Hugo Strauss Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Strauss, Hugo (Makassar 1872-1944 Minusio),
      Dec. 13, 2023

      Strauss, Hugo (Makassar 1872-1944 Minusio),

      Est: €150 - €200

      Tessiner Landschaft mit Gebäude. Öl auf Leinwand. Sign. und dat. (19)32. 43 x 61 cm. - - Gerahmt. - Mit leichtem Rahmenabdruck und leicht angestaubt. -

      Dec. 01, 2023

      Est: €150 - €200

      Jul. 05, 2023

      Est: €200 - €300

      Tessiner Landschaft mit Gebäude. Öl auf Leinwand. Sign. und dat. 32. 43 x 61 cm. - Gerahmt. - Mit leichtem Rahmenabdruck und leicht angestaubt. - Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung.

      Jun. 23, 2023

      Est: €200 - €300

    • Oil on Canvas - European Lake Scene
      Feb. 15, 2023

      Oil on Canvas - European Lake Scene

      Oil on Canvas by Hugo Strauss (1872-1944). Depicting European Lake Scene with Mountains in Background - Possibly Switzerland. Signed lower left and dated 1922. Has minor pinhole middle right. Measures 25" tall x 36" wide. All invoices must be paid within 24 hours of the sale. This auction is Local Pick Up or Shipping with the Local UPS Store in Monmouth Junction, NJ. Local pickups are at our Monmouth Junction location on Thursday, Friday, Saturday and Monday ONLY! All pickups are by appointment only. Any condition issues will be listed in the description. Please read the terms for full information.

      Bodnar's Auction Sales
    • Hugo Strauss (1872-1944), "Campagne bernoise".
      Oct. 02, 2018

      Hugo Strauss (1872-1944), "Campagne bernoise".

      Est: CHF300 - CHF450

      Hugo Strauss (1872-1944), "Campagne bernoise". Huile sur toile, s.b.d. et datée 1937. 49x68 cm Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • Strauss, Hugo Frühsommer. 1928. Öl auf Platte. 30,5 x 40,5 cm. Signiert, datiert. - Gerahmt. Verso auf der Platte sowie auf Rahmen u. Etiketten mit weiteren handschriftl. Annotationen, teils von fremder Hand. Im oberen Bildbereich mit
      Jun. 13, 2015

      Strauss, Hugo Frühsommer. 1928. Öl auf Platte. 30,5 x 40,5 cm. Signiert, datiert. - Gerahmt. Verso auf der Platte sowie auf Rahmen u. Etiketten mit weiteren handschriftl. Annotationen, teils von fremder Hand. Im oberen Bildbereich mit

      Est: €300 - €450

      Strauss, Hugo Frühsommer. 1928. Öl auf Platte. 30,5 x 40,5 cm. Signiert, datiert. - Gerahmt. Verso auf der Platte sowie auf Rahmen u. Etiketten mit weiteren handschriftl. Annotationen, teils von fremder Hand. Im oberen Bildbereich mit unauffälliger Atelierspur.

    • HUGO ARNOLD STRAUSS - Makassar 1872-1944 Minusio - Sommertag in Lavertezzo
      Nov. 21, 2012

      HUGO ARNOLD STRAUSS - Makassar 1872-1944 Minusio - Sommertag in Lavertezzo

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      HUGO ARNOLD STRAUSS Makassar 1872-1944 Minusio Sommertag in Lavertezzo Unten rechts signiert "Hugo Strauss" und datiert "(19)35". Öl auf Lwd., 65,5 x 54 cm

    • HUGO ARNOLD STRAUSS - Makassar 1872-1944 Minusio - Frühling in Tessin
      Nov. 21, 2012

      HUGO ARNOLD STRAUSS - Makassar 1872-1944 Minusio - Frühling in Tessin

      Est: CHF800 - CHF1,200

      HUGO ARNOLD STRAUSS Makassar 1872-1944 Minusio Frühling in Tessin Unten links signiert "Hugo Strauss" und datiert "IV (19)33". Öl auf Lwd., 36 x 46 cm

    • HUGO ARNOLD STRAUSS - Makassar 1872-1944 Minusio - Morgenstimmung am Lago Maggiore
      Nov. 21, 2012

      HUGO ARNOLD STRAUSS - Makassar 1872-1944 Minusio - Morgenstimmung am Lago Maggiore

      Est: CHF600 - CHF800

      HUGO ARNOLD STRAUSS Makassar 1872-1944 Minusio Morgenstimmung am Lago Maggiore Unten links signiert "Hugo Strauss". Öl auf Lwd., 37,5 x 51 cm

    • Strauss, Hugo: Gegenstücke (1872 Makassar -
      Sep. 24, 2008

      Strauss, Hugo: Gegenstücke (1872 Makassar -

      Est: CHF1,200 - CHF1,600

      Strauss, Hugo: Gegenstücke (1872 Makassar - Minusio 1944). Tessinerlandschaften. Öl auf Leinwand, eines rechts unten signiert: Hugo Strauss, das andere links unten signiert und datiert 1925. Verschiedene Masse

      Zürichsee Auktionen