Paula Strauss Sold at Auction Prices

Commercial artist

    • C PAULA STRAUSS (1894-1943) Silber Kaffee- und Teeservice
      Jul. 06, 2024

      C PAULA STRAUSS (1894-1943) Silber Kaffee- und Teeservice

      C PAULA STRAUSS (1894-1943) Silber Kaffee- und Teeservice Ausführung um 1926 durch BRUCKMANN & SÖHNE (Heilbronn), unterseitig gemarkt mit Meisterzeichen, "835" und Modellnummer, Juweliermarke "Josef Krischer Nachf Düsseldorf", bestehend aus Kaffeekanne (H 17cm), Teekanne (H 11cm), Zuckerschale (H 5cm) und Milchkännchen (H 8cm), runde, oben abgeflachte Form, Ohrenhenkel und geschweifter Ausguss, Hammerschlagdekor, Gewicht zusammen 1445g, Cites Bescheinigung liegt vor (Verkauf nur innerhalb der EU möglich!)

    • Paula Strauss Bruckmann Cream Spoon
      May. 09, 2020

      Paula Strauss Bruckmann Cream Spoon

      Est: €360 - €720

      Cream spoon. Designed around 1926. Silver. Martellated handle. L. 20.5 cm. Weight 69 g. Inscribed: Half-moon Crown 800 and company brand (Adler).

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • Paula Strauss
      Jun. 19, 2007

      Paula Strauss

      Est: $7,000 - $9,000

      executed by P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn ca. 1926 marked No. 13024 with 835 silver mark, moonsickle and maker's mark silver and ebony