Jean-Marie Strebelle Sold at Auction Prices

    • JEAN-MARIE STREBELLE (1916 - 1989)
      Apr. 22, 2024

      JEAN-MARIE STREBELLE (1916 - 1989)

      Est: €400 - €600

      Jean-Marie STREBELLE (1916 - 1989) Three figures on the dunes watercolour on paper, signed lower centre framed H : 54 cm l : 72 cm à vue

      Haynault
      Apr. 16, 2024

      Est: €500 - €700

      STREBELLE Jean-Marie (1916 - 1989) "Nu féminin à la fenêtre" lavis et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite Strebelle. Ecole belge. Dim.:+/-73x55cm.

      Apr. 16, 2024

      Est: €500 - €700

      STREBELLE Jean-Marie (1916 - 1989) "Les baigneuse" gouache sur papier collé sur panneau de bois compressé. Signé en bas vers la droite J.M. Strebelle. Ecole belge. Dim.:+/-65x76,5cm.

    • Tableaux Huile sur toile "Goëlette Sophie". Monogrammé en bas à droite J
      Feb. 13, 2024

      Tableaux Huile sur toile "Goëlette Sophie". Monogrammé en bas à droite J

      Est: €300 - €400

      Tableaux Huile sur toile "Goëlette Sophie". Monogrammé en bas à droite JMS pour pour Jean-Marie Strebelle. Ecole belge. Dim.:+/-62,4x48,5cm. STREBELLE Jean-Marie (1916 - 1989)

    • Poster by Jean-Marie Strebelle - KLM (world map, Constellation)
      Jul. 29, 2023

      Poster by Jean-Marie Strebelle - KLM (world map, Constellation)

      Est: €400 - €800

      KLM (world map, Constellation) - 100x64,5, ca. 1949 by Jean-Marie Strebelle (1916-1989)

      Van Sabben Poster Auctions
    • STREBELLE, Jean-Marie (1916-1989)
      Mar. 24, 2023

      STREBELLE, Jean-Marie (1916-1989)

      Est: €240 - €360

      Femme aux bibelots (1948) Réf. Arto 2000, II, p. 368 : Bruxelles 1916 -Eigenbrakel 1989, peintre, aquarelliste, dessinateur, décorateur, partiellement formé à La Cambre Pastel (50 x 47 cm), monogr. (?) et datée en bas à gauche, cadre d'époque

      Auctions Van de Wiele
      Dec. 14, 2022

      Est: €300 - €400

      "Les pêcheurs en mer" aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche J.M. Strebelle. Ecole belge. Dim.:+/-54x72cm.

      Nov. 19, 2022

      Est: €180 - €240

      28 dessins à la plume, certains rehaussés, s.d 28 dessins à la plume, certains rehaussés, s.d., formats et papiers divers; pour la plupart monogr. à l'encre ou au crayon. Qqs marges froissées etc. Bonne condition générale Dessins au trait dont certains portent des indications mss. de format, destinés à paraître dans des revues ou des ouvr. non identifiés (?). Personnages croqués de manière amusante, naïve ou caricaturale dont certains évoquent l'univers enfantin ou celui du spectacle. Joint : Caricature signée "Swing-Mou" et "Roger Nicolas", datée Bruxelles 1944. Réf. Arto 2000, II, p. 368 : Bruxelles 1916 -Eigenbrakel 1989, peintre, aquarelliste, dessinateur, décorateur, partiellement formé à La Cambre. (29 pièces)

      Auctions Van de Wiele
    • Pastels STREBELLE Jean-Marie (1916 - 1989)
      Mar. 15, 2022

      Pastels STREBELLE Jean-Marie (1916 - 1989)

      Est: €600 - €800

      "Chantal assise" pastel sur papier collé sur panneau. Signé en bas au milieu J.-M. Strebelle. Ecole belge. Epoque: vers 1960. (Une micro déchirure et trous d'accrochage sur les bords). Dim.:+/-109,5x72,5cm.

    • Aquarelles STREBELLE Jean-Marie (1916 - 1989)
      Mar. 15, 2022

      Aquarelles STREBELLE Jean-Marie (1916 - 1989)

      Est: €500 - €700

      "Le ravaudage des filets au Portugal" aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche J.-M. Strebelle et daté (19)56. Ecole belge. Voir au dos une étiquette de l'asbl "Les artistes du Hainaut". Dim.:+/-72x108cm.

    • Jean-Marie Strebelle (1916 - 1989), 'Equipage' - dock workers on a quai.
      Dec. 11, 2020

      Jean-Marie Strebelle (1916 - 1989), 'Equipage' - dock workers on a quai.

      Est: €50 - €100

      Signed, and dated "48", (lower left), water colour on paper. L: 56 cm, W: 71 cm. Estimate: € 50 - € 100.

      Goudwisselkantoor Veilingen
    • Jean Marie Strebelle (1916-1989), Portrait of a seated woman
      Oct. 05, 2020

      Jean Marie Strebelle (1916-1989), Portrait of a seated woman

      Est: €300 - €400

      Jean Marie Strebelle (1916-1989) Portrait of a seated woman Oil on canvas, signed at lower right. Hauteur (cm) : 80 - Largeur (cm) : 60 - -

      Haynault
    • Aquarelles
      Sep. 08, 2020

      Aquarelles

      Est: €400 - €600

      "Les porteuses congolaises" aquarelle sur papier. Signé en bas à droite J.-M. Strebelle et daté (19)54. Ecole belge. Dim.:70x52,2cm.

    • ATTRIBUE A STREBELLE JEAN-MARIE
      Jul. 02, 2020

      ATTRIBUE A STREBELLE JEAN-MARIE

      Est: €100 - €150

      Personage au livre. Fusain signée 'Jean-Marie' et datée 1934. A restaurer.

      Galerie Athena
    • AQUARELLES
      Feb. 19, 2020

      AQUARELLES

      Est: €300 - €400

      "Dunes en bord de mer" aquarelle et gouache sur papier. Signé en bas à droite J.M. Strebelle. Ecole belge. Dim.:+/-48x61,5cm.

      Jan. 23, 2020

      Est: €150 - €250

      Galerie Athena
    • Tableaux
      Sep. 10, 2019

      Tableaux

      Est: €300 - €400

      "Digue à Ostende" aquarelle sur papier. Signée en bas à droite J.M. Strebelle. Ecole belge. Dim.:53x72cm.

      Jun. 27, 2019

      Est: €250 - €350

      Galerie Athena
      Jan. 24, 2019

      Est: €300 - €450

      ATTRIBUE A STREBELLE JEAN-MARIE Personage au livre. Fusain signée 'Jean-Marie' et datée 1934. A restaurer.

      Galerie Athena
    • "Barques animées en Océanie", aquarelle sur papier. Signée en ba à droite J
      Jun. 13, 2017

      "Barques animées en Océanie", aquarelle sur papier. Signée en ba à droite J

      Est: €300 - €450

      "Barques animées en Océanie", aquarelle sur papier. Signée en ba à droite J.M. Strebelle. Ecole belge. Dim.:49.5x75cm.

    • Jean-Rudolphe Strebelle (1916-1989) Le Faubourg de Colliours, 16.5 x 21in.
      Dec. 10, 2015

      Jean-Rudolphe Strebelle (1916-1989) Le Faubourg de Colliours, 16.5 x 21in.

      Est: £300 - £500

      Jean-Rudolphe Strebelle (1916-1989) gouache, Le Faubourg de Colliours, signed and dated 1926, 16.5 x 21in.

      Gorringes
    • Jean Marie Strebelle (1916-1989). Dimensions: 0m30
      Mar. 26, 2013

      Jean Marie Strebelle (1916-1989). Dimensions: 0m30

      Est: €300 - €400

      Jean Marie Strebelle (1916-1989). Dimensions: 0m30 x 0m40

      Galerie Moderne
    • STREBELLE Jean-Marie (1916-1989). Huile sur toile
      Feb. 14, 2012

      STREBELLE Jean-Marie (1916-1989). Huile sur toile

      Est: €400 - €600

      STREBELLE Jean-Marie (1916-1989). Huile sur toile "Bord de mer". Signé en bas à droite J.M. Strebelle. Ecole belge. Dim.:89x116cm.

      Dec. 06, 2011

      Est: €700 - €900

      STREBELLE Jean-Marie (1916-1989). Huile sur toile "Ma mère". Monogrammé en bas à gauche J.M.S. pour Jean-Marie Strebelle et daté (19)50. Ecole belge. (Prix Jeune Peinture Belge 1950). Dim.:63.5x57cm.

    • STREBELLE Jean-Marie (1916-1989). Huile sur
      Apr. 12, 2011

      STREBELLE Jean-Marie (1916-1989). Huile sur

      Est: €500 - €750

      STREBELLE Jean-Marie (1916-1989). Huile sur panneau "Femme allongée". Signé en bas à droite J.M. Strebelle. Ecole belge. Dim.:72x109cm.

    • | Jean Marie Strebelle (1916-1989) École belge
      Feb. 09, 2010

      | Jean Marie Strebelle (1916-1989) École belge

      Est: €500 - €700

      | Jean Marie Strebelle (1916-1989) École belge Aquarelle sur papier: "L'équipage". Signée et datée: J. M. Strebelle 48. Inscriptions et étiquette au dos. Dimensions : 55 x 70

      Horta
    • [ POSTERS ]
      May. 20, 2007

      [ POSTERS ]

      Est: €800 - €1,000

      Strebelle Jean-Marie (1916-1989)Terrot79x120, ca. 1950, pr. Sodico, Paris

      Van Sabben Auctions
    • [ POSTERS ]
      May. 20, 2007

      [ POSTERS ]

      Est: €250 - €450

      Strebelle Jean-Marie (1916-1989)KLM99x63,5, ca. 1950, pr. Champrosay, Paris, on japan

      Van Sabben Auctions
    • Jean-Marie Strebelle 1916-1989- Coastal Landscape; watercolour, signed, bears label for 'Cadres D'Art Arthur Dehoy, 13 Rue Veydt, Saint-Gilles, Bruxelles, verso, 54x72cm: Donald Wilkinson, mid 20th century- 'Autumn, Coastal Landscape'; aquatint,
      Oct. 10, 2006

      Jean-Marie Strebelle 1916-1989- Coastal Landscape; watercolour, signed, bears label for 'Cadres D'Art Arthur Dehoy, 13 Rue Veydt, Saint-Gilles, Bruxelles, verso, 54x72cm: Donald Wilkinson, mid 20th century- 'Autumn, Coastal Landscape'; aquatint,

      Est: £200 - £300

      Jean-Marie Strebelle 1916-1989- Coastal Landscape; watercolour, signed, bears label for 'Cadres D'Art Arthur Dehoy, 13 Rue Veydt, Saint-Gilles, Bruxelles, verso, 54x72cm: Donald Wilkinson, mid 20th century- 'Autumn, Coastal Landscape'; aquatint, signed and number 58/90 in pencil, together with a similar aquatint by the same hand, 48x55cm ea., (3). Provenance: Ex Viscount Linley

      Roseberys