Karl Stretz Sold at Auction Prices

Painter, b. 1900 - d. 1965

    • Besigheim.
      Dec. 13, 2023

      Besigheim.

      Est: €200 - €300

      Teilansicht der Stadt mit Schochenturm. Öl auf Karton von Karl Stretz (1900-1965). 48 x 35 cm. Unt. li. monogr. ╔Dabei: Neckarweihingen mit St. Laurentius.╗ Öl auf Karton v. Eugen Messerschmid (20. Jh.). 38 x 51 cm. Unt. re. sign. Verso typogr. Etikett vom Württ. Kunstverein mit Namen, Adr., Titel, Technik u. Nr. 2 in Hs. Gerahmt. - ╔Schweiz.╗ Gegend in Graubünden mit Aussicht auf den Splügen. Öl auf Karton v. Goerg Hoffman, 1892 (1897?). 33 x 45 cm. Unt. re. sign., dat. u. ortsbez. "Stuttgart". Verso hs. Etikett mit Titel, Namenszug, Datum u. Ortsbez. - ╔Karl Neppel╗ (1883-1961). Blumenvase auf grünem Tischtuch vor dunklem Hintergrund. Öl auf Lwd. 40 x 30 cm. Unt. re. sign. u. ortsbez. "München". Alle 4 Gemälde gerahmt. D

    • Karl STRETZ (1900-1965), 'Stillleben mit zwei Fayence-Krügen' / 'Still life with two faience jugs', 1941
      Jan. 16, 2021

      Karl STRETZ (1900-1965), 'Stillleben mit zwei Fayence-Krügen' / 'Still life with two faience jugs', 1941

      Est: €190 - €380

      Technik: Öl auf Hartfaser, gerahmt, Datierung: 1941, Signatur: am rechten Rand Ritzmonogramm 'KST 41', Maße: 71 x 49 cm (ungerahmt), 74 x 51 cm (gerahmt), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Konvolut
      Dec. 12, 2020

      Konvolut

      Est: €40 - €60

      von 2 Ölgemälden. ╔Marin Stähle╗ (1895-1957). Blumenstillleben mit roten Tulpen. Öl auf Malkarton. (19)44. 48 x 33 cm. Unt. re. sign. u. dat. Im goldfarbenen Holzrahmen. - ╔Karl Stretz╗ (1900 Pforzheim 1965). "Portrait eines Professors". Öl auf Hartfaserplatte. 1948(?). 46 x 36 cm. Unt. re. sign. u. undeutl. dat. Verso auf altem Etikett mit hs. Zuschr., Dat. u. Titel. - Ecken tls. mit Farbabplatzungen. Ob. Rd. mit Spuren einer alten Mont. - D

    • Stretz, Karl
      Feb. 20, 2016

      Stretz, Karl

      Est: - €100

      Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965). Blick über die Enz auf Pforzheim. Aquarell, 1958. 42 x 28,5 cm. Sign. u. dat. Hinter Passep. geklebt. - Etw. stockfl.

    • Stretz, Karl
      Feb. 14, 2015

      Stretz, Karl

      Est: - €180

      Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965). Weil der Stadt. Blick an einem Turm der Stadtmauer vorbei auf St. Peter u. Paul. Öl auf Holz, 1927. 47,5 x 35,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. Im goldfarb. Rahmen.

    • Stretz, Karl
      Feb. 14, 2015

      Stretz, Karl

      Est: - €100

      Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965). "Rodrücken", Pforzheim. Öl auf Hartfaser. 60 x 80 cm. Verso auf Klebezettel bez. - Kanten bestoßen, etw. angestaubt, leicht berieben.

    • Book - Stretz, Karl
      Oct. 12, 2013

      Book - Stretz, Karl

      Est: - €120

      Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965). "Brienz" - "Neuf-Chatel". 2 Bl. Aquarelle. Qu.Fol. u. Fol. Sign. u. betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - +Dabei+: Flußlandschaft. Aquarell, 1.H. 20. Jh. Qu.Fol. Undeutlich sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. fleckig.

    • Stretz, Karl
      Apr. 20, 2013

      Stretz, Karl

      Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965). Iphofen, Mainbernheimer Tor. Aquarell über Bleistift. Blgr. 38 x 31 cm. Sign. u. betitelt. Auf Karton aufgezogen. - +Dabei: Fritz Faber+ (1876 Stgt. - Mchn. 1935). Blick zum Oberen Maintor. Kohlezeichnung. Ca. 23 x 20 cm. Sign. Unte Stadthalle Karlsruhe, 24,5 x 25 cm. - Hans Thoma Grab in Karlsruhe, 22 x 16,5 cm. - Schloss Scheibenhardt, 20 x 20 cm. Mont. - "Monterosso Piazza", 16,5 x 21 cm. SchaetzPreis 150

    • Koch,F.R.
      Apr. 20, 2013

      Koch,F.R.

      Koch,F.R. (19./20.Jh). Alpenvorland mit Blick aufs Bödele. Öl auf Lwd. 67 x 98 cm. Sign. Gerahmt. Unt. re. Ausbuchtung. - +Dabei: Lechl, Joos+ (München, 1.H. 20. Jh.). "Berggehöft" in den Alpen. Öl auf Lwd. 1944. Sign. u. mit Ortsbez. München. - +Stretz, Karl+ (1900 Pforzheim 1965) Kopie nach. Christus mit strahlendem Herzen. Öl auf Lwd. v. N.Feuers. SchaetzPreis 180

    • Books - Stretz, Karl
      Oct. 01, 2011

      Books - Stretz, Karl

      Est: - €100

      (1900 Pforzheim 1965) Kopie nach. Christus mit strahlendem Herzen. Öl auf Lwd. v. N.Feuers. 104 x 62 cm. Bez. "cop: N.Feuers K.Stretz". Gerahmt. - Unt. li. Kratzspur.

    • Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965) Kopie nach.
      Apr. 16, 2011

      Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965) Kopie nach.

      Est: - €150

      Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965) Kopie nach. Christus mit strahlendem Herzen. Öl auf Lwd. v. N.Feuers. 104 x 62 cm. Bez. "cop: N.Feuers K.Stretz". Gerahmt. - Unt. li. Kratzspur.

    • Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965). "Sinsheim" -
      Apr. 16, 2011

      Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965). "Sinsheim" -

      Est: - €240

      Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965). "Sinsheim" - "Cornweiler". 2 Bl. Aquarell, 1950. Ca. 43 x 32 bzw. 34,5 x 27 cm. Sign. bzw. monogr., dat. u. betitelt. Jwls. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dazu: Ders., "Bruchsal". Holzschnitt. 34 x 23,8 cm. Sign., betitelt u. bez. "Originalholzschnitt". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 3 Bl.

    • Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965). "Im Prechtal",
      Apr. 16, 2011

      Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965). "Im Prechtal",

      Est: - €100

      Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965). "Im Prechtal", Landschaft mit Wirtshaus. Aquarell über Bleistift, 1953. 39,5 x 30 cm. Monogr., dat. u. betit. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965). "Wildberg".
      Oct. 16, 2010

      Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965). "Wildberg".

      Est: - €120

      Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965). "Wildberg". Aquarell. 1958. Blgr. 34 x 45 cm. Sign., dat. u. betitel. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). :

    • Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965). "Liebenzell".
      Apr. 18, 2009

      Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965). "Liebenzell".

      Est: - €150

      Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965). "Liebenzell". Aquarell. Blgr. 34 x 45 cm. Sign. u. betitelt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965). "Im Elsass".
      Apr. 18, 2009

      Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965). "Im Elsass".

      Est: - €150

      Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965). "Im Elsass". Aquarell. Blgr. 45 x 34 cm. Sign. u. betitel. Gerahmt. - Kl. Einriß ob. re.