Horst Strempel Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Caricaturist

    • HORST STREMPEL (1904 Beuthen - 1975 Berlin)
      Nov. 23, 2024

      HORST STREMPEL (1904 Beuthen - 1975 Berlin)

      Est: €1,400 - €1,800

      Sonnenblumen Öl auf Leinwand. Um 1948. 184 x 140 cm. Oben links mit Pinsel in Grau signiert "Horst Strempel", datiert und bezeichnet "Für meinen Freund Franz Schwabenbauer". Saure 266. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland Das Genre des Stilllebens bot vielen Kunstschaffenden die Möglichkeit, die Zeit des Nationalsozialismus, den Krieg und ihre Gefühle auf neue Weise metaphorisch auszudrücken. Blumenstillleben standen als Ausdruck eines neuen Werdens und Lebens besonders im Mittelpunkt. Auch Horst Strempels zahlreiche Stillleben mit Sonnenblumen der späten 1940er Jahre können in diesem Sinne verstanden werden. Strempel nimmt die gelben Blumen als Symbole der Wärme und Hoffnung in seine Gemälde auf.

    • Horst Strempel (Beuthen 1904 - 1975 Berlin) Stilleben mit Plastik und Tüchern.
      Oct. 26, 2024

      Horst Strempel (Beuthen 1904 - 1975 Berlin) Stilleben mit Plastik und Tüchern.

      Est: €2,000 -

      Horst Strempel (Beuthen 1904 - 1975 Berlin) Stilleben mit Plastik und Tüchern. Tempera auf Hartfaser. 1958/59. Signiert. Verso signiert, datiert (1959), betitelt u. mit der Werknummer "90" versehen. Vermutlich Saure 1003 (dort auf 1958 datiert sowie ohne Abbildung) - Vgl. auch das gleichnamige Ölgemälde (Saure 496). - Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Stellenweise minimales Craquelé. Vereinzelte kleine Farbverluste.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Horst Strempel (Beuthen 1904 - 1975 Berlin) Stilleben mit Flaschen.
      Oct. 26, 2024

      Horst Strempel (Beuthen 1904 - 1975 Berlin) Stilleben mit Flaschen.

      Est: €2,800 -

      Horst Strempel (Beuthen 1904 - 1975 Berlin) Stilleben mit Flaschen. Öl auf Hartfaser. 1947. Signiert u. datiert. Verso datiert, betitelt u. mit der Werknummer "28" versehen. Saure 236 - Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Ausgestellt in: Horst Strempel. Ölbilder. Berlin, Kunstamt Tiergarten im Haus am Lützowplatz, 1977, Katalog-Nr. 29. - Stärkere Randläsuren. Vereinzeltes leichtes Craquelé.

    • Horst Strempel (Beuthen 1904 - 1975 Berlin) Die Söldner (Soldaten).
      Oct. 26, 2024

      Horst Strempel (Beuthen 1904 - 1975 Berlin) Die Söldner (Soldaten).

      Est: €8,000 -

      Horst Strempel (Beuthen 1904 - 1975 Berlin) Die Söldner (Soldaten). Öl auf festem Malkarton. 1948. Monogrammiert u. datiert. Verso signiert, datiert, betitelt, mit der Adresse des Künstlers u. der Werknummer "30" versehen. Saure 257 - Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Ausgestellt u.a. in: Horst Strempel. Arbeiten aus den Jahren 1926 bis 1959. Berlin, Kunstamt Tiergarten im Haus am Lützowplatz, 1959, Katalog-Nr. 34; Horst Strempel. Ölbilder. Berlin, Kunstamt Tiergarten im Haus am Lützowplatz, 1977, Katalog-Nr. 28 sowie ausgestellt und abgebildet in: Horst Strempel. Gemälde 1931-66. Berlin, Kunstamt Tiergarten im Haus am Lützowplatz, 1970, Katalog-Nr. 10, ohne Seitenangaben. - Randläsuren.

    • Horst Strempel (Beuthen 1904 - 1975 Berlin) Die Sucher.
      Oct. 26, 2024

      Horst Strempel (Beuthen 1904 - 1975 Berlin) Die Sucher.

      Est: €9,000 -

      Horst Strempel (Beuthen 1904 - 1975 Berlin) Die Sucher. Öl auf Holz. 1947/48. Monogrammiert u. datiert (48). Verso datiert (1947) u. mit der Werknummer "23" versehen. Saure 252 - Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Ausgestellt u.a. in: Horst Strempel. Arbeiten aus den Jahren 1926 bis 1959. Berlin, Kunstamt Tiergarten im Haus am Lützowplatz, 1959, Katalog-Nr. 38 sowie ausgestellt und abgebildet in: Horst Strempel. Ölbilder. Berlin, Kunstamt Tiergarten im Haus am Lützowplatz, 1977, Katalog-Nr. 34, ohne Seitenangaben. - Nach drei Jahren Kriegsdienst und dem Ende des Zweiten Weltkriegs kehrte Horst Strempel nach Berlin zurück, wo er sich aktiv im Kulturbetrieb der Sowjetischen Besatzungszone engagierte und zum Professor an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee ernannt wurde. In den Jahren 1945 bis 1949 erlebte seine Kunst eine bemerkenswerte Entwicklung, die sich sowohl in der thematischen Vielfalt als auch in der Formensprache widerspiegelt. - So beschäftigte sich Strempel intensiv mit den materiellen und psychischen Folgen von Faschismus, Krieg, Verfolgung und Haft, wie zum Beispiel in Werken "Nacht über Deutschland" (1945/46) oder "Die Söldner (Soldaten)". Zugleich schuf er auch hoffnungsvollere Werke, in denen eine optimistischere Perspektive spürbar wird. "Die Sucher" zeigt eine Gruppe von Menschen, die mit einer Laterne durch eine undefinierte Räumlichkeit schreiten. Ihre Gesichter spiegeln sowohl Ungewissheit als auch ernsthafte Entschlossenheit wider. Die gemeinsame Bewegungsrichtung symbolisiert dabei eine kollektive Suche, die aus der dunklen Vergangenheit in eine bessere Zukunft führen soll. - "Die Sucher" veranschaulicht zwei zentrale Anliegen Strempels: einerseits die Darstellung einer realen Nachkriegssituation, in der Menschen nach Überlebenden oder Verschütteten suchen, und andererseits auf einer metaphorischen Ebene das Bestreben, das NS-Regime und seine Gräueltaten hinter sich zu lassen. Strempels Hoffnung auf eine glücklichere Zukunft im Sozialismus erfüllte sich allerdings nicht. Nach heftigen Konflikten über seine künstlerische und politische Integrität verließ er 1953 die DDR und ging nach Westberlin, wo er nicht mehr an die künstlerischen Erfolge der vorrangegangenen Jahre anknüpfen konnte. "Die Sucher" sind kraftvolles Zeugnis von Strempels künstlerischer Hochphase und seinem Traum von einer zukunftsorientierten Gemeinschaft. - Vereinzelte winzige Farbverluste und materialbedingte Haarrisse sowie Retuschen.

    • Strempel, Horst (1904-1975) Stillleben, Öl auf Karton, 1962.
      Sep. 21, 2024

      Strempel, Horst (1904-1975) Stillleben, Öl auf Karton, 1962.

      Est: €600 - €1,000

      Strempel, Horst (1904-1975) Stillleben, Öl auf Karton, 1962. Darstellung einer Lampe und Früchten in Komplementär-Kontrastfarben. Unten rechts signiert und datiert. Maße 49 x 36 cm. Standort: Konstanz Strempel, Horst (1904-1975) Still Life, oil on cardboard, 1962. Depiction of a lamp and fruit in complementary contrasting colours. Signed and dated lower right. Dimensions 49 x 36 cm. (1904-1975) Still Life, oil on cardboard, 1962. Depiction of a lamp and fruit in complementary contrasting colours. Signed and dated lower right. Dimensions 49 x 36 cm. Location: ConstanceStill Life, oil on cardboard, 1962. Depiction of a lamp and fruit in complementary contrasting colours. Signed and dated lower right. Dimensions 49 x 36 cm. Location: Constance

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Strempel, Horst (1904 Beuthen - Berlin 1975)
      Sep. 21, 2024

      Strempel, Horst (1904 Beuthen - Berlin 1975)

      Est: €100 - €120

      Kartenspieler. Holzschnitt (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. Verso typographischer Text. 19x 23 cm. PP.

    • HORST STREMPEL (1904-1975), GERMAN PAI
      Sep. 03, 2024

      HORST STREMPEL (1904-1975), GERMAN PAI

      Horst Strempel (1904-1975), German painter a. graphic artist, studied in Breslau under Otto Mueller a. Oskar Moll as well as in Berlin under Karl Hofer. View of a church, color silkscreen on wove paper (papier vélin), signed lower left, minimal crease on the right margin. right margin, sheet measures 52.5 x 40 cm

      Sep. 03, 2024

      Horst Strempel (1904-1975), German painter a. graphic artist, studied in Breslau under Otto Mueller a. Oskar Moll as well as in Berlin under Karl Hofer. Deserted city view, color silkscreen on sand-colored paper, signed lower left, verso margin with traces of mounting, small corner tear lower left, sheet dimensions 52.5 x 40 cm

      Sep. 03, 2024

      Horst Strempel (1904-1975), German painter a. graphic artist, studied in Breslau under Otto Mueller a. Oskar Moll as well as in Berlin under Karl Hofer. Society on a balcony, color silkscreen on light grey paper, signed lower right, slight light-stain, sheet measures 52.5 x 40 cm

      Sep. 03, 2024

      Horst Strempel (1904-1975), German painter a. graphic artist, studied in Breslau under Otto Mueller a. Oskar Moll as well as in Berlin under Karl Hofer. Beer garden scene, color silkscreen on light green paper, signed lower right, verso edge with traces of mounting, sheet dimensions 52.5 x 40 cm

      Sep. 03, 2024

      Horst Strempel (1904-1975), German painter a. graphic artist, studied in Breslau under Otto Mueller a. Oskar Moll as well as in Berlin under Karl Hofer. City view with bridge, color silkscreen on light brown paper, signed lower left, verso edge with traces of mounting, sheet dimensions 52.5 x 40 cm

      Sep. 03, 2024

      Horst Strempel (1904-1975), German painter who studied in Breslau under Otto Mueller and Oskar Moll and from 1927 under Karl Hofer in Berlin, after the war professor at the Weißensee art academy and fled to the West in 1953. Female nude in front of a mirror, color aquatint, signed and dated (19)56 lower left, numbered 2/3 lower left, 30 x 19 cm, sheet dimensions 54 x 37.5 cm

    • HORST STREMPEL (1904-1975), GERMAN PAIN
      Jun. 25, 2024

      HORST STREMPEL (1904-1975), GERMAN PAIN

      Horst Strempel (1904-1975), German painter a. graphic artist, studied in Breslau under Otto Mueller a. Oskar Moll as well as in Berlin under Karl Hofer. City view, color silkscreen on wove paper, signed lower left, sheet dimensions 52.5 x 40 cm

      Jun. 25, 2024

      Horst Strempel (1904-1975), German painter a. graphic artist, studied in Breslau under Otto Mueller a. Oskar Moll as well as in Berlin under Karl Hofer. Street scene with water pump, color silkscreen on wove paper, signed lower right, sheet size 52.5 x 40 cm

      Jun. 25, 2024

      Horst Strempel (1904-1975), German painter a. graphic artist, studied in Breslau under Otto Mueller a. Oskar Moll as well as in Berlin under Karl Hofer. Park landscape with sun and silhouette of a tower, color silkscreen on wove paper, signed lower left, slight defects, sheet size 52.5 x 40 cm

      Jun. 25, 2024

      Horst Strempel (1904-1975), German painter a. graphic artist, studied in Breslau under Otto Mueller a. Oskar Moll as well as in Berlin under Karl Hofer. In front of the Berlin Philharmonic Hall, color silkscreen on wove paper, signed lower left, minimal marginal tearing, sheet size 52.5 x 40 cm

      Jun. 25, 2024

      Horst Strempel (1904-1975), German painter a. graphic artist, studied in Breslau under Otto Mueller a. Oskar Moll a. in Berlin under Karl Hofer. Beach scene, color silkscreen on wove paper, signed lower right, margins with traces of mounting, sheet size 52.5 x 40 cm

      Jun. 25, 2024

      Horst Strempel (1904-1975), German painter who studied in Breslau under Otto Mueller and Oskar Moll and from 1927 under Karl Hofer in Berlin, after the war professor at the Weißensee art academy and fled to the West in 1953. Large-format double portrait of a mother with child, oil on canvas, signed and dated 1970 lower right, verso inscribed "Porträt Frau Ehlers", provenance: from the sitter's family, 110 x 70 cm, framed 125 x 85 cm

    • Horst Strempel "Paar am Fenster". 1941.
      Jun. 15, 2024

      Horst Strempel "Paar am Fenster". 1941.

      Est: €750 - €800

      Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin Bleistiftzeichnung auf glattem Velin. U.li. in Blei monogrammiert und datiert "St. 41" [korrigiert von "43"]. WVZ Saure 1351. Wohl Vorarbeit für das Gemälde "Hoffnung", 1947, Öl auf Leinwand, 111 x 75 cm, WVZ Saure 218, abgebildet in: Gabriele Saure: Horst Strempel – im Labyrinth des Kalten Krieges – Gemälde, Zeichnungen, Druckgraphik in den Jahren 1945 bis 1953, Märkisches Museum, Berlin 1993, KatNr. 22. Provenienz: Westdeusche Privatsammlung, erworben aus dem Nachlass des Künstlers. Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin Lehre zum Dekorationsmaler. Ab 1921 Besuch der Kunstakademie Breslau, Schüler von Otto Müller und Oskar Moll. Seit 1927 Studium bei Karl Hofer in Berlin. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen, 1933 Emigration nach Paris. 1945 Rückkehr nach Berlin, seit 1947 Dozent an der Kunstschule Berlin–Weißensee, 1949 Ernennung zum Professor. 1953 Übersiedlung nach West-Berlin.

    • Horst Strempel "Schrotholzkirche in Beuthen". 1927.
      Jun. 15, 2024

      Horst Strempel "Schrotholzkirche in Beuthen". 1927.

      Est: €200 - €220

      Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin Federzeichnung in Tusche auf leichtem Papier. Unsigniert. WVZ Saure 1288. Provenienz: Westdeusche Privatsammlung, erworben aus dem Nachlass des Künstlers. Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin Lehre zum Dekorationsmaler. Ab 1921 Besuch der Kunstakademie Breslau, Schüler von Otto Müller und Oskar Moll. Seit 1927 Studium bei Karl Hofer in Berlin. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen, 1933 Emigration nach Paris. 1945 Rückkehr nach Berlin, seit 1947 Dozent an der Kunstschule Berlin–Weißensee, 1949 Ernennung zum Professor. 1953 Übersiedlung nach West-Berlin.

    • Horst Strempel "Arbeiterkopf". 1949.
      Jun. 15, 2024

      Horst Strempel "Arbeiterkopf". 1949.

      Est: €750 - €800

      Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin Farbige Pastellkreidezeichnung auf Karton. Unsigniert. U.re. in Kugelschreiber nummeriert "272". Verso datiert, geringfügig abweichend maßbezeichnet und betitelt. Mehrfach von fremder Hand in Blei nummeriert, darunter die Werkverzeichnisangabe "750". WVZ Saure 750. Ausgestellt in: Galerie Witzleben, Brandenburg, 2012. Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin Lehre zum Dekorationsmaler. Ab 1921 Besuch der Kunstakademie Breslau, Schüler von Otto Müller und Oskar Moll. Seit 1927 Studium bei Karl Hofer in Berlin. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen, 1933 Emigration nach Paris. 1945 Rückkehr nach Berlin, seit 1947 Dozent an der Kunstschule Berlin–Weißensee, 1949 Ernennung zum Professor. 1953 Übersiedlung nach West-Berlin.

      May. 25, 2024

      Est: €1,200 - €1,500

      "Die Gier" Tempera über Bleistift auf Papier, ganzflächig auf Spanplatte kaschiert. 1947. 47 x 62 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Strempel" und datiert. Verso auf Spanplatte bezeichnet "Horst Strempel", datiert, betitelt und bezeichnet "Kat. Nr. 22.a." Saure 722. Horst Strempel war ein deutscher Maler und Graphiker, der seine künstlerische Tätigkeit zunächst als Dekorationsmaler begann. Ab 1921 genoss er eine Ausbildung bei Otto Mueller und Oskar Moll an der Kunstakademie Breslau und setzte 1927 sein Studium an der Vereinigten Staatsschule für Freie und angewandte Kunst fort. 1928 trat er der „Assoziation Revolutionärer Bildender Künstler Deutschlands (ASSO)“ bei und wandte sich ab 1930 dem Kommunismus zu. Seine politischen Aktionen blieben nicht unbemerkt und auch seine Kunst wird unter den Nationalsozialisten als verfemt gestempelt. 1933 wanderte Strempel nach Frankreich aus, kehrte aber nach dem Einmarsch deutscher Truppen auf eigenen Wunsch nach Deutschland zurück. In den Nachkriegsjahren entstehen Arbeiten, in denen Strempel nicht nur aktuelle politische Themen behandelt, sondern auch individuell-psychische Zustände darstellt. In unserem Bild „Die Gier“ thematisiert er die Folgeerscheinungen des Krieges und verbildlicht das verloren gegangene solidarische Miteinander. Vier Männer streiten sich um einen am Boden liegenden Pfennig und raufen sich gegenseitig die Haare. Die Auseinandersetzung mit den negativen Erscheinungen seiner Zeit erinnern an Künstler wie Honoré Daumier und Francisco de Goya.

    • Horst Strempel, Die beiden Alten.
      Apr. 27, 2024

      Horst Strempel, Die beiden Alten.

      Est: €1,800 -

      Horst Strempel (Beuthen 1904 - 1975 Berlin) Die beiden Alten. Öl auf Leinwand. 1946. 90,5 x 59,5 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert (48/49) u. eigenhändig bezeichnet "Restauriert 1974." Saure 246 - Craquelé und vereinzelte kleine Retuschen.

      Dec. 09, 2023

      Est: €100 - €120

      Ohne Titel. Farbradierung (l. gebräunt, stockfleckig), li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)59 sowie li. u. Ex. 1/10. Plattenrand ca. 23,5x 16,5 cm. PP., R.

    • Horst Strempel (Beuthen 1904 - 1975 Berlin) Berlin Charlottenburg (Gierkezeile).
      Oct. 28, 2023

      Horst Strempel (Beuthen 1904 - 1975 Berlin) Berlin Charlottenburg (Gierkezeile).

      Horst Strempel (Beuthen 1904 - 1975 Berlin) Berlin Charlottenburg (Gierkezeile). Tempera auf leichtem Karton. 1954. 51 x 76,4 cm, im Passepartout freigestellt. Signiert u. datiert. Verso signiert u. betitelt. Saure 860 - Zwei fachmännisch hinterlegte Einrisse am linken Blattrand.

      Jul. 30, 2023

      German Post War Strempel, Horst Herbstlaub. 1965. Mischtechnik auf leichtem Velin. 50,5 x 36 cm. Signiert und datiert. - Verso leicht atelierspurig, insgesamt sehr gut erhalten. Harmonische Komposition in kräftigen Farben. Mixed media on light wove paper. Signed and dated. - Slight studio traces on the verso, altogether in a very good condition. Balanced composition in strong colours.

      Jun. 23, 2023

      Est: €1,000 -

      Classical Modernism Horst Strempel Souvenir. 1942. Federzeichnung und Gouache auf bräunlichem Velin. 45 x 33 cm. Signiert, datiert und betitelt. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Papier technikbedingt zart gewellt. Augenscheinlich sehr gut erhalten. Horst Strempel zählt mit seinem sehr schaffensreichen Werk zu der sog. Verlorenen Generation jener Künstler, die während des Nationalsozialismus arbeiteten und sich dem propagiertem Stil nicht beugen wollten. In den Auswirkungen von Repression und Diffarmierung war es dem Künstler nur sehr erschwert möglich, zu arbeiten. In seiner Progressivität, die Figürlichkeit zu modernisieren und durch Formalismus zu bereichern, stand Strempel seinem Lehrer Karl Hofer in nichts nach. Pen-and-ink drawing and goache on brownish wove paper. Signed, dated and titled. Mounted to mat and framed under glass (unopened). - Paper slightly buckled due to technique. Apparently in a very good condition.

      Jun. 23, 2023

      Est: €600 -

      German Post War Horst Strempel Herbstlaub. 1965. Mischtechnik auf leichtem Velin. 50,5 x 36 cm. Signiert und datiert. - Verso leicht atelierspurig, insgesamt sehr gut erhalten. Harmonische Komposition in kräftigen Farben. Mixed media on light wove paper. Signed and dated. - Slight studio traces on the verso, altogether in a very good condition. Balanced composition in strong colours.

    • Strempel, Horst (Beuthen/Oberschlesien, Berlin 1904-1975)
      Jun. 22, 2023

      Strempel, Horst (Beuthen/Oberschlesien, Berlin 1904-1975)

      Est: €2,400 - €2,880

      Porträt Maria Ecker Monog. u. dat. St. (19)47. Öl auf festem Malkarton. 70,5×58 cm. Mit Widmung: Herbert und Maria in Freundschaft. Horst Strempel. Berlin 1947. Rücks. vom Künstler Landschaftsstudie in Öl. Aus Familienbesitz der Dargestellten. R. (60281)

    • Strempel, Horst: Akt Erna (Vor dem Spiegel)
      Jun. 10, 2023

      Strempel, Horst: Akt Erna (Vor dem Spiegel)

      Est: €4,000 - €5,000

      Akt Erna (Vor dem Spiegel) -- Öl auf Nessel. 1948. -- 120 x 90 cm. -- Unten links mit Pinsel in Hellgrün monogrammiert "St." und datiert. -- Saure 245. -- -- Die junge Frau blickt nicht in den Spiegel, sie spielt nicht mit dem Blick des Betrachters, sondern wendet sich ab und bleibt ganz für sich. Durch diese Haltung und das Prinzip der Hell-Dunkel-Malerei betont Strempel die Intimität der Darstellung. Kräftige Farbakzente in Rot und Grün durchbrechen die warme, braun-grau-grüne Skala und verleihen der effektvoll stilisierten Komposition ein intensives Leuchten. Strempel selber schrieb in einem Brief an Wilhelm Puff am 21.12.1967 zu dem "Akt Erna": "(...) das Bild ist aus meiner besten Zeit, 1948. Wirklich, ohne mich zu loben, ein kraftvoll gemalter Akt. Gut in der Komposition, hervorragend in der Farbe. Ich kann das sagen, weil ich zu dieser Arbeit nun einen langen Abstand habe und objektiv sein kann." (zit. nach Saure, S. 275). Nach schweren Nachkriegsjahren vereinfachte sich Strempels Situation im Jahr 1948, da er nun an der Kunsthochschule Weißensee lehrte und daher die Mittel hatte, geeignete Farben und Leinwände kaufen zu können. Vielfach äußert er sich zu dieser Zeit mit seinen Bildthemen zur gesellschaftlichen Realität und zum Zeitgeschehen, bei dem Bild "Akt Erna" jedoch handelt es sich um ein intimes, neutrales Sujet, mit dem Strempel sich den Erwartungen der zeitgenössischen fortschrittlichen Kunstkritik entzog. Saure notiert jeweils um 10 cm abweichende Maße; sie verzeichnet für das Jahr 1948 zudem eine Zeichnung, "Nacktes Mädchen vor dem Spiegel" (Saure 732, ohne Abbildung), die motivisch wohl in dessen Zusammenhang zu sehen ist. -- -- - Provenienz: Atelier des Künstlers -- Staatliche Kunstkommission der DDR -- seit 1954 Heinz Pfeiffenberger (Bühnenbildner, tätig bei Felsenstein, später in West-Berlin) -- Privatbesitz Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Strempel, Horst: Frau mit Träne
      Jun. 09, 2023

      Strempel, Horst: Frau mit Träne

      Est: €200 - €300

      "Frau mit Träne" -- Radierung mit Aquatinta in Braun auf Velin. 1963. -- 15,8 x 11,8 cm (29,2 x 20 cm). -- Signiert "H. Strempel" und zweifach datiert, betitelt sowie gewidmet. -- Nicht bei Saure. -- -- Möglicherweise entstand die Radierung im Zusammenhang mit der Radierfolge "Die Frau an der Mauer", 1963 (Saure 2602-2611). Prachtvoller Druck mit breitem Rand. – Beigegeben: Eine signierte Zeichnung von Horst Strempel, "Sitzender Akt", vor 1968. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Horst STREMPEL (1904-1975)
      May. 25, 2023

      Horst STREMPEL (1904-1975)

      Est: €2,500 - €3,500

      Horst STREMPEL (1904-1975) "Schreibende" Gemälde - Öl auf Hartfaserplatte, 51,5 x 39,5 cm, links unten signiert und datiert 65 Horst STREMPEL (1904-1975) "writing woman" painting - oil on hardboard, 51.5 x 39.5 cm, signed and dated 65 lower left

      Auktionshaus Kloss
    • Strempel, Horst. Ohne Titel.
      May. 13, 2023

      Strempel, Horst. Ohne Titel.

      Est: - €1,500

      Strempel, Horst. Ohne Titel. (Heuhaufen im sommerlichen Feld). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten links in Öl. 1948. Bildmaße: 54 x 65 cm. Gerahmt (69,5 x 79,5 cm). Ruhige, sommerliche Komposition von Horst Strempel (1904-1975), der Professor an der Kunsthochschule Weißensee in Berlin war und von dem viele Werke dem Nationalsozialismus und dem 2. Weltkrieg zum Opfer fielen. - Sehr guter Zustand. - Verso mit Selbstbildnis des Künstlers. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten links in Öl. 1948. Bildmaße: 65 x 53 cm (wobei ein Teil unter dem Keilrahmen verborgen ist). - Sehr guter Zustand.

    • Strempel, Horst. 2
      May. 13, 2023

      Strempel, Horst. 2

      Est: - €240

      Strempel, Horst. 2 Farbaquatinta-Radieurngen auf Büttenpapier. Je signiert, datiert und nummeriert in Bleistift. Exemplar: 2/1 und 1/10. 1956 und 1959. Motivmaße: 23 x 16 cm und 29,5 x 19,5 cm. Blattmaße: 27 x 19 cm und 38 x 27 cm. Anmutige Graphiken von Horst Strempel (1904-1975), der Professor an der Kunsthochschule Weißensee in Berlin war und von dem viele Werke dem Nationalsozialismus und dem 2. Weltkrieg zum Opfer fielen. - Stockfleckig, ein Blatt lichtrandig.

    • Horst Strempel (Beuthen 1904 - 1975 Berlin) - Stilleben mit Krug und Äpfeln.
      Apr. 29, 2023

      Horst Strempel (Beuthen 1904 - 1975 Berlin) - Stilleben mit Krug und Äpfeln.

      Horst Strempel (Beuthen 1904 - 1975 Berlin) Stilleben mit Krug und Äpfeln. Öl auf Malpappe. 1953. 40,5 x 30,5 cm. Gerahmt. Monogrammiert u. datiert. Verso mit Widmung vom August 1954 versehen. Nicht bei Saure - Die Pappe leicht gewellt.

    • HORST STREMPEL (1904-1975), GERMAN PAINTER A. GRAPHIC ARTIST, STUDIED IN BRESLAU WITH OTTO MUELLER
      Apr. 04, 2023

      HORST STREMPEL (1904-1975), GERMAN PAINTER A. GRAPHIC ARTIST, STUDIED IN BRESLAU WITH OTTO MUELLER

      Horst Strempel (1904-1975), German painter a. graphic artist, studied in Breslau with Otto Mueller a. Oskar Moll a. in Berlin with Karl Hofer. Girl's head, color serigraph, signed and dated (19)58 at lower left, numbered 5/6 (?) at lower right, browned at margins, 53 x 39.5 cm, framed behind glass 78 x 54 cm Horst Strempel (1904-1975), dt. Maler u. Grafiker, studierte in Breslau bei Otto Mueller u. Oskar Moll sowie in Berlin bei Karl Hofer. Mädchenkopf, Farbserigraphie, u. li. handsign. u. dat. (19)58, u. re. num. 5/6. (?), im Rand gebräunt, 53 x 39,5 cm, hinter Glas ger. 78 x 54 cm

      Dec. 10, 2022

      Est: €1,000 - €1,200

      "Liegender Akt mit rotem Haarschopf". Öl/Lwd. (winzige Randkratzer, kl. Druckstelle), li. u. sign., verso sign., dat. 1955 und Nr. 371. 40,5x 50 cm. R. Wvz.: Gabriele Saure, "Nacht über Deutschland", Hamburg 1992, Nr. 362 mit Hinweisen zu Pastell Wvz. 880 und Zeichnung Wvz. 2146.

      Dec. 10, 2022

      Est: €2,000 - €2,400

      "Mädchen am Spiegel". Öl/Hartfaserplatte (Schabtechnik), re. o. sign., um 1954. Sichtmaß 57,5x 71,5 cm. R. Wvz.: Gabriele Saure, "Nacht über Deutschland", Hamburg 1992, Nr. 330 mit Dat. um 1954 und Abb. S 202, Nr. 116.

      Dec. 10, 2022

      Est: €400 - €480

      "Stilleben mit Tuch und Krug", so verso betitelt, sign., dat. 1953 und Werkangabe "Nr. 38". Tempera/Papier (besch., Kanten montiert), li. u. sign. und dat. (19)53. 69x 50 cm. PP., R. Wvz.: Gabriele Saure, "Nacht über Deutschland", Hamburg 1992, wohl Nr. 840, da Größe fast passend.

      Dec. 10, 2022

      Est: €800 - €960

      "Der Balkon", so verso betitelt, dat. 1953 und mit Werkangabe "Nr. 29a". Tempera/Papier (Kanten montiert), li. u. zweifach sign. und dat. II (19)53. 65x 47 cm. PP., R. Wvz.: Gabriele Saure, "Nacht über Deutschland", Hamburg 1992, Nr. 3829, dort mit dem Titel "Auf dem Balkon", Ausstellung Berlin/W. 1978, Nr. 27. Diese Tempera-Arbeit diente als Vorlage für ein Motiv des Siebdruck-Kalenders 1966 (Wvz. 2631).

    • Strempel, Horst (Beuthen, Berlin 1904-1975)
      Dec. 08, 2022

      Strempel, Horst (Beuthen, Berlin 1904-1975)

      Est: €250 - €300

      Mädchen mit Blumenvase Schwarze Ölkreide auf Papier, gekratzt, in der Art eines Holzschnittes. Eingeritzte Signatur: "Strempel II". Ca. 36×25 cm. R. (60024)

    • Horst Strempel (Beuthen 1904 - 1975 Berlin) - Drei Frauen.
      Oct. 29, 2022

      Horst Strempel (Beuthen 1904 - 1975 Berlin) - Drei Frauen.

      Horst Strempel (Beuthen 1904 - 1975 Berlin) Drei Frauen. Öl auf Hartfaser. Um 1956. 95 x 80 cm. Beidseitig sichtbar gerahmt. Verso weiteres vollwertiges Ölgemälde "Die Verschwörer", um 1954-56 (Saure 402). Saure 405 - Bei dem rückwärtigen Ölgemälde "Die Verschwörer" handelt es sich um die erste Fassung eines Themas, mit dem sich Strempel wohl mehr als zwei Jahre intensiv beschäftigte. Dargestellt sind die NS-Regimegegner Joseph E. Drexel, Ernst Niekisch und Wilhelm Puff mit denen Strempel befreundet war. - Eine leichte Kratzspur.

      Sep. 24, 2022

      Est: €300 - €360

      Drei stilisierte Frauen. Kohle mit oranger Kreide auf Papier (Knickspur, o. Kante mit Einriss), li. u. sign. 72x 49 cm. R.

    • Horst Strempel, Sitzende vor einem Spiegel (nach rechts). 1956.
      Sep. 17, 2022

      Horst Strempel, Sitzende vor einem Spiegel (nach rechts). 1956.

      Est: €90 - €120

      Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin Farbaquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Nachlassdruck von 2010. In der Platte u.li. signiert "Strempel". Darunter in Blei nummeriert "9/20". Verso in Blei u.re. vom Sohn des Künstlers signiert "Martin G. Strempel" und datiert. Nicht in WVZ Saure. Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin Lehre zum Dekorationsmaler. Ab 1921 Besuch der Kunstakademie Breslau, Schüler von Otto Müller und Oskar Moll. Seit 1927 Studium bei Karl Hofer in Berlin. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen, 1933 Emigration nach Paris. 1945 Rückkehr nach Berlin, seit 1947 Dozent an der Kunstschule Berlin–Weißensee, 1949 Ernennung zum Professor. 1953 Übersiedlung nach West-Berlin.

    • Horst Strempel "Arbeiterköpfe I" ("Zwei Köpfe"). 1949.
      Sep. 17, 2022

      Horst Strempel "Arbeiterköpfe I" ("Zwei Köpfe"). 1949.

      Est: €90 - €120

      Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, Nachlassdruck von 2008. In Blei u.li. betitelt und datiert, u.re. nummeriert "23/30". Verso vom Sohn des Künstlers bezeichnet und datiert "Horst Strempel Nachlassdruck Martin G. Strempel 2008". Vgl. Gabriele Saure (Hrsg): Nacht über Deutschland. Horst Strempel – Leben und Werk 1904 – 1975. Hamburg, 1992. S. 245, Abb. 222. Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin Lehre zum Dekorationsmaler. Ab 1921 Besuch der Kunstakademie Breslau, Schüler von Otto Müller und Oskar Moll. Seit 1927 Studium bei Karl Hofer in Berlin. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen, 1933 Emigration nach Paris. 1945 Rückkehr nach Berlin, seit 1947 Dozent an der Kunstschule Berlin–Weißensee, 1949 Ernennung zum Professor. 1953 Übersiedlung nach West-Berlin.

      Jul. 31, 2022

      Est: - €1,200

      Strempel, Horst Souvenir. 1942. Federzeichnung und Gouache auf bräunlichem Papier. 44 x 32 cm (Sichtmaß). Signiert. datiert und betitelt. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Papier technikbedingt zart gewellt. Insgesamt wohlerhalten. Horst Strempel zählt mit seinem sehr schaffensreichen Werk zu der sog. Verlorenen Generation jener Künstler, die während dem Nationalsozialismus arbeiteten und sich dem propagiertem Stil nicht beugen wollten. In den Auswirkungen von Repression und Diffarmierung war es den Künstlern nur sehr erschwert möglich, zu arbeiten. In seiner Progressivität, die Figürlichkeit zu modernisieren und durch Formalismus zu bereichern, stand Strempel seinem Lehrer Karl Hofer in nichts nach. Pen-and-ink drawing and goache on brownish paper. Signed. dated and titled. Mounted under passepartout and framed under glass (unopened). - Paper slightly wavy due to the technique. Overall in good condition.

    • Strempel, Horst Souvenir. 1942 Federzeichnung und Gouache auf bräunlichem Papier.
      Jun. 24, 2022

      Strempel, Horst Souvenir. 1942 Federzeichnung und Gouache auf bräunlichem Papier.

      Est: €800 - €1,200