringa del" (difetti e restauri)

      Il Ponte Auction House
    • Francesco Stringa (Modena, 1635 - 1709) - Diana e Atteone
      Apr. 19, 2024

      Francesco Stringa (Modena, 1635 - 1709) - Diana e Atteone

      Est: €9,500 - €12,000

      Olio su tela, cm. 96x76. Provenienza: Galleria Bertogalli, Parma.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • FRANCESCO STRINGA (MODENA, 1635 - 1709) - DIANA E ATTEONE
      Feb. 16, 2024

      FRANCESCO STRINGA (MODENA, 1635 - 1709) - DIANA E ATTEONE

      Est: €12,000 - €18,000

      Olio su tela, cm. 96X76. Provenienza: Galleria Bertogalli, Parma.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • FRANCESCO STRINGA (attr. a)
      Jun. 09, 2022

      FRANCESCO STRINGA (attr. a)

      Est: €500 - €700

      (Modena, 1635 - 1709)  Maria Vergine orante Olio su tela, cm 72X60 Il dipinto presenta affinità con lo stile di Francesco Stringa, caratterizzate da una nota di neocorreggismo filtrato da Cignani. Si confrontino la pala con La Vergine appare a San Contardo e altre immagini pubblicate da G. Guandalini, in L'arte degli Estensi. La pittura del Seicento e del Settecento a Modena e Reggio, catalogo della mostra, Modena 1986, pp. 134-135, fig. 45.

    • FRANCESCO STRINGA (attr. a)
      Mar. 15, 2022

      FRANCESCO STRINGA (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,500

      (Modena, 1635 - 1709)  Maria Vergine orante Olio su tela, cm 72X60 Il dipinto presenta affinità con lo stile di Francesco Stringa, caratterizzate da una nota di neocorreggismo filtrato da Cignani, si confrontino la pala con La Vergine appare a San Contardo e altre immagini pubblicate da G. Guandalini, in L'arte degli Estensi. La pittura del Seicento e del Settecento a Modena e Reggio, catalogo della mostra, Modena 1986, pp. 134-135, fig. 45.

    • FRANCESCO STRINGA (Modena 1578-1615 Modena) A Seated Woman with a Child Holding a Torch.
      Nov. 03, 2021

      FRANCESCO STRINGA (Modena 1578-1615 Modena) A Seated Woman with a Child Holding a Torch.

      FRANCESCO STRINGA (Modena 1578-1615 Modena) A Seated Woman with a Child Holding a Torch. Black and white chalk on bluish gray laid paper mounted on card stock. 218x216 mm; 8 1/2x8 1/2 inches. Provenance: Private collection, Massachusetts.

      Swann Auction Galleries
    • Francesco Stringa (Modena 1635 - 1709)
      Sep. 14, 2021

      Francesco Stringa (Modena 1635 - 1709)

      Est: €3,000 - €5,000

      Francesco Stringa (Modena 1635 - 1709) Madonna con Gesù Bambino Olio su tela Forma ottagonale Madonna and Child Jesus Oil on canvas Octagonal form 36 x 34 cm Creduto allievo di Ludovico Lana, cosa impossibile per i dati anagrafici dei due, Francesco Stringa si forma con Boulanger durante gli ultimi anni del maestro francese al Palazzo ducale di Sassuolo, probabilmente in compagnia di Sigismondo Caula, Cittadini e Mitelli. Successivamente, frequenta la corte estense e i pittori ivi presenti, Flaminio Torri e Benedetto Gennari, aggiungendo alla sua prima formazione nozioni dervate dal Correggio e Guercino. Importante è la presenza di Stringa a Venezia, dove acquisisce citazioni del Tintoretto e dello Zanchi. L’opera in esame riconduce alla maniera di bozzettista del maestro modenese, in particolare mostra cenni corregeschi, ingentiliti dall’influenza di Carlo Cignani, mentre il forte chiaro scuro è di chiara eredità guercinesca. Opere simili si posso osservare alla Pinacoteca Stuard di Parma: L’elemosina, Vergine e Bimbo appaiono a san Ottavio e San Pietro battezza san Giacomo, date, acutamente, allo Stringa già nel 1989 (vedi “Arte emiliana dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo” pp. 120-121) da Emilio Negro, dopo attribuzioni errate.

      Lucas Aste
    • FRANCESCO STRINGA, att. to
      Jun. 05, 2019

      FRANCESCO STRINGA, att. to

      Est: €400 - €500

      FRANCESCO STRINGA, att. to (Modena 1635 - 1709) CHRIST AND THE ADULTERESS FACE OF YOUNG WOMAN Sepia and pencil on reversible paper, cm. 13,5 x 14,5 Inscription in sepia 'S (?)ringa', upper right FRANCESCO STRINGA, att. a (Modena 1635 - 1709) CRISTO E L'ADULTERA VOLTO DI GIOVANE DONNA Seppia e matita su carta double-face, cm. 13,5 x 14,5 Iscrizione a seppia 'S(?)ringa', in alto a destra

    • Giovane uomo con gorgiera (recto) / Mezzobusto di orientale con turbante (verso).
      Jun. 14, 2012

      Giovane uomo con gorgiera (recto) / Mezzobusto di orientale con turbante (verso).

      Est: - €1,000

      Reni Guido, Giovane uomo con gorgiera (recto) / Mezzobusto di orientale con turbante (verso). Matita rossa su carta vergellata con filigrana non identificabile. mm 192x145. Al verso attribuzione moderna a Francesco Stringa (1635 - 1709) e timbro di collezione non identificata.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Francesco Stringa (Modena 1635-1709) Madonna mit
      Oct. 27, 2008

      Francesco Stringa (Modena 1635-1709) Madonna mit

      Est: €3,000 - €4,000

      Francesco Stringa (Modena 1635-1709) Madonna mit Kind und Heiligen, Feder und Pinsel in Braun und Schwarz, mit schwarzer und roter Kreide übergangen, weiß gehöht, Einfassungslinie mit schwarzer Feder gezogen, an den Rändern beschnitten, 18,8 x 25,8 cm, Passep., o. R., (Sch)

    • Francesco Stringa , Modena 1635 - 1709 the madonna of the rosary with saints dominic, catherine of siena and francis Pen and brown ink and wash over black chalk; bears numbering in brown ink, upper left of verso : No. 37. ; bears attribution in
      Jan. 23, 2008

      Francesco Stringa , Modena 1635 - 1709 the madonna of the rosary with saints dominic, catherine of siena and francis Pen and brown ink and wash over black chalk; bears numbering in brown ink, upper left of verso : No. 37. ; bears attribution in

      Est: $6,000 - $8,000

      Pen and brown ink and wash over black chalk; bears numbering in brown ink, upper left of verso : No. 37. ; bears attribution in pencil, lower left: F Stringa f.

    • ATTRIBUITO A FRANCESCO STRINGA MODENA 1635-1709
      Nov. 28, 2006

      ATTRIBUITO A FRANCESCO STRINGA MODENA 1635-1709

      Est: €4,000 - €6,000

      AGAR E ISMAELE measurements note 43.8 x 32.8 cm. olio su tela

    • Francesco Stringa (Modena 1635-1709)
      Nov. 01, 2006

      Francesco Stringa (Modena 1635-1709)

      Est: £3,500 - £4,500

      A goddess surrounded by putti; and A goddess with fisherman oil on canvas, oval 14 1/2 x 11 3/8 in. (36.9 x 28.9 cm.) a pair (2)

      Jul. 05, 2006

      Est: £7,000 - £10,000

    • Attribuito a Francesco Stringa (Modena 1635-1709)
      Dec. 13, 2005

      Attribuito a Francesco Stringa (Modena 1635-1709)

      Est: €15,000 - €20,000

      Resurrezione olio su tela 173 x 147 cm.

      Jun. 15, 2005

      Est: €18,000 - €24,000