Johannes Strecker Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Sculptor

  • Strecker, Johannes
    Apr. 21, 2012

    Strecker, Johannes

    Est: - €120

    Strecker, Johannes (Hildesheim 20. Jh.). Männerporträts. 7 Bl. Skizzen, meist Bleistift, tls. Farbstift u. Tusche, überwiegend auf Papier mont., 1945. 16° - 8°. Meist monogr., einige dat. - Tls. braunfl. - Johannes Strecker war Bildhauer, sowie Restaurator am Pelizaeusmuseum in Hildesheim. Während des 2. Weltkriegs war er in einer Schreibstube der Zahlmeisterei eingesetzt (Reservelazarett Hildesheim, Weinberg 1). Die Zeichnungen sind dort