Kurt Striegler Sold at Auction Prices

Animal painter

    • Striegler, Andreas Curt: Militäreinheit in verschneiter Winterlandschaft
      Nov. 22, 2024

      Striegler, Andreas Curt: Militäreinheit in verschneiter Winterlandschaft

      Est: €950 - €1,900

      Striegler, Andreas Curt - Military unit in a snowy winter landscape (Mügeln 1887-1956 Dresden) Oil on canvas. Signed lower right; titled 'Sauwetter' on old label verso. 55 x 70 cm. // Striegler, Andreas Curt Militäreinheit in verschneiter Winterlandschaft (Mügeln 1887-1956 Dresden) Öl/Lwd. Rechts unten sign.; verso auf altem Etikett betitelt ''Sauwetter''. 55 x 70 cm.

    • Andreas Curt Striegler (1887-1956) "Hipódromo"
      Feb. 20, 2020

      Andreas Curt Striegler (1887-1956) "Hipódromo"

      Andreas Curt Striegler (1887-1956) "Hipódromo" Óleo sobre lienzo - Firmado y fechado en 1934 32x39 cm

      Subastas Darley
    • KUNST IM DRITTEN REICH - Andreas C. Striegler (1887 - 1956) - "Bespannte Einheit auf dem Vormarsch" (tr. "Horse-drawn unit on the march")
      Dec. 12, 2014

      KUNST IM DRITTEN REICH - Andreas C. Striegler (1887 - 1956) - "Bespannte Einheit auf dem Vormarsch" (tr. "Horse-drawn unit on the march")

      Est: €1,250 - €1,500

      KUNST IM DRITTEN REICH Andreas C. Striegler (1887 - 1956) - "Bespannte Einheit auf dem Vormarsch" (tr. "Horse-drawn unit on the march") Oil on canvas the artist's signature "A C Striegler" at the bottom right. The scene showing a team of Wehrmacht horses passing down a country lane driven by a Wehrmacht soldier in a steel helmet. In an old veneered frame. Size of the painting circa 80 x 110 cm size of the frame circa 90 x 118 cm. Accomplished composition with powerful picturesque charm. A landscape and animal painter Striegler studied at the academies of Leipzig Brussels and Munich. Moreover he was a student in the master class of Heinrich von Zügel and a member of the Reich Association of Visual Artists. PLEASE NOTE: Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des Dritten Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Hermann Historica oHG, ihre Versteigerer und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.

      Hermann Historica GmbH
    • Andreas Curt Striegler, Blick auf Alt-Dresden. 1923.
      Dec. 05, 2009

      Andreas Curt Striegler, Blick auf Alt-Dresden. 1923.

      Est: €400 - €480

      Oil on canvas. U.re. signiert und datiert "AK. Striegler / 1923". In schmaler silberfarbener Leiste gerahmt.

      Jun. 13, 2009

      Est: €800 - €950

      Oil on canvas U.re. signiert und datiert "AK. Striegler / 1923". In schmaler silberfarbener Leiste gerahmt.

    • Striegler, Andreas Curt (1887 Dresden 1956)
      Sep. 22, 2007

      Striegler, Andreas Curt (1887 Dresden 1956)

      Striegler, Andreas Curt (1887 Dresden 1956) Pferderennen. Öl/Lwd. (rest.), re.u.sign. und dat. 1930, 50x60 cm. R.