Carlo Striccoli Sold at Auction Prices

Figure painter, Act painter, Painter, Portrait painter

    • Street in Naples - Carlo Striccoli
      Sep. 19, 2024

      Street in Naples - Carlo Striccoli

      Est: €600 - €800

      Oil painting on canvas, 20th-century Italian school, depicting a Street in Naples. Dimensions within the frame: 40x50 cm. Dimensions including the frame: 55x65 cm. Signed at the bottom right by Carlo Striccoli. Artwork in good condition.

      De Francesco Casa D'Aste e Galleria
    • Nude woman.
      Feb. 15, 2024

      Nude woman.

      Est: €1,800 - €2,000

      Oil painting on canvas depicting a nude woman. Dimensions within the frame: 71x47 cm. Author: Carlo Striccoli (1897 - 1980)

    • Carlo Striccoli (Altamura 1897-Arezzo 1980) - The milking
      Dec. 19, 2023

      Carlo Striccoli (Altamura 1897-Arezzo 1980) - The milking

      Est: €150 - €200

      oil on the table 16 x 24 cm signed and dated bottom left: Striccoli 1931

    • Carlo Striccoli (1897 - 1980), Ragazza in salotto
      Mar. 16, 2021

      Carlo Striccoli (1897 - 1980), Ragazza in salotto

      Est: €120 - €150

      olio su tavola cm 9x15 firmato in basso a destra

    • Carlo Striccoli (Altamura 1897 - Arezzo 1980)
      Nov. 28, 2017

      Carlo Striccoli (Altamura 1897 - Arezzo 1980)

      Est: €200 - €400

      La mungitura olio su tavola, cm 16 x 24 firmato e datato in basso a sinistra: Striccoli 1931 1

      Finarte Roma
    • Carlo Striccoli ( Altamura 1897 – Arezzo 1980 ), Donna che cuce
      Sep. 28, 2016

      Carlo Striccoli ( Altamura 1897 – Arezzo 1980 ), Donna che cuce

      Est: €220 - €440

      Disegno a china su carta di cm 30 x 21 firmato e datato 941 XIX in basso a destra. Provenienza: collezione del poeta napoletano Epifanio Rossetti.

      Ansuini 1860 Auctions
    • Carlo Striccoli (Altamura, 1897 - Arezzo, 1980)
      May. 28, 2013

      Carlo Striccoli (Altamura, 1897 - Arezzo, 1980)

      Est: €3,000 - €5,000

      Carlo Striccoli (Altamura, 1897 - Arezzo, 1980) Fanciull o addormentato olio su tela, cm 65,5 x 65 Firmato in basso a destra: Striccoli

      Finarte Roma
    • Carlo Striccoli (Altamura 1897 - ?) , la giocatrice
      Jun. 12, 2007

      Carlo Striccoli (Altamura 1897 - ?) , la giocatrice

      Est: €2,500 - €3,500

      firmato e datato in basso a destra Striccoli / 955 olio su tavola

    • Carlo Striccoli (Italia 1897-?)
      Nov. 28, 2005

      Carlo Striccoli (Italia 1897-?)

      Est: €1,500 - €2,000

      Donna con chitarra firmato 'Striccoli' (in basso a destra) olio su tela 50 x 40 cm.