Elisabeth Strempel Sold at Auction Prices

  • Elisabeth Strempel, Bildnis eines Herren mit Tannenzweig. 1898.
    Dec. 04, 2010

    Elisabeth Strempel, Bildnis eines Herren mit Tannenzweig. 1898.

    Est: €400 - €480

    Oil on canvas. In Rot signiert u.re. "E. Strempel" und datiert. Am linken unteren Rand der Leinwand außerhalb der Darstellung Etikett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden mit Inventarnummer Mo 473.Nicht auf einen Keilrahmen gespannt.Malträger mit großen Verletzungen im Bereich des Gesicht und unterhalb der linken Hand mit deutlichen Verlusten der Malschicht. Kleinere Fehlstellen an linker Schulter, Kragen und Hintergrund. Vereinzelt lockere Malschichtschollen und kleinere Stockflecken. Risse verso hinterlegt.Provenienz: Restitution 2010; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Alte Meister; Schloßbergung der DDR; Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz.

  • Elisabeth Strempel, Bildnis einer Dame. 1898.
    Dec. 04, 2010

    Elisabeth Strempel, Bildnis einer Dame. 1898.

    Est: €400 - €480

    Oil on canvas. In Schwarz signiert u.li. "E. Strempel" und datiert. Verso auf Keilrahmen Inventarnummer "Mo 1042" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden; Klebeetikett der Schloßbergung der DDR und Restaurierungsnachweis.Doubliert. Malschicht angeschmutzt und leicht berieben, stellenweise stärker. Im Bereich des Gesichts konservatorisch stabilisierte Risse mit Verlusten der Malschicht; fachgerecht gekittet. Drei weitere, kleinere Fehlstellen. Neu gefirnißt.Provenienz: Restitution 2010; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister; Schloßbergung der DDR; Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz.