Ludwig Streitenfeld Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, Genre Painter, Still life painter

    • STREITENFELD, LUDWIG (1849 WIEN - 1930 EISENACH). ABENDLICHE FLUSSLANDSCHAFT.
      Jun. 15, 2024

      STREITENFELD, LUDWIG (1849 WIEN - 1930 EISENACH). ABENDLICHE FLUSSLANDSCHAFT.

      STREITENFELD, Ludwig(1849 Wien - 1930 Eisenach) Abendliche Flusslandschaft Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert. 20,5 x 31,5 cm. Gerahmt : 30 x 41 cm (schwarzer Lackrahmen). Ruhiges Gewässer bei untergehender Sonne am Horizont . Leinwand randdoubliert. Bildnis- und Landschaftsmaler, studierte an den Akademien Wien, München, Düsseldorf und Dresden. Tätig auch in Berlin und als Hofmaler in Neustrelitz. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:28 Uhr (CET) STREITENFELD, Ludwig(1849 Vienna - 1930 Eisenach) Evening river landscape Oil/canvas. Monogrammed lower left. 20.5 x 31.5 cm. Framed : 30 x 41 cm (black lacquer frame). Calm waters with the setting sun on the horizon . Canvas with doubled edges. Portrait and landscape painter, studied at the academies in Vienna, Munich, Düsseldorf and Dresden. Also active in Berlin and as court painter in Neustrelitz. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15 | June 2024 | probably 16:28 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Streitenfeld, Ludwig (1849 Vienna - 1930 Eisenach) "Genre Scene" Interior,
      Oct. 07, 2023

      Streitenfeld, Ludwig (1849 Vienna - 1930 Eisenach) "Genre Scene" Interior,

      Streitenfeld, Ludwig (1849 Vienna - 1930 Eisenach) "Genre Scene" Interior, at left a woman on a bench crocheting, in front of her a cradle with a sleeping child, on the right a long table at which five men are sitting, playing cards, talking, the foremost facing the woman, in front of him a dog, oil on canvas, signed lower right, 38x47cm, 46x55cm with frame, craquelure, paint chipping 2cm at lower centre as well as two more at right margin Streitenfeld, Ludwig (1849 Wien - 1930 Eisenach) "Genreszene" Interieur, links eine Frau auf einer Bank beim Häkeln, vor ihr eine Wiege mit einem schlafenden Kind, rechts ein langer Tisch an dem fünf Männer sitzen, Karten spielen, sich unterhalten, der vorderste zu der Frau gewandt, vor ihm ein Hund, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 38x47cm, 46x55cm mit Rahmen, Krakelee, mittig unten 2cm lange Farbabplatzung und zwei weitere rechts am Rand

      Auktionshaus am See
    • STREITENFELD,LUDWIG(1849 WIEN - 1930 EISENACH)
      Mar. 07, 2020

      STREITENFELD,LUDWIG(1849 WIEN - 1930 EISENACH)

      STREITENFELD, Ludwig (1849 Wien - 1930 Eisenach) Mädchen von Capri Öl/Leinwand.Rechts unten signiert mit Zusatz Capri. 60 x 47 cm.Gerahmt: 77 x 63 cm. Bildnis einer jungen Frau mit langen schwarzen Haaren. Zwei kleine restaurierte Stellen. Bildnis- und Landschaftsmaler, studierte an den Akademien Wien, München, Düsseldorf und Dresden. Tätig auch in Berlin und als Hofmaler in Neustrelitz. Literatur: Thieme/Becker.

    • Streitenfeld, Ludwig (Louis, 1849 Wien - Eisenach 1930). Portrait eine
      Feb. 18, 2017

      Streitenfeld, Ludwig (Louis, 1849 Wien - Eisenach 1930). Portrait eine

      Est: - €450

      Streitenfeld, Ludwig (Louis, 1849 Wien - Eisenach 1930). Portrait einer wohlhabenden Dame mit Hut u. Kleid mit Spitzenapplikationen u. Nerzstola. Frontalansicht auf Stuhl sitzend, vor weinrotem Hintergrund. Öl auf Lwd., 1904. 124 x 83 cm. Verso sign. u. dat. Auf Keilrahmen gespannt. Krakelee. - Stellenw. Schabsp., Ränder tls. mit Farbabplatzungen.

    • LUDWIG STREITENFELD [AUS 1849-1930], OIL ON
      Sep. 18, 2009

      LUDWIG STREITENFELD [AUS 1849-1930], OIL ON

      Est: $600 - $1,000

      LUDWIG STREITENFELD [AUS 1849-1930], OIL ON CANVAS, 20" X 14", "THE WARTBURG": gilt wood frame; J.W. Hughes Frame Co. Detroit, sticker & Ludwig Streitenfeld printed calling card on verso.

      DuMouchelles
    • Ludwig STREITENFELD(Wien 1849 - 1930-isenach)
      Mar. 18, 2008

      Ludwig STREITENFELD(Wien 1849 - 1930-isenach)

      Est: €800 - €1,100

      Ludwig STREITENFELD(Wien 1849 - 1930-isenach) "Knabenbildnis - Diether Hagen (1922 geb.)" unten rechts signiert und datiert: L. Streitenfeld 1929, Rückseite beschriftet, Öl auf Leinwand, ca. 57 x 45 cm, Rahmen beschädigt

    • LUDWIG STREITENFELD American (1849-1930) Young Girl with a Blue Ribbon
      Oct. 20, 2005

      LUDWIG STREITENFELD American (1849-1930) Young Girl with a Blue Ribbon

      LUDWIG STREITENFELD American (1849-1930) Young Girl with a Blue Ribbon oil on canvas, 15 1/8 x 12 1/4, signed lower left and dated 1870.

      Shannon's