Libor Strauss Sold at Auction Prices

b. 1911 - d. 1978

    • Libor Strauss, 1911 – 1978
      Dec. 09, 2021

      Libor Strauss, 1911 – 1978

      Est: €150 - €300

      BERGIGE LANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF Öl auf Leinwand. 50,5 x 65 cm. Rechts unten signiert „Libor Strauss“. In dekorativem Rahmen. Von erhöhtem Standpunkt Blick auf ein am Ufer eines Flusses gelegenes Bauernhaus, vor dem ein Holzgerüst mit Wäsche steht. Rechts des Ufers eine Holzhütte, ein Heudocken und zwei kleine Birken vor dem Hintergund des Alpenmassivs unter hohem, sommerlichem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Malerei in heller Farbgebung bei meist pastosem Farbauftrag. (12704256) (18)

    • Konvolut von fünf Aquarellen und einer Grafik
      Sep. 24, 2021

      Konvolut von fünf Aquarellen und einer Grafik

      Est: €300 - €400

      Zwischen 18 x 30 cm und 30 x 42 cm. Jeweils hinter Glas mit Rahmen zwischen 30 x 45 cm und 51 x 63 cm. Teils signiert und datiert. 20. Jahrhundert. Bei dem Konvolut handelt es sich um zwei kleine unsignierte Landschaftsaquarelle, eine signierte Winterlandschaft von Libor Strauss (1911-1978), eine Grafik mit Ansicht der „Statt Neuburg an der Donau. 1633“, eine signierte und 1940 datierte Seenlandschaft mit Insel vor Gebirge (wohl Chiemsee) sowie eine signierte und 1938 datierte Ansicht mit der Ponte Vecchio in Florenz. Teils etwas unfrisch, nicht geöffnet. (12704230) (18)

    • Libor Strauss, 1911 – 1978
      Sep. 24, 2021

      Libor Strauss, 1911 – 1978

      Est: €300 - €500

    • Libor Strauss, 1911 – 1978
      Jun. 25, 2021

      Libor Strauss, 1911 – 1978

      Est: €400 - €600

      BERGIGE LANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF Öl auf Leinwand. 50,5 x 65 cm. Rechts unten signiert „Libor Strauss“. In dekorativem Rahmen. Von erhöhtem Standpunkt Blick auf ein am Ufer eines Flusses gelegenes Bauernhaus, vor dem ein Holzgerüst mit Wäsche steht. Rechts des Ufers eine Holzhütte, ein Heudocken und zwei kleine Birken vor dem Hintergund des Alpenmassivs unter hohem, sommerlichem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Malerei in heller Farbgebung bei meist pastosem Farbauftrag. (12704256) (18) Libor Strauss, 1911 – 1978 HILLY LANDSCAPE WITH RIVER COURSE Oil on canvas. 50.5 x 65 cm. Signed “Libor Strauss” lower right.

    • Strauss, Libor (1911-1978/Künstler und Freund von Luis Trenker) - Majestäti
      Jun. 25, 2016

      Strauss, Libor (1911-1978/Künstler und Freund von Luis Trenker) - Majestäti

      Strauss, Libor (1911-1978/Künstler und Freund von Luis Trenker) - Majestätische Hochgebirgslandschaft, Öl auf Hartfaser, links unten signiert, ca. 71x61cm, mit Rahmung Strauss, Libor (1911-1978/Künstler und Freund von Luis Trenker) - Majestätische Hochgebirgslandschaft, Öl auf Hartfaser, links unten signiert, ca. 71x61cm, mit Rahmung

      Auktionshaus Blank